PDA

Просмотр полной версии : Создание обучалки


Dmchik
17.02.2003, 09:00
Уважаемые участники конференции! У меня тут родилась идея, а не написать ли нам какую-нибудь прогу, направленную на популяризацию астрономии. Эдакий интерактивно-обучающий ролик. Для этого понадобится сценарий, знание Flash-а и чего-нибудь трёхмерного, да, ещё и желание. Я сам работаю в 3D MAX-е и Flash-е, сценарий напишем. Трёхмерку можно "ужать" в каком-нибудь движке (на которых игры пишут). Распространятся прога будет по интернет бесплатно (у нас нард халяву любит).
Итак сама программа. Я вижу её как флэшовские ролики с 3D анимацией и звуком. В ней ведётся рассказ от Большого взрыва и до теорий о смерти Вселенной. Цель - повысить интерес пользователей Инета к астрономии с их "абсолютного минимума" до того, чтобы они могли "самостоятельно" изучать астро материалы, научные публикации и пр. Ведь если есть раскрасивый сайт с материалами для умных и не очень, то мало кто не интересующийся астрономией его будет читать (ведь это надо ЧИТАТЬ, да ещё о том, чем ни разу не интересовался). Вот отсюда и цель програмки - доступно разжевать человеку далёкому от математики и физики, что астрономия не только снимки с телескопа Хаббл и Луна по ночам, но и ещё масса всего интересного, да и в таком доступном изложении.
Все замечания, предложения и вопросы ожидаются, рассматриваются и обсуждаются images/smiles/icon_smile.gif.
Популяризируем астрономию вместе images/smiles/icon_rolleyes.gif

Journalist
25.02.2003, 21:07
Вообще, идея очень хорошая и благородная на самом деле. Боюсь, что не совсем имею право ее поддерживать, поскольку дико далек от любого программирования и, следовательно, не смогу помочь проекту в этой части. А подобная позиция часто заслуживает справедливые упреки. Но это так - пустое отступление. По сути. Если бы я делал такой проект я бы поступил следующим образом.
Положил бы в основу "прогулку по звездному небу" как это делалось в планетариях (в популярных лекциях). В этой прогулке я бы объяснил "зрителю" что он может увидеть на звездном небе сам невооруженным глазом и что с минимальными приборами, и как то, что он видит выглядит с современной научной точки зрения. Т.е. фактически можно "экранизировать" какую-нибудь классическую книгу, типа "Сокровищ звездного неба" (или компиляцию из книг, но на более современном уровне знания, конечно). Такие мысли. А идея Ваша - хорошая.

CyberManiac
19.03.2003, 18:22
>Эдакий интерактивно-обучающий ролик. Для этого понадобится сценарий, знание Flash-а и чего-нибудь трёхмерного, да, ещё и желание.
Вообще, астрономических движков написано уже немало. Что касается трехмерки, советую посмотреть на Celestia. Два человека, далеких от астрономии, с этой штукой играли довольно долго, да и я сам не удержался от того, чтобы посмотреть на небо внутри Плеяд :-). Писать сценарии в Celestia тоже можно. Лицензия - GPL, так что все бесплатно плюс можно присоединиться к уже существующей команде.
Одна из проблем программы - как раз отсутствие красивых сценариев (прилет кометы Галлея, к примеру, простой юзер не увидит, поскольку не знает, когда это было) + не очень удобное управление. Ну и еще эта программа - не планетарий в классическом смысле, нельзя смотреть с поверхности Земли. Идеальная программа для любителя астрономии это вообще тема большая и сложная, и ее надо много думать :-)

>Цель - повысить интерес пользователей Инета к астрономии с их "абсолютного минимума" до того, чтобы они могли "самостоятельно" изучать астро материалы, научные публикации и пр.
Да я бы и сам не отказался от какого-нибудь "Wallpaper Астрономический Календарь", если картинка будет красивая+будет формироваться внятное описание, чего интересного можно увидеть на этой неделе. А то ведь даже фотографию "Конской головы" негде взять, чтобы обоями на десктоп повесить.

Iskandar
19.03.2003, 21:41
Вообще-то EYEWITNESS еще в конце 90-х годов выпустил очень неплохую интерактивную энциклопедию "Космос и Вселенная" (она есть и на русском языке)- по крайней мере, мой сын с удовольствием играл на тренажере по управлению посадкой космического корабля.

Dmchik
20.03.2003, 19:41
Вся проблема состоит в том, что ценностью современного общества, особенно моложёжи, к сожалению, становятся деньги и развлечения. В университетах (не в чушках, ПТУ и пр.) люди всё реже и реже задумываются о проблемах насущных, о том, что сейчас творится в нашей стране и каково её будущее. Думает ли большенство нашей молодёжи, за которой будущее, о смысле жизни, о своём месте в мире, о тайнах Вселенной, о вопросах мироздания... Наверное, да, но от раза к разу.
Быть может в этом наша задача, напоминать людям о вечном, попытаться как-то расширить их кругозор, напимнить, что есть альтернатива тупому стремлению к деньгам, власти, разврату и кабакам.
Можно даже весь этот проект сделать с какими-нибудь приколами... Нужно, на мой взгляд, увлечь всех тех, кто "наслышан" об астрономии.
Ваши мнения...

Jawad
25.03.2003, 01:54
Давно я присматривался к этой теме, но вмешиваться пока не хотел. Теперь же могу небезосновательно добавить свою реплику, поскольку есть, чем подкрепить свои слова.

Собственно, вот уже год, как я работаю на поприще сабжа, правда, это не столько обучалка, сколько научно-популярные фильмы. Признаться, первый делался впопыхах, к определенному мероприятию, и, чем ближе к его годовщине, тем больше у меня желание практически полностью его если и не переснять, то по меньшей мере перемонтировать. А над вторым я работаю более или менее успешно с августа прошлого года. Но обо всем по порядку.

Первый фильм - это небольшой ролик a-la "проба пера". Он так и называется "Живое небо. Опыт астрономической видеосъемки". Фильм был расчитан на школьников 6 - 8 классов, только начинающих наблюдения и хотелось показать, что можно сделать как при помощи телескопа, так и при помощи обычных фотообъективов, используя не самую чувствительную web-камеру LifeView FlyCAM Ultra II. В результате вышел приблизительно 15-минутный фильм, который в формате DivX занимает порядка 170Мб и показать его посредством Интернет, сами понимаете, возможности никакой.

Если в "Живом небе" я стремился в кратчайшее время охватить максимум сфер приложения web-камер в любительских астрономических наблюдениях, то второй фильм задумывался как более специализированный. К тому времени я обзавелся CCTV-камерой КРС-303ВН (чувствительность 0.01лк против 20 у FlyCAM) и проапгрейдил компьютер ("...небо" снималось и монтировалось на 220MHz P-I со 128Мб памяти и 4Мб видео S3-Trio - это к тому, что, в принципе, не столь уж это и требовательное по ресурсам занятие, правда, ждать результата придется оч-чень долго...) и начал "тренироваться на кошках", т.е. на Луне. За полтора месяца у меня накопилось приличное количество как видеосъемок Луны, так и отдельных обработанных кадров и мозаик и я решил следующий фильм сделать своеобразным путеводителем по Луне близ полнолуния (это обусловлено тем, что, поскольку наблюдать приходится с балкона, фазы вплоть до первой четверти мне не доступны, увы).

"Лунный Гид" тоже должен относиться к жанру научно-популярного кино, но в нем я использую более продвинутые технологии: виртуальную студию и виртуального же диктора, объясняющего для неподготовленных зрителей (а на них я рассчитываю в первую очередь) лунные фазы, изменение вида кратеров в зависимости от их положения на лунном диске и высоты Солнца над лунным горизонтом и т.д.

На данный момент у меня есть сценарий, практически все материалы, за исключением, быть может, нескольких моделей и сцен, ну, и, конечно, живые съемки. С тем, что получается вы можете вкратце (и в статике к сожалению) ознакомиться по адресу http://www.observing.ru/video/frames.html. Только наберитесь терпения - страницу делал в спешке, накидал все в одну кучу, поэтому картинки загружаются долго (общий объем около 300кб), а подписи появляются в самый последний момент. Надеюсь, что вскоре, когда буду открывать сайт, все будет на высшем уровне.

Пока второй фильм понемногу движется к завершению и думаю, что летом я все-таки его завершу. Хотелось бы знать ваше мнение - стоит ли продолжать с таким рвением, поскольку это занятие, отнимающее немало времени, а в ходу еще немало проектов (не считая основной работы)? Найдут ли мои фильмы своего зрителя? Жду вашей критики...

Dmchik
25.03.2003, 21:47
Лично я целиком поддерживаю Ваше стремление images/smiles/icon_smile.gif.
В том-то и дело, чтобы фильмы нашли зрителя, необходимо сделать их интересными и простыми для восприятия. За сим нужны качественные сценарии и красочные ролики, съемки, фотографии и пр.
По поводу критики... Стрелки просто огромные, тем более к таким небольшим рисункам. Конечно, Вы увлеклись сравнением объективов (надо ли это вообще?). А вот второй фильм поинтереснее! Красочная студия (небо в Bryce делали?), гид симпатишный images/smiles/icon_smile.gif.
Ещё пара вопросов. Есть ли в будущем фильме приколы (всё же веселее было бы, да и информация лучше усваивалась бы, по ходу текста, например, пара анекдотов в тему, с астрономическим "уклоном")? И какие проекты Вы планируете ещё?

Jawad
26.03.2003, 11:08
Большое спасибо за критику, я приму ее к сведению, но все-таки позволю себе прокомментировать Ваши замечания:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dimchik:
По поводу критики... Стрелки просто огромные, тем более к таким небольшим рисункам.<HR></BLOCKQUOTE>

На самом деле, действительно, стрелки м.б. и великоваты, но реальный размер кадра 352х288, это раз. А на телевизоре, так вобще - во всю диагональ images/smiles/icon_wink.gif Во-вторых, они не постоянно висят перед карртинкой, а появляются на ней на некоторое время.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dimchik:
Конечно, Вы увлеклись сравнением объективов (надо ли это вообще?).<HR></BLOCKQUOTE>

Видимо, я неправильно составил подборку кадров на демонстрационной странице, т.к. в реальном фильме весь эксперимент с объективами занимает максимум минуту из 15! Впрочем, думаю, что Вы правы, сомневаясь в необходимости такого сравнения объективов (но в свою защиту скажу, что смотрится достаточно эффектно - с переходами и наплывами). Если соберусь переснимать, скорее всего, оставив идею, заменю дома на Луну.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dimchik:
небо в Bryce делали?<HR></BLOCKQUOTE>

И небо, и студия со всеми ее атрибутами сделаны в программе Rhinoceros 2.0 с плагином Flamingo. Рендеринг "чистый", т.е. без какой-либо постобработки в Photoshop'е и т.п. Если гида скорее всего я в окончательной версии заменю, то вот студию оставлю однозначно.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dimchik:
Есть ли в будущем фильме приколы (всё же веселее было бы, да и информация лучше усваивалась бы, по ходу текста, например, пара анекдотов в тему, с астрономическим "уклоном")? И какие проекты Вы планируете ещё?<HR></BLOCKQUOTE>

Может быть я Вас разочарую, но по крайней мере в этом фильме никаких приколов или анекдотов нет и не предвидится. Всего этого и без того достаточно вокруг. Я стараюсь придерживаться классической советской схемы научно-популярного кино (заметьте, что в ту эпоху снимали фильмы даже про любителей телескопостроения!), а для облегчения восприятия и усвоения информации предпочитаю использовать другие методы, нежели приколы и анекдоты. Может быть в туманном будущем я и замахнусь на какой-нибудь проект подобного рода, но пока в планах его нет.

В планах же стоят следующие фильмы:
1. Лунный гид: последняя четверть.
2. Любительские наблюдения переменных звезд (начну в первую очередь после окончания текущих проектов)
3. Совместный фильм о метеорологических явлениях для любителей астрономии