PDA

Просмотр полной версии : Aberrator 3.0 beta


omu
28.01.2003, 21:36
Пытался получить расфокусированные изображения мака.

Ставлю D=150, Obstruction = 35% и Focal Ratio = 10. В предфокале и зафокале при любых расфокусировках от 0 до 10 лямбда (при этом сабж показывает 4,4 мм) - ничего общего ни с реальностью, ни с образцовыми фотографиями Людеса. Нет кольца с центр. тонкой точкой.

Мало-мальски темный провал в центре появляется только при жутком ЦЭ порядка 70-80%, да и то рябь какая-то регулярная все портит.

Что делаю неправильно?

[ 28-01-2003: Сообщение редактировал: omu ]

omu
30.01.2003, 13:29
Нет-нет, я не про турбулентность. Рябь какя-то чисто цифровая, регулярная.

Просто мне никак не получается получить нормальное расфокусированное кольцо с большим центральным темным кругом и, желательно с маленькой точкой.

То ли расфокусировка мала, то ли сабж вообще думет, что это "ньютон" 1:10, а не М-К. Схему-то он не спрашивает.

Очень надо получить хорошие картинки! Надеюсь на совет.

kis
30.01.2003, 15:12
Я не знаю что у Вас получается но некоторую странность в нем я заметил. Почему то при увеличении разрешения пиксел на секунду качество рисунка уменьшается. Нужно выставлять минимальную и давать максимальный размер картинки 512 на 512. То что думает аббератор о схеме телескопа задается в характеристиках как то кома астигматизм и т.д. то есть нужно иметь расчетные параметры системы. У меня вроде все соответствует истине. Кроме вот этой странности с разрешением. Но наверное там уже точности расчетов не хватает.

kis
31.01.2003, 00:08
А картинку можно показать. Та еще и атмосфера выставляется может это из за нее если рябь всякая.