PDA

Просмотр полной версии : Восход/заход солнца, в каком знаке зодиака


Anonymous
05.01.2001, 14:53
Есть ли алгоритм расчета восхода/захода солнца, а также в каком знаке зодиака на конкретную дату и для конкретной долготы/широты?

Anonymous
11.03.2001, 04:02
Arty, посмотрите для ответа на Ваш вопрос Астрономический Календарь (постоянная часть) - там и понятие эклиптики, и формулы расчета.
В Астрономическом Календаре (переменная часть) есть диаграммы для приближенного определения моментов восходов и заходов Солнца.
Также есть специализированные программы-планетарии (типа StarCalc, RedShift и т.п.), которые автоматизируют процесс вычислений и делают наглядными полученные результаты.

P.S. Я думаю, Эдуард Важоров не будет в обиде http://starlab.ru/ubb/wink.gif за ссылку на следующую подборку: http://cterra.chuvashia.ru/softerra/astro.htm


[Это сообщение редактировал Olegvm (11.03.2001).]

Anonymous
20.03.2001, 18:30
В книжке «Сборник задач и практических упражнений по астрономии»(1977г. Москва), автор: Б.А. Воронцов – Вельмянинов, даются такие пояснения перед разделом «Восход и заход светил».
---------------------------------------------
“ВОСХОД И ЗАХОД СВЕТИЛ

В местности с широтой f зенитное расстояние z светила, имеющего часовой угол t и склонение d определяется формулой:
cos z=sin f * sin d + cos f * cos d * cos t. (1)
В момент восхода и захода светила, его z=90° и cos z=0, в силу чего из предыдущей формулы получаем:
cos t=-tg f * tg d (2),
что дает часовой угол t, который для восхода надо брать со знаком «-» и для захода со знаком «+» [уравнение (2) имеет два корня +t и -t]. Звездное время восхода и захода s=t + a, где a-прямое восхождение светила. В случае Солнца t, очевидно, представляет непосредственно местное истинное Солнечное время(считаемое от полудня) восхода и захода. Чтобы получить среднее местное время, надо к t прибавить уравнение времени на данный день.
Из формулы преобразования горизонтальных координат в экваториальные:
sin d=sin f * cos z – cos f * sin z * cos A (3) при z=90° получаем: cos A=-sin d / cos f (4)
что дает азимут точек восхода и захода. Восходу соответствует A>180° [уравнение (4) имеет два решения].
Рефракция поднимает светило над горизонтом. Так как около горизонта рефракция = 35’. то в момент видимого восхода или захода светила его истинное зенитное расстояние равно на 90°, а 90°35’. В соответствии с этими формулами (2) и (4) усложняются и, например, из формулы (1) мы получаем:
cos t=cos 90°35’ * sec f * sec d – tg f * tg d.
Для Луны и Солнца моментом восхода и захода считается момент восхода и захода их верхнего края. Так как угловой радиус Луны и Солнца 16’, то в эти моменты зенитное расстояние центра этих светил (к которым и относится значение d, даваемое в астрономическом календаре) равно 90°35’ + 16’ = 90°51’ (с учетом рефракции). Заменяя cos 90°51’ его значением-0,0148, получаем:
cos t=-(0,0148 * sec f * sec d + tg f * tg d).
Полагая в формуле (3) z=90°51’, получим:
cos A=tg f * ctg 90°51’ – (sin d / cos f * sin 90°51’) или cos A=-0,0148 * tg f – (sin d / cos f).”
---------------------------------------------
Пояснения знаков:
«*»-умножение
«/»-деление
Если найду еще что-то, то напишу.
А насчет знаков зодиака, то думаю что картина для разной широты и долготы врядле изменится. И каждий год Солнце в тоже время что и в прошлом входит в тот или иной знак зодиака и эта картина врядле меняется на протяжении столетий.
Скоро про время входа и выхода Солнца в знаках зодиака напечатаю...

Anonymous
20.03.2001, 19:22
Спасибо :-)