PDA

Просмотр полной версии : Программа по замене бинарного каталог Тихо на Тихо-2 для Sk


iNV
08.07.2002, 11:26
я тут написал набор утилит, собирающих из текстового каталога Tycho-2 (CD или скачанного из Сети) полноценные бинарные файлы, подключаемые к SkyMap 7 вместо его родного каталога Tycho (извиняйте за 3-ярусный каламбур images/smiles/icon_smile.gif ). Прежде чем полировать программы и выкладывать в Сеть хотел бы задать несколько вопросов публике:
1. Не является ли противозаконным создание подобных файлов? (Нечто подобное я видел для MegaStar я видел кажется у Л. Ткачука на сайте...)
2. Какие данные о звездах кроме координат, зввел-ы и B-V еще нужны )
3. А нужно ли кому-нибудь это вообще?

21.07.2002, 08:53
В любительской практике, как уже много раз говорили сами любители, важна созерцательность («кайф» получают от любования). Поэтому программы, показывающие небо, должны показывать примерно то, что человек увидит на небе.

Каталоги Tycho не обеспечивают полноты покрытия неба, что обусловлено способом вывода координат этих каталогов: даны координаты звезд, получившихся в поле зрения при наблюдении программных звезд проекта Hiparcos.

Лучшим решением для программ-планетариев является единственный каталог, но каталог, обеспечивающий полноту до предельно наблюдаемой в любительскую аппаратуру звездной величины. В настоящее время такого каталога не существует. Наилучшей комбинацией через год-два будет UCAC+BS. Эта комбинация обеспечит все нужды любительской астрономии: получится каталог звезд примерно до 16 величины.

В настоящее время наилучшей комбинацией является А2.0е+АС+BS.

А2.0е – выборка из каталога А2.0 до величины 16.3.
АС – Астрографический Каталог – обеспечивает частичное восполнение «дыр» А2.0 вблизи ярких звезд, правда лишь до 13-14 величины.
BS – дает положения самых ярких звезд.

А2.0е и АС можно взять на сайте SIMFOV.RU.

Для некоторых любителей желателен еще и каталог переменных звезд, но он, вроде, во всех программах подключается автоматически.

Что касается подключения Tycho-2, то у большинства любителей, не знакомых с положением дел с каталогами, обилие каталогов создает ощущение «крутизны» программы, а практически подключение этого каталога дела не улучшает: дыры в области слабых звезд так и остаются!

Что касается дополнительной информации, кроме координат и блеска, так эта информация имеется лишь у небольшой доли сравнительно ярких звезд. Большинство слабых звезд имеют пока лишь эти данные.

tlgleonid
03.09.2002, 14:35
Нужны многим. Например мне. Готов помочь! tlgleonid@bank.gov.ua

iNV
10.09.2002, 13:00
Да..., многим это нужно images/smiles/icon_smile.gif - за два месяца одна лекция, о бессмысленности данной затеи, да и она не по адресу images/smiles/icon_smile.gif. Анатолий, вам об этом надо не мне, а Мариотту рассказывать...
Я же SkyMap не писал - у меня просто нет денег его купить, вот и изворачиваюсь...
Кстати, а как насчет законности публикации в Сети такого рода изысканий???

10.09.2002, 13:42
iNV, во-первых это не лекция, а советы, и, во-вторых, нужно четче писать, что Вы можете делать с программой. Откуда мне известно, что у Вас нет исходников программы? Даже и при отсутствии текстов можно извернуться и вставить вместо TYCHO, например каталог А2.0е, что для любителей будет гораздо полезней, чем TYCHO-2. TYCHO-2 нужен лишь при определении координат сравнительно ярких объектов (12-13 величины), чем могут заниматься лишь несколько человек с форума. Да у них и без переделки программы все имеется. Потому Вы и не получили откликов на Вашу иннициативу. Просто никому такое не нужно (кроме Ткачука).

iNV
10.09.2002, 15:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Anatoly:
iNV, во-первых это не лекция, а советы, и, во-вторых, нужно четче писать, что Вы можете делать с программой.
<HR></BLOCKQUOTE>
Вы только не распаляйтесь, я сейчас все объясню... Я беру SkyMap Demo (7,8)и создаю для него полный каталог Tycho-2 в бинарном виде. Думал, что это будет интересно тем, кто уже "Расширял возможности демоверсии SkyMap Pro" images/smiles/icon_smile.gif
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
...Даже и при отсутствии текстов можно извернуться и вставить вместо TYCHO, например каталог А2.0е, что для любителей будет гораздо полезней, чем TYCHO-2.
<HR></BLOCKQUOTE>

Это как сказать... Компьютер класса P-II уже с каталогом Тихо-2 начинает поскрипывать при отображении звезд до 11m. А как будет работать с A2.0??? И сколько это удовольствие будет занимать дискового пространства??? Там и так база на 2.5 млн. звезд занимает около 100Mb! Автор ведь не планировал основной каталог звезд SkyMap как хранилище ТАКОГО количества данных...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>

TYCHO-2 нужен лишь при определении координат сравнительно ярких объектов (12-13 величины), чем могут заниматься лишь несколько человек с форума.
Да у них и без переделки программы все имеется.
<HR></BLOCKQUOTE>
Это вы зря... Уранометрии не имеется ни у меня, ни у моих знакомых. Зато у многих есть хороший принтер на работе... Для 100-150мм телескопа 12-13m вполне достаточно, или вы считаете, что людей со столь скромными инструментами здесь единицы???

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Потому Вы и не получили откликов на Вашу иннициативу. Просто никому такое не нужно (кроме Ткачука).<HR></BLOCKQUOTE>

А я ведь не товар предлагаю. Просто сделал для себя и решил поделиться с другими...

10.09.2002, 17:19
INV:

«Компьютер класса P-II уже с каталогом Тихо-2 начинает поскрипывать при отображении звезд до 11m. А как будет работать с A2.0???»

Ну, это вопрос к автору программы. У нас программа работает с полным каталогом A2.0, c инфракрасным 2MASS, база данных которых занимает 5-6 Гб и замедления практически не заметно. Естественно, такие каталоги используются на малых полях, примерно до градуса, так как телескопы с большими апертурами имеют небольшие поля зрения. С каталогом GSC (25 млн объектов) я начинал работать на ХТ, и ничего, работало и не очень медленно.

«Для 100-150мм телескопа 12-13m вполне достаточно, или вы считаете, что людей со столь скромными инструментами здесь единицы???»

Я считаю, что людей, занимающихся ОПРЕДЕЛЕНИЕМ координат объектов единицы. Владельцев таких телескопов много, только они занимаются созерцанием неба или снимков неба. Потому и не интересуются TYCHO-2. Им нужны каталоги, показывающие ВСЕ звезды до определенной величины, а такое достижимо тем способом, как я указал ранее.