PDA

Просмотр полной версии : Съемка планет без часовика.


Jaws
21.12.2000, 19:39
Посмотрите здесь. http://jpl.narod.ru/

Anonymous
21.12.2000, 19:40
При этом надо добавить формулу для вычисления максимально допустимого времени экспозиции:
t = a * 206265 / (f*15*cos(Decl)),
где t - экспозиция в сек,
a - допустимый смаз, мм,
f - фокусное расстояние, мм,
Decl - склонение.
Для рассмотренного случая съемки Венеры получаем t=0.03 сек, т.е. нужен затвор, отрабатывающий короткие экспозиции.

Jaws
21.12.2000, 19:40
В свете ниже(выше?)сказанного хочу спросить-насколько убийственен затвор Зенита, если окулярная камера на его базе работает с "легким" телескопом?

Anonymous
21.12.2000, 19:41
У меня не было опыта работы с "легким" телескопом, но весьма вероятно, что "Зенит" может напакостить. Там ведь предварительно "лязгает" зеркало, а затем, после полного закрытия зеркалом видоискателя, срабатывает затвор. Не исключено, что от удара зеркала возникнут колебания с частотой в десятки герц и при временах экспозиции в сотые доли секунды изображение дополнительно смажется. Но какие частоты и амплитуды возникают на практике - я не знаю. Может быть все будет нормально.

Jaws
21.12.2000, 19:41
Еще хочу уточнить, что бываю Зениты со шторным, а также ламельным затворами. Вторые должны быть "легче", работают по короткой стороне кадра и отрабатывают выдержки в диапазоне 1/30с-1с. Если учесть что такой Зенит,самый крутой, сейчас стоит 69$(цена с объективом!!!), то очень хочется узнать есть ли у кого опыт съемки с таким аппаратом?