PDA

Просмотр полной версии : Stellarium - фотореалистичный симулятор неба


Ed_Vazhorov
09.08.2003, 14:02
В догонку к теме про Celestia предлагаю посмотреть программу Stellarium. Тоже бесплатная, тоже поддерживает 3D и работает по базе Hipparcos. Но весит 3,2Мб и более напоминает планетарий, чем симулятор. Думаю, одно другого стоит... Вот ссылка на Stellarium (http://stellarium.free.fr/)
А вот и ссылки на картинки 1 (http://stellarium.free.fr/gfx/pleiades.jpg) , 2 (http://stellarium.free.fr/gfx/daylight.jpg) и 3 (http://stellarium.free.fr/gfx/daylight.jpg)

Ed_Vazhorov
09.08.2003, 14:18
Да, протестировал. Это планетарий с поддержкой OpenGL. Показывает с высокой реалистичностью звзеды (до 8,5 величины при увеличении), туманные объекты (только галактики и туманности большой протяженности). В общем, приятен для знакомтсва с небом начинающим и как наглядное пособив в кружке или планетарии. К сожалению, управление перемещением только клавиатурой, а мышь служит пойнтером. Остальное - горячими клвишами.
Нет поддержки контекстного меню. В общем, это не планетарий для дипскайщиков, а просто красивый симулятор неба.

Napalm
10.06.2007, 06:17
Вышел Stellarium 0.9.0
Кто-то пробовал им пользоваться? Мне почему-то показалось, что версия довольно глючная. Как вы считаете? Или это фичи?
1.Когда ставишь параметр "Подписывать звезды со звездной величиной до 2" (для примера), то звезды 1.4, 1.5 не подписываются, если сделать этот параметр равным 2.5, то звезды 1.4 и 1.5 программа начинает подписывать. Где логика?
2.Можно ли как-то убрать с небосвода звезды, у которых звездная величина выше, допустим 3, т.е. чтобы остались только довольно яркие звезды? Огромное количество звезд, все сразу бросаются в глаза, путаюсь. В RedShift можно так сделать, а вот можно ли в Stellarium?
3.Вообще не понял, что за чушь: в дневное время (в программное "дневное время", допустим в 14.00) жму кнопку Ground (убираю "почву"). Навожусь на Солнце - внизу вертикально горит что-то вроде Солнца второго, неподписанное. Что это? Если выключить "Атмосферу", т.е. в дневное время станут видны звезды, то данный "эффект" второго Солнца исчезает.
4.Через программу не получается настроить разрешение экрана. Приходится править конфиги вручную
В 8 версии таких огрехов вроде не было. :confused:
Ваши мнения по этому поводу. Спасибо.

Ахмед
10.06.2007, 21:58
да поставил 0.9.0 глючит во всю как настраеваеш свое место положение так сразу копм зависает намертво

Napalm
11.06.2007, 06:44
Кто-нибудь может объяснить, зачем нужна "горячая кнопка М"? Как пользоваться этим "текстовым меню"? Жму кнопку "М" - вылазит надпись "1.Set location". Дальше-то что делать? :eek:
Спасибо.

CyberManiac
11.06.2007, 18:42
0.9.0 видимо очень жестоко перетрясали, оттого и сырой. Поменяли всё вплоть до внешенего вида звёздного неба, мне картинка с 0.8.2 больше нравилась. Теперь, видимо, будут возвращать всё в исходное состояние - "по просьбам телезрителей". Впрочем, как я помню, все Stellarium'ы версий 0.x.0 тянули максимум на бета-версии. Так что ждём версии 0.9.2, новая фича расширения каталога звёзд порадовала и хотелось бы ей наконец попользоваться, не напрягаясь из-за всего остального.

Но вот нахрена долбанутый cmake вместо стандартных средств сборки приплели - умом не понять. У меня этот кал в системе отродясь не стоял и в мыслях не было его ставить, а вот теперь придётся изыскивать...

Fox-kiev
11.06.2007, 23:23
Кто-нибудь может объяснить, зачем нужна "горячая кнопка М"? Как пользоваться этим "текстовым меню"? Жму кнопку "М" - вылазит надпись "1.Set location". Дальше-то что делать? :eek:
Спасибо.
Влево, вправо, вверх, вниз, энтер. Это дополнительное меню или основное, это уж как посмотреть. Мне оно вообще не понадобилось, все что нужно, было в меню под иконкой гаечного ключа.

Napalm
12.06.2007, 09:54
Теперь в этой 9-й версии даже с помощью менюшки нельзя менять яркость звезд на экране в зависимости от звездной величины. Действительно, какое-то гигантское обилие звезд - сбивает с толку.
В RedShift всё делается понятнее и удобнее в несколько раз. :|

radiokim
30.07.2007, 07:10
Да, глючит немного 0.9.0, но сделано красиво.
Наверное, торможу, но не понял можно ли эту всю красоту распечатать,
или только PrtScr в буфер?

radiokim
01.08.2007, 02:37
Как сделать ScreenShot программы???

МНС
04.08.2007, 17:15
Ну это конешно смотря кому чего нада. :D Берите Starcalculator (и глюков нет и полномасштабный атлас будет и звёзды подпишутся и зум 200Х ). А насчет фотореализма, в "натурале" небо смотрится лучше. Есть там OpenGL, нет там OpenGL, даже скачивать не буду.

radiokim
05.08.2007, 03:50
Ну это конешно смотря кому чего нада. :D Берите Starcalculator (и глюков нет и полномасштабный атлас будет и звёзды подпишутся и зум 200Х ). А насчет фотореализма, в "натурале" небо смотрится лучше. Есть там OpenGL, нет там OpenGL, даже скачивать не буду.

Вот именно Starcalc, это звездный атлас, больше для практических целей.
А Stellarium, это планетарий, просто поглазеть.

Demon_85
01.09.2007, 15:50
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Я скачал с официального сайта и установил Stellarium 0.9.0. Но после запуска открывается командная строка и появляется такое сообщение: Ошибка 1. Вроде там написано, что прога не может создать директорию: C:\Documents and Settings\Администратор\Stellarium. Ладно, создал, запускаю, теперь вылезает другое сообщение: Ошибка 2.
Что делать?
Заранее спасибо.

R.Bak
01.09.2007, 15:54
Назвать профиль не администратор, а administrator или ждать новую версию.

Demon_85
01.09.2007, 16:02
В смысле administrator, где это нужно сделать.

R.Bak
01.09.2007, 19:02
Цитирую с Звездочета, к сожалению не помню автора, так как сохранил себе только текст, так как способ понравился:
Скачал девятую версию Stellarium. У меня тоже не запускается, потому что название папки на кирилице, я переименовал эту папку на нужное мне имя. Вот как я сделал. Создаём учетную запись с правилами администратора, создаём папку в Documents and Settings с именем на латинице, далее заходим в созданную учётку, затем - правый клик на иконке "Мой компьютер" -> Свойства -> Профили пользователей, нажимаем кнопку "Копировать ..." и копируем профиль администратора в созданную папку. Запускаем regedit и находим ключ: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
В этом ключе находим ветку, соответствующую профилю администратора и в ней исправляем параметр "ProfileImagePath" на нужный.
У меня было так %SystemDrive%\Documents and Settings\артём , стало так %SystemDrive%\Documents and Settings\artem.
Перелогиниваемся и всё работает, старую папку можно удалить, как и созданную учётную запись.

radiokim
20.01.2008, 15:57
Вышла версия 0.9.1
www.stellarium.org

OzZy[Shield]
13.03.2008, 18:20
0.8.2 мне больше нравилась , как то проще та была, хотя половина каталога месье не отобрадалось, а здесь все звезды мелкие и одинаковые , не разберешь )

Napalm
22.07.2009, 13:55
Помогите, пожалуйста! Как в версии 0.10.1 задать ограничение показа звезд по звездной величине? Неужели только через файл конфигурации? Или можно средствами интерфейса? :confused:
Спасибо.

igor_da_bari
23.07.2009, 18:51
;168385']0.8.2 мне больше нравилась , как то проще та была, хотя половина каталога месье не отобрадалось, а здесь все звезды мелкие и одинаковые , не разберешь )

Зависимость размера звезды от яркости регулируется в настройках.

igor_da_bari
23.07.2009, 18:52
Помогите, пожалуйста! Как в версии 0.10.1 задать ограничение показа звезд по звездной величине? Неужели только через файл конфигурации? Или можно средствами интерфейса? :confused:
Спасибо.

По моему, через интерфейс никак. Если загрузился файл с каталогом - извольте разглядывать. Так что загрузку нада предотвращать.

Napalm
24.07.2009, 08:27
По моему, через интерфейс никак. Если загрузился файл с каталогом - извольте разглядывать. Так что загрузку нада предотвращать.
Жаль. В предыдущих версиях можно было сделать, точно помню. :cry:

Пермячок
24.07.2009, 09:34
Копайте в файле конфигурации.

Firstman Onmars
24.07.2009, 14:45
А в чем проблема поставить 0.10.2? Тут есть такая опция.

Silinvv
26.08.2009, 21:39
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Я скачал с официального сайта и установил Stellarium 0.9.0. Но после
Да по моему stellarium самая глюкавая программа из тех, что я видел за последние 20 лет. Идея хорошая, но профессия "программист" не про автора программы. Снес ее к чертям.

Ar-Gen-Tum
26.08.2009, 21:57
Да по моему stellarium самая глюкавая программа из тех, что я видел за последние 20 лет. Идея хорошая, но профессия "программист" не про автора программы. Снес ее к чертям.
Когда поставил в первый раз были такие-же эмоции.
Потом снова установил(), помаленьку разобрался, поднастроил(в том числе и конфигурационный файл).
Сейчас юзаю и радуюсь. Глюков почти никаких.
Стоит на Asus EEE PC 904HD.

R.Bak
26.08.2009, 22:28
Да по моему stellarium самая глюкавая программа из тех, что я видел за последние 20 лет. Идея хорошая, но профессия "программист" не про автора программы. Снес ее к чертям.

Ну вот и ладно :-) Хорошо что поделились инфой.
PS. А что она, наврала, Андромеду не показала?

kozhemyako
27.08.2009, 11:47
Здравствуйте, у меня такая проблема.
Я скачал с официального сайта и установил Stellarium 0.9.0. Но после запуска открывается командная строка и появляется такое сообщение: Ошибка 1. Вроде там написано, что прога не может создать директорию: C:\Documents and Settings\Администратор\Stellarium. Ладно, создал, запускаю, теперь вылезает другое сообщение: Ошибка 2.
Что делать?
Заранее спасибо.

Да по моему stellarium самая глюкавая программа из тех, что я видел за последние 20 лет. Идея хорошая, но профессия "программист" не про автора программы. Снес ее к чертям.

о чем песня? актуальный релиз: 0.10.2. все работает. проблема, как всегда, не в автомобиле... :)

igor_da_bari
27.08.2009, 12:25
о чем песня? актуальный релиз: 0.10.2. все работает. проблема, как всегда, не в автомобиле... :)

Подтверждаю. 0.10.2 неизмеримо менее глючная.

АлександрВЛ
27.08.2009, 15:19
Подтверждаю. 0.10.2 неизмеримо менее глючная.
Подтверждаю. На Asus 701 работает.

Napalm
27.09.2009, 06:19
А в чем проблема поставить 0.10.2? Тут есть такая опция.
Где там эта опция включается\выключается? Подскажите, пожалуйста. Не могу найти, хоть убейте!!! :confused:

Firstman Onmars
29.09.2009, 22:50
F4 - Небо - Звезды.

Napalm
30.09.2009, 05:02
F4 - Небо - Звезды.
Спасибо.

grishkind
01.04.2010, 03:49
А есть ли возможность скопировать данные о положении объекта и спрогнозировать его появление в этой точке в следующий раз?

igor_da_bari
01.04.2010, 09:25
А есть ли возможность скопировать данные о положении объекта и спрогнозировать его появление в этой точке в следующий раз?

Я такой опции не встречал и скорее всего ее просто нет.