PDA

Просмотр полной версии : Должна ли астрономия приносить доход?


Ярослав
09.12.2000, 08:07
Веками астрономы, как правило, всегда вели довольно скромный образ жизни. И когда, например, Гринвическую обсерваторию в свое время посетила английская королева Анна, она была поражена ничтожностью жалования, выплачиваемого королевскому астроному. Она поспешила заверить главу обсерватории Джеймса Брадлея, что прикажет позаботиться о повышении его жалования. Однако испуганный Брадлей просил ее не делать такого опрометчивого шага:"Когда это место станет приносить доход, - убеждал он королеву, - вряд ли на него станут назначать астрономов". Эта в общем то юморная история когда-то заставила меня задуматься, действительно ли астрономия (я имею ввиду "чистую", исследовательскую астрономию стремящегося к знанию) может и должна приносить постояннный доход? Является ли эта область свободной от любостяжательства сейчас и может ли астрономия оставаться во власти только беззаветно и бескорыстно преданных ей людей?

Anonymous
09.12.2000, 08:19
Думаю, что говорить о доходах людей в нашей стране - дело очень деликатное. Считать ли зарплату, допустим в 150 долларов, большой или маленькой для астронома? Думаю, что на этот вопрос все ответят по-разному. Исходя из этого, я считаю, что исследователь должен получать столько, сколько хватает на пропитания ему и его семье, да и чтобы одеться было во что. Думаю, что такие деньги и Брадлей получал... Если же он хочет от жизни большего (в финансовом отношении), то есть масса способов заработать, но все они лежат вне пределов фундаментальной науки. Так что я полностью согласен с Джеймсом Брадлеем: настоящий астроном всегда должен оставаться немножечко аскетом.

Anonymous
09.12.2000, 08:20
Вид коротковолосого, костоголового здоровяка в шикарной машине меня лично выводит из себя. Я то знаю, но не смогу ему доказать, что на самом деле он нижайшее существо человеческого общества. И уж конечно астроном больше чем он достоен такой машины.
Я хочу(мечтаю) стать ученым, но намного меньше хочу "иметь голую задницу"!!!!!!!!!

Андрей
09.12.2000, 08:21
Существует основной закон бизнеса: Найди потребность и ее удовлетвори.
Пока любая наука или хобби привлекает человека "чисто из-за интереса", он не будет получать прибыль и доход, т.к. он работает для себя и на себя. Если же он найдет, то, что нужно другим, не таким как он, то можно сделать это прибыльным. Главное понять, что нужно от астрономии простым людям.