PDA

Просмотр полной версии : Задачи для школьников


May
15.12.2000, 22:32
Нужен совет.
Какие астрономические задачи можно поставить перед школьниками 10-11 классов?
Возможность использования телескопа + ПЗС присутствует.
Ограничение - начальный уровень знаний по астрономии, начальные навыки программирования.
Время выполнения - от 4 месяцев до полутора лет.
Работы идут на конкурс.
Заранее спасибо.

Timur
18.12.2000, 10:54
Май, как ты относишься к изучению собственных движений звезд в избранных площадках, путем сравнения паломарских снимков и ПЗС-снимков, полученных в настоящее время. Программа "Харон" автоматически выделяет звезды, которые отлетели от своего каталожного положения более чем на 1 секунду дуги, относительно паломарской эпохи. Предлагается построить двумерную карту с собственными движениями звезд, выделить объекты не вошедшие в каталог Лейтена, но имеющие большие собственные движения. Построить распределения этих объектов по показателям цвета в зависимости от собственного движения. Построить пространственную модель исследуемой области, допуская, например, что все звезды с большим собственным движением лежат на главной последовательности и движутся в пространстве перпендикулярно лучу зрения. И так далее... Работа, мне кажется, очень интересная! Мау, напиши, как тебе эта идея?

May
20.12.2000, 23:48
Тимур, спасибо большое за участие. Твоя тема обязательно пригодится. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

dochekh
21.12.2000, 16:22
May, в только что вышедшем Астрономическом календаре 2001 (Звездочетовском) есть любопытная информация: видимое в Санкт-Петербурге (и невидимое в Москве) покрытие звезды 63 Gem во время полного лунного затмения 9 января практически в начальный момент выхода из полной фазы. На широте Питера это почти касательное покрытие, а в Пулково м.б. даже не почти http://starlab.ru/ubb/wink.gif
Такое редкое явление (затмение + покрытие) было бы интересно снять на видео, будь звездочка поярче! Впрочем, если есть ПЗС, то, может, кто-нибудь еще подкинет какие-нибудь идеи?

Димон

[Это сообщение редактировал dochekh (21 декабрь 2000).]