Вход

Просмотр полной версии : У кого есть ТАЛ-2? Help!


Anonymous
22.12.2000, 18:04
Господа, у меня проблема! Купил зеркала (150 мм, 1/8, от серийного ТАЛ-2) в "Звездочете". Да вот решил прикупить у них же окулярный узел (он тоже от ТАЛ-2), Барлоу и окулярчик. Но трубу надо делать, однако! А расстояние между главным и диагональю мне неизвестно http://starlab.ru/ubb/frown.gif Охота трубу сделать заранее, до прихода посылки с остальными причиндалами...
Кто знает - помогите! Также сгодится информация о выносе фокуса за край трубы у ТАЛ-2.

Anonymous
22.12.2000, 18:04
Не могу помочь конкретными данными по ТАЛ-2 (150мм. зеркало).
Однако имел подобную проблему со 110мм.

Советую сразу: жди зеркала. Все замеришь и посчитаешь... (хотя, если кто скажет точные размеры - можешь посчитать заранее и делать трубу, но...)

Есть другая проблема.
Измерив все параметры своих зеркал (110мм. от "Мицара") - сделал расчеты. Они показывают, что я могу сделать вынос фокуса за пределы трубы до 11 см. (!!!). Это как раз определяется расстоянием между диагональным и главным зеркалами. Так говорит геометрическая теория. Меняя расстояние от 618мм. до 720-780мм., можно получать вынос от 114мм. до -20, -40мм. соответственно.
Однако при этом, очевидно, используется разная площадь поверхности диагонального зеркала. Если при 618мм. и соответствуещего выноса фокуса в 115мм. пучок света от главного зеркала имеет на диагональном диаметр в 25мм. (практически вся площадь диагонального занята - максимальный вынос), то, например, при расстоянии между зеркалами 700мм. и соответствующем выносе в 33мм. диаметр пучка на диогоналке будет 14мм. И т.д. При заносе фокуса внутрь трубы на 20мм. - диаметр - 7мм.....

Короче, я могу быбирать расстояние между зеркалами как мне удобно (от 618мм. до разумных 700) - а удобно, видимо, подальше вынести фокус (я могу получить до 11см.). НО!!! В заводском "Мицаре" этого не сделано. Съемка в прямом фокусе "затруднительна" из-зи его близости к трубе. Почему? Где-то косяк? Где?

Вопрос такой (он родной к твоей проблеме, FBS - поэтому задаю, не стесняясь): Как влияет на изображение эта самая площадь, занимаемая пучком света на диагональном зеркале?

Почему в заводском "Мицаре" диагональное зеркало не используется полностью?

Помогите, please.

Сейчас я изготавливаю трубу длиной 800мм. У меня есть возможность выбрать нужное расстояние. Какое?

Могу ли я заюзать диагоналку по максимуму и вынести фокус далеко (11см.). Или лучше этого не делать?

Какими соображениями пользуются при расчете на заводах?

P.S. Подозреваю, что в заводском ТАЛ-2 также фокус можно вынести дальше. Тогда расстояния, снятые с телескопа не помогут тебе FBS.
Или как раз наооборот - там все оптимально посчитано и надо делать так же?
К сожалению, не догоняю, что к чему....

Просим помощи уже вдвоем...

Anonymous
22.12.2000, 18:05
Добавка:
Проверял на практике свои расчеты.
Закрепил зеркала на доске(не очень все точно, конечно) и мыкался с окуляром. Ну, 9-10см. вынос получается. Можно так собрать трубу.
Не вижу трабла, и есть ли он?

Anonymous
22.12.2000, 18:26
Для FBS:Альтаир есть.К тебе вопрос, зеркала в твоем комплекте будут в заводских оправах?Иначе нормально померять расстояние нельзя.
Для Vlad:Странно, но ты ничего не пишешь про линейное невиньетированное поле.Ты эту величину учитывал?

Anonymous
22.12.2000, 18:27
Так проблема вся в том, что зеркала уже у меня. Пока будет идти по почте фокусер хочу сделать трубу. Зеркала эти с довольно-таки неплохими оправами, сам бы я такие не сделал. Фабричный фокусировочный узел само собой имеет ограниченный предел перемещения вдоль оси. Труба моя будет чуть больше заводской, придется диагональ сантиметра на 2 приблизить к зеркалу. Но это получается X-2 , X так и остается неизвестным.

Vlad: я не въехал в твою проблему. Ты тоже купил зеркала отдельно? Главное чтобы диагональ полностью отражала пучок. И это будет придел близости ее к главному зеркалу. Тут еще есть проблема виньетирования. Посмотри на http://astronomer.narod.ru/sikoruk/glava3/3_2.htm А уж на сколько ты вынесешь фокус - это вопрос удобства.

Ждем третьего...

Anonymous
22.12.2000, 18:27
Во! Пока писал ответ Владу тут еще один пришел!
Олег: а при чем тут оправы? Точно не помню - Альтаир это и есть ТАЛ-2?

Anonymous
22.12.2000, 18:28
Олег (вдогонку): оправы в заводской трубе и в моей могут стоять на разных расстояниях от концов трубы.

Anonymous
22.12.2000, 18:28
Да, "Альтаир" это и есть ТАЛ-2.
Я могу померить и сообщить завтра искомые величины, но только на кой они тебе? Лучше самому посчитать, т.к. на заводских трубах этот параметр не выдержан точно, да и труба у тебя будет другая. Лучше даже не считать, а чертить - все сразу становится ясно.
Кроме того, я не понял, у вас что - все расчеты только относительно центрального пучка? Если так, то виньетирование на краях кадра будет довольно заметным. Я бы в вашем случае вел бы расчет, отталкиваясь от невиньетированного поля диаметром ~25мм. Этот параметр и определил бы все. А потом, диагоналка уже есть, почему бы ее не использовать полностью?

Anonymous
22.12.2000, 18:29
Я купил отдельно зеркала 110мм.

На http://astronomer.narod.ru/sikoruk/glava3/3_2.htm посмотреть не удалось. Какие-то проблемы. Но я найду что-нибудь - почиатю - и вернусь со своей проблемой...

Anonymous
22.12.2000, 18:30
FBS:Я вечером померяю и сообщу тебе диаметр родной трубы и расстояние между КРЕПЕЖНЫМИ ВИНТАМИ ОПРАВ, потому что расстояние между зеркалами не померять.Вычтешь оттуда разницу радиусов труб и получишь нужное расстояние.

Anonymous
22.12.2000, 18:30
Vlad:1.Берешь бумажку побольше.
2.Клеишь скотчем на пол.
3.Рисуешь на ней главное в родной размер и проводишь оптическую ось.
4.Рисуешь фокус F=806мм.
5.Проводишь через точку фокуса перпендикулярно оптической оси плоскость-условно фокальную.
6.отмеряешь на ней по 10 мм(линейное поле 20мм-25 слишком до хрена для Мицара) в каждую сторону.
7.Соединяешь полученные точки с краями зеркала.
8.Меряешь большую ось своей диагоналки.
9.Вставляешь "большую ось" (естественно под 45 градусов) в нарисованный ход лучей.Там где краевые лучи от главного касаются краев вторички и есть ее место.
10.Ломаешь оптическую ось главного под 45 и рисуешь фокальную плоскость на ее родном месте.
PS.Величину невиньетированного поля лучше определять исходя из диаметра максимальной полевой диафрагмы имеющегося окуляра.

Anonymous
22.12.2000, 18:31
Олегу и Андрею:Vlad ( и я к сожалению) не учитывали ЛИНЕЙНОЕ ПОЛЕ. Поэтому расчеты были не верными. Завтра, при встрече, мы с ним это обсудим.Спасибо за ценные советы. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
22.12.2000, 18:31
Спасибо за отклики! Расчет - не проблема, виньетирование учитывал, диагональ, вроде, не маленькая. Вся проблема заключается в том, что мне надо изготовить трубу под НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА РАЗМЕРЫ фокусировочного узла (читай - неизвестный фынос фокуса за край трубы). Единственный известный мне размер заводского телескопа - внешний диаметр трубы (170 мм, совпадает с посадочным диаметром кремальерного фокусирочного узла от ТАЛ-2=Альтаир).
Задним числом проблема решается просто - надо было заказывать все вместе и не морочить голову http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Олег: а случайно не может получится так, что у нас разные модификации оправ?

Vlad: sorry за неправильный URL, опять case sensitive. Надо так - http://www.astronomer.narod.ru/Sikoruk/glava3/3_2.htm

Anonymous
22.12.2000, 18:32
Я померил расстояние отзадней поверхности зеркала до точки излома оптической оси (диагоналки). Оно в моем экземпляре составляет 1036мм. Высота фокусера во вдвинутом состоянии - примерно 94мм. Фокус у Альтаира вынесен примерно на 6 мм за это расстояние, те. находится примерно на 100 мм от края трубы (если я все правильно помню).

Anonymous
22.12.2000, 18:32
Каюсь, я поздно приехал домой и все позабыл.Операция по замерам переносится на сегодняшний вечер.

Anonymous
22.12.2000, 18:35
Так, посчитаем. Хоть я сейчас на работе, а зеркало дома - толщина его, вроде, 25 мм.
1036-25=1011 мм
Диаметр трубы - 170 мм
R=170/2=85 мм
1011+85+100=1196~1200 мм - фокусное расстояние.
Вывод: вроде все сходится!

Олег: хотелось бы иметь и твои данные.

Anonymous
22.12.2000, 18:37
Спасибо за советы!

Прочел о виньетировании. Все понял - пересчитаю... Действительно (к Андрею) считал только для центрального пучка http://starlab.ru/ubb/frown.gif((

Было бы неприятно, если бы я не учел виньетирование и не воспользовался расчетами, основанными на совете Олега - ждал бы меня тогда сюрприз от качества изображения первого моего телескопа.

Спасибо!

Anonymous
22.12.2000, 18:38
Расстояние между центрами крепежных винтов оправ 1110 мм. Наружный диаметр трубы 175 мм, внутренний 170мм.

Anonymous
22.12.2000, 18:38
Все, пересчитал.

Получил следующее.

Пусть z - расстояние от центра диагонального зеркала до главного фокуса (т.е. z отнять диаметр трубы, деленный на два = вынос фокуса). Тогда X (линейное невиньетированое поле) можно посчитать следующим образом.

A=(Dz-dF)/(d-D),

X=DA/(A+F),

где
D - диаметр гл. зеркала
F - фокус гл. зеркала
d - малая ось диаг. зеркала
z - расстояние от центра диагонального зеркала до гл. фокуса

Думаю, что FBS может применить эту для себя.

А у меня получилось, что для x=20мм. (о которых говорил Олег) z=45. Учитывая, что диаметр моей трубы 135мм. (под оправы), а полудиаметр, соответственно, 67.5, получается, что фокус остается внутри трубы на глубине 22.5 http://starlab.ru/ubb/frown.gif((

Т.е. при полном использовании площади диагонального зеркала (d=25) не удается достичь 20мм. невиньетированного поля.

Хочу вынести фокус хотя бы на 40мм. Формула выдает (она верна) x=12.

12мм. - нормальное поле для "Мицара"?

Anonymous
22.12.2000, 18:39
Ну так как насчет 12мм., господа?

Попрет?

Anonymous
22.12.2000, 18:39
Вполне