PDA

Просмотр полной версии : Откликнитесь выпускники Моск. Планетария 1994 года


Anonymous
22.04.2001, 03:18
А Я вот разбирая старые фотки нашел групповую фотографию 1993 года учащихся предпоследнего курса кружка ( 2-й поток, кажется),Московского Планетария.
Я к сожелению так и не получил диплом (поступил на подготовительные курсы при институте, а занятия там проходились как раз на время занятий в планетарии-как следовательно сработал принцип приоритета!), полгода не дотянул к сожалению, но так понял что наш выпуск был последним.
Хочу узнать что стало с сокурсниками?
Кстати Андрей Остапенко, если Я не ошибаюсь тогда ты заведывал обсерваторией там, и вел у нас лекции.

Anonymous
16.05.2001, 17:32
Нет, не последним. Я сам заканчивал в 1996 году и по-моему после нас были ещё выпуски.

Motorhead
20.01.2008, 20:32
Я в 1992 там занимался. У нас Леха Селеянов вел кружок. Тогда народу много было. гоняли на экскурс в Звездный городок. Было прикольно. Кто занимался в те года напишите че нибудь, интересно будет!!!!!

Knight_of_Ni
21.01.2008, 10:35
Я занимался в 91-92 годах. Потом стало не до того. Было очень интересно, на фоне занятий в Планетарии школьный курс физики выглядел отвратительным убожеством (каковым он и является, особенно в нынешней школе). Если б знал, как потом всё дальше повернется, ни за что бы не бросил.

Motorhead
21.01.2008, 10:46
У вас кто занятия вел, не Селеянов? В обсерватории в 300 мм по вечерам часто наблюдали? У меня даже где-то удостоверение кружковское сохранилось.

Knight_of_Ni
21.01.2008, 11:08
У вас кто занятия вел, не Селеянов? В обсерватории в 300 мм по вечерам часто наблюдали? У меня даже где-то удостоверение кружковское сохранилось.

Возможно он. Помню несколько лекций для нас читал Мамуна.
В "Большой Рефрактор" наблюдали примерно раз в две недели, жаль с погодой не везло.

Motorhead
21.01.2008, 11:11
Было дело, Мамуна проводил лекции, вполне возможно что в одной группе занимались. В Звездный городок на экскурсию не ездили?

Knight_of_Ni
21.01.2008, 11:40
Было дело, Мамуна проводил лекции, вполне возможно что в одной группе занимались. В Звездный городок на экскурсию не ездили?

Может и занимались. Но я уже ни одной фамилии не помню. Всё-таки 16 лет. В Звездный не ездил.

Opossum-B
22.01.2008, 23:17
Я в 1993г закончил.
Кружки вели:
1 курс: Широков Станислав Васильевич и Саша не-знаю-как
2 курс СелЬянов Алексей Дмитриевич
3 курс Шевченко Михаил Юрьевич
4 курс Кашинский Сергей

В Звёздный ездили, и в Мезмай я Цейссовский бинокуляр 100мм таскал :)
Мамуну не слушал - больно уж много он ерунды болтал :)
Классно было! А удостоверение до сих храню!

Opossum-B
22.01.2008, 23:26
больше всех Лёха Сельянов жёг!
Уже забыл, как он диаграмму Г-Р назвал однажды, но как-то очень весело он словообразованием занимался.

А Шевченко очень интересно всякие вещи рассказывал, которое вроде бы скучные совсем - типа календаря, основ сферической астрономии и т.п.

Motorhead
23.01.2008, 00:00
Селеянов потом редактором Звездочета стал. Про спектры звезд он прикольно придумал как запоминать "Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь Разве Не смешно" ,первые буквы конечно английские. Площадку астрономическую, помню драили капитально, правда ее потом все равно засрали. Жалко... :(

Opossum-B
23.01.2008, 00:04
авторство "бритого англичанина" Воронцову-Вельяминову приписывают, по моим данным

Motorhead
23.01.2008, 01:04
Не знал, но все равно прикольно.

mvp
23.01.2008, 10:33
В 90-91 году учился. Если кто помнит, там у нас были прозвища, м.б. по ним узнаем друг друга? Часть народа помню на втором курсе тайно посещала кружок телескопостроения А. Гарнелиса :)
Виделся в крайний раз в 93 году на собрании-голосовании в ГАИШе посвященному открытию Московского Астрономического Клуба.

Opossum-B
23.01.2008, 10:36
ну я гарнелиса не тайно посещал, но за пару месяцев разобрался, кто это такой... И больше в Сокольники/Черусти не ездил

Motorhead
23.01.2008, 13:56
Люди добрые!! Вы знали Гарнелиса !! Я у него занимался довольно долго... и в черустях не раз бывал... но мне понадобилось довольно много времени чтобы разобраться, что ето за личность. Он хорошо умеет народ убеждать и накалывать. Жду еще отзывов о проведенном времени в кружке ПКиО "Сокольники". Из-за него чуть на астрономию не положил, до сих пор неприятный осадок остался... :mad:

Motorhead
23.01.2008, 17:39
В новостях только что рассказывали про Московский Планетарий, строили, строили, перестраивали, а теперь сказали что он оказывается разрушается. Жаль. Правда остался небольшой планетарий за спорткомплексом Олимпийский, старенький, но работает.

Knight_of_Ni
23.01.2008, 17:59
В новостях только что рассказывали про Московский Планетарий, строили, строили, перестраивали, а теперь сказали что он оказывается разрушается.

Это информационная отрыжка попилоса денег. Кто-то видать всё распилил, а на завершение работ денег нет, вот и пора "привлекать общественность", т.е. городской бюджет. Ну или прикинули, что пора проводить "реставрацию методом сноса". В Москве таким образом 17(!) век "реставрируют", а тут "какой-то" Планетарий, да еще доведенный до состояния долгостроя. Сдается мне, даже если осилят достройку, всё равно это будет уже не то место. А так, аттракцион для детишек.

Motorhead
23.01.2008, 18:09
Сейчас даже если бы его отремонтировали, наверное работать там уже будет некому. За столько лет ремонта и перестройки небось все старые кадры растеряли, а новых где взять?

Opossum-B
24.01.2008, 18:51
а нет ли у кого планетарских фотографий тех времён? интересно было бы взглянуть!

Motorhead
24.01.2008, 20:48
К сожалению ни одной фотки нету.

jaker
24.01.2008, 22:31
А я где-то в 1984 ходил в кружок :)
Помню ездили в Звенигород,
даже где-то фотки от поездки есть...если поискать...
А удостоверение мое в институте потеряли ...уродцы, так жаль :(

Motorhead
25.01.2008, 13:57
jaker. А Альберт Гарнелис с вами тогода в планетарии не занимался ? Вроде бы планетарские еще тогда с ним в Черусти ездили на наблюдения.

jaker
26.01.2008, 00:01
jaker. А Альберт Гарнелис с вами тогода в планетарии не занимался ? Вроде бы планетарские еще тогда с ним в Черусти ездили на наблюдения.

Да что-то я такого не помню :(
В Черусти я не ездил-это точно помню:)

Nata
29.01.2008, 14:59
...астроплощадка МП. январь 1990г.

Nata
30.01.2008, 16:21
.....

Viktor Tsepaev
01.02.2008, 14:51
Я также был кружковцем. Только не помню в каких это было годах. Помню только, что на каком-то году кружок вёл М.Ю.Шевченко.

mahalit
20.02.2008, 09:24
Я в 1993г закончил.
Кружки вели:
1 курс: Широков Станислав Васильевич и Саша не-знаю-как
2 курс СелЬянов Алексей Дмитриевич
3 курс Шевченко Михаил Юрьевич
4 курс Кашинский Сергей

В Звёздный ездили, и в Мезмай я Цейссовский бинокуляр 100мм таскал :)
Мамуну не слушал - больно уж много он ерунды болтал :)
Классно было! А удостоверение до сих храню!

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=30487.0;attach=964 78;image
На этой фото, что недалеко от МЕЗМАЯ, есть последние выпускники Московского Планетария...
Шевченко и Кашинский заканчивали свои лекции в ДНТТМ в моей лаборатории в к.401 ДНТТМ... 1995-1996гг.
Вот и возил я ребят на Мезмай...
Фото на турбазе Лаго-Наки 1996 год...
(ДНТТМ, Планетарий, "Вега" Железнодорожный Моск. обл., Краснодар.)

dariy
07.07.2008, 01:13
Аааа кто где ,я тут. ЗВездный городок. Юленька-жаль что с ней такое случилось. Блин ребятаа как я по Вам всем скучаю.. Как хочу обратно туда.. И как я жалею что ушол изза желания построить свой большой телескоп.

Big Alex
07.07.2008, 01:21
я тоже был кружковцем в 90х, у кого какие фото пишите!!!

dariy
07.07.2008, 01:25
Да это были именно ВРЕМЕНА с большой буквы. К Гарнелису, я ходил на оптику. Специалист он очень хороший, но то что там тварилось конечно я патом сожалел, но было слишком поздно. Не стоило ему так с обществом ссориться. После сразу поступил на оптику, а далее армия. Много притных дней и ночей проведены под куполом и большой обсерватории М,П,. А Ирину Константиновну помните? Мы с Лехой постоянно ее варенье обьедали))). А Андрюху Фисенко (Арамик), Крюков - суровый но интересный, Джафар -каторый тож постоянно Ирину Константиновну, вареньем обьедал. Было не просто весело было действительно интересно, не хотелось денег, а хотелось изучать. Голодные, но довольные.

dariy
07.07.2008, 01:27
Ребят у меня реально не одной фотки не осталось, после несчастного случая. Если у кого что есть пришлите. Пожалуста!!! Кружок начала 90х. Два здоровых амбала пришли учится на второй курс тогда так это мы были. Щаз я щупленький и кругленький)).

Big Alex
07.07.2008, 01:41
Помню случай забавный был: правда не помню год, в тот год весной комета в полнеба была))), я приехал в Москву в отпуск в командировку. Как только перешагнул порог дома, зазвонил городской телефон, снял трубку, это звонил кружковец. Как звать не помню но он был с рыжеватой бородой. В кружек он ходил тогда без бороды. О встречи договорились в метро, еле узнал его. Я тогда одет был вроде по форме, если он тут на форуме, пиши!!! Причем он звонил, не зная что я в те годы отбывал срок в армии))!!!

enick
10.07.2008, 10:41
Правда остался небольшой планетарий за спорткомплексом Олимпийский, старенький, но работает. Удивили, не знал. А поточнее можно, хочу ребенка сводить (да и сам посмотреть)

Motorhead
27.11.2008, 18:23
За спорткомплексом Олимпийский, в Екатерининском парке, точнее некуда.

Motorhead
27.11.2008, 18:28
Да это были именно ВРЕМЕНА с большой буквы. К Гарнелису, я ходил на оптику. Специалист он очень хороший, но то что там тварилось конечно я патом сожалел, но было слишком поздно. Не стоило ему так с обществом ссориться. После сразу поступил на оптику, а далее армия. Много притных дней и ночей проведены под куполом и большой обсерватории М,П,. А Ирину Константиновну помните? Мы с Лехой постоянно ее варенье обьедали))). А Андрюху Фисенко (Арамик), Крюков - суровый но интересный, Джафар -каторый тож постоянно Ирину Константиновну, вареньем обьедал. Было не просто весело было действительно интересно, не хотелось денег, а хотелось изучать. Голодные, но довольные.

А что там у Гарнелиса твАрилось, о чем ты так сожалел ? :)

maksvol
28.11.2008, 16:11
Ха!Одарённый!И чем ты у гарнелиса разочаровался?Тем что никера ты не оптик,как выяснилось.

maksvol
28.11.2008, 16:30
Манагер

dariy
12.02.2009, 12:08
А что там у Гарнелиса твАрилось, о чем ты так сожалел ? :)
Да пьянства эти... Не надо было тогда учить этому а просто подробнее рассказывать про оптику. А так в принципе многое узнал. Хоть обдирать научилсо. В принципе к Гарнелису я никаких притензий не имею, и даже благодарен, что показал и рассказал про Колледж где я, в дальнейшем, учился. Ну а то что, время досталось, ну что поделать. Гарнелис не плохой специалист. НО вот как он умудрился такую репутация набрать, что все при его имени так начинают ерзать не пойму. Конечно наслышан про историю в Планетарии, но то что он не выдал остальных это только ему в ОГРОМНЫЙ +. Так что Гарнелису я ничего не имею. И даже огрномное спасибо. А репутацию помоему учитывая время, и то как многие себя сами повели за последние 10 лет, можно и востановить. Ему я бы посоветовал снова и кружок по оптике открыть, только уже без кусков белого хлеба на закуску. И Оптическую мастерску. Но то что я все таки ушол из Планетария, очень сожалею.

dariy
12.02.2009, 12:43
Ха!Одарённый!И чем ты у гарнелиса разочаровался?Тем что никера ты не оптик,как выяснилось.
Я помню вы тоже офигенные оптики. Дальше обдирки нос не вылазил. И по поводу защиты не грузи. Типа сами сделали. СРеди нас единственный оптик нормальный был. Он вместо Вас практически и защитился.

Motorhead
13.02.2009, 22:27
Дарий он и в Африке дарий !!!

maksvol
14.02.2009, 00:47
Я помню вы тоже офигенные оптики. Дальше обдирки нос не вылазил. И по поводу защиты не грузи. Типа сами сделали. СРеди нас единственный оптик нормальный был. Он вместо Вас практически и защитился.
Среди НАС один был-Гарнелис.А среди вас двоих-подари свой диплом лягушкам.Твой нос акромя угрей ваще ничего не знал.Как твои экраны от осцилографа на практике разлетались по мастерской,у Генадий Иваныча матерного запаса на тебя не хватало."профессия синьор из общества" знае?Так вот твоя-"дерьмо вокруг любой компании".Непритыка несчасный.

Motorhead
15.02.2009, 19:51
Интересно, дарий, у Гарнелиса тебе пьянство не нравилось, а в ВАГО ты наверное на хлеб намазывал, опять небось на халяву жрал. А про то что мы на практике делали в колледже, ты и того не умел, стеклорез-то в руках держать не мог. Ты даже когда сникерсами спекулировать попробовал тебя в твоем клубе "Ваганты" проклянули. Клубный синьор из общества !!!

MaxV8
29.03.2011, 22:56
Не совсем в тему. В Планетарии не занимался, в детстве несколько раз был на лекциях К.А.Парцевского. Вот несколько значков того времени.

Valdemar
30.03.2011, 14:12
Я так понял, до открытия Московского Планетария остаётся ровно две недели или я - Станиславский?

Семен
30.03.2011, 15:28
Я так понял, до открытия Московского Планетария остаётся ровно две недели или я - Станиславский?

Станиславский :)