PDA

Просмотр полной версии : Если Солнце взорвется...


мак
19.12.2003, 17:55
Много чего писалось на эту тему, и, в общем-то, не сильно она меня интересовала. Но на фоне "стращаний солнечными пятнами и сверхмощными вспышками" возник почти гипотетический интерес - что же все-таки будет, если Солнце таки рванет? Понятно, что настанет гаплык всему, но интересно, как именно будут развиваться события?

Из известного:
- сдует нафиг атмосферу
- проплавление коры (?)
- мощная радиация

И вот что интересно, существует ли хоть какая-нибудь возможность того, что жизнь, в лице человека, переживет такую катаклизьму?

Oleh Lazaryev
19.12.2003, 18:27
"И только зрители на Плутоне будут радостно аплодировать в ладошки" - где-то так ( возможно не дословно ) описывался этот процесс images/smiles/icon_wink.gif

мак
19.12.2003, 19:20
Да, не радостно...
Да и далеко, холодно и темно...
Не, Плутон адназначна не подходит! images/smiles/icon_biggrin.gif
Нада че-нить на Земле соорудить.

Вопрос: что может выдержать ЭТО?

Sigma72
20.12.2003, 06:28
Была такая книжка "Бегство Земли". Так там на полюсах Земли установили двигатели, забрались под землю и полетели искать новую звезду. images/smiles/icon_wink.gif

Кстати, начинается она примерно так же, мол, какой-то астрофизик вычислил, что Солнцу осталось несколько лет...

В общем, НФ.

20.12.2003, 22:37
Вы зря смеетесь, правительство США и Китая уже давно занимаються подобнм проэктом и на данный момент уже смонтированны половину двигателей на южном полюсе images/smiles/icon_biggrin.gif

IgorVin
20.12.2003, 23:13
Народ, а представьте, если Солнце взорвётся где-то до полуночи, его яркость возрастёт в 1000000000 раз. До сдувания нашей атмосферы мы увидели бы , как в небе вспыхивают очень яркие звёзды. Это астероиды станут отражать свет от "очень яркого" Солнца. А если на небе ещё будет какая-нибудь планета, то от неё будет светло, как днём images/smiles/icon_sad.gif

МВ
21.12.2003, 00:22
Обсуждаемая тема, надо сказать,в настоящий момент очень актуальна и важна...
:-))

Я слышал, что при падении на землю астероида диаметром около километра, всему живому (по крайней мере людям - точно) придет полный трендец. А вы говорите - Солнце взорвется...
Я думаю, что от Земли вообще ничего не останется при таких раскладах. Просто в пыль превратится и все.

мак
22.12.2003, 00:14
Не в плыль не превратится, однако прожарится хорошо.

А что до двигателей на полюсе, так я думаю, что события будут развиваться с такой скоростью, что Земля просто не успеет ими воспользоваться.

МАМОНТ
22.12.2003, 08:54
Это что, первоапрельский розыгрыш???
Ну никак не ожидал встретить тут такие рассуждения!
"Если Солнце взорвется"...
А до сегодняшнего дня были где-нибудь зафиксированы случаи, чтоб так беспричинно и неожтданно взрывалась звезда?
Насколько я начитался и насмотрелся "Дискавери", Солнце не взорвется, а будет постепенно расширяться. При этом "скушает" Меркурий и Венеру и почти дойдет до Земли. На земле испарится не только атмосфера, но и вода, и часть самой планеты... И жизни тут не останется.
А двигатели на полюсах... Это разве вообще возможно? Ведь придется задать Земле такое ускорение, что сдует атмосферу с корой...

ghost
22.12.2003, 20:41
Вообще-то, если верить умным книжкам, написанным умными людьми Солнце ещё не скоро испортиться, приказав "долго жить". Сейчас Солнце имеет диаметр на 20 % больше, а температуру на 400 градусов меньше, чем это было 4.5 млрд. лет назад (сразу после рождения). А вот через 2 млрд. лет Солнце будет иметь диаметр в 2.5 раза больший, чем сейчас, а в полдень на поверхости Земли будет плавиться свинец. Так что в ближайшие пол миллиарда лет надо драпать из Солнечной системы. А до превращения Солнца в Белый карлик осталось ещё лет 7 млрд.

ZaAd
23.12.2003, 03:23
<blockquote>Цитата:<hr /> А двигатели на полюсах... Это разве вообще возможно? Ведь придется задать Земле такое ускорение, что сдует атмосферу с корой...
<hr /></blockquote>Чтобы Земля покинула солнечную систему нужно увеличить её скорость на 12км/с.
Не вижу смысла задавать большое ускорение. images/smiles/icon_confused.gif Достаточно задать любое ускорение >0.

МАМОНТ
23.12.2003, 08:18
Хотелось бы спросить BlackSlide: серьезно ли Вы про американцев и китайцев? Откуда такие данные?

Sigma72
23.12.2003, 08:26
А Вы думаете это там нейтринный телескоп во льдах Антарктики вморожен?! Это секретная двигательная установка! images/smiles/icon_biggrin.gif

nekhai
03.01.2004, 04:26
Господа! Очём идёт речь? images/smiles/icon_razz.gif
Я лично соглаасен с мнением Мамонта images/smiles/converted/beer.gif
Да и двигатели-то ерунда какая-то images/smiles/icon_razz.gif ...
А вот свалить как можно сдвинув землю, так то да... спустить её с орбиты images/smiles/icon_biggrin.gif ...
поэтому надо ею запастись и в этоже время иметь
при себе спутник-локатор огромных размеров для
получения энергии от расширяющегося солнца... но сматывать надо, так как потом карлик может в чёрную дыру превратиться... images/smiles/converted/friday.gif
ладно далеко заехал, до этого ещё чего нить случиться может ...
Если что спрашивайте images/smiles/icon_biggrin.gif

Nick
03.01.2004, 16:00
<blockquote>Цитата:<hr /> так как потом карлик может в чёрную дыру превратиться... <hr /></blockquote>Не превратится - для коллапса масса ядра должна быть не меньше, чем три солнечных. А Солнце к тому времени не только не потяжелеет, а наоборот, порастеряет часть нынешней массы. А процесс расширения Солнца будет таким медленным, что Земле понадобится ничтожное ускорение, чтобы "подстраиваться" под возрастающий поток излучения медленным отодвиганием от Солнца. Наверное, через миллиард лет человечество придумает, как это сделать, но целесообразно ли тащить за собой старушку-Землю - решать им images/smiles/icon_smile.gif

CyberManiac
03.01.2004, 18:16
В любом случае это будет уникальное астрономическое явление, которое за всю историю человечества будет наблюдаться только один раз. И если нам повезет это увидеть - мы сможем этим гордиться, хотя и недолго :-)

nekhai
04.01.2004, 04:22
images/smiles/icon_rolleyes.gif Да. Прошу прощения, николай Александрович,
не подумал, но надеюсь Вы и остальные смогут меня прстить images/smiles/icon_smile.gif , взглянув на время опубликования images/smiles/icon_wink.gif ... Ну можно будет тогда и у Солнца потусоваться!По старой дружбе images/smiles/converted/beer.gif

Alex73
04.01.2004, 11:57
http://www.dekanat.ru/191203.htm
Возможно ли такое явление?

Ankos
05.01.2004, 00:25
Я эту ссылку и ещё кое-что с того сайта в "астроляпы" записал images/smiles/icon_smile.gif дальнейшие комментарии излишни... http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=13;t=000007;p=9

турчин
15.02.2005, 15:30
следует ли из антропного принципа то, что солнце скоро взорвётся?
Ведь оно не могло взорваться до настоящего момента, так как мы есть. Но теперь то ему ни чего не мешает, и если пришло время для какой-то внутренней, давно откладывавшейся перестройки, то она может быть?

SkyNet
02.03.2005, 10:06
Из элементарных соображений, что будет если взорвется солнце:
1) Мощная ударная волна просто сдует планету Земля в бездну вселенной она потеряет всякие вращения по орбите и вокруг своей оси и будет вращаться в произвольном состоянии и неизвестно с какой скоростью.....
2) Мощная световая и радиационная волна просто испепелит всё живое на этой планете в т.ч. и атмосферу....
3) Даже если произойдет великое чудо и на земле останется атмосфера и пригодное для жизни атм. давление и выживут после взрыва хоть какие-от живые существа в т.ч и люди, то увы после пропадания светила
наступит полная тьма и на земле воцарит космическая температура
примерно -273 градуса или 0 по Кельвину, и при такой температуре как вы понимаете ни одно живое существо даже несколько секунд не сможет прожить и никакие обогреватели не смогут справиться с данной проблемой...

Так что как вы понимаете после взрыва солнца про жизнь в солнечной системе можно забыть насовсем :cry:

TOLIK
02.03.2005, 10:39
Хм..интересная темка...Я как-то смотрел утром Discovery и там как раз рассказывали что будет дальше с нами. Ну так вот. Через мильёны лет солнце начнет расширяться, температура его ядра начнет повышаться и солнце начнет раздуваться. Восход солнца будет занимать весь горизонт, температура будет неимоверно высокая,океаны высохнут,короче все умерли.Тем самым солнце постепенно будет превращаться в белого карлика. Меркурий,Венера,Земля и Марс будут уничтожены,а точнее сожены. Взорваться-то Солнце не может и в черную дыру тоже превратиться не сможет. Масса не та. Еще очень интересная вещь будет. Наша галактика и галактика Андромеда столкнутся. Ну мы с вами до этого не доживем. В те времена,когда это будет начинаться, на ночном небе галактика Андромеда будет видна во всей своей красе и во всё ночное небо. Красота будет невероятная.
Так что преспектива не особо радостная. В любом случае мы с вами этого не увидим. Если только к тому моменты,как было сказанно выше,кто-то с Сатурна или Юпитера не будут апплодировать кончине всего живого. Кстати с Сатурном,Юпитером тоже что-то будет,а вот что не помню. Но вроде тоже ничего веселого.

Dark matter
02.03.2005, 12:03
Да не, Солнце не взорвется. Оно просто выбросит в сторону Земли огромный протуберанец. И будет у нас пароварка планетарного масштаба.

Ivel
02.03.2005, 13:40
...пора на Титан ;) Когда на Земле будет невыносимо жарко, там будет (наверно :roll: )в самый раз :mrgreen:
К тому же, если от потепления на Земле растают льды на полюсах, то не так уж много землицы для жизни останется :cry:

Dark matter
02.03.2005, 14:28
Ivel: К тому же, если от потепления на Земле растают льды на полюсах, то не так уж много землицы для жизни останется

Да ну, на Титане пожалуй, прохадно будет. Валенок не напасешься :) :) Луна и Марс поближе и потеплей. Венеру опять же не следует забывать.

Vladimir Grigorjev
02.03.2005, 15:22
Ivel: К тому же, если от потепления на Земле растают льды на полюсах, то не так уж много землицы для жизни останется

Да ну, на Титане пожалуй, прохадно будет. Валенок не напасешься :) :) Луна и Марс поближе и потеплей. Венеру опять же не следует забывать.
Венеру? :shock: Так если у нас всё,как говорите,сгорит,-то что уж про Венеру говорить... :?

Dark matter
02.03.2005, 15:32
Так если у нас всё,как говорите,сгорит,-то что уж про Венеру говорить...

В наихудшем варианте, протуберанец, а может и комета, зашарашит только по Земле. Кто выживет, станут умными, беленькими и красивыми. Они будут хорошо себя вести небо их не обидит.

Ivel
02.03.2005, 15:37
Так если у нас всё,как говорите,сгорит,-то что уж про Венеру говорить...
...вот я и говорю, на Титан :gigi

SkyNet
02.03.2005, 16:30
Да действительно скорость роста температуры солнца за последние несколько лет резко увеличилась Вспомните вспышку в октябре 2004 года когда зашкалило спутник измеряющий солнечную активность тогда присвоили степень вспышки Х-20 и вспомните в январе этого года когда спутник просто сгорел и и был полностью потерян, этой вспышке была присвоена категория Х-40.... В этот период люди себя очень плохо чувствали, былв масса ДТП, в больницу резко увеличилось поступление людей с сердечно сосудистыми заболеваниями... По телеку даже показывали какуе-то ферму на которой у всех коров текла кровь из носа... Вспышка Х-40 соказалась сильнейшей за всю историю изучения солнца. Что будет дальше можно только предполагать... и предпологать худшее :cry:
Так что ученые правы если рост температуры не прекратится то через 5 лет солнце дейстыительно взорвется...

Dark matter
02.03.2005, 17:21
SkyNet: Так что ученые правы если рост температуры не прекратится то через 5 лет солнце дейстыительно взорвется...

Ладно, открою маленькую тайну. Солнце не собирается взрываться, оно переходитв другой класс звезд. Из желтых карликов в голубые гиганты. То, что я написал - антинаучно и это дилетанство. Никому об этом не рассказывайте.

SkyNet
02.03.2005, 17:39
Интересно как солнце может стать голубым гигантом если оно им никогда не было?! :) Для того чтобы стать голубым гигантом солнцу нужно где-то запастись хорошим источником энергии, но насколько известно все звезды получив его однажды(источник энергии) потом только его расходуют...
Так что солнце или взорвется или потухнет через несколько млрд лет
Максимум во что оно может превратиться так это в белый карлик но для этого ему придется сжаться до определенного радиуса и не взорваться в ближайшее время...

Павел Быстров
02.03.2005, 17:54
Да, не радостно...
Да и далеко, холодно и темно...
Не, Плутон адназначна не подходит!
Нада че-нить на Земле соорудить.

Вопрос: что может выдержать ЭТО?

Предлагаю соорудить бААльшое глубокое солнцеубежище.
Даже готов пожертвовать на это лопату! :mrgreen:

Вася Батарейкин
02.03.2005, 18:57
Тут у меня сосед по подъезду вычитал что в прошлом году на солнце сгорела комета или большая планета - и теперь всё из за этого происходит - грипп и т.д. - так я никак не мог его переубедить.
Короче - надевайте белые тапочки и ползите на кладбище - сами.

Galaxy-Z
02.03.2005, 19:03
А может спутник с ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ на Солнце направим ;)
Пусть чутка охладится :mrgreen: (или взорвется :roll: )
А пока летит спутник мы :friday :pivo :friday :gigi

Вася Батарейкин
02.03.2005, 19:24
Желающм могу сдаю в долгосрочную аренду глухую картофельную яму в деревне - количество предложений ограничено - я уже стою в очереди первым.

Dark matter
03.03.2005, 00:36
SkyNet Интересно как солнце может стать голубым гигантом если оно им никогда не было?!
– а как части могут быть больше целого, как масса может зависеть от места наблюдения, как из вакуума, то есть из абсолютной пустоты могут появляться частицы, обладающие массой ? В этом мире есть чему удивляться.

SkyNet …(солнце) и не взорваться в ближайшее время...
– вот вы постоянно твердите про взрыв и вас это совсем не удивляет. Между тем наука нам говорит, что желтый карлик – стабильное образование и Солнце, согласно всем научным моделям, взорваться ну никак не должно.

Павел Быстров Предлагаю соорудить бААльшое глубокое солнцеубежище.
– значительные ресурсы многих государств и направлены как раз на сооружение этих самых … солнцеубежищ. Про землеубежища и больших_размеров_комето_убежища мы как бы забываем.

Вася Батарейкин …и теперь всё из за этого происходит - грипп и т.д.
– в Москве грипп как раз и не произошел в этом году, как врачи не старались.

Вася Батарейкин Короче - надевайте белые тапочки и ползите на кладбище - сами.
– белые тапочки нужны, кладбище не спасет.

Вася Батарейкин Желающм могу сдаю в долгосрочную аренду глухую картофельную яму в деревне - количество предложений ограничено - я уже стою в очереди первым.
– меньше всего советую прятаться в картофельной яме. Лучше залезть на яблоню.

Ivel
03.03.2005, 11:59
А может спутник с ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ на Солнце направим ;)
Пусть чутка охладится :mrgreen: (или взорвется :roll: )
А пока летит спутник мы :friday :pivo :friday :gigi
...а что б спутник не оплавился у Солнца, его запустят НОЧЬЮ :gigi