PDA

Просмотр полной версии : AstroVideo - многообещающая софтина.


Anton
14.01.2003, 02:47
Давненько присматривался к этой программке http://www.ip.pt/coaa/astrovideo.htm , а тут случайно заглянул в аптеку и нашел для нее лекарство images/smiles/icon_wink.gif

Чудесные возможности есть в этой программулине. Кроме стандартных уже вещей меня более всего впечатлила функция автогидирования. Она имеет выход как на стандартные протоколы типа LX200 итп, так и напрямую на LPT порт. ПРичем в порту конфигурируется ВСЕ! Вплоть до инверсной логики. К тому же через тот же порт одновременно можно подключать переделанную вебкамеру, во всяком случае так следует из хелпа.

Круто! Примитивный интерфейс из четырех ключей легчайше добавляет функцию автогида для любой монтировки, а длительные выдержки дают возможность гидирования по достаточно слабым звездам.

У этой программы кстати есть еще вариант не под вебкамеру, а под SK1004X с USB граббером - по чувствительности еще лучше.

Наверное будем пытать.

14.01.2003, 08:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
...длительные выдержки дают возможность гидирования по достаточно слабым звездам.<HR></BLOCKQUOTE>

Это нечто новое! Как это длительные выдержки могут способствовать гидированию по более слабым звездам? Чувствительность аппаратуры - да, а выдержки?

Anton
14.01.2003, 10:55
Очень просто.

Вебкамера имеет макс. выдержку 0.2 сек, охранная камера 1/50 сек. При таких выдержках проницающая способность их достаточно низкая. Коректировать телескоп с частотой в 5 герц явно не нужно, автогид дает корректируюшее воздействие с частотой захвата кадров. Значит можно 1-2-5 секунд копить изображение, что дает возможность гидирования по более слабому объекту.

Для сравнения в K3CCDtools эти режимы раздельны: либо длительные экспозиции, либо автогид с выдержкой 0.2 сек.

Alexander L
14.01.2003, 11:01
Таких программ, которые обеспечивают автогидирование с переделанными для работы с длительными экспозициями WEB камерами, довольно много, в том числе и бесплатных. Какие-то из них обеспечивают автогидирование только с протоколом LX200, какие-то и с блоком реле, поключаемым к LPT порту. Кстати есть и такие программы, для которых можно купить этот блок реле как радиолюбительский набор. Первая такая программа была написана разработчиком технологии переделки WEB камер Steve Chambers и называется DESIRE - http://home.clara.net/smunch/wdesire.htm , но она работает с протоколом LX200. Интересная программа Astro-Snap - http://astrosnap.free.fr/index_uk.html . Мне она больше всего понравилась. Работает и с блоком реле и с протоколом LX200. Еще одна программа STARTRACK - http://www.davidditch.com/astro/startrack/software/ , работает с платой реле, которую можно купить. Есть еще программы, которые я не смотрел , ссылки на них можно найти на страничке - http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm . На этой страничке описано некое устройство, подключаемое с одной стороны к COM порту, а с другой к пульту управления телескопом, параллельно кнопкам юг, север, запад, восток. После этого телескоп выполняет некоторые команды протокола LX200, по крайней мере, для автогидирования, коррекции и фокусировки. Я собирал это устройство. На столе с программой Astro-Snap оно работает.

Anton
14.01.2003, 17:30
Александр, спасибо за ссылки. Оказывается когда-то я на них уже натыкался, но не обратил должного внимания. Программа AstroVideo меня больше заинтересовала еще и потому, что она не бесплатная и для нее нашлась ключеделка, что есть свидетельство некоторой ее популярности images/smiles/icon_smile.gif
Как бы то ни было, я сегодня закупился герконовыми пятивольтовыми релюшками и ключами, буду пробовать.

Alexander L
14.01.2003, 17:42
Антон, грамотнее будет сделать эмулятор LX200. Если хотите, могу выдать его вам во временное пользование, тем более, что он мне вроде как и не нужен, поскольку подключать мне его пока некуда, а делал я его скорее для изучения протокола LX200, чем для прямого использования. Поэтому вы его испытаете и проверите работоспособность программ и данного метода гидирования быстрее меня. Единственное, там нет реле, поскольку я их не смог купить под данный вариант платы. Подробности можно мылом.

Anton
14.01.2003, 19:51
Спасибо и эмуль попробуем тоже. Но сначала LPT порт.

16.02.2003, 00:28
А где взять ключеделку ?

Anton
16.02.2003, 00:31
astalavista.box.sk

16.02.2003, 01:01
Спасибо - многопрофильная аптека, много чего хорошего есть ...

Anton
16.02.2003, 02:44
images/smiles/icon_smile.gif

Epps
02.03.2003, 19:51
а что "астрономического" можно делать с вэб-камерой?

Anton
02.03.2003, 20:15
Картинки снимать, автогидирование...

Epps
02.03.2003, 23:13
Картинки? Там разрешение ведь низкое, да и разве можно там ставить длительные выдержки? И что такое автогидирование - движение видеокамеры вслед за движением звезды на небе?

Andreichk
03.11.2006, 22:41
Народ, поделитесь кто-нибудь Key-номерком к последней версии AstroVideo, если не жалко.
Спасибо заранее