Вход

Просмотр полной версии : Еще у двух звезд обнаружены планеты.


Sam
11.01.2001, 13:23
Да-а-а. Открытия новых планет у других звезд становятся банальностью... Правда, что интересно, даже в новостях "от ученых" чувствуется привкус пиара и шоу на потребу массовому зрителю. То, что между коричневыми карликами и тяжелыми планетами класса Юпитера нет резкой границы перехода - разве из профи в этом кто-то когда-то сомневался?? Это - как раз вот точно довольно банально и ожидаемо...

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Anonymous
12.01.2001, 00:33
На проходящей в Сан-Диего (шт. Калифорния, США) 197-й ежегодной встрече Американского астрономического общества, 9 января астрономы объявили об открытии новых планет у других звезд. Это открытие, по мнению специалистов, может заставить пересмотреть современные взгляды на строение как планетарных систем и даже изменить само определение "планета". Бригада "охотников" за планетами во главе с Джеффри Марси (Geoffrey Marcy) из Калифорнийского университета в Беркли сообщила об обнаружении очень большой планеты у звезды HD 168443. Ее размеры, как минимум, в 17 раз превосходят размеры Юпитера, что является беспрецедентным для объектов данного типа. Предыдущий рекорд равнялся 13 массам Юпитера. Звезда удалена от Земли на расстояние в 123 световых года, а планета облетает светило по орбите за 4,85 земных года при удалении всего в 430 миллионов километров. Расстояние планеты от звезды вызывает наибольшее удивление. Никогда ранее не обнаруживались столь большие тела на таком незначительном удалении. Размеры планеты и расстояние между ней и звездой может заставить пересмотреть понятие планеты, так как стирается грань между ними и коричневыми карликами. Кроме гиганта, у HD 168443 есть еще одна планета юпитерианского класса, но меньшая по размерам. Другая планетарная система найдена у небольшой звезды Gliese 876 в 15 световых годах от Земли. В дополнение к ранее открытой планете, облетающей звезду за 60 дней, открыта еще одна планета, меньшая по размерам, облетающая звезду за половину этого срока. Обе планеты как бы находятся в точках гравитационного резонанса. Такое впервые обнаружено за пределами Солнечной системы. В нашей системе в точках гравитационного резонанса находятся Нептун и Плутон (3:2; Нептун трижды облетает Солнце, а Плутон делает это дважды за тот же срок), а также спутники Юпитера Ио, Европа и Ганимед (4:2:1). С учетом последнего открытия, к настоящему времени известны уже 55 планет вне Солнечной системы. И череда открытий продолжается.

Anonymous
12.01.2001, 00:55
Кстати, а какое существенное значение при определении какого-либо объекта как звезды играет его размер? Насколько я знаю, звезда отличается от всех остальных небесных тел (в частности и от планет) своей светимостью и наличием термоядерных реакций, и существуют звезды в десятки раз меньше даже нашей родимой Земли.

Sam
12.01.2001, 09:43
Вот как раз способность начала горения (протекания термоядерных реакций) напрямую зависит от начальной массы звезды. Существуют звезды, как Вы справедливо заметили, и в десятки раз менее массивные (вот только по сравнению с СОЛНЦЕМ, А !НЕ! ЗЕМЛЕЙ http://starlab.ru/ubb/wink.gif ), но все же есть и нижняя граница массы звезды! Она примерно равна 0.01 массе Солнца, это равно 10 массам Юпитера. Т.е. объекты с меньшей массой - априори планеты (ядерные реакции НЕ идут), с большей - звезды. Правда, повторюсь, граница эта несколько условна.

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

[Это сообщение редактировал Sam (12.01.2001).]

Anonymous
13.01.2001, 07:41
Позволю себе вклинится в разговор. Вроде бы считается, что при массе, меньшей 0.08 масс Солнца, прекращаются ядерные реакции. Для диапазона масс от 13 масс Юпитера до 0.08 масс Солнца (достаточно условное разделение, но так договорились считать)располагаются коричневые карлики, основной особенностью которых является вырождение газа в их недрах. Дальше уже идут планеты гиганты http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
13.01.2001, 23:37
Владимир, спасибо за информацию, я не подумал, что речь шла о критической массе. Позволю лишь себе заметить, что говоря о РАЗМЕРЕ, все-таки обычно говорят о линейных размерах, а не о массе. В самом верхнем сообщении в основном говорилось именно о размере, что и вызвало мое недоумение, ведь точной зависимости между размером и массой нет...

Sam
14.01.2001, 17:14
Ксандру - спасибо за уточнение! Но, может, мы говорим о несколько разных вещах? Я просто совсем недавно где-то прочитал (сам курс теоретической астрофизики я помню уже весьма смутно http://starlab.ru/ubb/wink.gif и читал я, м.б., даже в одной из статей Звездочета) - их ведь море, этих ядерных реакций. Та, что на Солнце и подобных ему (с указанным тобой пределом массы) - углеродный цикл (с участием ядер углерода как промежуточного агента), в результате которого атомы водорода превращаются в атомы гелия. А есть еще тритиевый цикл и т.д. и т.п. Так вот, в той статье вроде говорилось о том, что при массе порядка 10 масс Юпитера - вообще перестают протекать _любые_ ядерные реакции, дающие хоть-какой нибудь выход энергии.
Заранее извиняюсь за то, что, возможно, неправильно что-то помню...

Yapet-у. Что касается _размеров_, то черная дыра с массой порядка солнечной имеет радиус Шваршильда (который условно можно считать реальным размером ч.д., а теоретически он вообще равен нулю...), или т.н. горизонта событий (другое название) -- равен 3 км. То бишь действительно, есть звезды (если их так можно назвать) гораздо меньше Земли. Кроме того, линейные размеры меньше Земли - у белых карликов (порядка десяти тысяч км) и нейтронных звезд (порядка 15 км). А есть звезды, напротив, размером в сотни миллионов км. Так что для звезды _гораздо_ важнее масса - она у звезд лежит в довольно узком диапазоне - от сотых долей массы Солнца (меньше - звезда НЕ загорается) до порядка 30 масс Солнца (более массивные звезды просто разваливаются в процессе их формирования).

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

[Это сообщение редактировал Sam (14.01.2001).]

Sam
14.01.2001, 17:27
Кстати - Solo (и другие возможные авторы подобных заметок), пожалуста, не забывайте указывать первоисточники новостей - откуда она - Вы ли сделали перевод или она где-то взята. Просто не все люди способны понять, что она _не_ авторская, без указания первоисточника. Вот это заметка, насколько я понял - из Переплета?

------------------
С уважением, Самодуров Владимир