Вход

Просмотр полной версии : Как перевести HIP, TYC, 2UCAC в SAO, TYC2?


МАМОНТ
17.02.2004, 13:47
Как я уже говорил, я пользуюсь Cartes du Ciel. А там для поиска звезд есть только SAO, TYC2 и прочее. А наблюдатели покрытий публикают звезды иной раз в HIP, 2UCAC и TYC. Так есть ли программка (лучше на русском языке) перевода?
Заодно такой вопрос по этой программе: никто не знает, есть ли или планируется ли апгрейл с целью пополнения количества астероидов и комет? А то публикуемые же наблюдателями покрытий астреоиды не имеются в этой программе (за редким исключением).

Korotkiy Stas
17.02.2004, 16:55
В этой проге (CDC) есть ВСЕ астероиды. Просто Вы, наверно не той конфой пользовались.
http://starlab.ru/upload2/ctac195.jpg
Входите в Выбор катологов и условий отображения, там переставляете Источник с CBAT на Astrob.
1 ==> значит, с какого по намеру астероида, будет отображаться список (для справки: последние астероиды, открываемые сейчас, давно перевалили за 200 000 по номеру)
Max.Nb значит, сколько астероидов вам отоброзит прога в списке (корелируйте в зависимости от конфигурации вашего ПК).
А каталог Astrob надо постоянно обновлять - закачивать(см. иллюстрацию):
http://starlab.ru/upload2/ctac196.jpg
Так же надо его разъархивировать(сейчас архив весит около 17 Мегов) в папку : C:\Program Files\Ciel\cat\planet под именем astorb.dat

МАМОНТ
20.02.2004, 07:00
Спасибо. Все понял. Только пока вес в 17 мегов неподъемный. Зато понял, как обновлять данные по астероидам и кометам. В связи с чем появился новый вопрос.
Программа позволяет автоматически обновлять эти данные через интернет. Но проблемка в том, что интернет у меня стоит на одном компе, а программа - на другом. Я файлы обновления скачал, они в формате txt, а для программы нужно dat. Пока я вручную все сделал как нужно. А на будущее: нет ли программки, которая бы позволяла проводить автоматом такую конвертацию - txt в dat с заменой устаревшей информации и добавение новой?