PDA

Просмотр полной версии : Молодой планетарий


kis
07.08.2001, 13:03
А что нужно сделать с теми файлами собственно

07.08.2001, 15:46
1. Перепутаны точности в координатах 2000.0: R.A. в часовой мере надо на знак больше, чем DRCL, а не ннаоборот.

2. Немного неверно проведена линия горизонта. Звезда нарисована явно под горизонтом, а высота ее еще выдается положительной.

3. Не нашел ссылки на теорию, по которой вычисляются координаты планет. В сущности нужна даже не теория, а точность вычисленных положений.

4. Немного странный алгоритм рисования близких звезд. Например, у Полярной компонент появляется мгновенно, на довольно большом расстоянии, примерно на 13 шаге увеличения. Может это происходит от того, что украшения вокруг звезды (круги и кресты) забивают изображение компонента. Тогда просто надо изменить порядок рисования: сначала украшения, затем, поверх этого звезды. Все же важнее звезды, чем украшения и потеря звезд из-за наличия украшений не совсем правильное решение.

5. Нет индикации о кратности звезды при выдаче информации. У той же Полярной выдает информацию о Полярной, совершенно игнорируя наличие в поле курсора второго компонента. Надо выдавать признак того, что звезда кратная, но при данном увеличении не разрешилась.

07.08.2001, 18:27
to Anatoly:

1. Честно скажу - не понял images/smiles/icon_smile.gif

2. Исправил - не выводился '-' для объектов с Alt меньше 1 градуса.

3. Расчеты точно такие же, как и в Cartes du Ciel.

4. Звезды рисуются картинкой, по отдельности невозможно, но украшение можно убрать вообще. А разрешение проблемы затирания ярких звезд (большой кружок) слабых (маленький кружок) я вижу в сортировке каталога по убыванию яркости, что также можно сделать.

5. Если речь идет об одной звезде с параметром кратности из каталога, то этот параметр сейчас просто не выводится (если он, конечно, есть в каталоге), а если о двух близких звездах (которые на экране наложились) без параметра кратности, то планирую выводить информацию в отдельном окне для каждой.

07.08.2001, 19:32
1. Вся окружность в часовой мере состоит из 24 часов, в градусной мере - из 360 градусов. Следовательно 1 час это 15 градусов, 1 сек. времени это 15 сек. дуги. Если выводить одинаковые по точности координаты, например до 1 сек дуги, надо давать в часовой чере величины с точностью до 1/15 сек. времени. Обычно в величинах во временной мере ограничиваются выдачей на 1 десятичный знак больше, чем в величинах в угловой мере.

3. Просто в описаниях нужно указать, чтобы пользователь знал точность. Причем лучше в угловых величинах, так как не все могут знать, какая точность в Cartes du Ciel.

4. Это проблему не решит, так как у слабой звезды может быть нимб и она затрет более яркую. Решение только в раздельном рисовании звезды и украшения.

5. Я в программе делал проверку попадания в поле курсора нескольких звезд, выдавал ближайшую к центру курсора и ставил признак того, что в поле курсора есть еще звезды и для разделения компонентов необходимо увеличение поля зрения. Все равно же Вы ищите звезды, попавшие в курсор по базе координат, иначе ведь нельзя понять, на что наведен курсор. Вот тут и можно считать, сколько звезд в поле курсора.

Кстати, бывает полезен режим выдачи экваториальных координат пустого места (без звезд). Это может пригодиться при глазомерной оценке положения некаталожного объекта.

А вообще я ни на чем не настаиваю, просто можно несколько улучшить программу, сделав ее удобней пользователю.

[ 08-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

08.08.2001, 00:21
Большая просьба высказать критику по "пилотной" версии данной программы.
Архив на http://www.stardrive.nm.ru

09.08.2001, 14:45
1. Понял.
5. У меня сейчас реализован "мелкий" поиск - среди отображаемых в данный момент объектов, т.е. по (x,y), а Вы, как я понял, используете "глубокий", т.е. по (RA,Dec) по всему каталогу. Учту и реализую "глубокий".
Встречный вопрос: Вы проводите поиск по каталогу в области курсора только если там находится видимая (на мониторе) звезда или всегда, т.е. когда пользователь шелкает на пустое (на мониторе) место?

tlgleonid
09.08.2001, 17:07
А мне в целом программа нравится. Конечно она еще не дотягивает до комерческих планетариев, но хорошего в ней много. Не плохо было бы сделать точный расчет спутников планет, астероиды, спутники земли, расчет эфемерид и построение справочной информации для наблюдателей или возможность поиска событий, но всему свое время.

09.08.2001, 17:45
Goloveshin:

Я поступаю след. способом. Нри первом запросе на информацию я сортирую по одной из экранных координат видимые в поле зрения объекты. Зная экранные координаты центра курсора могу быстро найти (используя факт работы с упорядоченным списком) звезды, находяшиеся на заданном расстоянии от центра курсора (например, до внутренних концов "усов" курсора). Далее действую в зависимости от числа найденных объектов.

Если не найдено ни одной звезды - произвожу обратный переход от зкранных координат к экваториальным и выдаю их. Этим режимом пользуются при оценке координат некаталожного объекта по относительному положению объекта среди ближайших звезд, например переменной звезды или вспыхнувшей.

kis
12.08.2001, 21:21
Мне программа понравилась. Может быть некоторые неточности и есть но их же всегда можно в процессе поправить. Мои пожелания следующие. Нплохо было бы дабавить рисунки созвездий как их традиционно рисуют на всяческих картахю И немного сгладить разницу в размерех рисунков для самых ярких звезд и несколько послабее что бы угадывались теже рисунки созвездий. Это пожелания по дизайну естественно носят субъективный характер но думаю что как опцию ( по установкам ) внедрить не лишнее.

12.08.2001, 23:03
Если имеются в виду линии фигур созвездий, то они есть - включаются LeftAlt + F2. Но, как и написанно в ReadMe, у меня при максимальном увеличении и наличии данных линий происходил крах. Возможная причина - карта неправильно отрабатывает отсечение по боковым плоскостям. Мне было бы очень полезно узнать, что происходит при этом на других машинах, т.к. если там все впорядке, то очень хорошо и можно увеличить предельное увеличение (сейчас оно явно недостаточное). Если и там крах - надо что-то придумывать.
Сейчас я выложил новую "версию". Изменения коснулись всех интерфейсных dll и минимальной конфигурации (StarDrive.rar) и их необходимо скачать заново images/smiles/icon_sad.gif . Были добавлены новые интерфейсы к каталогам NSO и NSO теперь отображаются, по желанию, размерами и положением из каталога, где это возможно. Просьба высказать критику по изображению иконок и текстур NSO, а то один мой знакомый сказал, что планетарная туманность похожа на черную дыру.

[ 12-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]

12.08.2001, 23:09
P.S.: Хорошо выглядит скопление галактик в Коме, если подключить PGC и "похимичить" с настройками отображения NSO->Отображение.

kis
13.08.2001, 00:10
На моей карте ничего не виснет с включенными линиями. Так что скорее всего проблема в карте. У меня 2 Gforce и работает все более или менее без сбоев. Некая проблема есть с кнопками программа странно реагирует на прерывания клавиатуры. Зачастую совершает действия только с 10 тыку. На других программах такой эффект не наблюдался.

kis
13.08.2001, 00:21
Скачал новую версию почемуто слетает при подключении других каталогнов

13.08.2001, 14:15
Вот чего не ожидал, так это проблем с клавиатурой. С самой клавиатурой сейчас ничего не смогу поделать, т.к. мне нужно воспроизвести неисправность, но на всех других компах проблем с такими задержками не было. Могу только продублировать команды с клавиатуры в меню.
Проблему не использования старых dll новой версией ядра уже решил, но еще не выкладывал - ничего ведь существенного не добавилось.

[ 13-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]

13.08.2001, 14:52
Вот, например, как выглядят Плеяды при подключенных каталогах Плеяд и SAC (1024x768 -> 800x600). http://starlab.ru/upload/Goloveshin1.jpg

Timur
13.08.2001, 14:58
Да... буйная фантазия... "Плеяды, глазами человека XXI века"! Главное, чтобы люди ищущие такое буйство красок на небе небыли разочарованы...

13.08.2001, 15:09
А вот небольшое поле в Коме (PGC). http://starlab.ru/upload/Goloveshin2.jpg

[ 13-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]

kis
13.08.2001, 15:21
Все равно красиво. А то только цифры цифры точность - хоть чуть чуть романтики. Не забывайте что программами пользуются не только астрономы но еще и люди. images/smiles/icon_razz.gif

Timur
13.08.2001, 15:28
А вот галактическое поле красивое, согласен! Вопросов нет, а Плеяды должны быть более реалистичными...

13.08.2001, 15:53
Так, может быть, кто-нибудь предложит как рисовать все эти туманности, скопления и т.д.?
Может, яркость поубавить?

Timur
13.08.2001, 16:02
Такие объекты как Плеяды, Большая туманность Ориона, Сеть в Лебеде нужно прорисовывать отдельно, тут условными обозначениями не отделаешься... Для них нужно брать реальные снимки и их обрабатывать. Что же касается галактик, маленьких планетарных туманностей, то тут достаточно условных значков (для планетарных туманностей - аналог эллиптической галактики, но зеленый).

kis
13.08.2001, 16:51
На мой взгляд если на это хватит терпения можно было бы побольше картинок реальных вставить что бы было просто красиво. ( хотя конечно лучше чуть пореалистичнее ) Думаю что для многих пользователей это важно. Но работа серьезная. Особенно на пересечениях и стыковках кадров. Но с другой стороны раз уж написано под акселераторы то можно попробовать и модели ( дымку для туманностей, какойнибудь диффузный эллипс с градиентами для галлактик ну и т.д ) все равно 2D так что может и не так сложно оказаться. Может очень забавная вещица получиться.

Admin
13.08.2001, 17:16
Народ!!! Кончай вставлять такие большие фотографии в конференцию images/smiles/icon_mad.gif При разрешении 1200 они не влезают на экран. Вроде бы был разговор: не более 800 пикселей по ширине..... Подумайте о других пользователях....

13.08.2001, 18:40
to Timur, kis:
Я с радостью, да только вот какие проблемы:
1. Размер одной текстуры делать больше 256x256 пикселей нехорошо, т.к. для многих ускорителей это предел. Но для не очень протяженных объектов сойдет - в программе так сейчас рисуются (при соответствующем увеличении) Солнце, Луна и Марс.
2. Что делать с протяженными, вот вопрос. Можно для начала попробовать 256x256, но мне нужна хорошая фотография с _координатами углов_... Хм, да еще звезды на ней мешаться будут!
3. И самое главное - как совместить данные каталога и такие "именнованые картинки", чтобы не было отрисовки одного и того же друг на друга. Хотя можно сделать и отдельный каталог - переключаются ведь они быстро.

14.08.2001, 00:47
Нужно обязательно заново закачать все dll из \Add. Если это сделано, но все равно слетает, то при подключении каких каталогов?
И что будет, если из директории удалить все первичные (*.dat) и вторичные (*.bin) файлы каталогов, но оставить интерфейсные dll? (тогда каталоги должны быть найдены, но числиться как неисправные).

[ 13-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]

kis
14.08.2001, 00:58
Попробую вечером сейчас некогда.
Может что и напутал. А вот с клавой все таки странность есть.

Timur
14.08.2001, 11:27
Мне кажется, что можно поступить проще - взять Sky atlas, и те объекты, которые там обозначены не условными обозначениями, а сделаны протяженными - отобрать. Затем очертить их контуры в планетарии и заполнить газом условного цвета, возможно порой с художественным редактированием... Как это лучше сделать технически - не могу сказать, не специалист. В результате туманности в Плеядах должны перестать быть сферическими образованиями вокруг звезд и поменять цвет на голубой...

14.08.2001, 13:16
Вряд ли удастся совместить реальные картинки протяженных объектов со звездным полем. Для такой операции пришлось бы строить цифровую модель реальных изображений и встраивать картинки в проекцию неба на экране, подвергая изображения преобразованиям в соответствии с выбранным типом проекции небесной сферы на плоскость экрана. При этом возникнут огромные трудности в устранении муара, который обязательно появится при масштабировании и поворотах цифровой модели реальных изображений. Кроме того, необходимо будет, как уже заявлял автор программы, согласовывать изображения звезд каталожных и с картинок, что требует разбора цифровых моделей снимков и отождествления на них изображений звезд с определением их экваториальных координат для дальнейших действий по рисованию их на фоне изображений каталожных звезд. Все это крайне трудоемкая задача и вряд ли необходима в программе-планетарии.

Возможно, если есть картинки, просто выдавать их на экран вместе с выводом информации о протяженном объекте. Что касается условных изображений протяженных объектов, так при любом способе отображения таких объектов возникают неудобства при их рассматривании, на то они и условные изображения.

Небольшие галактики получились достаточно красиво, а вот с достаточно протяженными, у которых видны спирали, тоже возникннут проблемы. Вероятно решение всех проблем - в использовании цифровых моделей и этих объектов, что пока практически невыполнимо. Так что не надо требовать от автора реалистичных изображений протяженных объектов, пока это почти невыполнимо.

14.08.2001, 17:06
Достал фотографию Плеяд, сжал в 128x128. После нудного процесса подбора параметров получилось следующее: http://starlab.ru/upload/Goloveshin3.jpg

Timur
14.08.2001, 17:22
Очень даже не плохо! Живо и реалистично!

14.08.2001, 17:44
Да, но прилично выглядит при увеличении не более данного. Если наехать, то получается убожество.
А нет ли у кого фотографии туманности в Орионе? А то Плеяды все-таки маловаты.

14.08.2001, 18:21
А как в случае вставления фотографии будет обстоять дело с выдачей информации о звездах и туманностях? Сможете ли Вы найти объект в базе данных?

14.08.2001, 18:40
Звезды - реальные, т.е. рисуются из каталога Плеяд, а фотография "подсунута" под них и "фотографические" звезды закрываются изображениями каталожных. Но вот отображение из каталога NSO пришлось отключить. По-видимому, для данных целей проще сделать отдельный каталог. Вопрос: есть ли какая-нибудь программа, которая по координатам (RA, Dec) трех объектов на фотографии расчитает коор. (RA, Dec) ее концов? Уж больно неудобно заниматься их подбором вручную.
P.S.: Жду фотографии туманностей. images/smiles/icon_smile.gif

14.08.2001, 19:49
Для расчета координат углов (как и любых других точек изображения) требуется знать экваториальные координаты точки пересечения оптической оси астрографа с небесной сферой (оптический центр). Относительно оптического центра искажения линейных расстояний происходят по закону тангенса. Изображения туманностей могут быть "вырезаны" из любых участков снимка, не обязательно оптический центр должен находиться в середине изображенного поля. Поэтому недостаток знаний об условиях съемки туманности не позволит Вам хорошо встроить картинку в проекцию небесной сферы. Искажения могут быть весьма заметны при больших увеличениях, так что каталожные изображения звезд разойдутся с фотографическими.

Если найдете картинки с более-менее известными оптическими центрами - готов дать набор формул для астрометрической редукции, они довольно простые и запрограммировать их можно за несколько часов.

Sam
15.08.2001, 00:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Goloveshin:
Большая просьба высказать критику по "пилотной" версии данной программы.
Архив на http://www.stardrive.nm.ru<HR></BLOCKQUOTE>

Критика от "сайто-поедателя" - всуньте на свой сайт хотя бы простейшую заглавную html-страницу - о чем идет речь, что за программа, для кого и т.д., и т.п. (надергайте что-либо из своих хелпов) - что бы ее можно было добавить в каталог страниц о астрософте - http://www.sai.msu.su/top100/cgi/list.cgi?themes=14&page_begin=1&page_end=0

А в целом - появление новой программы глубоко одобрямс!

15.08.2001, 00:40
to Timur:
Как я понял, цвет эмиссионной туманности (желтый) выбран неудачно. Если заменить на синий-голубой, то это будет в большенстве случаев более правдоподобно?

Timur
15.08.2001, 00:50
Туманность вокруг Плеяд, на сколько я знаю, не эмиссионная, а отражательная. Отражает же она свет молодых голубых звезд. Эмисионные же туманности, как правило, красные. Что касается внешнего вида, то чаще всего они видны в телескоп как слабое клочкообразное диффузное свечение и совершенно не похожи на полупрозрачные сферы с прожилками (такими бывают планетарные туманности, которые лучше сделать зелеными).

15.08.2001, 13:23
Программы обработки астрофотографий существуют. Например на этом сайте описана программа ХАРОН http://starlab.ru/soft/charon.shtml .

15.08.2001, 15:05
Но необходимого к нему диска у меня нет images/smiles/icon_sad.gif
А какие, говорите, формулы? Видно проще опять написать самому.

15.08.2001, 15:49
Тимур Крячко пользуется этой программой, может он поможет.

Timur
15.08.2001, 15:57
Не... я только астрометрию с ней делаю, а в остальном - не разбирался!

15.08.2001, 16:49
Так и требуется чистая астрометрия: редуцировать снимок и определить экваториальные координаты точек, имеющих значения прямоугольных координат углов поля зрения.

Timur
15.08.2001, 17:02
Ааа... понятно! Только у меня диск на Кавказе. Так что надо в "Звездочете" его просить. Можно попробовать!

16.08.2001, 00:56
Да неужто программы нету?!

kis
17.08.2001, 15:49
У меня складывается впечатление что программа тут мало поможет. Скорее проще будет отделаться следующей методой. Обозначить минимальное увеличение при котором начинат быть видна картинка. При этом поле экрана уже можно будет допустить плоским. То есть не будет разного рода искажений связанных с проецированием на неплоскую поверхность. А далее привязать картинку не к экваториальным координатам а к экранным. Имеея скриншот из программы можно запросто подогнать фото под положение звезд на экране. А потом по взаимному положению например двух звезд подкладывать под нужным углом и в нужном месте картинку. Ну и соответственно масштабировать. Я не знаю как работают современные обработчики текстур но наверное в упрощенных вариантах именно это они умеют делать. Если мнение некомпетентно то сорри. Но по моему должно получиться. Когда то я такое проделывал.

17.08.2001, 16:15
Спасибо всем! Но я уже наклепал программу для расчета координат углов. Формулы взял из "Астрономии с персональным компьютером", слепил в Билдере, проверил на многострадальных Плеядах - кажись, работает images/smiles/icon_smile.gif . Кому интересно, выглядит так: http://starlab.ru/upload/Goloveshin4.jpg
Теперь дело за фотографиями Мессье для начала.

Timur
17.08.2001, 16:59
Очень красиво, спасибо!
Лучшие фотографии объектов Мессье собирают в "Звездочете" для издания второй редакции буклета. Можно было бы обратиться к ним, хотя они могут и послать...
Думаю, правда, что лучше дождаться, когда кто-либо из наших посетителей даст ссылку.
Такого добра в сети достаточно, но я просто мало за этим слежу.

18.08.2001, 11:15
Скачал пару фото и впал в печаль - непонятно, за что там зацепиться. Звезд много, да только у меня самый большой каталог - SAO. Кроме Плеяд ни к чему не подберешься. images/smiles/icon_confused.gif

18.08.2001, 11:26
Некоторое время назад я изготовил сводный каталог звезд, имеющих собственные движения. Расположен он на http://simfov.ru/catalogs/#asc При желании можете воспользоваться им. Если не хватит звезд - есть выборка из А2.0 до m=16.3 (каталог А2.0е, на том же сайте), правда в оригинальном формате каталога А2.0, а не в текстовом виде.

[ 18-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

18.08.2001, 11:42
С модемом такое не закачаешь. images/smiles/icon_eek.gif

18.08.2001, 14:31
Вот поэтому из-за невозможности в данный момент такие каталоги скачать, я сосредоточился на NSO, т.к. звезды отрисовывать несравненно более просто, дело только за наличием каталога, а вот с фотографическими изображениями NSO связываться никто не хочет. images/smiles/icon_smile.gif Вот еще один фото-nso: http://starlab.ru/upload/Goloveshin5.jpg
А нет ли более панорамных фотографий? Детали я все равно не смогу сохранить, но зато перекрою большой район.

18.08.2001, 17:13
Что выдаст Ваша программа при наведении курсора в область фотографии туманности? И вообще на что в туманности надо наводить, чтобы получить информацию?

Что будет с картинкой при увеличении поля, и особенно при поворотах картинки относительно экрана? Как Вы намерены бороться с муаром?

18.08.2001, 19:28
На данный момент процедура выдачи информации для протяженных и иконочных nso одинакова - нужно щелкнуть курсором в центр. С иконками все ясно - они маленькие, но с протяженными становится туго - трудно центр на глаз найти. В MegaStar, как я понял, таже проблема - ищет в пределах некоторой окружности вокруг nso. Что касается увеличения, то при используемом размере картинки 128x128 никаких деталей не будет. Но если есть ускоритель, то функция сглаживания включена и безобразных пикселей тоже не будет. Общее качество в точности соответствует игровому. Для предоставления точного изображения данная функция совершенно бесполезна, но мне хочется показать, как все те картинки, которые все видели, реально расположены на небе. Я сейчас делаю пробный каталог на два изображения, закончу - каждый сможет увидеть и решить, нужно это или нет.

19.08.2001, 00:10
Ну эту проблему все равно придется преодолеть. Не можете же Вы ограничиться каталогом SAO. Это список звезд, созданный для обеспечения опорными звездами фотографических наблюдений ИСЗ. Содержит он лишь небольшую часть звезд до предельной величины. В современных планетариях ограничиваться таким списком звезд невозможно. Любители наблюдают звезды до 12-13 величины и им нужны каталоги, существенно более полные, чем SAO.

20.08.2001, 14:15
Люди!
Ну не могу скачать прогу!
Пришлите мне ее кто-нибуть на мыло kuzmich@kspu.kherson.ua пожалуйста!
Спасибо!

tlgleonid
20.08.2001, 15:29
И мне, кстати тоже не дается скачать новую версию. Єто связанно сплохой работой сервера. Нет ли желания перейти на более доступній сервер, например на chat.ru?

20.08.2001, 16:07
Вот-те на! То есть его вообще не видно?

21.08.2001, 05:08
Перебросил на www.stardrive.chat.ru (http://www.stardrive.chat.ru) Т.к. делал это ночью, может чего и недоглядел images/smiles/icon_smile.gif .

Sam
21.08.2001, 11:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Goloveshin:
Перебросил на www.stardrive.chat.ru (http://www.stardrive.chat.ru) Т.к. делал это ночью, может чего и недоглядел images/smiles/icon_smile.gif .<HR></BLOCKQUOTE>

Страница программы включена в рейтинговый каталог Астротоп с начальной оценкой 5 баллов (весьма удовлетворительно). http://www.sai.msu.su/top100/cgi/list.cgi?themes=14&page_begin=1&page_end=100

Желаю развития страницы (как инетчик), и, главное, развития программы (как представитель астросообщества)!

Похвалы -
Программы не тестировал (ниже объясню, почему), но, судя по описанию и текущему обсуждению, программа явно претендует на новое слово среди программ-планетариев. Радует заявленная легкая встраиваемость астрономических каталогов, реалистичность (сужу по приведенным примерам), довольно внятное описание достоинств и недостатков (!)
программы.

Порицания - вытекают из достоинств. Поскольку программа нового класса с мощной графикой, то - оставьте надежду, всяк имеющий графику меньше 4 Мбт и память меньше 256 (у меня 2 и 64 - бесполезно даже пытаться). То есть большинству научников и прикладников, которые гонятся только за скоростью счета, ставить ее бессмысленно, поскольку у них обычно компы и близко не выходят на указанный уровень. Впрочем, программа - не для них, конечно. А для любителей, многие из которых "шарятся" в игрушки с хорошей графикой и априори имеют все необходимые ресурсы на компе.

В целом - программа выглядит очень перспективной. Если автору удастся побороть названные в дисскуссии и им самим недостатки, ей цены не будет. В том числе (кто знает?), может, и коммерческой. images/smiles/icon_wink.gif

Вопросы - программа на Дельфи? Если так, то - значит, ее можно перенести под Linux (уже есть версия Дельфи под него)? Кстати, не подскажете адрес, где дергали астрономические dll-ки?

[ 21-08-2001: Сообщение редактировал: Sam ]

21.08.2001, 15:34
Расчет планет - plan404.dll, взята отсюда: http://people.ne.mediaone.net/moshier/index.html К ней прилагаются исходники на C, но когда я попытался их откомпилировать, то оказалось, что переменная динамического времени TDB нигде не определена, но везде объявлена как внешняя. Поэтому я plan404.dll использую как есть.

Расчет Луны - elp82.dll (и plan404.dll) и еще много всего лежит на http://www.astrosurf.com/astropc/cartes/sources/index.html
Оказалась, elp82.dll слеплена на Дельфи, но вот слепил ее какой-то, уж простите, урод images/smiles/icon_mad.gif - зачем-то содержит совершенно ненужный код для локализации - ищет какие-то *.rus, *.ru, и самое неприятное - копается в реестре. У меня это приводило к падению Direct3D.
Пришлось воспользоваться прилагаемыми исходниками на Паскале и перебросить их на С, но без подчистки - побоялся трогать алгоритм. Правда потом я это сделал, но она пререстала правильно работать images/smiles/icon_sad.gif . Если нужно, дам и текущие исходники на C, и неработающие.

А программа - на С++, но самое приятное - весь оконный интерфейс собственный, поэтому MFC нет, только WinAPI. Но в любом случае на Linux ее не переведешь - DirectX ведь там нет. images/smiles/icon_sad.gif

[ 21-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]

21.08.2001, 20:58
К вопросу о качестве изображения.
Вот M8 издалека (после ->800x600 и jpg качество заметно пострадало - на мониторе более привлекательно): http://starlab.ru/upload/Goloveshin6.jpg
А вот M8 вблизи: images/smiles/icon_wink.gif http://starlab.ru/upload/Goloveshin7.jpg
Отстой, конечно, но минимальную образовательную функцию данный подход выполнит. images/smiles/icon_razz.gif

22.08.2001, 07:28
Обратите внимание на некоторый сдвиг влево вверх каталожных изображений звезд относительно фотографии (нижняя картинка). Непонятна причина этого. Ведь редукция фотографии вроде производилась?

kis
22.08.2001, 13:20
Да ладно отстой нормально выглядит зато понятно хоть как это на небе всеравно большенство любителей больше первого увеличения не увидит. По моему результат более чем удовлетворительный. Если так все небо раскрасить то будет очень круто.

22.08.2001, 13:52
to kis:
Я сделал пробный "каталог" фото-nso. Туда вошли M8, M16, M20, M42, M45. Но при работе с данным "каталогом" наблюдаются заметные задержки при смене диапазона зв. величины, т.е. при увеличении/уменьшении, когда добавляются/убираются объекты. Таких задержек явно нет при работе с любым другим каталогом nso, хотя объектов там значительно больше. Возможно, уже поджимает видеопамять.
Вопрос: а как на твоей машине исчезают звезды при выходе их за пределы экрана? Должно быть так: как только центр изображения звезды выходит за экран, то вся звезда сразу пропадает. И еще желательно посмотреть, не будет ли завалов при максимальном увеличении и передвижении экрана в местах скопления различных линий: фигур и границ созвездий, горизонта.
to Anatoly:
а смещения на фото связаны, скорее всего, с неточным заданием коор. звезд в пикселях. Да и оптический центр я выбирал произвольно - к ближайшей от центра фото звезде.

24.08.2001, 00:29
http://starlab.ru/upload/Goloveshin8.jpg

kis
24.08.2001, 14:08
К сожалению сейчас помочь ни чем не смогу машину отдал а такой видео карты на работе нет.

29.08.2001, 16:24
Выложил новую "версию" с фото-каталогом.

31.08.2001, 03:25
В каталог вошли фотографии следующих объектов:
TAU: M45
SER: M16
SGR: M8+NGC6530; M20; M17
ORI: M42; IC434+NGC2023+NGC2024; NGC1990; NGC2174
ERI: IC2118
AUR: IC405
PER: NGC1499
CEP: IC1396
CAS: IC59+IC63; NGC7635; NGC281; NGC896+IC1805; IC1848
CYG: IC5146, IC5070+IC7000; IC1318; NGC6888; NGC6960
MON: NGC2264; NGC2237-39
Файл - 990k

07.09.2001, 02:41
Кто знает, помогите!
В каталоге PGC, есть морфологический класс (тип) галактики "morphological type class".
Он представлен 4-мя столбцами. В первом встречаются символы S,C,E,I,D,L. Во втором - только B, в третьем - только R и в четвертом - только M. В результате получаются, например, следующие комбинации: SB, SBR, LB, CBRM, LR, IB. Что означают S,E,I из первого столбца можно догадаться, но что такое C,D,L? R и M?

07.09.2001, 15:42
В течение 5 минут нашел с помощью Яндекса: http://lyceum1.ssu.runnet.ru/win/pupils/2002/2/pupils/astronomy/rus/class/index.html
Если этого недостаточно, можно еще пошарить по сети.

08.09.2001, 02:09
Так там везде сплошной Хаббл, а тип CBRM под него вряд ли подходит.