PDA

Просмотр полной версии : Cartes du Ciel в режиме отождествления фотографий


Anton
28.11.2002, 01:55
Павлу Бахтинову:
Павел! Так как пользовать Cartes du Ciel в режиме отождествления фотографий? Я так понимаю речь идет о подкладывании под карту фонового рисунка? Но ежели у нас не FITS файл с координатами в заголовке, а какой-то снимок неизвестной кометы (из треда о 300 мм...), то совмещать все только вручную? Или все же есть какая-то автоматика? Или я вообще не в ту степь понес...

Pavel Bahtinov
28.11.2002, 14:02
2 Anton

Да, речь идет о фоновом рисунке. Автоматического поиска похожей на снимок области на карте там, разумеется, нет - это само по себе непросто, да и обычно не нужно в любительской практике: как правило, астрофотограф знает, что же он такое снимал images/smiles/icon_smile.gif .

Надо сказать, функция наложения карты на фоновую фотографию довольно удобная. Карта может произвольно масштабироваться и вращаться, причем для совмещения достаточно задать мышкой две произвольные звезды на карте и на фото. Удачный выбор картографической проекции позволяет хорошо совмещать даже довольно широкоугольные снимки (правда, при полях в десятки градусов случаются "глюки" в случае работы программы в азимутальном режиме).

29.11.2002, 00:50
вручную