PDA

Просмотр полной версии : Стратегия развития


Timur
15.12.2000, 18:21
Народ, конференция все больше и больше обрастает новыми возможностями, и невольно возникает вопрос: делать ли нам специализированный сайт по астрофотографии, или размещать свои снимки здесь, в конференции, открывая в разделе "Астрофотография" темы типа "Best of Oleg Chekalin", и размещая там фотографии и их описания. Выскажите пожалуйста свое мнение!

------------------
Мир Вашему дому!

Andrey
15.12.2000, 19:05
Мужики, нас, любителей, к которым я себя не причесляю, очень-очень мало. Да на хрена нам плодить лишние сайты!? По большому счету, спецов в астрофотографии, раз-два и обчелся (я знаю только одного http://starlab.ru/ubb/smile.gif) Создание такого сайта не такая большая проблема, но все это "тусовка среди своих".

Anonymous
17.12.2000, 08:42
А в форуме фотки очень даже мило смотрятся http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
17.12.2000, 13:02
Фотки с живым обсуждением куда нагляднее, чем отдельный сайт. А старые фотки можно в архив загнать. Приятно будет вспомнить, да и найти в случае чего значительно проще.- http://starlab.ru/ubb/smile.gif

seagull
20.12.2000, 13:58
Я считаю, что нет смысла создавать отдельный сайт. Действительно, настоящих проффи не так уж и много. Создавая дополнительные сайты мы тем самым усложним поиск необходимой информации как для начинающих, так и для опытных любителей. Не нужно распыляться, а лучше планомерно идти к созданию единого любительского астрономического WWW-портала. StarLab - наилучшая для этого база, IMHO

Pavel Bahtinov
22.12.2000, 10:09
Я считаю, что сайты по астрофотографии нужны, и чем их будет больше, тем лучше. В отличие от "множественных" конференций, никаких проблем с поиском информации здесь не вижу - будем ставить взаимные ссылки. На сайтах можно разместить более обширный материал и в более систематизированном виде, чем в конференции. (Например, только на моей страничке (http://www.chat.ru/~astrophoto/) за год накопилось около 40 фотографий - для конференции явный перебор.)
Конференцию удобно использовать для оперативного обмена самыми свежими результатами наблюдений, тестов и т.п., для публикации наиболее интересных снимков. Иными словами, конференция могла бы стать общим разделом новостей астрофотографических сайтов.
В идеале хотелось бы, чтобы содержание всей совокупности сайтов на русском языке было таким, чтобы начинающий (и не только начинающий) любитель мог получить представление о разных вариантах методов и оборудования для астрофотосъемки, от самых простых до самых сложных.

Timur
01.01.2001, 17:41
На мой взгляд на сайте остро стоит проблема изменения идеологии чата. Он должен стать как бы частью конференции, чтобы человек, находясь в конференции при желании мог сразу поговорить с теми, кто в данный момент в on- linе. Вроде бы Андрей этим сейчас занимается... А вообще чат - дело полезное и жизнеспособное, а каково ваше мнение по этому вопросу?

Anonymous
03.01.2001, 02:50
Всецело одобряю идею Тимура. Надо.

Anonymous
06.01.2001, 01:32
Любая конференция - это прежде всего люди, и как-то интегрировать саму конференцию и чат было бы здорово. Правда, придется поработать над дизайном самого чата, для их "совместимости".
...вот только будет ли чат от этого более посещаем? Ведь большинство участников конференции находятся в ней очень недолго, только для отправления 1-2 сообщений (возможно, я ошибаюсь). Но как бы то там ни было, чат остается замечательной вещью, и сделать его частью этой конференции, наверное, просто необходимо.

Anonymous
06.01.2001, 02:08
Почему бы и не сделать? Думаю, фотографии это всегда наглядней и интереснее для всех.

Anonymous
06.01.2001, 03:24
У меня разница с мовковским временем +7 часов и интернет только на работе. Сколько раз заходил на чат - хрен, нет никого, напишиь что-то типа "Есть кто живой?" и свалишь. Какие тут могут быть варианты?

Anonymous
09.01.2001, 13:01
По поводу чата:

У меня INet на работе. С Москвой разницы нет, но очень редко бывает скорость типа "нормальной". Когда почта не идет, когда мало что закачивается другими юзерами (типа меня, висящих в сети)- можно попробовать и в чат залезть. Но такое время еще поймать надо...
Был в чате один раз - никого не обнаружил. Поговорил сам с собой для экспиременту - ужасная картина...
Так что - сами понимаете http://starlab.ru/ubb/frown.gif

По поводу астрофотографий:

Мое мнение - отдельная страница!

Не только из-за скорости доступа (форум с фотками достаточно тяжел, когда их много), но и по качественному признаку.
Наваленные в форум фотки - это не то.

Во-первых, их достаточно много получится - будет бардак. Нужна организация какая-то, классификация, "мозговое сопровождение" и поддержка - так и ориентироваться легче...

Во-вторых, в отделенном от форума месте их больше будет немного по количеству, что приятнее http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Получится типа общей галереи (если я правильно замысел понял) - это отдельное дело. Уж собирать - так организованно - в организованной куче (организованной именно под это дело, а не для общения).

seagull
09.01.2001, 15:22
По поводу чата - действительно, как ни зайдешь, практически всегда пусто.. И это при том, что у меня Инет на работе с 9:00 и до 17 (Одесса, с Москвой час разницы). Давайте тогда заранее оговаривать, кто и когда зайдет в следующий раз.
Кстати, идея для разработчиков чата, почему бы не вставлять перед фразами текущее время ?
Очень удобно и сразу видно, когда человек в последний раз тут был.
Что касается астрофотографий, то я уже писал об этом. Помещать их сюда в конференцию смысла нет (да и неудобно это), а вот создать отдельный большой раздел на самом сайте - это самое то. Создавать же отдельный сайт, мне кажется это не совсем удобно. Не нужно распыляться.

Anonymous
10.01.2001, 19:38
По поводу раздела "Новости сайтов"
>Этот раздел создан для анонсирования
>новостей и обновлений на сайтах по тематике
>конференции.
Идея просто замечательная.

>Это не является форумом, т.к.
>в нем могут создаваться только новые темы
>(только зарегистрированными участниками) и
>не возможны ни какие ответы на эти темы.
Анедрей! Может лучше все-таки разрешить тем
юзерам, которые создали тему, писать туда ответы - тогда у каждого сайта будет своя
страничка новостей. Да и навигаци попроще будет.

Andrey
11.01.2001, 10:37
Sumo! Заводя этот раздел я хотел решить проблему подписки на новости с астрономических сайтов. Т.к. считал, что туда будут писаться только одни новости (без ответов) и через "ПОДПИСКА НА ДАЙДЖЕСТЫ" (на главной странице) любой может получать эти темы. Если туда разрешить писать, то это уже будет обсуждение новостей, а не сами новости. Такая была задумка.

Но я получил сообщение от Sam (Владимира Самодурова), что этот раздел аналогичен форуму "Астрономия и Космос в интернете", модератором которого он является. По этому я думаю объеденить это все. Что думаем???

Anonymous
11.01.2001, 11:28
Андрей! Все правильно, только тогда все новости по десятку сайтов будут в одной куче. Наверно лучше завести десяь тем (по количеству сайтов) и разрешить писать в них, только владельцу сайта (он же модератор темы).

Andrey
11.01.2001, 11:35
Ты думаешь, что сайтов только 10? http://starlab.ru/ubb/smile.gif Гораздо больше. И еще: я не могу сделать так, что только один конкретный человек может писать в одну тему. Модератору даются права целиком на весь форум и на все темы в этом форуме.

Andrey
11.01.2001, 13:11
Полностью согласен с Sam, кроме выражения "любезно согласился". Ребята, я делаю как Вам удобно и как лучше. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Владимир! Мы знаем друг друга. Предлагаю общаться "без фамильярностей" http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Кстати, я все уже переделал и туда уже что-то написали. Я включаю этот раздел в "Подписку на дайджесты"???

Sam
11.01.2001, 13:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Andrey:
Владимир! Мы знаем друг друга. Предлагаю общаться "без фамильярностей" http://starlab.ru/ubb/smile.gif
<HR></BLOCKQUOTE>
Пардон, автоматом сорвалось...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>
Кстати, я все уже переделал и туда уже что-то написали. Я включаю этот раздел в "Подписку на дайджесты"???<HR></BLOCKQUOTE>
Yes, of cource!

Насчет новостей астрономии. ЭТО ВЕДЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ ПЕСНЯ! НОВОСТИ АСТРОСАЙТОВ И НОВОСТИ АСТРОНОМИИ _И_РЯДОМ_НЕ_ЛЕЖАЛИ_! Если речь идет о новостях _астрономии_и/или_космонавтики_, то, тогда, вестимо, под них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо заводить отдельную супертему! Тем самым действительно закроется пустующая доселе ниша рассылок астрономических новостей (посредством дайджестов). То-то я смотрю - свалились-то в супертему "астроинет" типичные новости астрономии, а _не_ астросайтов. Я уж даже ответить на одну из них успел комментарием... Кстати, не думаю, что следует запрещать писать комментарии к новостям в возможной новой супертеме "Новости Астрономии" - их (комментариев) все равно будет мало (это можно мягко оговорить - типа комментарии пишите в крайнем случае, уж если совсем невмочь сдержаться http://starlab.ru/ubb/wink.gif ). Да и иногда интересно обсудить новость...


------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Sam
12.01.2001, 00:16
Sumo - Андрей действительно любезно почти согласился с моими доводами объединить вновь возникшую супертему "Новости астросайтов" с уже существующей "Астрономия и Космос в интернете". Мои доводы таковы - 1) это одна и та же тема по духу - к чему нам ДВЕ практически одинаковые темы? 2) в теме "Астрономия и Космос в интернете" можно писать ответы, а самих тем можно заводить сколько угодно. Кстати, как вы все заметили, как только в заведенной теме появляется новое сообщение, она тут же всплывает в списке на самый верх! То есть - вам достаточно будет ОДИН РАЗ завести тему "Новости сайта такого-то" и подцепить линк на эту тему на заглавной странице сайта - и у Вас будет готовая страничка новостей+гостевая книга (другие ведь тоже наверняка писать будут). А в теме "Новости сайтов" НЕТ возможности писать ответы (и я понимаю мотивы Андрея, почему он так решил, и согласен с ним!). Единственное неудобство - удалять непонравившиеся записи сможет только модератор темы (пока это я - то бишь). Ну так это в любой супертеме так... А я человек демократический и собираюсь удалять только ругань и откровенные унижающие человека издевательства без аргументации. Так что, IMHO, супертема для астросайтов УЖЕ есть, к чему заводить дублирующую?? Этак мы рискуем просто погубить "Общую", дезориентируя пользователей обилием схожих тем!

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Anonymous
31.01.2001, 15:50
Я за астрофото в конференции и по поводу чата тоже согласен!

Timur
01.02.2001, 00:18
Так, по поводу чата мне уже сегодня звонили и жаловались, что в чате у нас теперь какая-то мафия сидит, ругается матом и любителей распугивает! Андрей, надо что-то с чатом делать, чтобы он взаимодействовал с конференцией и можно было отключать левых людей. Подумай пожалуйста как это сделать!

Andrey
01.02.2001, 11:45
Тимур! Интегрировать чат в конфу с сохранением доступа по паролям, какие используются в конфе, это очень серьезная работа. Тут надо думать... Не все так просто. Тут надо писать программу самому. А если просто поставить настоящий чат, а не ту "болтушку" которая стоит на СТАРЛАБЕ, то отключать людей, без проблем, но придется регистрироваться в чате.
Как образец можете глянуть "Чат на РАДУГЕ" ( http://www.raduga.ru/cgi-bin/chat/chat.cgi ) Если такой подойдет, конечно со сменой дизайна, то можно поставить.

Timur
02.02.2001, 00:46
Андрей, спасибо, классный чат, нужно только вход в него сделать и из Starlaba, и из конференции, и чтобы в конференции было видно, сколько людей в настоящий момент в чате находится и кто (пусть будет регистрация). Это нужно делать, народ будет обязательно тусоваться!

Anonymous
02.02.2001, 00:59
Тимуру. Это не мафия, это, по-моему, студенты-практиканты-первокурсники ГАИШевские почувствовали свободу и бесятся.

Андрею. Я побывал в "радужном" чате. Весьма неплохо, вполне можно такой поставить и здесь. И чем скорее, тем лучше!

kis
05.02.2001, 21:50
Я выскажусь с вашего позволения а чате. Убрали бы его нафиг. Никто им не пользуется. По существу можно обменяться мнениями и по почте. А то что там есть сейчас мало чем отличается от чата на каком нибудь пупсике или в этом роде. Зачем он такой нужен. Да и идеологически чат не предназначен для такого общения как здесь.