Вход

Просмотр полной версии : Обзор астрософта на www.softterra.com


Ed_Vazhorov
11.01.2001, 02:58
Приглашаю всех участников форума посетить обзор астрософта по адресу http://cterra.chuvashia.ru/softerra/astro.htm
Обзор изначально планировался как авторский, но принимаются любые статьи, достойные внимания, и при публикации будет указано имя автора.
Обзор постепенно пополняется новыми статьями. Сейчас протестированно и подробно описанно уже около 20 астропрограмм. Среди них такие, как Cartes du Ciel (Sky Charts), SkyMap Pro, DeepSky, MegaStar, HNSky и т.п.
Чистого неба!


[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (30.01.2001).]

Sam
11.01.2001, 13:45
Подверждаю - хороший обзор, в заметку о астрософте в Звездочете, N10, данный линк не попал только из-за ограниченности места под колонку... Одно замечание все же есть - все же до сих пор ничего глубже, чем обозрение Верижникова на почившем в бозе "Проционе" мне лично видеть не доводилось. Так вот, Верижников, писал, мне помнится, что, несмотря на несомненные достоинства программы "Starcalc" Завалишина, у нее есть и серьезный минус в сравнении с другими протестированными им программами (приводились подробные цифры) - меньшая точность предвычислений положений планет (порядка нескольких секунд отличие от идеального, если мне не изменяет память). В рецензию на данную программу "от Важорова" ничего об этом не сказано (хотя, быть может, этих недостатков уже нет?). Зато детально разобраны ее достоинства - дружественность, расширяемость и т.д. Однако в идеале все же должно упоминаться и о недостатках.
P.S. Сказанное нисколько не снижает ценности данного сайта и относится просто к дополнительным пожеланиям.

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Denis
09.02.2001, 23:46
Да, действительно, полезный сайт!
Недавно скачал VAROBS, WinEphem 108 - стоящие
программы! Пытался скачать SOHO, но не получилось! Жаль. Кстати, как в VAROBS вводить свои данные? Подскажите, кто знает!

------------------
Denis

Denis
16.02.2001, 21:47
Сегодня смотрел softerr'у - там новая программа для обработки FITS-изображений
висит (!!!Freeware!!!).