PDA

Просмотр полной версии : Смотрел ли Галилей в бинокль???


Petsyk Alexey
15.12.2003, 16:50
Вчера прочитал в журнале Менс Хелл, что Галилей однажды посмотрел в Бинокль на Солнце в результате чего получил ожег сетчатки и, со временем, ослеп. Неужели это правда, или как всегда "Мегаполис врать не станет!" images/smiles/icon_biggrin.gif
И еще там же Телескоп Meade ETX-90EC гордо называют цифровым телескопом, видимо по аналогии с фотоаппаратами.

Korotkiy Stas
15.12.2003, 18:56
Не уверен, что у Него был Бинокль.
А вообще-то, Галилей частенько наблюдал солнечные пятна на восходе и закате Солнца - опасная штука! Сам занимался таким развлечением в 9-10 классе - пытался засеч Зеленый луч при закате Солнца. И самое главное увидел images/smiles/icon_biggrin.gif ! Для этого использовал Бинокль 20х60 с высоты 16 этажа в запыленном городе с математическим горизонтом. Пока как видно не ослеп, да и на зрение не жалуюсь.
Но я был осторожен, и поглощение загрязненной атмосферы играло свою роль.
А вот Галилей видно немного перестарался - где-то, в более достоверных источниках читал(возможно - Мастер пробирковых дел). Поздно он догадался проецировать images/smiles/icon_sad.gif .

Morbid
15.12.2003, 20:16
Есть у меня догадка, что это коварные инквизиторы, науськиваемые папой Урбаном VIII насильно заставили ученого посмотреть на солнце невооруженным глазом, дабы тот ослеп и развитие научной мысли прекратилось бы по всей Европе. Так и стоит перед глазами душераздирающая картина: громко матерясь, старик Галилей отчаянно упирается руками и ногами, пытаясь спихнуть злополучный бинокль с балкона, но только бы не взглянуть на центр солнечной системы. Но не тут-то было. images/smiles/icon_eek.gif

Но также есть еще предположение, что Галилею все тот же Урбан VIII подсунул солнечный светофильтр от НПЗ, с клятвенными заверениями о высоком качестве данного изделия. Вот Галилей и ослеп, так как отличался природной доверчивостью и наивностью. images/smiles/icon_sad.gif

[ 15-12-2003, 20:25: Сообщение отредактировано: Morbid ]

МВ
16.12.2003, 01:05
Да, интересно...
Никакого бинокля у Галилея, естественно, не было.Они появились значительно позже (хотя, загорскиe 20x60 по некоторым сведениям, уже были....
А вот телескоп x32 у Галилея точно имелся в наличии.

CyberManiac
16.12.2003, 19:44
LEXX:
---
Вчера прочитал в журнале Менс Хелл
---
Это случайно не печатное продолжение известного ужастика "Хеллрайзерс"? :-)

Morbid:
---
Так и стоит перед глазами душераздирающая картина: громко матерясь, старик Галилей отчаянно упирается руками и ногами, пытаясь спихнуть злополучный бинокль с балкона, но только бы не взглянуть на центр солнечной системы. Но не тут-то было.
---
А если учесть, что все это происходило "в мрачных застенках инквизиции, куда даже в ясный день не проникает ни единый луч света, а вопли несчастных жертв заглушают толстые каменные стены" (цитирую по памяти какой-то ужастик про средневековье), описанная картина пытки любительско-астрономическим прибором представляется особо циничной, гнусной и изощренной :-)

Теоретически Галилей все же мог сделать что-то вроде театрального бинокля (две "галилеевы трубы", однако), но вот соорудил ли - науке неизвестно. А почти ослеп и вынужден был восстанавливать зрение в темной комнате, вроде бы, Ньютон. Но он смотрел на Солнце в полдень _невооруженными_ глазами, просто очень долго.

Ankos
16.12.2003, 22:06
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
Да, интересно...
Они появились значительно позже ....<hr /></blockquote>Если мне память не изменяет, патент на телескоп пытались получить два человека (имён не помню), и дали его тому, кто сделал из него бинокль. если ошибаюсь, исправьте...

МВ
22.12.2003, 19:48
2 Ankos:

Никогда и нигде не встречал я упоминания о таком предмете, как бинокль, применительно к 16-му веку (да и к 17-му тоже).
Тогда была изобретена подзорная труба (в Голландии), а первый примитивный телескоп, насколько я знаю, сделал именно Галилей.
Притом, что бы за это ему выдали патент, я так же слышу впервые. К тому же и открытия, сделанные с помощью телескопа, особой радости у властей не вызвали.
Ежели у Вас есть другие данные, не сочтите за труд привести их здесь
:-))

Ankos
22.12.2003, 22:46
<blockquote>Цитата:<hr /> Притом, что бы за это ему выдали патент, я так же слышу впервые. <hr /></blockquote>Я не говорил, что патент дали Галилею.
Вот порылся в сети, нашёл статью из журнала "Итоги": <blockquote>Цитата:<hr /> Правда, теоретическое обоснование этот прибор получил чуть раньше: за несколько десятилетий до вышеописанного события английский математик Томас Диггс написал о том, что сочетание двояковыпуклой и двояковогнутой линз может дать эффект приближения - но на практике своих выкладок он не проверил. В отличие от Диггса Липперсхей ученым не был, но зато деловой хватки ему было не занимать: он немедленно запросил у Генеральных Штатов патент на свое изобретение. Янсен к тому времени уже умер, но вот его сын принялся утверждать, будто отец изобрел телескоп давным-давно. Впрочем, никаких доказательств представлено не было, и 2 октября 1608 года Липперсхей получил деньги за свое открытие, заодно с заказом на увеличивающий прибор для обоих глаз. Первый бинокль был изготовлен им уже 15 декабря. Мастер вновь получил солидную сумму, но его просьба об эксклюзивных правах на торговлю изделием была правительством отклонена.
<hr /></blockquote>

Anton Plaxin
23.12.2003, 04:38
А ссылку на эту статью можно...

Ankos
23.12.2003, 21:55
да пожалуйста images/smiles/icon_smile.gif http://radar.webservis.ru/itogi/016.html

МВ
25.12.2003, 00:34
Из статьи:

--- Впрочем, никаких доказательств представлено не было, и 2 октября 1608 года Липперсхей получил деньги за свое открытие, заодно с заказом на увеличивающий прибор для обоих глаз. Первый бинокль был изготовлен им уже 15 декабря.--

Ну и где он, этот бинокль? Имеются ли какие-либо свидетельства об его использовании хоть где-нибудь? Такое изобретение, появись оно в средние века, незамедлительно получило бы распространение во всех цивилизованных странах Европы, т.к. такой прибор незаменим в военном деле, в морских походах, в астрономии и многих других видах исследований. Вот трубы использовались по всей Европе, про бинокль, еще раз повторяю, я не слышал ничего и нигде. Так что есть большое подозрение, что туфта написана в этой статье.