Вход

Просмотр полной версии : Спектроскопы.


Anonymous
22.12.2000, 18:15
Меня интересует один вопрос.Есть ли у кого-нибудь из любителей спектроскопы?Если есть, то они покупные или самодельные;если самодельные, то как изготавливали и где брали литературу.

Anonymous
22.12.2000, 18:16
Саша, здравствуй! Я знаю любителей, которые делали спектроскопы, но они пригодны только для получения спектров Солнца и самых ярких звезд. К сожалению, живут они далеко и у них нет выхода в Интернет. Американская фирма SBIG сейчас делает для любителей спектрографы под ПЗС-камеру. На 20-см. телескопах с их помощью можно получить спектры звезд до 10 величины. Для чего тебе нужен спектрограф или спектроскоп, просто полюбоваться видом спектров?

Anonymous
22.12.2000, 18:16
Просто хотел увидеть спектр "вживую".В книге это одно, а на практике совсем другое.

Anonymous
22.12.2000, 18:17
Только что видел на сайте "Звездочета" свежую астрофотографию - спектр кометы Хейла-Боппа. Там есть данные об авторе и его инструментах (упоминается объективная призма).
См. http://www..............:8101/gallery/index.html

Anonymous
22.12.2000, 18:17
Есть такая партия! Саша прав: уведеть своими глазами то, о чем написано в книгах - это главная побудительная причина увлечения астрономией. Я сделал спектроскоп, закрепив две 45-градусные призмы (для увеличения дисперсии) перед объективом 30-мм трубы. Труба дает увеличение ~20 крат, так что спектр точечного источника растягивается на 2/3 диаметра поля зрения. Спектры уличных фонарей видны изумительно, у нас перед окнами ИКИ широкий ассортимент всевозможных источников света, и можно различить по крайней мере пять разных типов спектров. Правда, возможности такого аппарата применительно к астрономическим светилам весьма ограничены. О Солнце говорить не буду (тут нужна другая техника), а от ярких звезд видны нитевидные спектры, и если придумать, как немного расширить их поперек направления дисперсии, то уверен, что, например, разглядеть линии поглощения водорода (серию Бальмера) у белых звезд - задача вполне реальная. В астрономии такие агрегаты (только побольше размером) называются телескопами с объективной призмой и применяются для массовых спектральных исследований с низким разрешением. Я где-то читал, что объективную призму к небольшому телескопу можно сделать, соединив два плоскопараллельных куска стекла (чуть ли не оконного) под острым углом, заделав торцы и основание и заполнив все это водой. Такая штука позволит визуально наблюдать не только спектры звезд, но и линейчатые спектры планетарных туманностей - в виде отдельных разноцветных изображений. Лично я в будущем собираюсь приладить свой аппарат к моему 300-мм Ньютону. Надеюсь, с тем же результатом.