PDA

Просмотр полной версии : Почему дохнет форум и что с этим делать?


Oleg Chekalin
10.01.2004, 08:53
Собственно кроме вопроса в заголовке пока ничего не созрело.Может у кого есть соображения на данный счет.

pechig
10.01.2004, 09:58
Я думаю, что при таком небольшом количестве любителей астрономии, одного форума более чем достаточно. И форум "Звездочета" здесь выходит победителем. Лично мне, он больше нравится - там атмосферка потеплее и отношение к новичкам с их дурацкими вопросами получше и терпимее.
А здесь в основном тусуются корифеи, которым на вопросы новичков отвечать влом, а друг другу сказать вроде бы и нечего. Вот отсюда и тишина!
Так что, мое мнение - пора закрываться этой лавочке, не уютно здесь.

[ 10-01-2004, 10:20: Сообщение отредактировано: pechig ]

Oleh Lazaryev
10.01.2004, 10:21
Думаю, причин несколько, и одна из главных из них - это то, что там ( на форуме "Звездочёта" )больше людей. Во что это выливается приблизительно :

- если запостил сообщение, то больше шансов, что его кто-то прочитает, больше шансов, что кто-то ответит на него

- действительно, новички больше задают вопросы там - потому как там больше шансов получить ответ

Другая очень важная сторона - это работа форума, комфортность его ( собственно говоря, движок форума ).

Например : здесь, насколько я могу судить, если ты НЕ АВТОР ТЕМЫ, нет возможности получать уведомления о том, что в тему добавлен ответ. Там-же, если постишь сообщение в тему, то достаточно галочкой пометить опцию о уведомлении, если будут новые сообщения в тебе. Это очень удобно !

Ещё пример : если добавляешь сообщение в тему, то все предыдущие сообщения по теме здесь, на этом форуме, не видно, а там - внизу под формой ответа видно, что тоже есть удобно.

Вобщем, тот движок, ПМСМ, выигрывает у движка этого форума ( хотя здесь много рисунков в сообщение вставлять проще, чем там ).

ЧТО ДЕЛАТЬ :
- техническая сторона : возможно, стоит добавить функциональность в этот движок, подобную той, что есть на форуме "Звездочёта", особенно это касается работы с сообщениями.

- людской фактор : возможно, надо придумать что-то такое, что было-бы только на этом форуме, а на форуме "Звездочёта" - нет. Что бы это могло быть, вариантов предложить не могу пока.

Unforgiven
10.01.2004, 10:23
Форум действительно как-то затухает. Я тоже думал над этим и ничего не придумал. Исторически сложилось, что я сюда захожу чаще чем на Звездочет. Да и этот форум мне вроде бы больше по душе. И плохого отношения к новичкам я не замечал. На счет одного форума я не согласен.
Вообще-то я хочу спать и потому краток images/smiles/icon_razz.gif

Timur
10.01.2004, 13:07
Все дело в том, что нет погоды, и никто особенно не наблюдает... Просто же болтать беспредметно народ не любит, и это наверное благо! Астрономия - это практическая деятельность, а вопросы по астротехнике тоже появляются только когда, когда начинаются наблюдения... Так что не будем из-за этого переживать... Форуму не нужны дутые пустые обсуждения... Точнее они не нужны тем, кто здесь присутствует.

v. bobkin
10.01.2004, 14:38
Мне тоже как-то здесь больше нравилось. Как-то больше по-делу. Но сервис у соседнего форума конечно лучше. И это дает о себе знать. Этот форум БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА сообщений просто не выдержит - участники не смогут отслеживать НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ. он для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.

Max
10.01.2004, 15:36
Почему дохнет? По-моему живет. Просто на тот форум
приходит много новичков из-за журнала и это поднимает посещаемость.
Вот возможность добавлять картинки прямо со своего
локального диска действительно не повредила бы,
а то по правилам лень загружать,а нарушать правила
не хочется.

mvp
11.01.2004, 00:34
Интересно а ведется ли статистика? Если ведется то скорее это сезонное, то о чём говорит Антон, гораздо интереснее узнать число активных участников форума нежели посещения.

Anton
11.01.2004, 00:57
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Собственно кроме вопроса в заголовке пока ничего не созрело.Может у кого есть соображения на данный счет.<hr /></blockquote>Олег, а почему ты решил что он дохнет? Если глянуть статистику, здесь смотреть (http://top100.rambler.ru/cgi-bin/stats_top100.cgi?id=120572&page=2&subpage=0&site=1&datarange=1), то народу на сайте не меньше чем и раньше. Просто в основном все ходят и интернет с работы, а в стране нашей работа начнется только после староновогодней опохмелки, числа 15, не раньше, вот и нету народу в форуме пока.

Andrej
11.01.2004, 13:27
Возможно, имеет смысл сделать здесь такие форумы, которых нет в конференции "Звездочета". То есть, например, создать узкоспециализированные типа: "Клуба любителей рефракторов", "Клуба любителей рефлекторов", выделить в отдельные форумы наблюдение планет и комет, дипскаи. Заодно можно убрать форум о МАК (у них же есть свой сайт) и некоторые другие полу-дохлые форумы.
Да и администраторы и модераторы форума должны (в более мягком смысле этого слова) в случае спада активности предлагать свои темы для обсуждения и инициировать дискуссию, а не смотреть на то, как она угасает.

Petrovitch
11.01.2004, 17:16
Согласен с Andrej :
может быть действительно разделить на конкретные темы - рефлекторы: монтировки, телескопы,наблюдения планет, наблюдения Дипскай и т.д.;
рефракторы - ...;
А то все так перепутано, что нужную информацию можно выцепить только из поисковика, который работает не очень. И бывает хорошие темы находишь когда они уже затихли...

Vladimir Nebotov
12.01.2004, 17:46
Дохнет, дохнет! Причем меня это начало беспокоить еще с год назад. Как по мне Стралаб отличается от Звездочетовского более качественным и глубоким материалом в сообщениях участников, но его беда в том, что основной костяк составляют москвичи-МАКовцы, которые со временем все интересное, похоже, стали обсуждать по телефону, аське или в личной встрече. С новичками никто возиться не хочет и наверное зря, много интересного материала вырастает в темах, начатых с банального полудетского вопроса. Насчет разделов - надо бы их переработать творчески и повыделять специализированные в отдельные форумы, например создать специализированный форум "Телескопостроение", уже давно просится, отдельно создать форумы вроде "телескопы и комплектующие НПЗ" и "телескопы и комплектующие Synta" (название можно придумать поинтереснее, но с тем же смыслом), т.к. основная масса любителей владеет телескопами и аксессуарами этих производителей.

Andrey
12.01.2004, 20:18
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:

Вот возможность добавлять картинки прямо со своего
локального диска действительно не повредила бы,
а то по правилам лень загружать,а нарушать правила
не хочется.<hr /></blockquote>Максим, такая функция есть в этой конференции. И ею многие пользуются.

kis
12.01.2004, 23:57
Мне например этот форум больше нравится. Но отсюда ушли практически все возмутители спокойствия и остался конструктив. А конструктив для большенства скучен. Вот и получается что на Звездочете народу больше. Иногда просто как сборник анектодотов читаешь images/smiles/icon_smile.gif

Ed_Trygubov
13.01.2004, 08:30
Конструктива нам и обыденной жизни хватает...

sterling
13.01.2004, 14:01
Согласен с Тимуром, что погода делает свое «черное дело», но в тоже время сказать, что форум задыхается, не могу. Только на этот момент уже 50 человек его посетило.

Bogomolov_
13.01.2004, 14:45
Не могу сказать, что форум дохнет.
Хоть я и не конструктив и не возмутитель спокойствия, а нечто третье, мне отсюда вообще никуда не хочется уходить. Народ здесь вполне нормальный собрался. Вспомните полярные сияния и затмения - нормально обсуждение проходило - иностранцы завидовали...

vitrom
13.01.2004, 17:04
Мне кажется, что беспокойство по поводу "сдыхания", отчасти, имеет некоторое основание. Причина в том, что конференция "Звездочета" и Sar Lab, во многом повторяют друг друга. Отсюда - конкуренция. Для того чтобы этого избежать этого, надо создавать собственные проекты. Какие? Это тема другого обсуждения. Ну и конечно, пользование конференцией Sar Lab небходимо сделать по удобнее. А в целом,посещение Sar Lab, лично мне, доставляет большое удовольствие (здесь нет снобизма). http://starlab.ru/upload2/VitromNG.jpg

От Админа: Просто забыл поставить закрывающие скобки (или не правильно скопировал теги) images/smiles/icon_smile.gif

[ 13-01-2004, 19:43: Сообщение отредактировано: Andrey ]

vitrom
13.01.2004, 17:07
Видимо, я никогда на этой конференции не научусь загружать картинки! У нас на tunguska.ru все горадо проще.

Andrej
13.01.2004, 20:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - astronotus:
Согласен с Тимуром, что погода делает свое «черное дело», но в тоже время сказать, что форум задыхается, не могу. Только на этот момент уже 50 человек его посетило.<hr /></blockquote>Чтобы погода не слишком влияла на посещаемость конференции, должны быть форумы, которые интересны в любую погоду (а особенно в плохую, с точки зрения астронома-любителя).
К таким форумам можно отнести обсуждение идиотских журналистских статей :-) (несомненно, многим это доставляет удовольствие), обмен практическим опытом, наставление новичков на путь истинный (думаю, не лишне иметь специальный форум типа «Астрономический Чайник») и т.п.
А еще, всегда найдутся любители померяться … апертурами или фотоизображениями (а Вы что подумали?). Думаю, намек понятен? images/smiles/icon_smile.gif

PeterP
13.01.2004, 22:35
Не знаю, дохнет форум или нет, но вот что хочу сказать. Форумов должно быть минимум ДВА. Ведь неоднократно бывали случаи, когда не работает то Старлаб, то Звездочет. И нет никаких гарантий, что в будущем этого не повторится. При нынешней системе, пока один форум не работает, в другом можно хотя бы обсудить эту ситуацию images/smiles/icon_smile.gif А представьте, есть один форум, и он ломается... Что будем делать?..

XRUNDEL
15.01.2004, 08:44
Привет, ребята!
Свершилось невозможное! Наконец-то движок форума отреагировал и прислал мне пароль, хотя я регистрировался пару месяцев назад. А повторно зарегистрироваться он не позволял категорически. Даже письмо админу не помогло. images/smiles/icon_confused.gif Так что я забросил все попытки "легализоваться" здесь.
Сегодня почитал эту тему и очень захотелось присоединиться к "затухающему" форуму на котором "возмутителей спокойствия" не осталось. Значит у меня не будет конференции, тьфу ты, конкуренции... images/smiles/icon_wink.gif Тимур привет, если читаешь. Привет всем, кто меня по "аstronomu.ru" знает, а также всем, кто не знает.
"Дохнет" говорите? Значит пора пару острых тем поднять ну типа "рефлекторы или рефракторы" или " когда anovikov на "совок" всё списывать перестанет" images/smiles/icon_razz.gif
Сейчас пойду в "астрофотографию" учиться как тут у вас фотки скидывать. Большинство, наверное, мою последную попытку с Юпитером в другом форуме видели, но помещу и здесь, если только не "приймете" и не "обогреете" как Ипполита Матвеевича из бессмертного "С лёгким паром" images/smiles/icon_biggrin.gif

glass
15.01.2004, 09:10
Ипполита Георгиевича, сори.

XRUNDEL
15.01.2004, 09:23
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - glass:
Ипполита Георгиевича, сори.<hr /></blockquote>Неужели я перепутал? images/smiles/icon_wink.gif

XRUNDEL
15.01.2004, 09:27
Дошло... С другим бессмертным перепутал, с "Двенадцатью стульями". images/smiles/icon_biggrin.gif Дался мне этот Киса. Помню первый раз, когда читал, хотел его голыми руками задушить после того злополучного аукциона... images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

Arkady_Vodyanik
15.01.2004, 20:23
Что и говорить, спады активности всегда болезненны. Однако - если знаешь причину спада, или она хотя бы прорисовывается - уже много легче и не так мрачно.

Да разве только на starlab'e спад? Могу определенно сказать, что в новом году произошло резкое ухудшение:

1) Телефонной связи. Одновременно, мои коллеги в нескольких городах СНГ (и в Москве тоже) ощущают рост помех в обычных проводных телефонных линиях! Выход в интернет по телефону усложнился. Это при том, что и DSL-приборчики тоже только отрасль позорят - не везде, конечно, но есть.

2) Электроснабжения. Постепенно растворяется понятие "качества электроэнергии". Никто не хочет сказать, что да - будем давать энергию 3 часа в день (или, хотя бы не более чем на 3 часа отключать images/smiles/icon_smile.gif ). Просто отключают на четверо суток без об'яснения причин. 150В (вместо 220) становится нормой.

3) Общеновостные сайты - что уж там специальные! - и те замедлили темп обновления новостей; это уже не так с новогодними делами коррелирует, как вообще черт знает с чем.

4) Интернет-провайдеры без предупреждения принудительно и потихоньку переводят весь http на proxy и нагловато-растерянно говорят при этом: "а разве в контракте сказано, что мы этого никогда не сделаем?" images/smiles/icon_biggrin.gif

5) Чего уж дальше. США. Там я хостинг потребляю. Уже 6 лет. По $25 в месяц (на заре было $50..$150), уже давно только $25, масса благодарностей и бонусов с их стороны - как стабильному клиенту.
И вот - потерял на днях файл. Сразу же oбратился в backup-службу (она у них всегда бесплатной была, если в течение недели спохватился). День жду, другой. Написал dear сэрам письмо. Ответ: восстановим файл, давай $100 - у нас сейчас так.

Буду рад, если чьи-то слова убедят меня в том, что я преувеличиваю.

Уверен однако, что ЛА (так же как и радиолюбители), пронесут свою влюбленность и преданность делу через все экономико/политические затруднения.

XRUNDEL
16.01.2004, 09:54
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ы:
США это задница. США рухнет как СССР еще на наших глазах.<hr /></blockquote>images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

Pluto
16.01.2004, 18:56
Если бы мне сказали в 70х, что СССР развалится, то я так же бы смеялся.

XRUNDEL
17.01.2004, 01:01
Dear Pluto!
Не принимайте близко к сердцу! Просто у Вас предубеждённость против рефракторов и всего нерусского. Приезжайте ко мне в гости images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif
P.S. А говорили, что форум скучный! Здесь соскучиться не дадут!

[ 17-01-2004, 01:02: Сообщение отредактировано: XRUNDEL ]

Pluto
17.01.2004, 13:21
>>Просто у Вас предубеждённость против рефракторов и всего нерусского.

Грешен, люблю вечерком одеть лапти, попить кваску, выйти во двор с рефлектором и затянуть протяжную русскую песню, подыгрывая себе на балалайке.

Oleh Lazaryev
17.01.2004, 15:09
Вношу рацпредложение по теме :

Если корифеи не против, добавить новый форум "Новичкам ЛА", куда-бы новички могли задавать вопросы, а более продвинутые ЛА - давать ответы. Концентрация в одном месте новичков, думаю, будет полезна.

http://starlab.ru/upload2/uleh156.jpg

Vladimir Nebotov
17.01.2004, 16:38
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - uleh:
Вношу рацпредложение по теме :

Если корифеи не против, добавить новый форум "Новичкам ЛА", куда-бы новички могли задавать вопросы, а более продвинутые ЛА - давать ответы.
<hr /></blockquote>Только не "ЛА" а "любителям астрономии", новичек может еще не знать как расшифровать загадочное "ЛА".
images/smiles/icon_smile.gif

Oleh Lazaryev
17.01.2004, 17:12
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vladimir Nebotov:
Только не "ЛА" а "любителям астрономии", новичек может еще не знать, как расшифровать загадочное "ЛА". images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Согласен images/smiles/icon_biggrin.gif

ZCH
17.01.2004, 23:02
Не думаю, что это хорошая мысль создать такой форум. Во первых, наивных "детсадовских" вопросов не так много, все таки мне кажется, что большинство участников и гостей конференции ищут, и в большинстве случаев находят ответы на свои вопросы в уже обсуждаемых разделах и заодно находят много интересного для себя, о чем и не подозревали (сужу по себе) Во вторых, вспомните сколько раз вроде бы наивные вопросы инициировали интересные и даже бурные дискуссии. А таких, которые хотели бы получить ответы на свои элементарные вопросы без труда, "здесь и сейчас", поверьте, совсем не много.

XRUNDEL
18.01.2004, 04:23
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Pluto:
>>Просто у Вас предубеждённость против рефракторов и всего нерусского.

Грешен, люблю вечерком одеть лапти, попить кваску, выйти во двор с рефлектором и затянуть протяжную русскую песню, подыгрывая себе на балалайке.<hr /></blockquote>images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

А как тут у вас плюсы ставятся??? images/smiles/icon_wink.gif

Anton Plaxin
18.01.2004, 10:15
А тут плюсы и минусы не ставятся, тут нет рейтингов images/smiles/icon_wink.gif

XRUNDEL
19.01.2004, 00:21
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton P.:
[b]А тут плюсы и минусы не ставятся, тут нет рейтингов images/smiles/icon_smile.gif

Andrej
19.01.2004, 14:15
Во многом согласен с предыдущим оратором.
Движок на "звездочете" мне тоже больше нравится. Он более "дружественный", что ли, более приятный глазу.

Gandalf
19.01.2004, 15:46
У меня Starlab быстрее крутится. Думаю, дело не в движках, а в наличии (отсутствии) интересных тем. Новичков на Starlab"е маловато, а корифеи Starlab"а не многословны.

Sam
19.01.2004, 16:16
Специально посматриваю все время на число пользователей на Общей и Астрофоруме. Конкретно сейчас - почти одинаково, в целом на Астрофоруме обычно больше, но ненамного - раза в полтора. Так что, конечно, не все так плохо.
Но движок надо менять, однозначно!

Vladimir Nebotov
19.01.2004, 16:55
Кстати никто не заметил или мне показалось? Как только грохнулся рейтинг на Звездочете тут народ стал писать больше. images/smiles/icon_biggrin.gif Нельзя ли привести статистику по кол-ву сообщений в день за последние 7-10 дней?

Journalist
19.01.2004, 19:11
Прошу заранее простить за недодуманность предложения, но мне кажется необходимым сделать какую-нибудь справочную страницу. И разбить рубрики на более мелкие подрубрики (или, точнее, добавить внутрь рубрик еще и подрубрики, т.е. чтобы были как бы и «файлы» и «папки»). Это очень нужно. Разделы сами по себе слишком крупные. "Астрономические наблюдения", например - слишком общо. На звездочетовской уже стихийно было введено более мелкое дробление "наблюдение того", "наблюдение сего". Но эти темы тоже могут "тонуть", когда они темы. Не лучше ли их выделить в постоянные подрубики - они же вечные и всегда будут популярны. Или, например, в «оборудовании» - можно выделить «монтировки», «телескопы», «примочки», «тесты» или еще что-нибудь. Это грубо, конечно, наверняка можно придумать что-нибудь более точное. Кроме того, говоря о справочной странице, на ней я бы поместил ссылки на самые интересные, горячие, "великие" темы конференции, которые содержат много полезного фактического материала. И "Для новичков" лучше делать не рубрику, по перечисленным ранее причинам, а комплект ссылок на справочной страничке. Вообще – коллекции ссылок (можно, например, даже авторские «мои любимые ссылки на «СтарЛабе» и подпись – такой-то) сделанные по какому-нибудь принципу очень украсили бы любимую конференцию. Мне кажется, что здесь содержится масса очень полезного материала, но работать с ним не очень удобно. Если сделать хорошую справочно-навигационную страницу, то конференции это пойдет на пользу. Правда, не знаю насколько это осуществимо.

Grinia
19.01.2004, 22:51
Движок однозначно нужен новый. Черным по белому или по серому - плохо радует глаз. Больше красок - больше жизни!
"Пользователь № такой-то" под ником - это ваще ужасно! На Марсе сплошная инвентаризация images/smiles/icon_smile.gif , на форуме - это ж полная обезличка. Где и как задействовать тонкости человеческого общения с его спутницей проницательной психологией?! Пусть люди картинку поставят или аватора. Человек тянется подсознательно к красоте и многообразию, ему нужен ВЫБОР. Дайте возможности! Все это вроде бы ни к чему на сурьЁзном форуме, однако, из маленьких радостей складывается чувство глубокого удовлетворения. images/smiles/icon_smile.gif
Звездочет забил рейтинг, но вы почитайте соответствующую тему на Звездочете... Поклонники, противники… мало равнодушных - это + форуму images/smiles/icon_smile.gif Конечно, щи можно покушать и без перца (многие будут уверять, что он даже вреден), но "попробовав раз, ем и сейчас..." Пока конкурент не прочухался надо "ковать железо..."
images/smiles/icon_wink.gif

[ 19-01-2004, 23:21: Сообщение отредактировано: Grinia ]

Sam
20.01.2004, 00:15
Ясно, все уже почти не по теме.
В тему.
Хотя это у преувеличение, но он все-таки действительно дохнет, это очевидно - несмотря на все героические усилия Андрея по рекламе и т.п. IMHO. Чтобы успокоить - дохнуть он будет еще до-о-о-лго. Инет становится все больше, и постов и пользователей на всех хватит. Плюс изюминка СтраЛаба - это был и еще долго будет лучший форум "для рукастых" - здесь гораздо лучше в среднем пояснят, как выточить телескоп и как лучше сфоткать. Плюс разделы, которых нет больше нигде - типа астроюмора и т.п., и т.д.

Это о плюсах. Теперь о неприятном.
1) - и самое главное. Если человек не получает ответа на вопрос, он идет в другое место. Так, я например, уже отчаялся что-то писать сюда по темам астрономия и интернет - все равно отзвук - ноль...
2) Данный форум клал на лопатки Звездочетовский форум до тех пор, пока тот тормозил и работал медленнее. Как только Звездочет ушел к другому провайдеру в мае-июне 2002, у того произошел резкий скачок популярности. См. http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=;action=stats
Конечно, у Звездочета был и есть огромный гандикап из-за двух вещей - а) наличия журнала. б) хорошего доменного имени. Но все же - что-то сделать можно. Тут вот статистику приводили, глянул я на нее. Извините, 150 посетителей в день для Старлаба - признак упадка! Года два ранее у него доходило до 200-300!
3) Форум Старлаба четко позиционировал себя с самого начала как форум для крутых аматеров, и - нидля кого больше! Даже профи здесь регулярно покусывали, вроде как в шутку, но тем не менее - типа, аматеры круче и т.п. images/smiles/icon_biggrin.gif Новичков именно здесь впервые начали лупить, потом, правда, и Звездочетовский форум перенял эту дурную методу... А ведь именно новички - главный резерв для роста аудитории форума. И давить на них - все равно что плевать в колодец!
Возвращаясь к отношению к профи - все же - львиная доля форума (материалы) посвящена и пишется для любителей. Ну неинтересно мне с пеной у рта обсуждать, какая фотопленка лучше, я лучше порублюсь в "Планете X"! А таких тем все меньше и меньше. И - замкнутый круг - меньше интересных нитей, меньше - пишущих, меньше хотя бы смотрят ... Рецепт лечения - больше флеймов!
А то ведь - дожили, форум Старлаба за глаза стали называть ... скучным, сравнивая его со Звездочетовским. http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=15;action=display;threadid=4099;st art=60 А ведь еще год назад говорили прямо до наоборот!
4) Так будет или не будет производиться переход на другой движок?! Плач ярославны на тему того, что это невозможно сделать, не выдерживает никакой критики! Например - вывалить все в тексты, а потом всосать в другой движок специально написанными скриптами на Perl, допустим. Работы для средней руки програмера на 2 недели и на 200 $, не больше!
Движок жуткий, морально устарел, нет кучи нужных и уже НЕОБХОДИМЫХ опций для работы -
а) нет рейтинга пользователей. Хотя на Звездочете тоже его прикончили только что, а какой ведь они ажиатаж вызывали !! - http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=3660
б) нет рассылки последних сообщений
в) при кликаньи на тему нет автоматической переадресации в конец темы, начиная с того места, где ты еще не читал
г) нет иконок авторов
д) ....

- это лишь то, что меня лично раздражает постоянно.
P.S. Разумеется, мой пост нарочито заострен, но я не вижу другого способа встряхнуть наконец это болото!!! Обидно просто терять этот форум - он все больше вырождается в треп на завалинке двух десятков завсегдатаев...

[ 19-01-2004, 12:34: Сообщение отредактировано: Sam ]

awk
20.01.2004, 13:03
Вы будете возражать типа "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят" или что-то в таком духе, но .... этот движок был хорош когда-то давно... сейчас он 1. тормозной, 2. корявый какой-то, 3. жутко неудобный в навигации...

В этом отношении YaBB SE "Звездочета" намного приятнее, хотя и он уже устарел...

Anton Plaxin
20.01.2004, 15:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton P.:
[b]А тут плюсы и минусы не ставятся, тут нет рейтингов images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Я уже понял, что Вы это и раньше знали images/smiles/icon_smile.gif
Я сначала выдал, а потом уже сообразил, чтО выдал images/smiles/icon_biggrin.gif

Теперь, что касаемо темы разговора...
То, что рейтинг на "Звездочёте" исчез - вот это для меня новость, так как там я практически не бываю, что в свою очередь говорит о том, что здесь лучше, по крайней мере, для меня. Какой тут движок - представлений не имею, но то, что здесь быстрее страницы грузятся, чем на "Звездочёте" - факт для меня бесспорный. Раза в три-четыре быстрее, а это очень актуально, особенно, если учесть, что скорость подключения редко у меня бывает больше 1,5-2кб/сек!

Что же насчёт "дохлости" форума, то мне всё же представляется, что здесь имеет место некоторое преувеличение. На мой взгляд, активность пользователей весьма высока, хотя это, конечно, смотря с чем и с кем сравнивать, но тем не менее... Если раньше она и была выше, а сейчас меньше, то это ровным счётом ничего не означает. Всему максимуму своё время, а минимуму своё. Каждому взлёту своё падение, а падению свой взлёт... Пока здесь остаётся хотя бы один заинтересованный читатель-пользователь - форум жив...

То, что вообще такая тема была поднята, говорит о том, что многим не безразлично нынешнее положение дел. Рано или поздно, но это должно было произойти. Нужно найти те или иные недостатки, и наметить пути исправления.

Материалов в этой конференции уйма, хотя при обычном просмотре списка тем в рубриках этого и не скажешь, но если задействовать поисковик, то он нароет тучу тучную, только сиди и разгребай - целая энциклопедия...

Тут проскользнуло сожаление, что некоторые вопросы повисают без ответа... Можно было бы такие темы уводить в отдельное видное место, пометив как "Ни одного ответа" или "В ожидании ответа", чтобы при случаи можно было их вновь реанимировать, если у кого возникнет желание сказать что-либо автору, вовремя не дождавшемуся ответа, но, возможно, ещё ожидающему...

По поводу рейтингования здесь, то я не совсем понимаю предназначение этой функции. Форуму самому, быть может, рейтингование и не помешало, а его участникам-то это зачем.

Может конференция и обладает рядом недостатков, но не стоит и забывать о том, что у неё есть свои неоспоримые преимущества, которые влекут сюда вновь не только тех, кто может уже себя по праву именовать здешним старожилом, но и приходящих сюда впервые. Люди ищут здесь ответы на свои вопросы, ищут таких же заинтересованных, как и они сами, и я уверен, что многие находят...

P.S. Всё вышесказанное является лишь моим субъективным мнением, которое основано на некоторых личных впечатлениях от посещений форума на протяжении почти полугода.

P.P.S. Главное же достоинство этого форума, по моему глубокому убеждению, в том, что он ЕСТЬ!