PDA

Просмотр полной версии : ищется симулятор солнечной системы


02.10.2003, 11:12
Уважаемые коллеги, я попытался разыскать в сети симулятор солнечной системы, который обладал бы нижеперечисленными характеристиками, и потерпел неудачу images/smiles/icon_sad.gif , тем не менее, продолжаю надеяться, что таковой существует вследствии слишком уж "естественной постановки задачи".
- воспроизведение реальных параметров планет и спутников солнечной системы, известные астероиды приветствуются images/smiles/icon_smile.gif ,
- желательно воспроизведение карты звездного неба, при этом достаточно воспроизводить приблизительную картину;
- желательна реальная динамика;
- желательны как можно более подробные текстуры для тех объектов, для которых это возможно;
- желательно воспроизведение геометрии поверхности тех тел, для которых она известна;
- наконец в отношении навигации, хотелось бы иметь две возможности:
1) произвольно передвигать "камеру";
2) моделировать движение "космического корабля" с "хорошим движком" images/smiles/icon_smile.gif
- платформа - винда.

Цель - заинтересовать 10-летнего ребенка астрономией. Цель второго порядка - через нее математикой и физикой.

С уважением, Виктор.

Jaws
02.10.2003, 11:14
RedShift не подходит?

Sigma72
02.10.2003, 11:21
RedShift. Если охота еще красивее - Celestia. Под Linux - Universe.

02.10.2003, 11:36
Спасибо, дорогие коллеги, RedShift у меня на столе лежит, как "планетарий" понравился, но одной лишь картой звездного неба ребенка заинтересовать трудно images/smiles/icon_sad.gif : получить, к примеру, сгенерированный снимок восхода Земли над Венерой, да еще и с учетом атмосферы я в нем не могу, а хотелось бы. "Взлететь" с ребенком, разогнаться в поле тяготения Луны, затем Венеры и облететь спутники Юпитера - тоже. А именно на такого рода примерах я рассчитываю возбудить в ребенке подлинный интерес к математике.
"Celestia. Под Linux - Universe" - буду искать и пробовать, спасибо. Если кому-то близки мои цели - милости прошу высказываться.

p.s. не так уж сложно купить ребенку любую высокотехнологичную игрушку, вроде самонаводящегося телескопа. гораздо сложнее поразить воображение и породить "тягу к познанию".

Sigma72
02.10.2003, 11:51
Восход Земли на небе Венеры вы имели в виду? В RedShifte есть очень много чего. Можно посмотреть на небо с любой планеты/астероида/кометы и др. Можно оседлать "Вояджер" или "Галлилео" и пролететь с ними по их трассе. В общем, обратите внимание на "путешествия". Также можно подготавливать видеофайлы с очень сложными "наблюдениями".

03.10.2003, 00:01
Отлично,Slack, а о какой версии RedShift идет речь? достаточно ли имеющейся у меня 4й?

Sigma72
03.10.2003, 00:38
Я, вообще, про третью... Четвертая до меня пока не дошла... Кстати, кто-то говорил, что у четвертого управление более запутанное, может поэтому вы сразу не нашли "все красоты"?