PDA

Просмотр полной версии : Начинающий астрофотограф ASheff - Synta SW BK MAK90 + EQ5


Страницы : 1 [2] 3

Юрий
15.04.2016, 20:25
Это Такахаши - настоящее японское качество! :)
Кстати, совсем не дорогой по Такахашевским меркам.

ASheff
15.04.2016, 20:34
До девальвации рубля, ФСКУ-шки проскакивали на барахолке за 160-180т.р. емнип. Сейчас почем, интересно? Наверно, рублей за 300 найти такую, будет большой прибольшой удачей. :)

Да ну ладно 300, 330 она новая на опткорпе..
Мне кажется 200-250 нормальная будет за нее цена. Я сам не смотрел еще предложения конечно :-k
Эх, мечты мечты..

Юрий
15.04.2016, 20:49
На опткорпе 342269 руб + доставка (не знаю сколько, но явно не три рубля) ;)

ASheff
15.04.2016, 21:22
На опткорпе 342269 руб + доставка (не знаю сколько, но явно не три рубля) ;)

Ну так и есть, по сему 300 за б.у. считаю много :D

Юрий
15.04.2016, 21:35
Может быть. Но 250 мало :D

ASheff
15.04.2016, 21:39
Может быть. Но 250 мало :D

Значит где-то между ))
Ну и при условии, что как новая будет )

Грин
16.04.2016, 16:32
Чего в этом скопе такого, что он стоит как самолет?
Наверное труба из золота:D
А ты параметры почитай и исходники посмотри - Д=90мм абсолютно плоского без хроматизма поля, где звездюльки проваливаются в 9мкм пиксель.
Представь, что у тебя есть камера с матрицеё 50х50мм - куда ты её воткнёшь ещё (кроме борисовских Генонов)? Отож...
Ну и стОит разобрать ФСКУшный 4" фокусёр, чтобы получить оргазм от конструктива и уровня исполнения - вот тебе и ценник.:rolleyes:

саня барада
16.04.2016, 18:26
вот тебе и ценник.:rolleyes:
Теперь понятно, этот скоп заточен конкретно под астрофото.

Грин
18.04.2016, 15:06
Естественно. Ибо за его 5 килобаксов можно купить пару гораздо более апертуристых визуальных скопов с мизерным выходным неплоским полем.

ASheff
18.04.2016, 15:23
А я сейчас на Кипре.. Как же высоко тут Юпитер :D

musquash
18.04.2016, 18:30
А я сейчас на Кипре..

Оффшор открываешь?

саня барада
18.04.2016, 18:48
можно купить пару гораздо более апертуристых визуальных скопов
За эти средства наверняка можно взять полуметровый рефлектор.
А я сейчас на Кипре :D
Круто:vo, командировка/отпуск?

ASheff
19.04.2016, 12:40
Оффшор открываешь?

Круто:vo, командировка/отпуск?


Отдохнуть на недельку )

ASheff
04.05.2016, 21:30
Прошедшей ночью был у меня третий астровыезд, ездили так же со Славой вдвоем.
Ночь была отличная, +5 где-то, ветер минимальный, небо чистое - я офигел когда увидел взошедший в градусе над горизонтом Марс, яркий, краснючий :)
Слава как всегда по глубоким дипам, ловил сегодня что-то там в Центавре в считанных градусах над горизонтом.

Я же как всегда фигней пострадал - посмотрел в свою едэху Юп, Марс, Сатурн. Юп конечно хорош еще, в 4.5mm hd-60 вообще загляденье, все четко. Марс - так.. яркое красное пятнышко без деталей )) Ну цветами только немного переливается между желтым и красным..
Сатурн тоже хорош, щель Кассини на грани глюка, потом в Славин смотрели на него (да и повыше он вышел) - там конечно шикарен Сат :) Так же показал мне шаровики М4 и М4, красиво конечно :vo
Наконец таки снял несколько видео Юпа и Сата, как нибудь займусь сложением, может что получится, фокус там даже не знаю, был рядом или нет.

Но все таки я все больше убеждаюсь, визуал видимо не мое, для этого надо действительно что-то от 10". Надо быстрее собирать сетап свой. На днях тут облом произошел с моим заказом в немецком TS. Заказ отменили оказывается еще в конце марта, через 3 дня после оплаты, а я ни сном ни духом. Надо перезаказывать, проблема была в оплате иностранной картой, а доставка в Россию, видимо их это смутило..

Расширился у меня набор окулярчиков, взял на барахолке недавно Meade HD-60 4.5, DS Plano 4.5, хочу их сравнить между собой, интересно. А так же приобрел ES 18\82, шикарная граната, изображение идеальное. Мне в принципе сравнивать особо не с чем, но вроде все окуляры хорошИ.

Вот такой вот зоопарк на сегодняшний день вырисовывается:

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0504/21/ddf9eea22682f1d432848db84757e321.jpg


С 'гранатой' произошел какой то обломчик, не фокусировалась едеха с ним, не хватало длины трубки фокусера. Правильно ж я понимаю, что с диагональю выезд трубки должен быть меньше и проблема уйдет?

В сборе с гранаткой..

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0504/44/f99f3f21ae9d8b720f695c64cb8fea44.jpg

Грин
05.05.2016, 13:26
С 'гранатой' произошел какой то обломчик, не фокусировалась едеха с ним, не хватало длины трубки фокусера. Правильно ж я понимаю, что с диагональю выезд трубки должен быть меньше и проблема уйдет?
Правильно.
Но все таки я все больше убеждаюсь, визуал видимо не мое, для этого надо действительно что-то от 10"Да, к хорошему привыкаешь быстро и дальше хочется ещё лучшего.:rolleyes: Сам такой.
Наконец таки снял несколько видео Юпа и Сата, как нибудь займусь сложением, может что получится, фокус там даже не знаю, был рядом или нет.Фокус перед наведением на планету лучше настроить по звезде по FWHM.
Так же показал мне шаровики М4 и М4,"... у меня их двое - мальчик и ... мальчик..." (с):D

ASheff
05.05.2016, 15:14
Фокус перед наведением на планету лучше настроить по звезде по FWHM.

Да эт понятно, это потом..
Пока у меня был только фот и труба в поле, и все )
Фокусировался в live view 10x режиме.


"... у меня их двое - мальчик и ... мальчик..." (с):D
M4 и M13 в смысле :D

саня барада
05.05.2016, 22:03
Прошедшей ночью был у меня третий астровыезд

Поздравляю, я за четыре года наблюдений один раз был на астровыезде и то не далеко от дома, а так балконные наблюдения.

Юрий
05.05.2016, 22:40
Я прочел, а про мальчиков даже и не заметил. Олег - глаз алмаз. :)

В Пасхальную ночь мне посчастливилось выехать под хорошее небо (серая зона), в ясную и спокойную атмосферу, с 22" добом!!!
Естественно доб не мой, но суть не в этом, а в том, что поглазев в такой аппаратище (хоть и не до конца съюстированный), я пришел к мнению, а точнее сказать - я подтвердил свои предчувствие того, что визуал создан для прямо таки для конкретных приконкретных ценителей этого дела.
Посмотреть мне было интересно, особенно впечатлили шаровики, но не на столько, чтобы посвятить этому кучу времени и денег. Не моё, это наверное... Даже стоя рядом с 22" добом, я все равно половину времени посвятил съемке на свой неподвижный фотоаппарат.

Имхо, визуалить нужно с молоду! :)
А пересмотрев 100500 красивых фотографий (и даже прекрасно понимая, что это нельзя сравнивать), все равно волей не волей начинаешь ожидать чего-то большего. Это я свой случай описываю.
В детстве (не видев ни одного астрофото), даже визуал в бинокль с балкона, доставлял незабываемые впечатления, которые помню до сих пор. Вкус был тонок и не испорчен.

D_a_r_k_man
05.05.2016, 23:24
Да ладно)
У нас вон 16" доб клубный, так у нас такие восторженные матюки летают над наблюдательной площадкой, ууух)))

ASheff
06.05.2016, 01:07
А пересмотрев 100500 красивых фотографий (и даже прекрасно понимая, что это нельзя сравнивать), все равно волей не волей начинаешь ожидать чего-то большего. Это я свой случай описываю.
В детстве (не видев ни одного астрофото), даже визуал в бинокль с балкона, доставлял незабываемые впечатления, которые помню до сих пор. Вкус был тонок и не испорчен.

Вот вот, и у меня примерно то же самое.. Посмотрев в 10 дюймов я понял, что и в него для меня будет мало впечатлений, ну не привлекают меня эти серые пятнышки галактик ))
Один раз да - интересно, второй раз - не знаю, наверное уже не очень будет..
Если бы стоял какой нибудь мегадоб в минутной готовности под боком в черной зоне, тогда да :D
А так - столько усилий по выезду.. Ну не знаю..

В общем в связи с тем, что поняв, что в поле ночью очень холодно :D, начинаю продумывать управление своим сетапом из машины ))

Пока видится как то так: сетап стоит в 10 метрах от машины, питание монти\фот\гид от какого нибудь мопедного аккумулятора, ноут от батареи с выключенным экраном - на несколько часов за глаза должно хватить. А планшетом из машины через вифи смотрим рабочий стол ноута и контролируем процесс..
Примерно так же? Какие есть подводные камни?

ASheff
06.05.2016, 01:11
Поскладывал свои видео с планетами, мелковато конечно, зря не нацепил свою лб на едэху, хоть покрупнее было бы ((

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0506/cc/916b9c885fda78cbaca2e1b8cc5881cc.png

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0506/62/b4b5d98ebcbd3b81097c1add9eab0362.png

саня барада
06.05.2016, 08:11
Пока видится как то так: сетап стоит в 10 метрах от машины, питание монти\фот\гид от какого нибудь мопедного аккумулятора, ноут от батареи с выключенным экраном - на несколько часов за глаза должно хватить. А планшетом из машины через вифи смотрим рабочий стол ноута и контролируем процесс..
Примерно так же? Какие есть подводные камни?
На счет подводных камней не скажу, в принципе должно все работать, только мопедный акб наверное долго не протянет, и планшет лучше заменить вторым ноутом (если есть возможность) удобнее из машины рулить сетапом будет кмк.

саня барада
06.05.2016, 08:16
Поскладывал свои видео с планетами, мелковато конечно, зря не нацепил свою лб на едэху, хоть покрупнее было бы ((

А если попробовать в АС сложить по методу drizzle 3x, итоговое изображение крупнее должно получиться.

ASheff
06.05.2016, 11:49
А если попробовать в АС сложить по методу drizzle 3x, итоговое изображение крупнее должно получиться.

автостеккерт имеется ввиду?

На счет подводных камней не скажу, в принципе должно все работать, только мопедный акб наверное долго не протянет,

Ну почему, я так прикинул, все в сумме потребляет 1А при 12В, т.е. это еще до всех преобразователей, т.е. ток на самой батарее. А дальше выбирай что душа пожелает, 5Ah, 7Ah, 9Ah :)

и планшет лучше заменить вторым ноутом (если есть возможность) удобнее из машины рулить сетапом будет кмк.

Да, точно, ноутом лучше будет, есть тем более трансформер (копия леновы йога), с него наверное будет шикарно. Но блин я его думал как раз возле монти поставить )
Интересно, асус ееепц 1101 потянет руление сетапом? Там атом N450 внутри.. Тормозной ужс.. ) хотя и ssd туда запихнул

саня барада
06.05.2016, 12:24
автостеккерт имеется ввиду?
Да.
Ну почему, я так прикинул, все в сумме потребляет 1А при 12В
Два шаговика на монтировке+ зеркалка с камерой гидом+ ноутбук с включенным wifi- все влаживается в 1А?
Я почему спрашиваю, у меня только одни шаговики в режиме автонавидения 0.6А жрут.
Там атом N450 внутри..
Должно производительности хватить, у меня старенький планшет (android 2.2) может рулить монтировкой, так там проц-700MHz и оперативы 256Mb

D_a_r_k_man
06.05.2016, 14:46
Ну почему, я так прикинул, все в сумме потребляет 1А при 12В, т.е. это еще до всех преобразователей, т.е. ток на самой батарее. А дальше выбирай что душа пожелает, 5Ah, 7Ah, 9Ah :)


Не верю)
Я вот прикидываю по своему сетапу - (считаю по 12в, потому что питание будет одно)
- 2а при goto по двум осям - екудрайв
- 2.2а при работе под полной нагрузкой - астрокомп (Mini-ITX мать (http://3logic.ru/?A=5&I=43163&SI=1) на Celeron 1037U, достаточно новый и экономичный, просто мать в коробке, работа через RDP по WiFi/Ethernet)
- 1а сапоп 1100Д (в пике 1а, при срабатывании затвора)
- 0.5а (в сумме, думаю) грелка вторички, грелка объектива искателя, грелка объектива гида, питание гидирующей камеры
Итого нефиговая такая цифра вырисовывается, под 6а в пике) Средний ток, конечно, будет поменьше, но всё равно, нужен источник питания, способный отдать около 10А, и не подавиться при этом)

ASheff
06.05.2016, 16:31
Два шаговика на монтировке+ зеркалка с камерой гидом+ ноутбук с включенным wifi- все влаживается в 1А?
Я почему спрашиваю, у меня только одни шаговики в режиме автонавидения 0.6А жрут.

Ну это ж в режиме наведения, а в режиме ведения вроде меньше, я уже не помню точно, надо опять замерить..
Ноут от своей батареи. С выключенным экраном хватит на пару ночей точно.


Должно производительности хватить, у меня старенький планшет (android 2.2) может рулить монтировкой, так там проц-700MHz и оперативы 256Mb

Ну монтировкой рулить там наверное много 'ума' не надо ))
Там же еще будет максим скорее всего, о нем вся забота..


Я вот прикидываю по своему сетапу - (считаю по 12в, потому что питание будет одно)
- 2а при goto по двум осям - екудрайв
- 2.2а при работе под полной нагрузкой - астрокомп (Mini-ITX мать (http://3logic.ru/?A=5&I=43163&SI=1) на Celeron 1037U, достаточно новый и экономичный, просто мать в коробке, работа через RDP по WiFi/Ethernet)
- 1а сапоп 1100Д (в пике 1а, при срабатывании затвора)
- 0.5а (в сумме, думаю) грелка вторички, грелка объектива искателя, грелка объектива гида, питание гидирующей камеры
Итого нефиговая такая цифра вырисовывается, под 6а в пике) Средний ток, конечно, будет поменьше, но всё равно, нужен источник питания, способный отдать около 10А, и не подавиться при этом)

Ну ты сравнил, и еще пиковые берешь ))
Я ж говорю об устоявшемся режиме..

Ну ладно, 1.5А пусть, 9Аh аккума мопэдного думаю за глаза должно )
Ну и ноут от своей батареи, не забывай ))

саня барада
06.05.2016, 16:57
Ну это ж в режиме наведения, а в режиме ведения вроде меньше
Да, в режиме трэкинга аппетит шаговиков меньше.
Там же еще будет максим скорее всего, о нем вся забота..

Я этой программой не пользовался, но где то читал про нее статейку, вроде не особо требовательна к "железу"

саня барада
06.05.2016, 16:59
- 2а при goto по двум осям - екудрайв
- 2.2а при работе под полной нагрузкой - астрокомп (Mini-ITX мать (http://3logic.ru/?A=5&I=43163&SI=1) на Celeron 1037U, достаточно новый и экономичный, просто мать в коробке, работа через RDP по WiFi/Ethernet)
- 1а сапоп 1100Д (в пике 1а, при срабатывании затвора)
- 0.5а (в сумме, думаю) грелка вторички, грелка объектива искателя, грелка объектива гида, питание гидирующей камеры
Итого нефиговая такая цифра вырисовывается, под 6а в пике) Средний ток, конечно, будет поменьше, но всё равно, нужен источник питания, способный отдать около 10А, и не подавиться при этом)
Юра, к твоему сэтапу нужен не бп, а дизель генератор:D

ASheff
06.05.2016, 17:07
Юра, к твоему сэтапу нужен не бп, а дизель генератор:D

А лучше вообще поближе к электростанции :D


Я этой программой не пользовался, но где то читал про нее статейку, вроде не особо требовательна к "железу"

Это обнадеживает, потом буду ставить смотреть, как она там шевелится..

---------------------------

Кстати, Юр, ты же вроде электронщик, такая мысля в голову стукнула..
На случай, если ноут будет подыхать, мож сделать 12-19в dc-dc, и как нибудь по usb его включать для подзарядки..
Есть какие нибудь готовые usb-реле? :D

Грин
06.05.2016, 20:24
В любом магазине и на радиорынке приличные китайские ДС-ДС продаются от 12В - в 16,18,19В и пр. Давно такой пользую.
На выезде у меня сетап питает старый полудохлый авто АКБ, а ноут от штатного авто питаю, раздельно. Тогда точно на морозную длинную зимнюю ночь хватает.

ASheff
06.05.2016, 20:42
В любом магазине и на радиорынке приличные китайские ДС-ДС продаются от 12В - в 16,18,19В и пр. Давно такой пользую.
На выезде у меня сетап питает старый полудохлый авто АКБ, а ноут от штатного авто питаю, раздельно. Тогда точно на морозную длинную зимнюю ночь хватает.

Не, дело не в наличии dc-dc, а в автоматическом его включении при снижении заряда ноута ))
Ладно, фигня это все, понапридумывал я тут..

Смысл в том, что машина далеко будет стоять, от нее питать не буду, в любом случае будет какой то аккум, от авто думаю большой слишком будет, потом точнее рассчитаю все токи, по идее на 3-4 часа должно хватить и 9Ah, можно за 3 тыщи взять хороший типа варты. Или за 2 тыщи что нибудь китайское типа Excide.
Ну и сейчас ночи перестают как бы быть уже морозными, я рассчитываю, что ноут сам 'пропитается' от своей батареи, тем более без экрана и можно еще в чехол его запихнуть, что бы не остывал особо..

D_a_r_k_man
07.05.2016, 01:40
Ну ты сравнил, и еще пиковые берешь ))
Я ж говорю об устоявшемся режиме..
Ну и ноут от своей батареи, не забывай ))

Считать нужно по пиковым токам. Чуть перегруз где - ребут. Я так с материнкой астрокомпа полдня воевал, когда выставил на БП лабораторном ограничение тока в 2а. Запускаю тест производительности винды - синий экран, ребут. С ограничением 2.2а всё прошло нормально) Примерно так же и тут будет, если будешь считать по среднему току.
Ноут от своей батареи проживёт недолго. Пока ты разложишь сетап, соберешь, начнешь настраивать - а ноуту надо работать, давай лишний час на разворачивание сетапа.

Юра, к твоему сэтапу нужен не бп, а дизель генератор:D
Смеейтесь, смеейесь =)


Кстати, Юр, ты же вроде электронщик, такая мысля в голову стукнула..
На случай, если ноут будет подыхать, мож сделать 12-19в dc-dc, и как нибудь по usb его включать для подзарядки..
Есть какие нибудь готовые usb-реле? :D
Есть на алиэкспрессе и юсб-реле, и DC-DC. У мну два таких (http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-150W-Boost-Converter-DC-DC-10-32V-to-12-35V-Step-Up-Voltage-Charger/1585201338.html) на работе стоят временно, на одном блоке. Несколько (4-5а) вполне выдают. Лучше постоянно подзаряжать ноут, так расход тока меньше будет. А в режиме зарядки с посаженной батареей он жрёт столько, что прокормить не успеешь)

ASheff
07.05.2016, 01:43
Считать нужно по пиковым токам. Чуть перегруз где - ребут. Я так с материнкой астрокомпа полдня воевал, когда выставил на БП лабораторном ограничение тока в 2а. Запускаю тест производительности винды - синий экран, ребут. С ограничением 2.2а всё прошло нормально) Примерно так же и тут будет, если будешь считать по среднему току.
Ноут от своей батареи проживёт недолго. Пока ты разложишь сетап, соберешь, начнешь настраивать - а ноуту надо работать, давай лишний час на разворачивание сетапа.

Ну пиковый то батарея потянет, дело же в длительности жизни, так что все окей ))
PS ноут от своей батареи, еще раз :D


Есть на алиэкспрессе и юсб-реле, и DC-DC. У мну два таких (http://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-150W-Boost-Converter-DC-DC-10-32V-to-12-35V-Step-Up-Voltage-Charger/1585201338.html) на работе стоят временно, на одном блоке. Несколько (4-5а) вполне выдают. Лучше постоянно подзаряжать ноут, так расход тока меньше будет. А в режиме зарядки с посаженной батареей он жрёт столько, что прокормить не успеешь)

Понял, ну это так пока, мысля, когда все испытаю будет ясно, надо или нет, спасибо! :)

Грин
07.05.2016, 12:41
Лучше постоянно подзаряжать ноут, так расход тока меньше будет. А в режиме зарядки с посаженной батареей он жрёт столько, что прокормить не успеешь)
За часа 4 работы ноута от автоАКБ ноут её несильно выжирает, потом всё равно в мороз, пока идёт съёмка, пускаешь движок салон погреть, самому отогреться и перекусить - всё подзаряжается, так что никакого юсб-реле ну вот ни разу потребности не возникало...
И кабель 15м ДС для питания сетапа от машины я распаял, и второй АКБ у меня в тёплом салоне за передним сиденьем стоИт тёпленький, и в моторном отсеке АКБ утеплён. Проблем не было.
ИМХО, чем проще конфигурация сетапа - тем меньше "весёленьких" неожиданностей.

ASheff
07.05.2016, 15:22
Вот кстати, нашел свои измерения по хеку:

- 0.4А в режиме ведения
- 0.75А при скорости 2x по одной оси
- 0.85А при скорости 9х по одной оси

http://i74.fastpic.ru/big/2016/0326/c2/f33975da3fa973f854ef77d2ed40a3c2.jpg

Т.е. примерно в 1А должно всё вписаться..

D_a_r_k_man
08.05.2016, 00:24
Ты давай гоуту по двум осям на максимальной скорости, и на противоположную сторону, градусов по 100 по каждой оси)

ASheff
08.05.2016, 00:28
Ты давай гоуту по двум осям на максимальной скорости, и на противоположную сторону, градусов по 100 по каждой оси)

Зачем? ))
Я же рассчитываю не максимальный ток, а запас акб )

ASheff
10.05.2016, 23:53
Пришла тут мне очередная передачка с али

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0510/0d/4b378e7c218778b02c37023aa728170d.jpg

Moon & Skyglow 1.25"
UV/IR Cut 2"
CLS 2"

UV/IR немножко переливается из слабозеленого в слабокрасный под разными углами обзора.
CLS пока лежал в коробочке думал зеркало прислали )
Потом достал, просвечивает )
Тоже немного переливается из зеленоватого в слабомалиновый при разных углах..

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0510/72/d428ddb6470f96f9c6e6842b98a7e972.jpg

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0510/85/237b0508adbf7b84c601d1ef0b31a285.jpg


Скорее бы уже все потестить.

саня барада
11.05.2016, 08:20
Разрастается сэтап помаленьку.

ASheff
11.05.2016, 11:10
Разрастается сэтап помаленьку.

Облом тут вышел с посылкой из Германи (кольца, флеттнер), оказывается они отменили заказ через 3 дня (еще в марте), а я и не знал до недавнего времени.. ))
Пару дней назад перезаказал, уже вроде выслали..

Грин
11.05.2016, 14:06
Пришла тут мне очередная передачка с али

Скорее бы уже все потестить.
Кто производитель?
Ради интереса - при отсутствии турбуляжа замерь в Максиме FWHM неперепаленных звездюлек с фильтрами и без них.
Кстати, а зачем ИК-УФ 2", а не 1,25"?

ASheff
11.05.2016, 16:11
Кто производитель?
Ради интереса - при отсутствии турбуляжа замерь в Максиме FWHM неперепаленных звездюлек с фильтрами и без них.
Кстати, а зачем ИК-УФ 2", а не 1,25"?

Да кто его знает, в каком из китайских подвалов он варился..
Вот в этом магазине (http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Astromomic-Telescope-2-UV-IR-CUT-Block-Filter-Infra-Red-Filter-CCD-Camera-Interference/32390846265.html?spm=2114.03010208.3.36.UTjohC&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_4_100 17_10034_10021_507_10022_10020_10018_10019,searchw eb201603_9&btsid=ab47b7f0-c0d2-45c9-a8e6-6d5cd680a598) брал и остальные. А, ну написано там - Solomark какой то )

По поводу FWHM это еще рано, я еще максима то в глаза не видел :D Как приедут кольца, тогда уже можно будет начать настраивать сетап..
Кстати, был промер в теме про фильтры на соседнем форуме, именно этот CLS промеряли, очень не сильно отличался кстати от подобного Astronomic.

Почему ир-ув кат 2" - я уже не помню чем руководствовался, видимо хотел Луну попробовать через него снять на едэху..

Грин
11.05.2016, 23:12
Почему ир-ув кат 2" - я уже не помню чем руководствовался, видимо хотел Луну попробовать через него снять на едэху..Дык все планетные чб камеры имеют вход 1,25", куда я свой такой же баадеровский и вкручиваю, вот и удивился - зачем такой большой?

ASheff
12.05.2016, 00:04
Дык все планетные чб камеры имеют вход 1,25", куда я свой такой же баадеровский и вкручиваю, вот и удивился - зачем такой большой?

Ну снимать то я буду на едэху+фот, планетных камер пока не имею )
ну если qhy5r-ii не считать..

Наткнулся сейчас на пост Юдина, как он 'на днях приставил ES 18-82 к Юпитеру-37' и получил '10 градусов ровного поля, 7,5х38'. Я сразу кинулся к тумбочке, извлек оба компонента для изготовления девайса. И действительно, круто получается оказывается ))

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0511/ce/cad9f9b9fba73457b5ede8137aab5ece.jpg

А я всё грезил найти турист-фл за беш.бапки.. А счастие оказывается рядом )) Всего лишь выточить тонкое колечко М42->2"
И под 1.25 думаю можно придумать переходничок.
http://starlab.ru/10 градуÑов ровного полÑ, 7,5Ñ…38.

ASheff
12.05.2016, 00:24
Ух ё.. ничесе )

Вот вид из окна на двор

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0512/07/e631c330b29ec8c63ad15413c1878907.jpg

Вот подьезд напротив поближе

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0512/36/0913d4494d09dda961c4d0ced147be36.jpg

Слева от двери доска с объявлениями. Взяв 3М-5СА, прислонив к нему ES18\82 удалось уверенно прочитать что там написано на объявлениях :eek:
Правда уверенно прочитал после того как локти упер на край балкона, да и шрифт на тех объявлениях для подслеповатых бабулек ))

ASheff
12.05.2016, 00:26
Вот, зум на максимум на компакте своем, размер шрифта думаю понятен )

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0512/f0/fbf4a157001efa7730e5e080cc0babf0.jpg

саня барада
12.05.2016, 13:17
Пару дней назад перезаказал, уже вроде выслали..
Сэтап почти в сборе.
Вот, зум на максимум

Не хило! На фотках виднеется зеленый оттенок, или то фонарь такой свет дает?

ASheff
12.05.2016, 13:19
На фотках виднеется зеленый оттенок, или то фонарь такой свет дает?

Да баланс белого скорее всего кривой на фоте, в автомате стоял.. :)

Грин
12.05.2016, 13:28
А я всё грезил найти турист-фл за беш.бапки.. А счастие оказывается рядом )) Всего лишь выточить тонкое колечко М42->2"Юбка 2" из окуляра выкручивается. Может, лучше выточить колечко М42--М48?

ASheff
12.05.2016, 14:17
Юбка 2" из окуляра выкручивается. Может, лучше выточить колечко М42--М48?

А в чем преимущество?
С юбкой дистанция фокуса примерно соответствует тому, что показывает шкала на объективе. Мож если чуть отодвинуть окуляр от объектива, добьюсь точного совпадения, главное проверить, что бесконечность не уйдет на краю. Хотя запас есть у объектива (переход за бесконечность).

ASheff
12.05.2016, 21:38
Кстати, юбка вроде как не выкручивается, и если даже выкручивается, там же линзоблок окуляра будет тогда сильно торчать за срез. И все равно переходник тогда длинным надо будет делать, ну сантиметра полтора точно..

Грин
13.05.2016, 13:27
А в чем преимущество?

ИМХО, переходник проще в изготовлении - не нужно компрессионное кольцо под маму 2". И гарантирована однозначная фиксация оптической оси по упорной плоскости. А уж как делать - дело вкуса.
Я лишь делюсь своим опытом астрофотографа и токаря.
Кстати, юбка вроде как не выкручивается,... Ага, так с корпусом заодно и стёклами внутри и выливалась из металла одним куском...:D
" То, что один человек собрал - то другой завсегда разобрать сможет!" (с)
и если даже выкручивается, там же линзоблок окуляра будет тогда сильно торчать за срез. И все равно переходник тогда длинным надо будет делать, ну сантиметра полтора точно.. Торчать линзоблок точно не будет, не того бойся. А бойся того, что линзы рассыпухой придавлены в своём гнезде юбкой окуляра , если её выкрутить - они высыпятся. В нормальных окулярах они придавлены отдельным кольцом, а не юбкой.
А переходник нужно делать нужной длины - рисовать ход лучей в системе и смотреть, как блоки располагать относительно друг друга, чтобы виньетирование было минимальным.

ASheff
13.05.2016, 15:01
ИМХО, переходник проще в изготовлении - не нужно компрессионное кольцо под маму 2". И гарантирована однозначная фиксация оптической оси по упорной плоскости. А уж как делать - дело вкуса.
Я лишь делюсь своим опытом астрофотографа и токаря.

Нее.. я имел ввиду переходник под внутреннюю резьбу в юбке, под фильтры которая ))
Зачем маму 2" городить )


Ага, так с корпусом заодно и стёклами внутри и выливалась из металла одним куском...:D
" То, что один человек собрал - то другой завсегда разобрать сможет!" (с)
Торчать линзоблок точно не будет, не того бойся. А бойся того, что линзы рассыпухой придавлены в своём гнезде юбкой окуляра , если её выкрутить - они высыпятся. В нормальных окулярах они придавлены отдельным кольцом, а не юбкой.
А переходник нужно делать нужной длины - рисовать ход лучей в системе и смотреть, как блоки располагать относительно друг друга, чтобы виньетирование было минимальным.

Ну вот, заморочек много со снятием юбки.. А так простое колечко по идее будет тонкое, накручивается на М42 и сверху окулярно-фильтровая резьба, не знаю уж на сколько она там, узнаем..
И виньетирования вроде нет, когда приставляю вплотную окуляр с юбкой к объективу, все 82гр. в деле :)

ASheff
17.05.2016, 23:04
Йухуу.. Пришла посылочка моя долгожданная наконец таки из Германии \\:D/

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0517/d5/982f1373a468121b9beec1db1c6e77d5.jpg

Инвойсов аж 4 штуки прилепили сбоку :D
3 было сверху в полиэтилене, абсолютно одинаковых, лежат вон на фото. 1 сбоку в полиэтилене с отметками ручкой, когда собирали заказ наверное..

Все было переложено внутри в пакетиками с воздухом

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0517/de/c9c72712df57deef207f25bd9d53b8de.jpg

Содержимое..
Зачем то еще положили пакетик с мармеладом :D Растворимый видимо, колу делать написано на нем ))

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0517/0e/5ed7a28cf8be1dce3ef5229791770e0e.jpg

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0517/ef/b8fc42b0eb902a9828424822de5b80ef.jpg

To be continued.. :rolleyes:

Юрий
17.05.2016, 23:15
Поздравляю! Так и не понял, что получил то? :)

Я часто беру колу от харибы, лучший мармелад, что я ел :)
Совсем недавно (вроде бы на астрофоруме) встречал такой же случай, пришла посылка, а в ней этот мармелад :)

ASheff
17.05.2016, 23:27
Поздравляю! Так и не понял, что получил то? :)

Я часто беру колу от харибы, лучший мармелад, что я ел :)
Совсем недавно (вроде бы на астрофоруме) встречал такой же случай, пришла посылка, а в ней этот мармелад :)

Спасибо! )
Ну видимо они всем его кладут :)
Не, я такой даже ни разу не видел..

Итак, распаковываем по тихоньку..

Намбер уан.

Кольца для едэхи.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3281_TS-D-90-mm-Telescope-Tube-Rings---CNC---set-2pc-.html

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0517/25/0574412bca4369cdfba34c0b94630725.jpg

Как только достал, сразу побежал с кольцом к едэхе, как же оно встанет..

Идеально

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0517/bf/8d9b5e9dcca86a30c2d3906a2550a1bf.jpg

Винты затянул на фото почти до колечка-ограничителя, но затяг получился очень плотным :vo Супер.

Вот такой набор отверстий с резьбой М6 на каждой стороне каждого кольца.

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0517/32/714b3189a1fae77051617c2314380232.jpg

ASheff
17.05.2016, 23:35
Номер 2. Long Perng 2" Adjustable Field Flattener
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7941_Long-Perng-2--Adjustable-Field-Flattener-for-APO-refractors.html (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7941_Long-Perng-2--Adjustable-Field-Flattener-for-APO-refractors.htmlвыа)

Мощная вещица :eek:, на картинках совсем игрушечной казалась..

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0517/36/9f6ba25101e116d84dda7cdfb7c3e436.jpg

Регулируется рабочий отрезок для разных по светосилам апошек, от 55мм до 80ти.

Внутреннее стекло при определенном угле отдает глубоким зеленоватым оттенком.

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0517/3b/4767cf1b5aedefdd60b5a07da200453b.jpg

На передней крышке откручивается еще одна крышка с T-резьбой.

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0517/b1/802a9658715a6eb6f60c624c2bcfa3b1.jpg

ASheff
17.05.2016, 23:47
Ну и третье - Rowan Engineering Belt Modification Kit for Skywatcher HEQ5
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7042_Rowan-Engineering-Zahnriemenset-fuer-Skywatcher-HEQ5-Montierungen.html

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/20/fee050b6d074f6cdc3cafb8f8f329920.jpg

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/69/520ef7ffa170e5fcb6fa9c073cfd8069.jpg

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/e9/cebb3ce1b0966a130304afeb04cf1ae9.jpg

Экстрактор для шестеренок

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/ab/73d6e6d7469380e37b3779ddae7fb9ab.jpg

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0517/29/4a113829c6aceff7d658f584f05b9a29.jpg

Ну вот в принципе и все, нужно всё это теперь собирать воедино, выточить наконец таки что-нибудь для Юпитера-37А, что бы скрестить его с кюхой для гида. И можно все это дело тащить на балкон :D

ASheff
18.05.2016, 00:32
Сразу же небольшой обломчик, я думал Т-резьба на маленькой крышечке, которая скручивается с передней крышки, а там похоже М48

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0518/6f/821b894b04960d23b2f0ef0b8036a96f.jpg

Что делать? М48-М42 искать, или бывает М48-EOS?

ASheff
18.05.2016, 00:40
Так, М48->EOS нашел на Звездочете, 2200..
Наверное его и надо брать, что бы 300 переходников не городить между камерой и трубой. :)

D_a_r_k_man
18.05.2016, 10:57
Так, М48->EOS нашел на Звездочете, 2200..
Наверное его и надо брать, что бы 300 переходников не городить между камерой и трубой. :)

Можно попробовать м48 нарезать в кольце Т2 - eos, у многих их них сама резьба сделана вставкой в кольцо, и держится тремя контрящими винтами через 120 градусов, чтобы можно было объектив относительно камеры крутить при необходимости. Интересно стало, надо сегодня измерить, выйдет ли там м48.

ASheff
18.05.2016, 11:06
Можно попробовать м48 нарезать в кольце Т2 - eos, у многих их них сама резьба сделана вставкой в кольцо, и держится тремя контрящими винтами через 120 градусов, чтобы можно было объектив относительно камеры крутить при необходимости. Интересно стало, надо сегодня измерить, выйдет ли там м48.

Да, я уже изучил этот вопрос )
Вставку выкручивал, смотрел, если на ней М48 нарезать, она получится очень тонкой и развалится скорее всего, там еще выемка с внешней стороны кольца, винтики упираются в нее, по ней кольцо вообще на 2 части тогда разделится :D
Да и надо сохранить М42, пригодится. Как вариант просто выточить вставку новую под М48, но тонкая будет, зараза..

D_a_r_k_man
18.05.2016, 15:05
Да, я уже изучил этот вопрос )
Вставку выкручивал, смотрел, если на ней М48 нарезать, она получится очень тонкой и развалится скорее всего, там еще выемка с внешней стороны кольца, винтики упираются в нее, по ней кольцо вообще на 2 части тогда разделится :D
Да и надо сохранить М42, пригодится. Как вариант просто выточить вставку новую под М48, но тонкая будет, зараза..
Тогда покупай кольцо)
Вообще, можно Т2 кольцо расточить, и вставку с м48 туда сделать, чтобы стенка толще была. А кольца - расходный материал, я их штук 10 когда-то на распродаже заказал на али, до сих пор только 2 пригодились. Одно на МРСС, второе на soligor 135/3.5

ASheff
18.05.2016, 16:08
Тогда покупай кольцо)
Вообще, можно Т2 кольцо расточить, и вставку с м48 туда сделать, чтобы стенка толще была. А кольца - расходный материал, я их штук 10 когда-то на распродаже заказал на али, до сих пор только 2 пригодились. Одно на МРСС, второе на soligor 135/3.5

Да скорее всего буду брать..
Говоришь десяток брал - а под М48 лишнего нет случаем? )
А если растачивать, надо еще и под T2 второе колечко тоже делать. В общем ладно, ченить придумаю..

D_a_r_k_man
18.05.2016, 17:29
Да скорее всего буду брать..
Говоришь десяток брал - а под М48 лишнего нет случаем? )
А если растачивать, надо еще и под T2 второе колечко тоже делать. В общем ладно, ченить придумаю..

Лишних - одно найду) Себе бы я точил из имеющегося, жаба давит за кольцо отдавать 2200 плюс доставка)

ASheff
18.05.2016, 18:57
Лишних - одно найду) Себе бы я точил из имеющегося, жаба давит за кольцо отдавать 2200 плюс доставка)

Если есть M48->EOS по сходной цене - маякни ))
На али я нашел в два раза дешевле, но месяца полтора ждать.. (

D_a_r_k_man
18.05.2016, 20:36
Если есть M48->EOS по сходной цене - маякни ))
На али я нашел в два раза дешевле, но месяца полтора ждать.. (

А М48 там с каким шагом? Только точно нужно знать)

ASheff
18.05.2016, 21:12
А М48 там с каким шагом? Только точно нужно знать)

Ну 0.75мм вроде ж бы :)
Приставил резьбы Т2 адаптера к флеттнеру - зубец в зубец резьба идет..

ASheff
18.05.2016, 21:46
Сегодня забрал еще одну посылочку, урвал тут по случаю на барахолке незадорого..

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0518/f1/0faaf4dddc5ddd4173aa277582a68af1.jpg

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0518/8a/624accf0df3f90edaf3fc8de838c2e8a.jpg

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0518/72/dd1de34558706534e083bb4daed40972.jpg

саня барада
19.05.2016, 07:51
Сегодня забрал еще одну посылочку

Этот фильтр от светового загрязнения?

ASheff
19.05.2016, 10:58
Этот фильтр от светового загрязнения?

Ага, вот его описание можно почитать - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8752_Astronomik-CLS-Clip-Filter-for-Canon-EOS-cameras-with-APS-C-sensor.html

саня барада
19.05.2016, 14:59
Ага, вот его описание можно почитать - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8752_Astronomik-CLS-Clip-Filter-for-Canon-EOS-cameras-with-APS-C-sensor.html
Судя по описанию, неплохой фильтр, особенно для городского ЛА.
Если будет время(когда будете испытывать сэтап на балконе), сделайте фото какого нибудь дипа с фильтром и без него, глянуть разницу, но это так просьба на будущее.

ASheff
19.05.2016, 16:06
Судя по описанию, неплохой фильтр, особенно для городского ЛА.

Там еще рядом есть CCD CLS, судя по графику пропускания еще чуть получше, чем этот..


Если будет время(когда будете испытывать сэтап на балконе), сделайте фото какого нибудь дипа с фильтром и без него, глянуть разницу, но это так просьба на будущее.

Ну это естессна, я для этого собсна можно сказать и взял его :D

ASheff
19.05.2016, 22:11
Процесс пошел, труба закреплена )

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0519/4a/9e410964a204fe61ca333ed768d2af4a.jpg

Грин
21.05.2016, 23:43
Советую остановить процесс :D, открепить трубу и врезать на концах ластохвоста винты-ограничители, не позволяющие выпасть ластохвосту с трубой из гнезда монтировки в случае крайней забывчивости на предмет затяжки стопорного винта. А то были преценденты вплоть до инфаркта...;)

Грин
21.05.2016, 23:47
Судя по описанию, неплохой фильтр, особенно для городского ЛА.
Если будет время(когда будете испытывать сэтап на балконе), сделайте фото какого нибудь дипа с фильтром и без него, глянуть разницу, но это так просьба на будущее.Он только жёлтые фонари режет, а от широкополосных ламп бессилен...

ASheff
22.05.2016, 00:15
Советую остановить процесс :D, открепить трубу и врезать на концах ластохвоста винты-ограничители, не позволяющие выпасть ластохвосту с трубой из гнезда монтировки в случае крайней забывчивости на предмет затяжки стопорного винта. А то были преценденты вплоть до инфаркта...;)

Эмм... у меня ластохвост не стандартной ширины 44мм, а 47мм выпилил у токаря..
Соответственно через верх он не выйдет, а каждый раз закручивать винты.. :-k
Хотя за идею спасибо! Может и пригодится ))

Он только жёлтые фонари режет, а от широкополосных ламп бессилен...

Ну если с моего балкона хоть какой то толк будет, то уже хорошо..

саня барада
22.05.2016, 10:32
Он только жёлтые фонари режет, а от широкополосных ламп бессилен...
Понятно, значит от засветки либо бленда, либо рогатка:D

D_a_r_k_man
22.05.2016, 13:19
Понятно, значит от засветки либо бленда, либо рогатка:D

Разбей фонарь, внеси свой вклад в любительскую астрономию! :D:D

ASheff
22.05.2016, 13:57
Понятно, значит от засветки либо бленда, либо рогатка:D

Да при чем тут бленда, если засветка на небе а не в объективе ))

саня барада
22.05.2016, 14:24
Разбей фонарь, внеси свой вклад в любительскую астрономию!
:vo:D
Да при чем тут бленда, если засветка на небе а не в объективе ))
Небо на окраине города относительно нормальное(чем в центре), а вот ул. фонарь повернут прямо на место наблюдения:mad:

ASheff
22.05.2016, 16:32
Небо на окраине города относительно нормальное(чем в центре), а вот ул. фонарь повернут прямо на место наблюдения:mad:

А, понял..

Так, у меня пока работы временно приостанавливаются над сетапом, в гости на пару недель приехал очень шустрый котэ, который прыгает по всей квартире, даже по потолку :D
По этому весь свой творческий беспорядок я спрятал по тумбочкам )

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0522/b1/70194bf08c2aea1d214385e5faf927b1.jpg

Хотя может пока монтировкой займусь, разберу ее наконец таки, проверю подшипники, смажу всю (заказал кстати из Москвы Molykote 33 наконец таки), поставлю belt-кит. Пока как то так..

Да и погоды пока всё равно нет..

Грин
23.05.2016, 12:33
Эмм... у меня ластохвост не стандартной ширины 44мм, а 47мм выпилил у токаря..
Соответственно через верх он не выйдет, а каждый раз закручивать винты.. :-k
Хотя за идею спасибо! Может и пригодится ))

Тогда винт вкрутить хотя бы на "верхний" конец ластохвоста (куда стремится соскользнуть труба при положении паркинг), а вставлять ластохвост в гнездо монти - через нижний конец.

ASheff
23.05.2016, 12:56
Тогда винт вкрутить хотя бы на "верхний" конец ластохвоста (куда стремится соскользнуть труба при положении паркинг), а вставлять ластохвост в гнездо монти - через нижний конец.

Ну в принципе да, что то я не подумал..
Да и винт то рукой можно вкручивать, я уже думал с ключами там возиться придется.. Точно, спасибо за идею! :vo

Юрий
23.05.2016, 14:38
Олег вообще ходячий кладезь инфы по монтировкам :)

Классный кот, по морде сразу видно, что такой на ушах будет стоять :D

ASheff
23.05.2016, 14:39
Да, кот шустрый как электровеник ))

ASheff
23.05.2016, 16:11
Подскажите по такому вопросу - задумал тут взять внеосевик от TS, вот такой

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0523/79/cf993352c59e98779a1c8b5403791879.jpg

Я так понял что бы прикрутить к нему гид-камеру кюху нужен такой переходничок: http://ru.aliexpress.com/item/Black-telescope-m42x0-75-1-25-belt-m42-screws-copper-rod-screw/1949797004.html

Хватит ли его длины, что бы фокус оказался на матрице гид-камеры?

ASheff
23.05.2016, 20:30
Вопрос снимается, передумал :)
Много нюансов с ним, останусь пока на концепции обычного гида..

ASheff
27.05.2016, 01:15
Попробовал опять поснимать Юп, мак90+лб2х, чет нифига у меня лучше не получается, чем вот это..

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0527/6e/d0250cb98efe7e3ba771a3d7f60f9b6e.jpg

Хоть 1% кадров бери, хоть 90%

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0527/42/f176c7a4fe4e71ee8c6cdf7b25456442.png

саня барада
27.05.2016, 07:54
Попробовал опять поснимать Юп, мак90+лб2х, чет нифига у меня лучше не получается, чем вот это..
Хоть 1% кадров бери, хоть 90%

Попробуйте после АС загнать итоговый TIF файл в registax и там уже сделать пост обработку.
1% мало, хотя бы 50%.

ASheff
27.05.2016, 10:44
Попробуйте после АС загнать итоговый TIF файл в registax и там уже сделать пост обработку.

Да смысл, если и так уже видно, что размазня ))
Что там вытягивать..


1% мало, хотя бы 50%.

Так если там мыло сплошное, зачем 50% складывать? Лучше уж тогда процент самых лучших..

саня барада
27.05.2016, 15:25
Да смысл, если и так уже видно, что размазня ))
Что там вытягивать..
Так если там мыло сплошное, зачем 50% складывать? Лучше уж тогда процент самых лучших..
Я не спец по планетам(только учусь:D), расскажу на своем примере.
У меня тоже итоговый TIF файл выглядит как "мыло", но с помощью registax можно немного деталей вытянуть.
До и после:
150115
150116

ASheff
27.05.2016, 16:10
Я не спец по планетам(только учусь:D), расскажу на своем примере.
У меня тоже итоговый TIF файл выглядит как "мыло", но с помощью registax можно немного деталей вытянуть.


Окей, уговорили :D

Кстати, алигн по цветам же тоже надо делать по идее? Дисперсия атмосферы тоже мыло добавляет наверное.. Есть такая коррекция где в AS или регистаксе?

саня барада
27.05.2016, 17:31
Окей, уговорили :D

Кстати, алигн по цветам же тоже надо делать по идее? Дисперсия атмосферы тоже мыло добавляет наверное.. Есть такая коррекция где в AS или регистаксе?
Без понятия, может спецы в планетном фото подскажут.

ASheff
28.05.2016, 01:45
Ну вот, наконец таки, хоть что то, планетчики подсказали по настройкам в AS2, а то вообще лабуда какая то была..

Хоть что то! )

http://cs636020.vk.me/v636020861/978c/4bkvoz55WKU.jpg

SW Mak90 + лб2x НПЗ + Canon50D (MagicLantern)
PIPP+AS2, 300 кадров из 2000

musquash
28.05.2016, 02:00
Нафик планеты, дипскай давай! :friday

ASheff
28.05.2016, 02:03
Нафик планеты, дипскай давай! :friday

Да это пока так, от нечего делать )

Вчера забрал из доставки смазочку такую вот

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0526/d4/ec5ff30be2a768b6c4fa69903caf17d4.jpg

Буду хек свой смазывать, переводить на ремни..
Так же пока в процессе гид. Всё будет :vo
Скоро не обещаю )

musquash
28.05.2016, 02:08
Скоро не обещаю )

Да и без ремней ХЕК норм для дипская.
Лето скоро кончится, а зима, IMHO, время для стационара, и то не всегда.

ASheff
28.05.2016, 02:11
Да и без ремней ХЕК норм для дипская.
Лето скоро кончится, а зима, IMHO, время для стационара, и то не всегда.

Ну я решил сразу подготовиться, что бы потом не было мучительно больно в поле ))
Надеюсь может к августу уже что то соберу более менее работающее, и ночи будут потемней..
Сейчас же все равно астроночи кончились в нашей широте, только к концу июля..

musquash
28.05.2016, 02:17
Для пристрелки и старта белые ночи не проблема.
Я тут одному коллеге несколько лет назад в похожем разговоре показывал M27 от 22/06 из Москвы.
Норм. Всё лучше, чем ничего, зато к августу готов как советский пионер.

ASheff
28.05.2016, 02:20
Для пристрелки и старта белые ночи не проблема.
Я тут одному коллеге несколько лет назад в похожем разговоре показывал M27 от 22/06 из Москвы.
Норм. Всё лучше, чем ничего, зато к августу готов как советский пионер.

Не, естественно, с балкона буду стрелять, прежде чем в поле выехать..
Но пока надо сетап засетапить )
Чувствую, предстоит самое интересное..

саня барада
28.05.2016, 16:43
Кстати, алигн по цветам же тоже надо делать по идее? Дисперсия атмосферы тоже мыло добавляет наверное.. Есть такая коррекция где в AS или регистаксе?
Вроде нашел такую опцию в АС- "RGB Align"

ASheff
28.05.2016, 18:00
У меня видимо версия старая, 2.1.0.5, не вижу в упор )
Надо последнюю скачать..

саня барада
31.05.2016, 15:30
У меня видимо версия старая, 2.1.0.5, не вижу в упор )
Надо последнюю скачать..
Вроде в версии 2.5.х.х уже есть эта опция.

ASheff
31.05.2016, 17:31
Вроде в версии 2.5.х.х уже есть эта опция.

Понял, как руки доберутся, обязательно поковыряю новую версию :pivo

ASheff
02.06.2016, 23:23
От нечего делать, пока кот обитает в моих владениях, заинтересовал меня вопрос - а действительно ли лб2х от НПЗ такая уж 2х при использовании ее с фотоаппаратом через т-кольцо..
Я и предполагал, что результат будет отличаться от 2х, но даже не предполагал в какую сторону.
Сделал 2 тестовых снимка - без лб и с лб, пиксельной линейкой померил расстояния меж разными объектами на снимках, и получилось у меня 2.5 :) Вот так вот.

саня барада
03.06.2016, 08:41
Получается лб не 2, а 2.5х?

ASheff
03.06.2016, 10:56
Получается лб не 2, а 2.5х?

Ну это при работе через т-резьбу лб-хи и при такой толщине т-кольца. С окулярами должно быть 2х ровно (ну или около того).
Там же увеличение зависит - чем дальше от ЛБ, тем больше.. Так же их разгоняют разгонными втулками..

саня барада
03.06.2016, 14:58
Ну это при работе через т-резьбу лб-хи и при такой толщине т-кольца. С окулярами должно быть 2х ровно (ну или около того).
Там же увеличение зависит - чем дальше от ЛБ, тем больше.. Так же их разгоняют разгонными втулками..
Теперь понятно что это за втулки, некоторые фотографы в комментариях под своими астрофото пишут про них, а я все думал для чего они)

ASheff
03.06.2016, 15:26
Разгонять линзы Барлоу :)

Меня вот все время интересует вопрос, если взять две хорошие (или даже отличные) линзы 2х и 5х, первую подразогнать в 2.5 раза - одинаковые ли мы изображения получим?

Что то мне кажется, что линзы 5х, судя по их длине, отличаются только лишь длиной, а не стекляшками.. :D А стоят раза в 2-3 дороже..

саня барада
03.06.2016, 15:43
Что то мне кажется, что линзы 5х, судя по их длине, отличаются только лишь длиной, а не стекляшками.. :D А стоят раза в 2-3 дороже..
По лб не специалист, но стекляхи в них разные, у меня 2х и 3х, у первой линза 22мм у второй 14мм, ну и длинна разная.
Все думал сделать тандем 5х и фоткать микробов на луне:D

ASheff
03.06.2016, 15:47
Ну там не складывать тогда уж, а перемножать надо коэффициенты )
Да и то в реале что получится неизвестно, нужно мерить.. 2лб конечно это жесть - мыло по моему будет капец ))

саня барада
04.06.2016, 08:01
Да и то в реале что получится неизвестно, нужно мерить.. 2лб конечно это жесть - мыло по моему будет капец ))
Согласен, тут с 2х в фокус попасть тяжело, а с двумя линзами будет вообще нереально кмк.

Грин
04.06.2016, 14:38
Что то мне кажется, что линзы 5х, судя по их длине, отличаются только лишь длиной, а не стекляшками.. :D А стоят раза в 2-3 дороже..
Это только кажется.;)
Мало того, для астрофото на хоть какой-то заметной диагонали матрицы нужны телецентрические барлухи. Каждое брендовое изделие реально стОит своих денег, иначе конкуренты на ценнике легко обскачут.
А если интересуют теоретические тонкости - нужно читать Эрнеста.

D_a_r_k_man
04.06.2016, 15:52
Согласен, тут с 2х в фокус попасть тяжело, а с двумя линзами будет вообще нереально кмк.
Мужики рассказывали, что это был первый раз в жизни, когда у них закончились барлухи :D
https://www.youtube.com/watch?v=rhPb9-OXQvE
https://www.youtube.com/watch?v=1IMK3NmzlpU

ASheff
04.06.2016, 16:07
Мужики рассказывали, что это был первый раз в жизни, когда у них закончились барлухи :D
https://www.youtube.com/watch?v=rhPb9-OXQvE
https://www.youtube.com/watch?v=1IMK3NmzlpU

Охренеть, класс ))
Интересен результат по последнему видео, есть где посмотреть? :rolleyes:

Это только кажется.;)
Мало того, для астрофото на хоть какой-то заметной диагонали матрицы нужны телецентрические барлухи. Каждое брендовое изделие реально стОит своих денег, иначе конкуренты на ценнике легко обскачут.
А если интересуют теоретические тонкости - нужно читать Эрнеста.

Да я читал Эрнеста, и про телецентрические барлухи помню тоже, только в голове что-то ничего не отложилось :D
А можно в двух словах, что значат эти телецентрики? Ровное поле, или еще что то? Для планет тоже желательна телецентрическая лб?

D_a_r_k_man
04.06.2016, 17:16
Охренеть, класс ))
Интересен результат по последнему видео, есть где посмотреть? :rolleyes:
Посмотреть негде.. А зачем, если вот он, огромный Юпитер)) Бери и смотри видео)

ASheff
04.06.2016, 17:18
Посмотреть негде.. А зачем, если вот он, огромный Юпитер)) Бери и смотри видео)

Так мне интересно, что в итоге то получается :)
Ладно, я там задал вопрос, может ответят что )

саня барада
05.06.2016, 10:09
Мужики рассказывали, что это был первый раз в жизни, когда у них закончились барлухи :D

НЕ ХИЛО!!!
Удивляет то, что на таком фокусе юпитер остается довольно ярким, даже спутник видать.

ASheff
05.06.2016, 11:25
Купил вчера макрокольца, сижу вот разгоняю барлуху.. )
В общем посчитал по пикселям, увеличение получилось 3.65 вместо 2.5 если просто с барлухой.
Думал хотя бы 4 будет..

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0605/d3/ef31bd5d5f6f301a607a04b5523d47d3.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0605/23/6e7f6aa504f857f162a554066b64db23.jpg

Надо еще одни макрокольца брать :D

Грин
05.06.2016, 16:34
А можно в двух словах, что значат эти телецентрики? Ровное поле, или еще что то? Для планет тоже желательна телецентрическая лб?
Ровное поле = фокусу по всему полю. А Юпитер (Луна) ведь стараешься кратностью барлухи на весь кадр растянуть.

Грин
05.06.2016, 16:38
Надо еще одни макрокольца брать :D
Есть шанс получить уход с оптической оси. Нужно RL-коллиматором контролировать как-то...

ASheff
05.06.2016, 20:57
Ровное поле = фокусу по всему полю. А Юпитер (Луна) ведь стараешься кратностью барлухи на весь кадр растянуть.

Ясно, понял :vo

Есть шанс получить уход с оптической оси. Нужно RL-коллиматором контролировать как-то...

Да, это была полушутка наверное.. Ходуном ходят там все байонетные соединения )
Пока попробую с ними одними, а вообще надо конечно точить удлинитель М42x0.75

ASheff
10.06.2016, 22:11
Попробовал наконец таки по Луне свой купленный на али Moon&Skyglow 1,25" с окуляром x-cel lx 7mm. Честно говоря мне понравилось на мой неискушенный взгляд, поконтрастнее выглядят кратеры. Чуть тушит общую яркость, общий цвет уходит из еле желтоватого без него в еле синеватый.
И это я сейчас пока смотрел, даже толком полярку не видно еще на небе )

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0610/ac/68ed4d8683e83262870337b3a3fd1fac.jpg

D_a_r_k_man
11.06.2016, 01:47
Попробовал наконец таки по Луне свой купленный на али Moon&Skyglow 1,25" с окуляром x-cel lx 7mm. Честно говоря мне понравилось на мой неискушенный взгляд, поконтрастнее выглядят кратеры. Чуть тушит общую яркость, общий цвет уходит из еле желтоватого без него в еле синеватый.
И это я сейчас пока смотрел, даже толком полярку не видно еще на небе )

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0610/ac/68ed4d8683e83262870337b3a3fd1fac.jpg

Это ты не смотрел на луну в 400мм на 100-200 крат))
У нас после того наблюдения родилась фраза - "в 16 на луну можно посмотреть два раза - один раз правым глазом, второй левым" :D:D
Потому что яркость без фильтра зашкаливает, только после 500-700х получается приемлемая яркость.

ASheff
11.06.2016, 23:46
Ну понятное дело, такое ведро света много собирает )

саня барада
12.06.2016, 08:30
Ну понятное дело, такое ведро света много собирает )
400мм апертуры- круть, да еще и светосильный, наверное дипы можно на коротких выдержках снимать.

ASheff
15.06.2016, 20:27
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, пришла наконец таки моя прэлэсть из Китая :) M48->EOS

http://i76.fastpic.ru/big/2016/0615/61/8f44476293b54ff0dda37200a9f51961.jpg

http://i72.fastpic.ru/big/2016/0615/ff/970c4a81b786f67f67debc3f1c007fff.jpg

И вот оно долгожданное соединение двух ждавших встречи девайсов ))
Не двух точнее, а трех наверное, с флеттнером. Без флеттнера труба и фот уже общались :)

Вот такой вот паровоз..

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0615/af/0d41fb91f1ccc9d8d8a95c63938db4af.jpg

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0615/8e/f0d5115b0f7af44ca4d342e11b92498e.jpg

С колечком повезло, без люфта сидит в байонете, T2->EOS имеющееся еле заметненько все таки люфтит в байонете фота..

Ну и с гидом вопрос решается, едет мне из Москвы 8x50 SW'шный. Процесс идет.

саня барада
16.06.2016, 08:31
Ну и с гидом вопрос решается, едет мне из Москвы 8x50 SW'шный.
Вы вроде гид планировали юпитер+кху, или 8х50 будет как искатель?

ASheff
16.06.2016, 10:58
Вы вроде гид планировали юпитер+кху, или 8х50 будет как искатель?

Да планировал, но вот попался на барахолке недорого, решил купить :)
Кстати, я пока даже не думал, может действительно 8x50 будет как визуальный, посмотрим в общем :)

D_a_r_k_man
16.06.2016, 15:17
Кстати, я пока даже не думал, может действительно 8x50 будет как визуальный, посмотрим в общем :)

Если будет визуальным искателем, то сразу ломай его, ставь хотя бы 45° призму. Хотя на рефракторе может будет и не так неудобно. Это на Ньютонах шею свернуть можно, пока в зените с прямым искателем что-то найдёшь.

саня барада
16.06.2016, 15:33
Хотя на рефракторе может будет и не так неудобно. Это на Ньютонах шею свернуть можно, пока в зените с прямым искателем что-то найдёшь.
У меня на рефракторе стоит обычный прямой искатель, вроде удобно, а вот на Ньютоне правда с прямым искателем нужна подвижность шеи как у сОвы:D

ASheff
16.06.2016, 16:29
Если будет визуальным искателем, то сразу ломай его, ставь хотя бы 45° призму. Хотя на рефракторе может будет и не так неудобно. Это на Ньютонах шею свернуть можно, пока в зените с прямым искателем что-то найдёшь.

Понял, ну сначала нужно прицепить его, посмотреть как оно будет..
Может визуальный и не нужен на астрографе? Пару кадров пристрелочных, и навелся куда захотел? Поле то будет 3° по горизонтали..

Грин
17.06.2016, 11:44
1. Гораздо удобнее работать в зените и на рефракторах/катадиоптриках с ломаным искателем.
2. На выездном астрографе (особенно длиннофокусном и по планетам) гораздо удобнее определяться с искателем.
3. ИМХО искатель гипотетически лучше подходит для гида, чем Юпитер, который неудобнее и тяжелее, и в нём слишком много "болтающихся" элементов, могущих приводить к сбою гидежа.
4. Ломать=обрезать искатель разумнее под выход 1,25" с зажимом, чтобы оперативно менять диагональ с окуляром на гид-камеру, как я это делал.
Всё ИМХО!

ASheff
17.06.2016, 13:50
Понял.


4. Ломать=обрезать искатель разумнее под выход 1,25" с зажимом, чтобы оперативно менять диагональ с окуляром на гид-камеру, как я это делал.
Всё ИМХО!

Тут не понял )

Вот этот искатель мне едет

http://i72.fastpic.ru/big/2016/0617/6c/531caacfa272ac323d894360b8e2e66c.jpg

Тут же и так уже выход под 1.25" как я понимаю, просто вставил диагональ с окуляром и вперед? )

D_a_r_k_man
18.06.2016, 02:27
Понял.
Тут же и так уже выход под 1.25" как я понимаю, просто вставил диагональ с окуляром и вперед? )
Выход то там 1.25, а вот выноса нехватит, если с призмой / зеркалом работать. Нужно трубку самого искателя пилить

ASheff
18.06.2016, 02:53
Выход то там 1.25, а вот выноса нехватит, если с призмой / зеркалом работать. Нужно трубку самого искателя пилить

А если окуляр вставлять более длиннофокусный?
Есть такая тенденция, что чем 'длиннее' окуляр, тем дальше его выдвигать, что бы сфокусироваться? Или мне это показалось?

Грин
18.06.2016, 11:43
Приедет - попробуешь. Ну и сам разберёшься, с каким окуляром тебе удобнее и точнее искать объект.
Для того, чтобы искатель в роли гида не провисал, полезно будет и в передней части рубашки искателя просверлить+нарезать резьбу под 3 винта фиксации искателя в рубашке.

D_a_r_k_man
18.06.2016, 14:47
Приедет - попробуешь. Ну и сам разберёшься, с каким окуляром тебе удобнее и точнее искать объект.
Для того, чтобы искатель в роли гида не провисал, полезно будет и в передней части рубашки искателя просверлить+нарезать резьбу под 3 винта фиксации искателя в рубашке.

У меня гид и искатель закреплены предельно жестко, есть определенная уверенность в том, что провисания не будет :)
Искатель, получился 13.2х47 (склейка от ЗТ4 20х50 + комплектный синтовский 25мм окуляр, картинка очень нравится)
150648 150649 150650
А гид вот здесь (https://www.youtube.com/watch?v=KtxiW6cz1Eo). На гиде вообще танцевать можно)
Обе трубы (и искателя, и гида) в местах прижима болтов обмотал изолентой в 2 слоя, чтобы не царапать.
Ну и винты заменить на самодельные, с накаткой сделать.

ASheff
18.06.2016, 15:01
Ясно, понасверлим тогда где надо :)

ASheff
20.06.2016, 20:33
Приехал гид

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0620/88/808316958d391c86b46c864f8972c888.jpg

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0620/0f/00de336b946cd22bfae448ffe088220f.jpg

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0620/79/ffeb5cb53d30c5e7b55081ee8d608479.jpg

Засунул в него плессл 25мм, смог сфокусироваться только не дальше другого конца балкона. Вставил плано 4.5мм - отлично можно разглядывать пальцы на ноге :D
Потом еще поэкспериментирую, с камерой тоже..

ASheff
21.06.2016, 23:31
Ну что, с камерой все гуд, примерно наполовину засунутая в гид дает бесконечность (противоположный дом). С окулярами как не крутил-вертел их с барлухами\диагоналями, ничего естественно не придумал :)

http://i71.fastpic.ru/big/2016/0621/f2/bce6b7dafcb2fbb410f97d30d41bebf2.jpg

Я вот что подумал - жалко пилить со стороны камеры, может лучше обрубить его со стороны объектива?

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0621/27/4711bef3121670ee88913918a9f17727.jpg

И зачем диафрагма внутри гида, от засветки только? Апертуру не режет?

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0621/a5/70119e0eaacb204dc9a308923f50e0a5.jpg

Грин
23.06.2016, 10:21
Я вот что подумал - жалко пилить со стороны камеры, может лучше обрубить его со стороны объектива?Жалко у пчёлки. А со стороны объектива резьба, которая позволяет фокусировать сабж. Пили, как все, не изобретай лисапед. )))

ASheff
23.06.2016, 11:11
Ну резьбу то нарезать можно :)
Не, решил, в общем рядом лучше ред дот прилеплю да и все..

Грин
23.06.2016, 18:39
На такой тонкой трубке замучаешься нарезать в плане закрепить её в токарном патроне, проходил.
Повторюсь и здесь - лентяй! :D
Вот как забудешь реддот выключить, как сдохнет батарейка в поле, контакты окислятся - вспомнишь ещё...;)

D_a_r_k_man
23.06.2016, 20:55
На такой тонкой трубке замучаешься нарезать в плане закрепить её в токарном патроне, проходил.
Повторюсь и здесь - лентяй! :D
Вот как забудешь реддот выключить, как сдохнет батарейка в поле, контакты окислятся - вспомнишь ещё...;)

Я когда под Люменеру отрезал трубку искателя (на 7 или 8мм, не помню) резал тоже внутреннюю резьбу, наружную не трогал, там всё хорошо, и фокусировка сохранилась. Зажалась нормально, ничего не согнул при нарезании резьбы)
А лучший реддот - здоровенный телрад, у нас на 16" добе такой, живёт как ни в чём не бывало)

ASheff
23.06.2016, 21:44
На такой тонкой трубке замучаешься нарезать в плане закрепить её в токарном патроне, проходил.
Повторюсь и здесь - лентяй! :D
Вот как забудешь реддот выключить, как сдохнет батарейка в поле, контакты окислятся - вспомнишь ещё...;)

Не, проще ред дот поставить да и не париться ))
Батарейку уже забывал на пару дней, вроде пока жива :D Перед полем поменяю..
Да мож другой реддот возьму, штатный от мак90 цензурными словами не получится описать ))


А лучший реддот - здоровенный телрад, у нас на 16" добе такой, живёт как ни в чём не бывало)

Смотрел я в сторону телрада - он больше моей трубы :D

саня барада
25.06.2016, 18:02
Ну что, с камерой все гуд, примерно наполовину засунутая в гид дает бесконечность

В качестве автогида, искатель+ кху испытывали?

ASheff
25.06.2016, 18:16
В качестве автогида, искатель+ кху испытывали?

В каком смысле автогид? Да я пока ничего еще не испытывал, в процессе сбора пока что..

саня барада
26.06.2016, 07:43
В каком смысле автогид?
Так вроде автогид, он и в Африке автогид:D

ASheff
26.06.2016, 17:23
Так вроде автогид, он и в Африке автогид:D

Гид знаю, автогид не знаю :D
Это камеру через порт ST4 прям к монтировке?
Я еще вообще никак не испытывал, пока думаю над креплением гида к кольцам трубы..

саня барада
26.06.2016, 19:55
Гид знаю, автогид не знаю :D
Это камеру через порт ST4 прям к монтировке?
Я еще вообще никак не испытывал, пока думаю над креплением гида к кольцам трубы..
Получается есть два вида гида:
1- автоматическое гидирования монтировкой (автогид)
2- ручной, или как его еще называют- рукоглазый:D
На счет прямого подключения камера/монтировка, самому оч интересно как оно работает, требуется ли в таком случае пк?
Знаю у sw есть гид с дисплеем, так он рулит монтировкой напрямую.

D_a_r_k_man
26.06.2016, 20:23
Получается есть два вида гида:
1- автоматическое гидирования монтировкой (автогид)
2- ручной, или как его еще называют- рукоглазый:D
На счет прямого подключения камера/монтировка, самому оч интересно как оно работает, требуется ли в таком случае пк?
Знаю у sw есть гид с дисплеем, так он рулит монтировкой напрямую.

Мужики, не заморачивайтесь. Камера гида, основная камера и монтировка подключаются к ПК (можно ноуты/нетбуки использовать), и всё это рулится тем же Максимом. Порт гида в этих камерах только команды коррекции выдаёт на монтировку, а вот команды эти сама камера автономно не умеет выдавать, ей управляющий комп нужен.

ASheff
26.06.2016, 21:00
Ну да, я уже давно понял, что через ST4 гидировать это не дело )

ASheff
14.07.2016, 23:25
Нашел в городе наконец таки МС вариант ю-37а, сравнить очень будет интересно их :)

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0714/93/18a4a1764b1359eb7d5a84742778f593.jpg

саня барада
15.07.2016, 11:54
Нашел в городе наконец таки МС вариант ю-37а, сравнить очень будет интересно их :)

Судя по описанию, объектив "МС" должен быть круче, чем стандартный Ю-37А

ASheff
15.07.2016, 12:03
Судя по описанию, объектив "МС" должен быть круче, чем стандартный Ю-37А

Ну в теории да, посмотрим.. )

Юрий
15.07.2016, 15:33
А кто-то пишет, что большой разницы не заметил и переплачивать не стоит (предполагается, что МС ощутимо дороже).
Надаправерять!

ASheff
15.07.2016, 15:51
А кто-то пишет, что большой разницы не заметил и переплачивать не стоит (предполагается, что МС ощутимо дороже).
Надаправерять!

Ну да, в среднем в 2 раза дороже, чем без МС, но все равно в принципе (по сравнению с телескопами) не дорого :)
Буду проверять..
Вообще мечта телезенитар 135 )

Самое что интересное, у продавца было на выбор два одинаковых мс ю-37, один 85го года, другой (который купил) 86го
у 85го года МС было написано после, у моего до надписи Юпитер, и цвет мультипросветления немного вроде отличался. Но другой был немного пыльнее внутри, взял 86го. А читал, что было разное мультипросветление у них, как раз вроде на этом рубеже годов, и типа более раннее лучше, никто не в курсе?

D_a_r_k_man
16.07.2016, 14:46
Вообще мечта телезенитар 135 )


Если уж и мечтать, то сразу об АПО-ТАИР-1, который 4.5/300)

ASheff
16.07.2016, 18:41
Если уж и мечтать, то сразу об АПО-ТАИР-1, который 4.5/300)

Та ну это уже моя едэха, зачем он мне )

Наконец таки дошли у меня ноги до хека, решил раскурочить, посмотреть как все устроено, это я так со всеми девайсами делаю :D

Ну ноги как ноги, где то я такие уже видел, видимо у eq5, которая стоит на балконе )

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0716/c3/1cd41f836c874935664fa4070f70a8c3.jpg

Стер старую смазку, тут она в отличие от живой в eq5 начала местами кристаллизироваться. Достал смазочку molykote 33, смазал шарниры и резьбы тонким слоем (рюмку вовнутрь, и дыханием), закрутил все как было.

Далее отвал башки, точнее разбор. Разобрал, любуюсь ))

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0716/a1/6ed26196c305201d91eab86be31d22a1.jpg

Разобрал практически все, кроме оси RA, там посложнее, чем отвертка с ключем, пока наверное не буду лезть.
Надо будет отдефектовать все подшипники, которые стали доступны, удалить китайскую жевачку со всех узлов, смазать.

Светодиодик какой то в шахту искателя смотрит, подсветка я так подозреваю..

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0716/89/169ca45013b2c0184c131019403b9f89.jpg

Хотя странно, он же полярку закрывать будет?

Юрий
16.07.2016, 22:31
Если уж и мечтать, то сразу об АПО-ТАИР-1, который 4.5/300)
Или о Canon EF 200mm f/1.8 :rolleyes:

ASheff
17.07.2016, 13:11
Решил я все таки поглубже залезть в голову

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0717/3d/4419cac6a7087ea56301414c5e25683d.jpg

Вопрос такой, как добраться до подшипников оси RA? Хватит ли гайки, которая виднеется в корпусе головы? Там 34мм вроде? Самую большую головку взял из набора, 32мм, не налазит..

Или нужно тут разбирать?

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0717/ca/d6c5d79fc14fafecf8f0e0f625e302ca.jpg

54мм между отверстиями, ключик нужен по типу болгарочного? Есть ли такой интересно, что бы между штырями было 54мм?

Юрий
17.07.2016, 17:05
Есть ли такой интересно, что бы между штырями было 54мм?Если не найдешь, а открутить надо, то возьми кусок толстой фанеры или полоску метала, просверли в ней пару отверстий на расстоянии 54 мм друг от друга, вставь в эти отверстия два штырька (гвозди, сверла и т.п), и откручивай.
Можно вообще засунуть длинную отвертку между штырьками, такой способ тоже работает. Главное штырьки подобрать как можно ближе к диаметру отверстий (отлично подходят сверла).

З.Ы. Я просто частенько терял ключ от болгарки (пока не додумался его к сетевому проводу привязать). :D
З.Ы.Ы. Есть и разводные ключи на болгарку, у них расстояние меняется. Это если тебе колхозить не захочется.

ASheff
17.07.2016, 17:41
Если не найдешь, а открутить надо, то возьми кусок толстой фанеры или полоску метала, просверли в ней пару отверстий на расстоянии 54 мм друг от друга, вставь в эти отверстия два штырька (гвозди, сверла и т.п), и откручивай.
Можно вообще засунуть длинную отвертку между штырьками, такой способ тоже работает. Главное штырьки подобрать как можно ближе к диаметру отверстий (отлично подходят сверла).

З.Ы. Я просто частенько терял ключ от болгарки (пока не додумался его к сетевому проводу привязать). :D
З.Ы.Ы. Есть и разводные ключи на болгарку, у них расстояние меняется. Это если тебе колхозить не захочется.

Про полоску металла думал, а про просто штыри и отвертку не догадался, спасибо :)

ЗЫ мой батя тоже привязывает ключ к шнуру :D

Грин
17.07.2016, 20:37
Вопрос такой, как добраться до подшипников оси RA? Хватит ли гайки, которая виднеется в корпусе головы? Там 34мм вроде? Самую большую головку взял из набора, 32мм, не налазит..


Повезло, что головка не налезла. Эта гайка ось держит, её низзя откручивать.
Или нужно тут разбирать?
Или только тут нужно. И моторы сначала нужно было вынуть. Но сначала тему про разборку ЕКУ6 прочитать. И для кого мы с Олегом старались...:cool:

ASheff
17.07.2016, 20:41
Повезло, что головка не налезла. Эта гайка ось держит, её низзя откручивать.

О как.. А почему так? Назад потом не собрать корректно, или в чем засада?


Или только тут нужно. И моторы сначала нужно было вынуть. Но сначала тему про разборку ЕКУ6 прочитать. И для кого мы с Олегом старались...:cool:

Ну моторы уже вынуты, там же видно, или имеется ввиду с самого начала?
Вот эта (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,35268) тема? Видел, даже пробегался бегло по ней, видимо все из головы вылетело.. :rolleyes: Надо еще раз почитать..

Грин
18.07.2016, 12:24
Да, и вот здесь я постарался всё в одном месте собрать.
http://starlab.ru/showthread.php?t=22168
А насчёт гайки оси... ты хотел удалить гланды через анус. Раздирая оный и попутные кишки. Разберёшь всё штатно - поймёшь, о чём я. Притом гайка - контрящая, ось не только на ней держится.

ASheff
18.07.2016, 12:28
Понял, спасибо : )

Грин
18.07.2016, 22:04
Всегда пожалуйста! )))

ASheff
27.07.2016, 22:41
А насчёт гайки оси... ты хотел удалить гланды через анус. Раздирая оный и попутные кишки. Разберёшь всё штатно - поймёшь, о чём я. Притом гайка - контрящая, ось не только на ней держится.

Продолжение, разобрал до такого состояния

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0727/1e/cde4926f58ca156d974b64b4e337ff1e.jpg

Не могу понять, как снять крышку, в которой прячется червяк? Три болта выкрутил, один еще сбоку потайной, она вращается градусов на 30, и все, ни туды ни сюды..
По идее эту гайку оси и надо же откручивать? Других вариантов чет не наблюдаю..
Тему про еку6 читал, не могу найти аналогии, там наверное немного по другому устроено.

ASheff
28.07.2016, 00:14
Сорри, не увидел еще одного потая с другой стороны, всё снял.

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0728/de/fb7e1449ff2406dd0da8eda6da40d8de.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0728/97/a003bd0eaaf44f6b02024fa788a78e97.jpg

Вопрос теперь такой - на а\ф видел сообщение, где рекомендуют ставить радиально-упорные подшипники вместо радиальных, только не понятно вместо каких?
В этом блоке оба, которые на последнем фото? Или средний радиальный нужно заменить радиально-упорным? Крайний со стороны искателя и так уже радиально-упорный.
Так вроде люфтов в подшипниках не замечено, до червяка пока не добрался, говорят там более критичны люфты.
Смотрю сейчас видео Переборка eq5\6 Александра Заботина

upd: а, это выложил А.Заботин, а на видео О.Зеленый, это не вы, Олег? ))

Юрий
28.07.2016, 09:46
upd: а, это выложил А.Заботин, а на видео О.Зеленый, это не вы, Олег? ))Имя и фамилия сходятся, фотография тоже. В чем еще могут бы сомнения? Он конечно. :)

ASheff
28.07.2016, 10:40
Имя и фамилия сходятся, фотография тоже. В чем еще могут бы сомнения? Он конечно. :)

Понял :)

По подшипникам бы кто прояснил.. :rolleyes:

Грин
28.07.2016, 11:48
Подшипники менять на другой тип не нужно!!!
Самый нижний подшипник под гайкой - промыть, оценить состояние зеркала, и в свежую смазку.
Закрытые - в морозилку, оценить тугость при морозе. Если да - то аккуратно выковыривается один красный пыльник, я добавлял моторную синтетику (много!), прокручивал, пока внутри всё не стало крутиться очень плавно.
Мелкоподшипничкам червя - особое внимание, их при желании сразу можно поменять на SKF, но для этого нужно снимать с червя шестерню, а это чревато... ;)

D_a_r_k_man
28.07.2016, 12:41
Подшипники менять на другой тип не нужно!!!
Самый нижний подшипник под гайкой - промыть, оценить состояние зеркала, и в свежую смазку.
Закрытые - в морозилку, оценить тугость при морозе. Если да - то аккуратно выковыривается один красный пыльник, я добавлял моторную синтетику (много!), прокручивал, пока внутри всё не стало крутиться очень плавно.
Мелкоподшипничкам червя - особое внимание, их при желании сразу можно поменять на SKF, но для этого нужно снимать с червя шестерню, а это чревато... ;)
Это металлический пыльник, я тоже сначала ту красную шайбу за него принял.
А подшипники да, не менять, совершенно ни к чему. Родные разобрать, вымыть в бензине, заложить хорошей низкотемпературной мазуты. Вот только хрен знает, как быть в случае с этими, жестяными пыльниками

Юрий
28.07.2016, 13:04
Вот только хрен знает, как быть в случае с этими, жестяными пыльникамиАккуратно подцепляем и вытаскиваем. Меняем смазку и ставим пыльник на место. ;)
Кто-то вообще не снимая меняет. Но это, имхо, полумера.

З.Ы. А там пыльник-то двусторонний?

ASheff
28.07.2016, 13:13
Подшипники менять на другой тип не нужно!!!
Самый нижний подшипник под гайкой - промыть, оценить состояние зеркала, и в свежую смазку.
Закрытые - в морозилку, оценить тугость при морозе. Если да - то аккуратно выковыривается один красный пыльник, я добавлял моторную синтетику (много!), прокручивал, пока внутри всё не стало крутиться очень плавно.
Мелкоподшипничкам червя - особое внимание, их при желании сразу можно поменять на SKF, но для этого нужно снимать с червя шестерню, а это чревато... ;)

Понял. Моликоте 33 подойдет же? На счет холодильника - я не собираюсь выезжать при температурах ниже -10, я не экстремал ))
А чем чревато снятие шестерни? Из видео не понял.. :rolleyes:

А красная да, это прокладка, не пыльник подшипника..

D_a_r_k_man
28.07.2016, 13:13
Аккуратно подцепляем и вытаскиваем. Меняем смазку и ставим пыльник на место. ;)
Кто-то вообще не снимая меняет. Но это, имхо, полумера.

З.Ы. А там пыльник-то двусторонний?

С пластиковыми пыльниками всё понятно и так. Отлично поддеваются, вытаскиваются, и назад ставятся.
А здесь металлические, по типу защёлок сделаны, одноразовые.

Юрий
28.07.2016, 15:31
С пластиковыми пыльниками всё понятно и так. Отлично поддеваются, вытаскиваются, и назад ставятся.
А здесь металлические, по типу защёлок сделаны, одноразовые.Айэмсори, упустил этот момент.
Может быть с жестянкой тоже можно такой фокус провернуть? Я не пробовал, на а вдруг. :)

Юрий
28.07.2016, 15:43
Вы не знаете как заменить смазку в закрытом подшипнике? Тогда мы идем к вам, с пылесосом! :D
https://www.youtube.com/watch?v=g0uS3EoH-J8

Если смазка относительно жидкая, то способ действенный.

D_a_r_k_man
28.07.2016, 16:01
Айэмсори, упустил этот момент.
Может быть с жестянкой тоже можно такой фокус провернуть? Я не пробовал, на а вдруг. :)

Они гнутся, когда их пытается выковырять, и потом форму не держат. Как вариант - найти пыльники от аналогичных подшипников, но пластиковые. Они, в 90% случаев, взаимозаменяемые

D_a_r_k_man
28.07.2016, 16:02
Вы не знаете как заменить смазку в закрытом подшипнике? Тогда мы идем к вам, с пылесосом! :D
https://www.youtube.com/watch?v=g0uS3EoH-J8

Если смазка относительно жидкая, то способ действенный.
Мыть всё равно надо, чтобы грязь вымыть, а для этого нужно пыльники снять :D

ASheff
28.07.2016, 16:46
Мыть всё равно надо, чтобы грязь вымыть, а для этого нужно пыльники снять :D

Да они там вроде чистые внутри, че их мыть ))

Юрий
28.07.2016, 17:17
Мыть надо от самой смазки (китайской) и от частичек металла, которая она накопила. Эти частички легко выйдут через зазор вокруг пыльника, нужно лишь устроить подшипнику хорошее купание в бензине/керосине и т.п.

Потом, надо хорошо наполнить подшипник густой смазкой. Вариант с разницей давлений (пылесос или наоборот - насос) возможно с густой смазкой не прокатит. Но я бы попробовал.

ASheff
28.07.2016, 18:13
Блин, мне легче тогда новые купить )

Грин
29.07.2016, 12:56
А чем чревато снятие шестерни? Из видео не понял.. :rolleyes:

.1. Шестерню потом нужно будет посадить по макс. совпадению по ширине с ответной шестерней, но в ХЕК5 это гораздо проще, чем в ЕКУ6.
2. Шестерню нужно посадить на вал без осевого перекоса и потом проверить во вращении с червём на "восьмёрку".

Про пыльник - мне ни разу металл не встречался, а если такой будет - выковырять его безжалостно и ставить без него. Пыли внутри всё равно нет.
Не суйте густую смазку, пользуйте "сопливую", тягучую - как для открытого упорно-радиальника, ЧШ и шестерёнок - с них же нормальная смазка никуда не уходит.

ASheff
29.07.2016, 13:00
1. Шестерню потом нужно будет посадить по макс. совпадению по ширине с ответной шестерней, но в ХЕК5 это гораздо проще, чем в ЕКУ6.
2. Шестерню нужно посадить на вал без осевого перекоса и потом проверить во вращении с червём на "восьмёрку".

Про пыльник - мне ни разу металл не встречался, а если такой будет - выковырять его безжалостно и ставить без него. Пыли внутри всё равно нет.
Не суйте густую смазку, пользуйте "сопливую", тягучую - как для открытого упорно-радиальника, ЧШ и шестерёнок - с них же нормальная смазка никуда не уходит.

Понял, спасибо! Ну совпадение по ширине и на 'восьмерку' - это не страшно, думаю справлюсь.
Тогда сниму сегодня, что бы смазать подшипники.

ASheff
31.07.2016, 23:17
В общем завершилась моя эпопея с переборкой хека, тут (http://starlab.ru/showthread.php?t=22168&page=2) немножко мытарства с осью RA, кому интересно будет.
Ось DEC вообще люфт имела дикий, если взять за головку крепления ЛХ и покрутить на тормозах, отчетливо слышно тук-тук, видимо червь стоял далеко от ЧШ. Сейчас все отлично.

Немного процесса обратного сбора

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/1f/482c00e4c22b3eceef5dea9c5027791f.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/07/66688de1c7d118282c5c708ae712c207.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/2a/fcdda8f61fd3ea0dcb60d3f45bba582a.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/34/02a45dd7a98f66b2c5451e131a577d34.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/46/afd351a58143ffabe69ab554089d5446.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/02/2d927c1a46616a5104d313cfb43e7102.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/c5/6de6163624175783cfe14208d1733bc5.jpg

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/e9/4886f6aa3af1a96bf25edd74616ef1e9.jpg

ASheff
31.07.2016, 23:18
Поставил belt-kit от Rowan, немного пришлось поколхозить, т.к. не было определенных отверстий, которые были указаны в схеме по сборке от Rowan.

Вот, ось натяжного ролика пришлось залить немножко суперклеем сверху, что бы он не выскакивал. Он в принципе там и так с натягом сидит, но так надежнее будет.

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/04/7642ac40b6900bfe79b5de81916c0204.jpg

А вот так было в схеме (http://rowanastronomy.com/pdf/HEQ5-Belt-Kit.pdf) от Rowan:

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0731/65/4306df7607f0b7fc56f73b7341e76365.png

У меня почему то не оказалось верхних отверстий с винтами, не знаю, может мне так только повезло )

Сравнение набора штатных шестерен (верхний ряд), слева DEC, справа RA, нижний ряд - соответствующие шестерни с belt-кита:

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0731/8e/02cfbacf63af83302077f3b76ad6938e.jpg

Ну и сравнение
как было - https://www.youtube.com/watch?v=iPOzVBui7P8
как стало - https://www.youtube.com/watch?v=PlAYhv725dI
Надеюсь теперь если и будут фотографии паршивыми, то не из за монтировки :D

ASheff
02.08.2016, 23:57
Прошлой ночью со Славой были опять в полях, наконец таки я увидел Андромеду )) Спасибо Славе, показал, куда нужно смотреть.
Сначала невооруженным взглядом, потом смотрел в свой мак (мутное центральное гало, в принципе и все), потом к концу наблюдений Слава показал мне ее в свой 254\1200, красивое зрелище :vo

Недавно узнал, что Мицар двойная оказывается :D, посмотрел на нее, ну это наверное слишком 'легкая' двойная как я понимаю, мак90+x-cel lx 9mm, разделили ее как орех.

Хотел успеть все таки снять хоть как нибудь Сатурн, но он уже конечно низковато, ничего путнего не вышло, я его забросил (поглазев на него чуть чуть в мак), и стал дальше разглядывать небо.. Хи-аш Персея, что-тот еще, не помню уже..

Потом достал свой фот, 50D который, с объективом MC Helios 44-M6.
Пощелкав звездные поля, вспомнил о М31 и решил навести фотоаппарат на нее. Когда увидел знакомые очертания на экранчике фотоаппарата, радости не было предела ))

Мое первое, можно сказать, dso-фото )
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0802/a0/fbd15fe3f5a578ef9c18a661a8d5d5a0.jpg
58mm, F/2, 15сек.; кроп, т.к. по углам бешеная кома, хотя.. и не по углам тоже :D

Ну и немного зарисовочек с компакта

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0802/7e/ece9fd8e4959c27cd77ffe96711de57e.jpg

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0802/ce/dc1ddfebb3fc852b46b32bc4ad41b1ce.jpg

Ну и район Андромеды на компакт

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0802/4f/1bd90f47345172e288caeaf8e665654f.jpg

саня барада
03.08.2016, 08:18
Мое первое, можно сказать, dso-фото )

Начало есть:vo
А чего хека не берете в поле?

ASheff
03.08.2016, 10:49
Начало есть:vo
А чего хека не берете в поле?

Да рано еще, учиться снимать с него в поле - не вариант )

Грин
03.08.2016, 11:06
Поставил belt-kit от Rowan, немного пришлось поколхозить, т.к. не было определенных отверстий, которые были указаны в схеме по сборке от Rowan.
Надеюсь теперь если и будут фотографии паршивыми, то не из за монтировки :D
лучше было бы засверлить отверстия, нарезать резьбу.
Ну дай бог плавной периодики монтировке! :)
Зубья на валу движка цепляют ремень через один зуб?

ASheff
03.08.2016, 11:53
лучше было бы засверлить отверстия, нарезать резьбу.
Ну дай бог плавной периодики монтировке! :)

Да похоже надо переделывать, крышка теперь не закрывается ))
Винты, которые вкручиваются в эти штифты и держат натяжные ролики упираются в крышку. Получается штифт высоко сидит, а глубже он и не садится, там резьба дальше..
Вот блин Rowan, здоровья ему.. счастья.. :D
Надо купить метчики, микродрель да заняться заново доводкой..


Зубья на валу движка цепляют ремень через один зуб?

Да нет, почему, вроде за каждый зуб..
Я аж засомневался, дома проверю )

ASheff
03.08.2016, 23:19
Шестерня на движке каждым зубом цепляет ремень, проверил

ASheff
04.08.2016, 22:59
Начал сборку, примерно прикидываю что доделать\переделать.

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0804/a0/80f032e63269abbe9e597e7b52ff45a0.jpg

Пока вырисовывается более длинный ЛХ, сантиметра на 4, этот на маке тогда оставлю, что бы туда-сюда его не гонять.
Ну и площадку сверху надо делать для гида.
В принципе уже можно попробовать поточнее полярку выставить да погонять с балкона, хоть опробовать флеттнер и eos-clip filter.

Нагрузил монти, вылез косячок - люфт на болту оси выставления широты (который под крышкой с надписью heq5). Т.е. оба винта широты затянуты с обоих сторон, а если подергать за голову вдоль вращения по выставлению широты - небольшой стук. До разбора там болт был затянут что хрен поменяешь широту, силу надо было прикладывать, сделал легко на свою голову )

D_a_r_k_man
04.08.2016, 23:42
Пока вырисовывается более длинный ЛХ, сантиметра на 4, этот на маке тогда оставлю, что бы туда-сюда его не гонять.

Кто мешает трубу в кольцах дальше двинуть?)

ASheff
04.08.2016, 23:54
'Расчленил' наконец таки sw-шный искатель, хоть стало ясно, что спереди он на резинке крепился, а то не понимал, как он там держится..

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0804/f3/52ef9b0ff12325582ea20c84bed82ef3.jpg

Нужно нарезать по другой стороне тоже отверстий, там где на резинке он крепится. Пластиковые винты нормально будет, или лучше менять на железные? Жалко царапать алюминиевую трубку искателя... :rolleyes:
Да и не промну я ее железом?

http://i78.fastpic.ru/big/2016/0804/b7/9d76ddb9c2bd1bb4094b0b4f4ef88eb7.jpg

D_a_r_k_man
05.08.2016, 00:17
Я на гиде и на искателе сделал пару витков современной тряпочной изолентой, и поставил обычные железные винты.

ASheff
05.08.2016, 00:32
Я на гиде и на искателе сделал пару витков современной тряпочной изолентой, и поставил обычные железные винты.

Как вариант, можно.
Мысль появилась вместо штатной ноги заказать токарю пару алюминиевых колец, со стороны крепления к пластине что бы они плоские были, и с отверстиями с резьбой, нормальный вариант? Ну а сам гид в кольцах так же винтами.

D_a_r_k_man
05.08.2016, 01:00
Как вариант, можно.
Мысль появилась вместо штатной ноги заказать токарю пару алюминиевых колец, со стороны крепления к пластине что бы они плоские были, и с отверстиями с резьбой, нормальный вариант? Ну а сам гид в кольцах так же винтами.

Да, только стенка у трубы должна быть около 1см, иначе резьба будет болтаться. И резьбу можно сделать М5, или даже М4, шаг меньше, лучше будет. Либо оставить стандартную ногу, но на ней избавиться от ЛХ, прикрутить её сразу к трубе, намертво.

ASheff
05.08.2016, 01:26
Да, только стенка у трубы должна быть около 1см, иначе резьба будет болтаться. И резьбу можно сделать М5, или даже М4, шаг меньше, лучше будет. Либо оставить стандартную ногу, но на ней избавиться от ЛХ, прикрутить её сразу к трубе, намертво.

Не, штатную оставлю, отпиливать от нее ЛХ - не то получится..
В штатной М5 кстати винты, думаю нормально будет. А на счет трубы - я думаю токарь из толстой пластины наверное делать все таки будет, так что толщина колец в принципе не ограничена )

ASheff
05.08.2016, 23:04
Пошла вода в хату :pilot

Первая фотка с ведением, Мицар и Алькор

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0805/3a/b64682b7d1454eded2aa727cae88e73a.jpg

30сек, iso320, едэха 80\480, без флеттнера.
Сам вижу, пока не айс, балкон конечно жесть по турбуленциям, но пока как то так..
Пойду дальше ковыряться )

ASheff
05.08.2016, 23:20
Нацепил Astronomik cls-eos, 30сек, iso160, кроп\ресайз..
Видно, самые тусклые звездочки пропали, но фон стал получше вроде.

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0805/26/2098708ee3fc04df5d6d7287b57f0926.jpg

ASheff
06.08.2016, 00:14
Снял едэху, нацепил на фот Юпитер 37А. Все кадры 30сек, iso800

Забыл включить гидирование
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0806/25/74b90c0a10cf974c807e22d8995df925.jpg


Включил гидирование
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0806/65/ff20dea93bbfe55d9831bf498cea7465.jpg


Снял cls-eos
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0806/79/fa45f7ef42dcf2b756530993859fe579.jpg

саня барада
06.08.2016, 00:18
Первая фотка с ведением, Мицар и Алькор
30сек, iso320
Нацепил Astronomik cls-eos, 30сек, iso160, кроп\ресайз..
Видно, самые тусклые звездочки пропали, но фон стал получше вроде.

На втором снимке фон темнее, но и iso в два раза меньше чем в первом.
Вы сделайте два снимка(с фильтром и без) с одинаковой выдержкой и iso,
оч. интересно глянуть результат.

ASheff
06.08.2016, 01:05
Вы сделайте два снимка(с фильтром и без) с одинаковой выдержкой и iso,
оч. интересно глянуть результат.

А вон выше на Юпитер-37А, с одинаковым исо. Я там выше когда cls поставил, в голове была мысля что надо тот же iso оставить, потом эту мыслю перебила другая мысля, что надо придавить iso, что бы разделить Мицар ))

В общем не небо тут, а адъ
Ни намека на вертушку..

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0806/f7/30dc8e650dbe0269fe8767deb14cbdf7.jpg

Надо ехать в поля :rolleyes:

Грин
06.08.2016, 11:28
А вон выше на Юпитер-37А, с одинаковым исо.

Надо ехать в поля :rolleyes: Он очень сильно хроматит, есть смысл использовать только с узкими фильтрами...

ASheff
06.08.2016, 11:47
Он очень сильно хроматит, есть смысл использовать только с узкими фильтрами...

Да, есть такое.. За то комой почти не страдает, в отличие от гелика 44 )
Это так, баловство.. интересно просто было попробовать

ASheff
06.08.2016, 14:52
Съездил в метизный двор, нужен был болт четвертьдюймовый, фотоаппарат привернуть к ЛХ, взял два что было в наличии - 16 и 22мм, так же увидел ручки интересные, М10, 40 и 50 мм, взял )

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0806/d1/6b815ea93bb34081560750baae4750d1.jpg

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0806/b3/c826136c20782bf02fd632a34720b7b3.jpg

40мм села отлично, а 50 мм короткой оказалась, только до 30гр широту поднять можно, дальше не хватает (
Надо поискать чуть длиннее..

http://i80.fastpic.ru/big/2016/0806/11/bdc2478f97133bd05e613c14ad279f11.jpg

саня барада
07.08.2016, 07:41
А вон выше на Юпитер-37А, с одинаковым исо.
Ага увидел.
Судя по снимкам, с фильтром лучше кмк.

Грин
07.08.2016, 10:40
40мм села отлично, а 50 мм короткой оказалась, только до 30гр широту поднять можно, дальше не хватает (
Надо поискать чуть длиннее..

Или прикрутить к упору, в который толкает этот винт, дополнительный "утолщитель".:rolleyes:

ASheff
07.08.2016, 21:16
Или прикрутить к упору, в который толкает этот винт, дополнительный "утолщитель".:rolleyes:
Ага, видел варианты такие, в барахолке кто-то выкладывал..
Не, проще винт поискать подлинней )

ASheff
18.08.2016, 21:39
Ездили недавно в поля, в ночь 12-13, персеиды смотрели :)
В конце выезда перед рассветом я прицепил свой кенон с объективом Ю-37А к Славиной eq6, вот что получилось, выдержка 30 сек, диафрагма 3.5

смотреть не прямо в монитор, а как бы чуть сверху )
http://i79.fastpic.ru/big/2016/0816/ea/e1f1f7b634e523edfa76096d633192ea.jpg

Снял 4 лайта, 2 дарка. Дома по быстрому сложил в DSS, получилось не очень конечно, никакие настройки не трогал

http://i79.fastpic.ru/big/2016/0818/0e/9ddc7c54ebb8e405d4984af6ebc0b00e.png

ASheff
19.08.2016, 15:56
Взял для мака обзорник, что бы покрыть все его поле

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0819/68/7abf17443a040a0314516a7b4e552668.jpg

только с почты забрал, еще не тестировал :)

ASheff
19.08.2016, 16:42
Кто мешает трубу в кольцах дальше двинуть?)

Что-то не заметил твоего сообщения раньше ))
Я хочу просто что бы кольца как можно дальше на трубе друг от друга располагались, что бы поперечной болтанки и прогибов меньше было..
Как то вот так.. :rolleyes:

саня барада
19.08.2016, 19:05
Взял для мака обзорник, что бы покрыть все его поле
только с почты забрал, еще не тестировал :)
Пузатый на вид:D
Широкоугольный?

ASheff
20.08.2016, 00:06
Пузатый на вид:D
Широкоугольный?

Да, увесистая такая гранатка )
Хотя бывают и побольше намного.. Да, забыл то написать параметры, es24\68 :rolleyes:

Вот, как то так..
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0820/c0/25ceca3538d6661e6b504a50676ea5c0.jpg

жаль пока неба нет..

ASheff
24.08.2016, 23:34
Продолжаю ковыряться с DSS, исходники те же, что и выше, во, теперь хоть рукава видно :)

http://savepic.ru/11105755.png

саня барада
25.08.2016, 09:16
Неплохо кмк, суммарная выдержка 2 минуты как я понимаю, а iso какое?

ASheff
25.08.2016, 09:31
Неплохо кмк, суммарная выдержка 2 минуты как я понимаю, а iso какое?

Да, 2 минуты в сумме получилось.
Точно, iso не упомянул.. 1600

ASheff
29.08.2016, 21:46
Пару обновочек

Взял ЛБ 2х селестрон, вроде ее тоже хвалят из бюджетных, решил сравнить с нпш-шной, лоб в лоб так сказать..

http://savepic.ru/11176438.jpg


Ну и - та-да-да-дам, та-дааамм...
Наконец таки выпилили мне кольца для гида, из вазовских поршней :D
Вот только забрал, сижу любуюсь )

http://savepic.ru/11182345.jpg

Осталось дело за малым - пластина между ними и кольцами скопа.
Ни у кого нет материала, блин, уже второй месяц бьюсь..
И по механие\оптике вроде все будет готово, надеюсь )

саня барада
30.08.2016, 00:39
Взял ЛБ 2х селестрон, вроде ее тоже хвалят из бюджетных, решил сравнить с нпш-шной, лоб в лоб так сказать..

Вторая лб на всяк случай, если вдруг первой не хватит?

ASheff
30.08.2016, 00:47
Вторая лб на всяк случай, если вдруг первой не хватит?

Ну вообще хотелось просто сравнить, а там посмотрим, мож и так )

ASheff
31.08.2016, 23:21
Продолжается тренировка на кошках, едэха наконец таки увидела первый свет в астрофото с ведением. Пострелял немножко с балкона, ради интереса.
Прям перед балконом 'висит' Б.Медведица, решил - М101.

Засветка конечно ужас, но тренировка есть тренировка.. )

HEQ5, ed80, полярка кое как по искателю.
Лайты 10x30сек, 7 dark, 7 offset.

Пример лайта, весь кадр, ресайз
http://savepic.ru/11204594.jpg

После сложения, as is
http://savepic.ru/11159541.jpg

Немного подкрутил уровни в acdsee, подрезал

http://savepic.ru/11174665.png

Ну в общем хоть что то видно )

В субботу вроде намечается очередной выезд в поля, возможно хек свой уже потащу.. :rolleyes:
Постреляю без гида..

саня барада
01.09.2016, 10:37
Засветка конечно ужас, но тренировка есть тренировка.. )
HEQ5, ed80, полярка кое как по искателю.
Лайты 10x30сек, 7 dark, 7 offset.

Нормальный снимок для 5-и минут выдержки кмк.
Вам бы накопить 30-и секундными кадрами хотя бы на час общей выдержки, думаю с Вашим оборудованием результат будет неплохой.
п.с. опять iso забыли указать)

ASheff
01.09.2016, 10:54
Нормальный снимок для 5-и минут выдержки кмк.
Вам бы накопить 30-и секундными кадрами хотя бы на час общей выдержки, думаю с Вашим оборудованием результат будет неплохой.
п.с. опять iso забыли указать)

iso 1000 вроде )

Да вот мож поедем в темноту на выходных, постреляю, пока 30секундниками, без ноута поеду. Там то думаю и М31 и М101, даже если 10-20 минут накопить - будет уже гораздо лучше :vo

ASheff
02.09.2016, 20:12
Прикрутил кольца к гиду, сижу мечтаю как это будет на трубе выглядеть.. :rolleyes:

http://savepic.ru/11261312.jpg


Под винты поставил мебельные заглушки из Касторамы )

http://savepic.ru/11226497.jpg

http://savepic.ru/11228545.jpg

ASheff
02.09.2016, 22:23
Готовлюсь к завтрашнему выезду, прикупил аккумулятор, спаял шнур для питания монтировки, спаял вместе с адаптером для фотоаппарата, пока вся моя электроаппаратура состоит только из этого :)
Ноут пока попробую в автономном режиме (решил все таки его взять, тридцатисекундниками надоело щелкать).

Аккум 12Аh, его точно хватит на монти+фот, потом если вдруг ноут сюда добавится, уже сомнения будут..
Хотел примерно такой же взять на 18Ah, не было в наличии в юлмарте (

http://savepic.ru/11208109.jpg

Попутно выяснил, что Юрин адаптер кушает 7мА в режиме standby, вроде не много )
Накрутил побольше на нем вольтажу, до 7.7В, на всяк случай.

Так же купил микростолик по случаю решения выезда с ноутом, ну и будет куда батарею поставить.

http://savepic.ru/11261358.jpg

Скажите, фотографии видно мои хоть? А то перешел на новый фотохостинг, не пойму, иногда прогружаются, иногда нет..

ASheff
02.09.2016, 23:12
Решил разобрать фокусер на едэхе, что то он как то люфтил немного (сам корпус фокусера относительно трубы, видимо не был до конца по резьбе накручен). Ну раз уж взялся за фокусер, решил разобрать до конца, интересно же )

http://savepic.ru/11241894.jpg

http://savepic.ru/11225510.jpg

D_a_r_k_man
03.09.2016, 12:17
Фотографии видно)

ASheff
03.09.2016, 12:35
Фотографии видно)

Понял )

саня барада
03.09.2016, 18:26
Готовлюсь к завтрашнему выезду

Основательно подготовились:vo, даже столик есть)
Удачного "улова"!!!

ASheff
03.09.2016, 18:45
Основательно подготовились:vo, даже столик есть)
Удачного "улова"!!!

Спасибо, уже загрузился, сел на дорожку.. )
Волнуюсь ужас :D

Грин
04.09.2016, 12:17
Судя по жирной чёрной риске на фрезерованном шлице трубки фокусёра, её нещадно гоняли вверх-вниз при затянутом тормозе трубки.
А отчего бы астрограф не питать от АКБ? Машина ведь есть или вручную всё потащишь?

ASheff
04.09.2016, 15:11
Судя по жирной чёрной риске на фрезерованном шлице трубки фокусёра, её нещадно гоняли вверх-вниз при затянутом тормозе трубки.
А отчего бы астрограф не питать от АКБ? Машина ведь есть или вручную всё потащишь?

Риска еле еле пальцем ощущается, вроде бы не критично, да и как она при затянутом тормозе крейфордом провернется, мне кажется не реально. Скорее сама ось крейфорда будет по трубке проворачиваться.. Ну да ладно, черт с ней. Работает и работает, держит камеру в вертикальном положении отлично.

Да наверное можно и от АКБ, астрограф как раз в паре метров от носа машины стоит, но - акб под задним сидением )
Да и не хочется провода в машину тянуть, спотыкаться об них..
Малыш 12Ah выдержал отлично, сегодня дозарядкой примерно постараюсь прикинуть остаток заряда.

Ноут - остаток заряда 95% :D :pilot
Поставил на него Eos Utility и управлял только фотоаппаратом, серии заряжал. Серию зарядил - экран погасил. А я переживал.. )

По выезду - поехали со Славой в то же место, небо шикарное, воздух сухой.

http://savepic.ru/11231485.jpg

Правда в половине второго набежали белогривые лошадки, ждали ждали, так и не дождались больше неба..
Пострелял я по М31, вроде красивые одиночники получались, посмотрим потом на результат сложения :)

Вот для затравки, полный одиночник :rolleyes:

http://savepic.ru/11241727.jpg

Это трехминутка, iso 1000. Снимал пока что без флеттнера.
Да и фокус тоже на глаз выставлялся )
С поляркой правда в этот раз чуть побольше заморочился - дома выставил соосность искателя и оси ra, выставил монти по уровню, потом на карачках минут 5 загонял полярку в кружок соответствующий, выставив положения созвездий в нем.

саня барада
04.09.2016, 15:53
Неплохой одиночник:vo
Интересно глянуть на Вашу М31, после сложения кадров.

ASheff
04.09.2016, 16:16
Сегодня-завтра постараюсь сложить, разгребу дела мирские )

D_a_r_k_man
04.09.2016, 17:08
А у тебя ЕДха с корректором? Углы тянутые сильно. Ну и фокуса немного не хватает, как мне кажется)

ASheff
04.09.2016, 18:01
А у тебя ЕДха с корректором? Углы тянутые сильно. Ну и фокуса немного не хватает, как мне кажется)

Флеттнер есть, я его пока не ставил. Да, вижу, звездочки потянуты..
С фокусом возможно тоже беда ) Потом все наладится, надеюсь :rolleyes:

Грин
04.09.2016, 18:12
Риска еле еле пальцем ощущается, вроде бы не критично, да и как она при затянутом тормозе крейфордом провернется, мне кажется не реально. Скорее сама ось крейфорда будет по трубке проворачиваться.. Ось плоская, шлиц трубки плоский, по идее. Ось будет на контактировать по всей плоскости. А след явно от винта тормоза, от забывчивости...
Да наверное можно и от АКБ, астрограф как раз в паре метров от носа машины стоит, но - акб под задним сидением )
Да и не хочется провода в машину тянуть, спотыкаться об них..
Малыш 12Ah выдержал отлично, сегодня дозарядкой примерно постараюсь прикинуть остаток заряда.

Ноут - остаток заряда 95%
Поставил на него Eos Utility и управлял только фотоаппаратом, серии заряжал. Серию зарядил - экран погасил. А я переживал.. ) Будешь продуктивно снимать - поймёшь, что правильно переживал.
Ноут нужен, чтобы контролировать график гидежа, просматривать отснятые кадры, контролировать уход фокуса по FWHM. Подвижки межкадровые. Длинную холодную зимнюю ночь.
У меня экран всю ночь не выключается...

ASheff
04.09.2016, 18:42
Будешь продуктивно снимать - поймёшь, что правильно переживал.
Ноут нужен, чтобы контролировать график гидежа, просматривать отснятые кадры, контролировать уход фокуса по FWHM. Подвижки межкадровые. Длинную холодную зимнюю ночь.
У меня экран всю ночь не выключается...

Ну в таком режиме да, может и не хватить..
Как я понял экран потребляет львиную долю от общего потребления батареи.
Дозарядил свой аккумулятор, примерно 3Ah за сессию ушло. Можно от него и dc-dc на ноут прицепить в случае чего )
Да, и к нему же камера гида добавится, и шнур eqdir, так что dc-dc надо делать. Да и подзаряжать можно не сразу, а по мере его разрядки.

ASheff
08.09.2016, 00:33
Ну вот, кое что пожарил :)
Ковырял DSS 3 дня, и так и эдак складывал, все параметры поперекрутил :D

В общем как то так

http://savepic.ru/11288888.png

HEQ5Pro belt-kit, ed80/480, Canon 50D
180"x8 iso 1000, 5 dark, 30 offset
60"x10 iso 1000, 6 dark, 30 offset
30"x10 iso 800, 10 dark, 10 offset
DSS, Win10 Photos

Обрезал кадр процентов по 10 по краям. Да, небольшой дефокус, пока без флеттнера, ну уже хоть что то )
Сигнальчика еще надо конечно подкопить.

Вот еще кусочек поближе

http://savepic.ru/11273528.png

Как долго я ждал этого момента :rolleyes:
Долгое время я фотографировал небо на различные фотоаппараты (даже некоторые из них были с несъемными объективами, о ужас )), плавно перебирался на Луну, потом заинтересовался Юпитером. И вот как то разглядывая мутное пятнышко под Кассиопеей на одной из фотографий я заинтересовался что это. Вот так года два назад у меня возникла четкая мысль собрать сетап и разглядеть это пятнышко почетче ))

Вот, нашел даже то фото.

http://savepic.ru/11298109.jpg

Фотография кстати снята на Кипре, Олимпус (2км над уровнем моря), в нескольких десятках\сотнях метров от того места, где Демиан в 2013м снимал Сат. :rolleyes: (http://www.damianpeach.com/cyprus2013.htm)

саня барада
08.09.2016, 08:23
Красота:vo
Кстати хотел спросить, диапазон выдержки: 30, 60, 180c- это специально, или просто искали оптимальный вариант?

ASheff
08.09.2016, 09:58
Я просто пока не знал, какими выдержками снимать, зарядил минутки 10 штук, отщелкал, просмотрел, решил трехминутки зарядить )
Потом 30-секундники - думал получше может центр прорисуется.. Ну в принципе может это и помогло непережечся центру.

Грин
09.09.2016, 14:06
Да, такие сложные по динам. диапазону объекты лучше снимать и складывать в ХДР.

ASheff
09.09.2016, 14:24
Сегодня скорее всего опять едем, возьму уже флеттнер, попробую фокус поточнее настроить, надеюсь будет результат получше :rolleyes:

ASheff
11.09.2016, 02:21
В этот раз взял с собой флеттнер, но сильно с ним некогда было возиться, поставил рекомендованные 55мм для моей светосилы и всё. Но вроде и так звездочки по углам стали значительно лучше, потом буду точно подбирать отрезок.

Фокусировка по live view на ноуте тоже что то не дала особых результатов, звезда никак не хочет в точку превращаться.. не ужели труба хреновая (

Так же нацепил IR-UV cut фильтр, снимал всё с ним.

Ноут за ночь сдох в итоге. Было влажно, пока снимал галактику Андромедова в зените, объектив запотел нафиг )
В машине прогрел трубу, решил перенавестись на М42.

Пока вот одиночник такой, 240 сек, iso 1250, просто ради интереса, звезды уже конечно колбасой без гидирования..

http://savepic.ru/11331223.jpg


Такой вот одиночник, 120 сек, iso 1600, подрезал чуть кадр

http://savepic.ru/11328151.jpg


И вот еще, 150 сек, iso 1600

http://savepic.ru/11304599.jpg

В общем выезд был скорее экспериментальным, но кое что мож сложу, позже покажу :)

Ну и вот еще пару зарисовочек

http://savepic.ru/11274903.jpg

Славина пушка

http://savepic.ru/11272855.jpg


Купол Красноармейска в двадцати километрах..

http://savepic.ru/11278999.jpg