PDA

Просмотр полной версии : Погрешности каталога А2.0


Anonymous
12.07.2001, 00:31
Мне стала доступна первая версия каталога UCAC: http://ad.usno.navy.mil/ucac/
Это каталог, наблюдаемый на ПЗС-камере, звезды до 16.7 по всему небу. Первая версия каталога покрывает большую часть южного неба.

Собственные движения слабых звезд получены с использованием координат каталога А2.0, наблюденного лет на 20 раньше.

Рассмотрение собственных движений UCAC показывает, что каталог А2.0 имеет достаточно большие систематические ошибки, которые могут повлиять на результаты определений координат объектов при наблюдениях на ПЗС-камерах с использованием А2.0 в качестве опорного каталога (некоторые любители тоже занимаются позиционными наблюдениями объектов).

На приводимом рисунке показано поле, размером 7х7 градусов, звезды в диапазоне величин 12-17. Звезды раскрашены в соответствии с направлением собственных движений. Диаграмма цветов показана справа вверху. На картинке север вверху, восток-слева.

http://starlab.ru/upload/anatoly_2.gif

Видно, что правый нижний угол поля выделяется по направлениям собственных движений относительно окружающих звезд. Границы выделенного поля совпадают с границей пластинки, по которой получены координаты А2.0 (пластинка s468, дата наблюдения 1980.748). Следовательно звезды этой пластинки смещены относительно звезд с других пластинок А2.0 в поле.

Величину ошибки координат на указанной пластинке можно оценить из следующих двух рисунков, на которых изображены диаграммы собственных движений звезд выделенной пластинки и звезд окружения. По осям координат отложены векторы собственных движений. Одно деление шкалы соответствует величине собственного движения 0.01 сек/год.

http://starlab.ru/upload/anatoly_4.gif

http://starlab.ru/upload/anatoly_3.gif

Данные рисунков показывают, что среднее значение собственного движения по склонению на выделенной пластинке отличается от среднего собственного движения окружающих пластинок на 0.04 сек/год. Разность эпох была около 20 лет, следовательно ошибка склонений рассматриваемой пластинки около 0.8 сек. дуги. Обращаю внимание на то, что это среднее смещение всех звезд рассматриваемой пластинки (5х5 градусов).

Таких полей на южном небе множество. Величины ошибок координат бывают до 1 сек. дуги. Яркие звезды (ярче 12.0) не дают таких систематических ошибок, так как их собственные движения получены с использованием каталога АС, а не А2.0.

Этот анализ свидетельствует о наличии в каталоге А2.0 значительных систематических ошибок для звезд, слабее 12.0. Связаны ли эти ошибки с ошибками наблюдений или это ошибки обработки – пока неясно. Одно очевидно: использование координат А2.0 для определения положений объектов (например астероидов) может привести к существенным систематическим ошибкам. Например, Тимур получал положения астероида с погрешностью 0.1 сек. дуги. Но это повторяемость его результатов относительно звезд А2.0, т.е. точность наблюдений. Сами же полученные координаты могли быть сдвинуты относительно истины на величину в несколько раз большую, чем погрешность наблюдений, если бы попались «плохие» звезды А2.0, но это не вина Тимура, свое дело он сделал отлично.

Все описанное относится пока лишь к южному небу. Что будет на севере станет ясно после проведения наблюдений UCAC на севере, что предполагается закончить в 2003 году.


[Это сообщение редактировал Anatoly (14.07.2001).]