PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о присвоении имен звездам.


Anonymous
22.12.2000, 11:46
Переводная статья на эту тему находится на нашем сайте по адресу: http://starlab.ru/txt/docs/ar2004090883.shtml Давайте обсудим эту проблему, тем более, что и у нас звезды продаются в Московском планетарии и в Парке Горького. Нужно ли бороться с этими фирмами? Является ли подобная деятельность обманом людей?

Jaws
22.12.2000, 11:46
Бороться нужно, достаточно объяснить людям что - "сертификат – это только новый пункт в общем списке; имя звезды не будет использоваться астрономами". Но для этого нужна большая аудитория, аудитория массового печатного издания. И не "Науки и Жизни"(да и массовым его не назовешь), а скорее "Мегаполиса" или "Мира новостей". Но такие издания вряд ли безвозмездно опубликуют такое, скорее их заинтересует как раз потенциальный рекламодатель в лице продавца звезд.

Anonymous
22.12.2000, 11:47
Бороться с фирмами может быть и нужно, но сам факт того, что человеку подарили (продали) звезду делает его причастным к астрономии, т.е. как бы нашим союзником , а этот момент очень

Anonymous
22.12.2000, 11:47
Покупка звезд объясняется лишь непомерной гордыней покупателя и крайней его глупостью. Стремление иметь то, чего нет у других, неистребимо у очень многих людей. Следовательно спрос на уникальные приобретения будет всегда. А глупость такого приобретения в том, что никаких юридических и практических последствий, кроме обогащения продавцов, из факта покупки звезды не следует. Владелец или контора продающая звезды не может запретить остальным людям "пользоваться" частной звездой. Я, как и прежде, могу исследовать звезду, любоваться ею, фотографировать и т.п. и никто не сможет запретить мне это или брать с меня за это плату! Фирмы, продающие звезды фактически примитивные "наперсточники". Сколько говорено про то, что нельзя выиграть у наперсточников, но на протяжении всей истории человечества жадность и желание поиметь на-халяву толкает множество людей в лапы "наперсточников" (в общем смысле слова). И бороться с этим просто бессмысленно. А что касается причастию покупателя к астрономии, так зачастую, он вообще не представляет себе, что же он покупает. Мы таких в коммунизм не возьмем!

Anonymous
22.12.2000, 11:48
Бороться надо не с фирмами (что бесполезно), а с людским ... (не знаю я, как это назвать). Jaws прав. Объяснение нужно массовое. С другой стороны (Анатолий) всегда останутся те, кто останется. Поэтому, попытки будут носить, так сказать, просветительский (альтруистический) характер. Не думаю, что кто-то из людей, покупающих названия звезд, окажется апосля любителем астрономии... Так что это будет в порядке избавления человека от каких-то там "неверностей" (у меня с русским всегда плохо было). Но таких заблуждений у человечества полно. Какие тут объяснения? Если только нас (именно как причастных к астрономии людей) трогает такой вот факт, то можно и объяснить... (без, замечу, всякой пользы для астрономии) в порядке (альтруистическом) общего просветления масс в конкретных областях науки... :-)))

Anonymous
22.12.2000, 11:48
Я лично на эту тему имею особое мнение и долго и нудно спорил со всеми по адресу - http://astro.com.ru/cgi-bin/econf.cgi?mode=view&id=354 и все перепалку к этому вопросу.
Я свою позицию изложил там ясно, здесь просто тезисы - да, юридичности здесь нет, МАС этого не признает, но в этой позиции МАС есть слабости. Я лично, тем не менее, рассматриваю подобные проекты как одну из форм рекламы науки или красивой шутки, а у вам может быть и другое мнение, более я в дискуссию не ввяжусь.

Anonymous
22.12.2000, 11:49
Решил все же воспользоваться более длинной само цитатой с указанного адреса, пространно выражающей суть моей позиции:
++++++++++++++
Да, ... астрономы этого не признают, но с
точки зрения юридической это абсолютно законно. Если я не ошибаюсь (яростные обличители как-то это стыдливо
умалчивают) - на это в США вполне официально взят патент и т.д. - об этом я читал еще в своем детстве, как о курьезе. И никто
у них не спешит объявлять это мошенничеством, кроме астрономов, разумеется. Если Вы знакомы с футболом, нелишне
вспомнить, что УЕФА долгое время жил по своим законам, не подчиняющимся общеюридическому праву. А у УЕФА еще пару
лет назад были серьезные расхождения с ним. Помните знаменитое дело бельгийского футболиста пару лет назад, которому
УЕФА запретило переход в другую команду на основе каких-то футбольных уложений (по-моему, перебор иностранцев, или не
так как-то он перешел по футбольным уставам)? И как он в обычный суд обратился, и как УЕФА сенсационно продул это дело, и
какое священное негодование до сих пор по этому поводу в футбольных кругах?

К чему я это все? А Вы подставьте на место слова "футбол" - "астрономия", на место УЕФА - МАС, и поймете мой намек.
...... недалека от правды (а по моему, так оно и есть!) с точки зрения простой логики.

Честно говоря, мое мнение таково - лучше бы МАС обратился в суд и либо доказал, что все это - мошенничество, либо взял это
начинание под свое крыло. Ну вот скажите, положа руку на сердце - чем плоха эта услуга? Да только тем, что она неофициальна
и непризнанна! Если бы МАС затеял бы нечто подобное, то покупатели бы нашлись, не беспокойтесь. Хорошо быть героем или
знаменитостью - тут тебе и кратер, и астероид - пожалуйста. Комета? Ну так их в лучшем случае пару сотен, ну тысяч, если
размечтаться, в год можно открыть. И не секрет, что открытие комет через лет десять уплывет из рук любителей окончательно
(автоматизированные системы). Ну и как быть миллионам самым обычных людей, не героям, не артистам, и не любителям
счастливчикам (их с десяток в год...)? Звезд - миллиарды, какая разница, обзовете ли вы их номером в каталоге или по имени за
десяток долларов или копеек...
++++++++++++++

Anonymous
22.12.2000, 11:49
Небезызвестный Остап чем-то у Провала торговал. А делал он лишь то, что не расходилось с УК.
Кстати, брал Моск.планетарий ПАТЕНТ на продажу имен звезд? Сомневаюсь. Так что здесь имеется "щель", дабы их прижучить... Но кто этим займется?

Anonymous
22.12.2000, 11:50
Похоже, где-то в Москве Московский планетарий получил патент, но любой патент такого рода можно купить или договориться по знакомству... Но небо - не принадлежит Москве или любому отдельно взятому государству. А если я возьму патент на то, что с сего дня Большая Медведица будет называться "Телегоймэра Москвы", разве такое название кто-то посчитает законным? Дело в другом, не затрачивая никаких усилий в планетарии Вам могут предложить звезду 15 величины за 100 долларов, а 5 величины - за 6 000 долларов. Простите, когда вам меняют 6 000 долларов на куклу с резанной бумагой - это почти тоже самое! И если бы эти деньги шли на развитие астрономических программ или восстановление планетария! Мне кажется, что суть дела именно в этом.
Стоимость товара должна определяться затратами на его производство, или я не прав?

Anonymous
22.12.2000, 11:50
Все законы - отражение силы. И патенты.
Проведите через Госдуму закон о "Телеге мэра", затвердите в Совете Федерации - и на _территории_РФ_ вас милиция будет отлавливать за Б.Медведицу. Чаво ыщщо выдумали - медведица злобная!
только такой закон будет стоить не $100 и не $6000... И пойдут не на астрономию...
И еще - понятия стоимости и цены мал-мал различаются. В базарной экономике ЦЕНА (в т.ч. на звезды) определяется спросом и предложением. Есть спрос на дипломы - предложат.

Anonymous
22.12.2000, 11:51
У Хайнлайна (если кто не знает - это такой американский фантаст) в одной из книг был такой прикол. Жили-были два мужика, довольно богатых. Один из них захотел полететь на Луну. Да не просто полететь, а еще чтоб Луна была его собственностью.
А тут как раз такой закон нашелся - все что над и под моей землей - мое. Мужики прикинули - Луна-то всегда висит над довольно узким поясом Земли (не знаю - так ли это на самом деле?). И начали они земельку в этом поясе скупать (они о-о-очень богатенькие были). Дальше не помню - у них вроде проблемы начались, но на Луну один из них слетал.

Anonymous
22.12.2000, 11:51
FBS: по поводу "так ли это на самом деле". Луна движется вблизи эклиптики, наклон орбиты к эклиптике около 5 градусов. Эклиптика наклонена к земному экватору примерно на 23.5 градусов. Следовательно, ширина пояса около экватора Земли, где Луна может быть в зените, учитывая возмущения орбиты Луны, примерно 30 градусов. По плошади это составляет половину Земли. Богатенькие же были мужички!

Anonymous
22.12.2000, 11:52
В чем наши заботы планетариумными дипломами? "Астрономические" деньги уходят на сторону?

Так это не наши деньги, а господ предпринимателей. Мне, например, не хочется выкладывать $100, а тем паче $6000 за красивунькую картонку.

Уходят деньги, кои можно пустить на астрономию? Так тут уже вопросы конкуренции. Захотел(а) отстегнуть сумму на нужды звездного неба - кому отстегивать? Почти в центре Москвы - знакомый с детства купол. А у "нас" астромагазин - и тот только в прожекте.

Хорошо бы, чтобы деньги шли на оснащение астросети - но чтобы они пошли, надо вложиться и в PR, и в инфраструктуру любительских астросообществ. Чтобы у отстегивающего была надежда, что телескоп (например), купленный на его денежки, не растащат, а будут использовать на пользу. А может, еще и в публикациях появится благодарность за содействие.

Anonymous
22.12.2000, 11:53
Тимуру.
Если я не ошибаюсь, Московский планетарий до сих пор - не частная фирма, а учреждение, находящееся в ведении Министерства культуры. А коли так, это многое объясняет. Хочется "нищему министертсву" деньжат заработать - вот и придумали еще один легальный способ отъема денег у населения.

Anonymous
22.12.2000, 11:54
Дмитрий, сейчас, на сколько я знаю, контрольный пакет акция Московского планетария принадлежит Правительству Москвы, но это вроде бы все-таки акционерное общество, а пару лет назад контрольный пакет был у нынешней администрации планетария. Тогда и начиналась "звездная эпопея". Прошу более осведомленных людей высказаться по этому вопросу!
Вик, с тобой я полностью согласен! Нет у нас нармального сообщества любителей, как это было в Москве до революции. Чтож, именно сейчас я делаю попытки его формирования, и если на то будет Божья воля - что-то должно получиться...

Anonymous
22.12.2000, 11:54
Кто-нибудь просветите, пожалуйста. Очень похожая история с распродажей участков на Луне (и Марсе). Вроде американец Деннис Хоуп, который объявил себя собственником этих объектов и от имени которого действуют многочисленные посреднические фирмы, ссылается на лазейки в международном законодательстве. Мол согласно нему государства не могут быть собственниками земель вне Земли, а вот про частных лиц - ничего не сказано. Хоуп смекнул да и заявил право собственности на Луну и Марс лет 18 назад, пока никто не догадался. Теперь их распродает по участкам. Так вот - кто что знает об этом, законна ли деятельность Хоупа и его агентов? А если лет через 15-20 полетят на Марс люди, не придеться ли им выбирать место для посадки так, чтобы ненароком не нарушить неприкосновенность частной собственности?

Jornalist
25.10.2007, 14:10
Ваша ссылка не работает, подскажите. где найти эту статью!! Нужно.

Jornalist
25.10.2007, 14:14
Переводная статья на эту тему находится на нашем сайте по адресу: http://starlab.ru/txt/docs/ar2004090883.shtml

Эта ссылкка не работает, подскажите, пожалуйста, где можно прочесть статью, надо для работы журналиста.

KVV
18.11.2007, 03:01
А если лет через 15-20 полетят на Марс люди, не придеться ли им выбирать место для посадки так, чтобы ненароком не нарушить неприкосновенность частной собственности?
Этот парень действовал не по законам, а против (вернее между) них.
О каких тогда законах может идти речь с ег остороны.
Всё это бред. ИМХО. А те кто участвуют в этом не знают что творят. Единственное - зарабатывают деньги практически из воздуха.

Нужны методы борьбы с этим!

CyberManiac
18.11.2007, 07:10
Если обратиться к историческим прецедентам, то чтобы стать собственником новооткрытой земли, надо было либо первым нанести её на карту и сказать "моё!", либо первым на неё высадиться и сказать "вся земля, которую мы увидим - собственность испанского короля". Таким образом, легитимными владельцами слабых звёзд могут быть только обсерватории, которые эти звёзды впервые зафиксировали, а вот с поверхностью Луны и планет есть сложности.

Американские астронавты, в прпинципе, могли бы заявить право собственности на все лунные земли в месте высадки и до горизонта. А вот как быть с землями, увиденными автоматическими станциями - непонятно. Если признать право автоматов "застолбить" участки - тогда Россия получает всю невидимую с Земли часть Луны, немножко грунта вдоль трассы "Луноходов" и сколь-то пятачков на Венере, Марсе и Меркурии.

Predator
28.11.2007, 13:38
Если опять же взглягуть на историю, то как правило человеку отходила не та земля куда он ступил, а где он закрепился. Сколько умников сказавших незабвенное "Моё!" были съедены аборегенами. Другое дело если там ставили форт с флагом и данная территория начиналась эксплуатироваться. А сколько флагов было понатыкано в Северный Полюс, а его до сих пор поделить не могут.

А теперь представим, что наши космонавты прилетели на Луну и вдруг появляется амереканец с сертификатом в котором написано что они приземлились на его земле. Как выйти из такой ситуации? Элементарно. Пускай данный товаришь летит на Луну и на месте показывает документы на нее, забор или ограждение обозначающие частные владения и табличку "Посторонним вход воспрещен. Частная земля". Конечно если он еще докажет что они ходят по его земле ибо рассматреть с земли точку посадки летательного аппарата и шляющихся рядом космонавтов не реально.