Вход

Просмотр полной версии : Должен ли любитель астрономии заниматься делами профессионал


Anonymous
22.12.2000, 17:36
8 ноября 2000 года, в ГАИШе, в 18.30 состоится очередное собрание Московского астрономического клуба. Предполагается, что на нем выступят Денис Денисенко из Института космических исследований с информацией о том, как любители, обладая скромной аппаратурой, могут включиться в международную программу поиска оптических проявлений вспышек гамма-барстеров, а также о создании на Западе "Школьного 2-метрового телескопа удаленного доступа". Также планируется выступление известного астронома, доктора наук, Николая Николаевича Самуся о том, в каких областях астрономии переменных звезд любители могут реально помочь профессиональным исследователям. Им будет предложена программа участия любителей в исследовательских работах по изучению и поиску новых переменных звезд на пластинках ГАИШа. Работа чрезвычайно ответственная, но нам готовы ее доверить.
Как вы ко всему этому относитесь? Должен ли любитель астрономии заниматься подобными профессиональными исследованиями?

Anonymous
22.12.2000, 17:36
Любители астрономии (глупое словосочетание, но ничего другого не придумали... типа любители сладкого) в своих крайних проявлениях делятся на две малочисленные, но далеко разнесенные друг от друга разнополярные "массы".
Одна придерживается "чистой" "любительской" астрономии, другая изначально тяготеет к "профессиональной" астрономии. примеры приведу ниже.
Между этими "высокопрофессиональными" группами колышется море простых любителей астрономии (99%), которые зачастую кроме простенького бинокуляра за душой ничего не имеют.
К чистым любителям относятся те, кто и слышать ничего не хочет о профессиональной стороне астрономии и находится с представителями последних в постоянной (хотя бы словесной) конфронтации.
Подтверждение этим словам можно найти на этом портале (перепалки между Владимиром и Андреем на эту тему тому подтверждение). Это люди высокопрофессиональны в любительстве и в силу этого их трудно склонить в какую либо сторону от "основной линии".
Такие любители заслуживают самого высокого уважения, т.к. если бы их любительский запал можно было переплавить в профессиональное русло, они бы горы свернули... Но не дано...
Эта группа более многочисленна, т.к. произросла именно из того моря простых любителей в результате дарвиновского процесса.
Другая полярная группа менее многочисленна, т.к. с самозарождения в этом море такие с позволения сказать "любители" тяготеют к профессиональной стороне дела в этом своем увлечении. Их мало, но это уникумы... Начиная с пятого класса они наизусть знают все звезды во всех созвездиях со всеми характеристиками. Начиная опись созвездия, они с левого верхнего угла могут назвать "построчно и по столбцам" все звезды данного созвездия до 7-8 величины.
При этом они попутно назывут спектральный класс каждой звезды и может что еще... Как правило со временем такие с позволения сказать любители прибиваются к когорте профессионалов, но часть остается в этом самом море, где и самозародились.
Если первую группу можно еще пытаться как то привлечь "к подобным профессиональным исследованиям", то представители второй группы без всякого привлечения уже как то пытаются этим заниматься в меру доступности к объекту исследования и инструментальной базе.
Вопрос: О ком конкретно имеет в виду Тимур в своем вопросе?
Если чистых, так они едва ли пойдут...
Если нечистых, так где их взять в нужном количестве и как осуществить стыковку с предметом исследования...(они ведь разбросаны "по просторам родины"...).
Если речь о простых "рыбах в море", так у них кроме плавников ничего нет...
Неужели есть еще четвертая группа любителей, которая только и ждет, чтобы перед ними хлопнул стартовый пистолет...

imported_игорь
22.12.2000, 17:37
Да есть, и искать их надо в университетах, и т.д.
где астрономия и астрофизика не являются базовыми специальностями, однако преподаются для расширения кругозора студентов.
Опять же вузах много астрономов любителей учится. Не все же идут поступать в професионалы http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Там же можно и размещать в будущем автоматизированные телескопы. Будет кому присмотреть за ними.

Anonymous
22.12.2000, 17:37
На современном этапе задача об открытии и исследовании переменных звезд по пластинкам ГАИШ может быть решена без привлечения массы любителей. Я не знаю, что собирается предложить Н.Н.Самусь, но решение задачи может быть примерно таким.

Современные планшетные сканеры при разрешении 100 элементов на мм. стоят порядка $1.2 тыс. Институт вполне может это осилить. Сканирование всего архива займет 2-3 года. Требуется еще несколько винчестеров, всего Гб на 100.

Параллельно сканированию производить обработку на предмет выявления изображений звезд.

По найденным координатам проводить астрометрическую и фотометрическую редукцию. Постепенно создавать базу данных о моментах, координатах и блеске звезд.

После сканирования всего архива пластинок обработать все наблюдения на предмет поиска переменных. Года через три с архивом пластинок будет покончено раз и навсегда.

Коллектив (min): 1 - сканирует, 1 - обрабатывает сканы, 1 - редукция пластинок. Далее массив доступен любому желающему.

Любителям тут делать нечего. Это весьма рутинная и долгая работа, не для увлеченных наблюдениями людей.

Anonymous
22.12.2000, 17:38
Почему вопрос ставится так, Тимур? Не должен любитель никому и ничего. Хочет - кончает архив переменных, не хочет - просто на Луну пялится... Это же ЛЮБИТЕЛЬ!