Вход

Просмотр полной версии : Рубинары и МТО.


Anonymous
13.12.2000, 16:30
Почему-то все говорят о МТО-11 и Рубинарах как об астрографах. Реально ли использовать их как визуальный инструмент? Хотелось бы узнать плюсы и минусы этих аппаратов. Может даже кто посоветует как получить их в "провинцию".Спасибо.

Anonymous
13.12.2000, 16:30
Здравствуй Дима!
Использованию обычных "Рубинаров" и "МТО" для визуальных наблюдений частенько мешает то, что их некачественная сборка приводит к пережатости либо главного зеркала, либо корректора в параллельном пучке. Это заметно даже при комнатной температуре, а при минусовых ее значениях - картинка звезд становится просто ужасной. Кроме обычного "Рубинара 1000" выпускается еще и "Астрорубинар" с теми же параметрами. Отличие только в том, что он собирается в другом цехе, тщательно юстируется и контролируется. Стоит "Астрорубинар" в комплекте с окулярами и фокусерами очень дорого и малодоступен обычным любителям. Какой же выход? Мне кажется, что выход в доведении "Рубинара" до ума, а точнее, в проточке его оправ. В этом случае, и на то есть пример Андрея Остапенко, "Рубинары" становятся просто прекрасными объективами.
По моему мнению, доведенный "Рубинар 500" 1: 5,6 - лучший выбор для продвинутого астрофотографа, а "Рубинар-1000" - классный инструмент для визуальных наблюдений. "МТО" же мне нравится меньше...
Если захочешь купить "Рубинар" - обращайся, попытаюсь помочь купить и переслать.

Anonymous
13.12.2000, 16:31
Хорошей иллюстрацией к словам Тимура, подтверждающей его выводы, являются цены на эти объективы.
Цена "Астрорубинара ТЛ-100"- 6500 р., "Рубинара 10/1000"- 3240 р., а "МТО-11 СА"- 2765 р.
(price от 10.07.00 ЛЗОС http://www.lzos.ru/ ).
По поводу приобретения, на www.lzos.ru, (http://www.lzos.ru,) написано следующее: "Если Вас заинтересует какая-либо наша продукция, обратитесь к нам по телефону (095)552-1890 (Молев Алексей, Колганова Ольга), либо по E-MAIL: lzos@glasnet.ru."

Anonymous
13.12.2000, 16:32
Первый раз слышу про "Астрорубинар". Не подскажете, какие у него фокусное расстояние и отн.отверстие? И где можно увидеть это чудо, если не ехать на ЛЗОС?

Anonymous
13.12.2000, 16:32
Астрорубинар-точная копия Рубинара 10/1000.
Никакого чуда нет, обыкновенный средний телескопик, возможно с температурными проблемами(см.ниже) и неоправданно высокой ценой.И никто его особо точно не юстирует при сборке-он насыпной и не поддается юстировке.

Anonymous
13.12.2000, 16:33
На сайте http://www.burnettweb.com/ite/ иноземцы сравнивают Астрорубинар аж с "MEADE" и APO. Может выпускается экспортный вариант? У них он стоит 500$.

Anonymous
13.12.2000, 16:34
Так они и продаются на 98% за кордоном.А сравнение с апохроматами -хороший маркетинговый козырь.АПО ведь не 500 баксов стоит.
Это одна и та же модель, никаких экспортных вариантов нет.

Anonymous
13.12.2000, 16:35
Не понял, что за приседания перед MEADE. Их телескопы - очень средняя продукция. Ни по качеству оптики , ни по подходу к сборке телескопа, эта фирма, работающая на вал, не может быть эталоном. Это относится даже к их апохроматам.
Что же до Рубинаров, то это очень неплохие объективы, с прекрасно рассчитанной оптикой, но собирающиеся по-нашему: в одной партии могут попасться и отличные и посредственные образцы. Юстировки в них не предусмотрено, так что при покупке нужно сразу же проверить объектив по звездам, и если что-то не то, обменивать его на новый. У них есть еще один недостаток: стремясь облегчить корпус, его деают слишком тонким, и это заметно принаблюдениях с высоким увеличением - все гнется. Однако, если предусмотреть грамотный крепеж, разгружающий места крепления, все становится ОК. Качество моего Р-1000 очень высокое, на планетах видно множество деталей, а тесные двойные резрешаются без проблем. Мой Р-500 дает изображения на пленке не больше 20 микрон, а это совсем не плохо. ЗМ-6А, с которым я снимал прежде, никогда лучше 30 мкм не рисовал, хотя его мощный корпус и прочая механика выглядят гораздо надежнее.

Anonymous
13.12.2000, 16:35
Кстати, вспомнил: я видел снимки солнечного затмения, сделанные каким-то буржуем, с Р-1000, и он обращал внимание на необычайно высокий контраст изображения на них. Это - очень критичный тест, и говорит в пользу Рубинаров.

Anonymous
13.12.2000, 16:36
Извините, а почему про МТО-11СА никто ничего не говорит - неужто одни минусы.Я читал, что у МТО-11 коэффициент пропускания - 0,77 в отличие от Рубинара пропускающего всего 44% света

Anonymous
13.12.2000, 16:36
Да не бывает таких чудес-количество линзовых элементов всего на одну меньше, количество отражающих то же,экранирование то же. Отличия в светопропускании могут быть в несколько процентов, но не в 33 конечно.

Anonymous
13.12.2000, 16:37
Олег правильно заметил. Тем более, что все Рубинары имеют МС-просветление, в то время как ЗМ и МТО - обычное. Так что в сумме у Рубинаров пропускание должно быть больше. Реально, я думаю, оно около 70%. Что касается МТО-11, то я просто не имел опыта работы с ним, не могу судить.