PDA

Просмотр полной версии : Что необходимо создать в первую очередь для развития астроно


Andrey
28.02.2001, 10:56
Задал вопрос, жду ответов...

Sam
28.02.2001, 14:15
Довольно многое. Вот главное:
1) Интерес людей (широкой публики) к астрономии - он есть, слава Богу, но его надо постоянно подогревать. Лучшее средство для этого - всяческие астрономические шоу-проекты в Сети.
2) Готовность и любителей, и профи создавать что-либо в Сети. Любители, как ни странно, гораздо лучше настроены в этом плане. Профи только сейчас начали менять свое отношение - сужу об этом по своему опыту общения с ними и мониторингу Сети.
3) Деньги. Время, когда на голом интересе или идее можно было слабать что-либо новенькое и красивое, проходит. Красивые проекты требуют не только труда, но и денег.

Ed_Vazhorov
28.02.2001, 15:36
Я бы сказал, не плохо сначала подцепить к скоростному каналу типа М9 сервер, на котором для любителей можно было бы выделять место под страницы и вообще, заниматься хостингом астросайтов с возможностью бесплатного выделения доменных имен через РИПН для некомеречских проектов.
Тогда бы вместо медленных страничек на geocities или narod.ru там были бы классные ресурсы от профессоналов и любителей.
Вот кто бы занялся? Может Сороса подключить?

Andrey
01.03.2001, 11:19
Ответ Sam_у:
Я "кручусь" в астротусовке, если это можно так назвать, ровно год. Кстати, Серверу Старлаб, исполнился ровно год http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Так вот, астрономическая аудитория очень ограничена. Я думаю, что максимум 1000 человек по России. Что либо создавать серьезное, не такая массовая аудитория.
На счет денег. Если проекты не дают прибыли, то и не будет спонсоров. Мы сейчас живем при капитализме. К тому-же, это мое личное мнение, я обратил внимание, что астрономы очень отрицательно относятся к любой коммерческой деятельности связанной с продажей, начиная от названия звезд, до продажи метеоритов.
Так, что я здесь преспектив не вижу.

Ответ ED_у:
Сервер Старлаб находиться на М9. Изначально предлагалось выделять место под проекты. На сервере стоит "ПУБЛИКАТОР" ( http://starlab.ru/txt/index.shtml ) и любой пользователь может опубликовать свою статью на сайте. Ну и что? Прошел год. Никто этого не делает. Значит дело не в этом.
На счет РИПН: регистрация домена стоила 36$ на год, а сейчас, с марта, будет стоить 18$. Это не такие большие деньги. Их может заплатить любой любитель (телескоп стоит гораздо дороже http://starlab.ru/ubb/smile.gif ) И опять, я боюсь, что дело не в этом.

Anonymous
02.03.2001, 00:04
Для развития астрономии в рунете нужно создать гомункулуса тиражом экземпляров 150, образец генофонда взять с Тимура Крячко.Тогда дальше можно сидеть и поплевывать в потолок-эти парни сами справятся, и спонсора найдут и нездорового оптимизма в аматерские души понапихают.....
И тогда заживем........

Andrey
02.03.2001, 00:20
Вообще, задавая этот вопрос, я думал, что будет обсуждение какие фичи нужны для астрономии. Например: Я тут подумал, и пришел к выводу, что необходимо сделать ресурс Вопрос - Ответ. Где любой желающий задает вопрос, пускай и глупый, но на него отвечает квалифицированный спец. Типа FAQ. Ну и все в таком виде...

Anonymous
03.03.2001, 16:46
Что необходимо создать в первую очередь для развития астрономии в Интернете?
Это прекрасный вопрос!
Давайте подойдем к нему с двух разных сторон.

Первое. Если сравнить, сколько научных, популярных и учебных сайтов есть по физике и по астрономии, то окажется, что по астрономии – больше. Кто в это не верит, может убедиться самостоятельно.

Второе. С какой целью больше заходят на научно-популярные сайты по астрономии? Понятно с какой, с целью понять значение интересного и непонятного слова или посмотреть картинку со звездами, галактиками, туманностями. Таким образом, посещающий такой сайт будет ждать новостей, картинок и ответов на вопросы.


И еще. Необходима хорошая реклама астрономических страниц. Попробуйте с Апорта или Рамблера выйти на любой сайт или любую страничку по астрономии, это сделать новичку в Сети очень трудно. В лучшем случае попадешь на список сомнительных астрономических рефератов.

Давайте вспомним и другой аспект. В школах страны из-за недостаточного финансирования резко сокращены часы на физику в старших классах. В норме в выпускном классе 3 часа, а зачастую и 2 часа в неделю. Именно из-за этого многое регионы не преподают астрономию, выключая ее из учебных планов.
Поэтому нужна учебная астрономическая страница.


------------------

Anonymous
03.03.2001, 16:49
Ответ Андрея размещено 01.03.2001 Sam_у:
«…Так вот, астрономическая аудитория очень ограничена. Я думаю, что максимум 1000 человек по России. Что-либо создавать серьезное, не такая массовая аудитория».

Согласна, это астрономическая аудитория. А надо сделать для всех, для учащихся, для домохозяек. Вот тогда будут десятки тысяч.
Интересно. С развлечениями. Типа «Отгадай». И с рейтингом, кто на первом месте для поддержания игрового духа и азарта.


И еще необходим кто-то типа «дежурного астронома».

И сайт типа «дежурной астрономической картинки дня», только ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНОЙ.



------------------

kis
12.03.2001, 02:14
Для Андрея и для авторов сайта. После ряда мудовых рыданий по соедеинению с сервером ( у меня 10 МБ до М9 из квортиры оптикой и без всяких ) я запустил TRACERT и получил три совершенно разных результатов при том что от моего канала до М9 результат был строго определенным то далее !!!!!!!
Обращаюсь к авторам сайта если вы хотите разместится действительно на М9 то попробуем провести некоторые переговоры и в силу своей увлеченностью астрономией я соглашусь на бесплатный хостинг сайта на М9.
При это не обещаю золотых гор но увренная связь будет предоставлена.

Andrey
13.03.2001, 16:54
Kis, Ты меня извини, но я тебя не знаю. Хостингом я доволен, а одолжений мне не нужно. К тому же я имею представления о "бесплатном хостинге". Если мне что-то понадобится от сервера, то фиг-два кто мне поможет. А так, я всех и все знаю. И народ там сидит мне знакомый года уже 4.

------------------
Андрей Винокуров
www.raduga.ru (http://www.raduga.ru)
Не астроном, Не UFO_лог.

Anonymous
14.05.2001, 00:41
Главное-целевая аудитория платежеспособных людей (на энтузиазме крупные дела не делаются сейчас)!
Будет спрос, будет и предложение! Пока на астро-сайты не большой спросс, да и люди этим мало увлечены. Нужна новая идея, чтоб всем интересно было, но такой пока нет...