PDA

Просмотр полной версии : Фотоадаптер для Мицара


Anonymous
30.11.2000, 16:37
Вот такой вопросик у меня есть...
Можно ли где купить какой-нибудь фотоадаптер для Мицара? Чтобы можно было без проблем какой-нибудь "Зенит" к нему подцепить.

Anonymous
30.11.2000, 16:37
Нет проблем.
Сперва нужно прикупить фокусер от Альтаира, на нем М42 есть.Дальше, померять, на какую величину необходимо дополнительно вынести фокус.Затем вытаскиваются оправы зеркал и труба обрезается со стороны главного зеркала на токарном станке на величину дополнительного выноса фокуса и пересверливаются отверстия под оправу.
Короче процедура совершенно незатейливая.Единственный недостаток - увеличится падение освещенности по краю поля, но это не смертельно и для многих видов работ полностью безразлично.
На самом деле, было бы очень интересно заапгрейдить Мицар и довести его до уровня приличного астрографа,так как оптика F\7,3 позволяет делать хорошие картинки без комы.
Задача ерундовая.Предлагаю сделать.

Anonymous
30.11.2000, 16:38
>Сперва нужно прикупить фокусер от Альтаира, на нем М42 есть....

... а за одно и диагональное зеркало с оправкой от него же,
для того случая когда захочется иметь большее поле без
венитирования.

>Задача ерундовая.Предлагаю сделать.

Поддерживаю http://starlab.ru/ubb/smile.gif
А потом поделитесь опытом здесь же, если все получится как надо.

Anonymous
30.11.2000, 16:39
Спасибо за совет.

Попробуем.

Anonymous
30.11.2000, 16:39
>Можно ли где купить какой-нибудь фотоадаптер для Мицара? Чтобы можно было без проблем какой-нибудь "Зенит" к нему подцепить.

Купить фотоадаптер нельзя! Сделать можно, но это бессмысленное занятие.
Поскольку пленку в фотоаппарате типа Зенит нельзя
установить в плоскости изображения из-за слишком
малого выноса фокуса за стенку трубы у Мицара.
В астрофотографии Мицар можно использовать только
в качестве гида...

Jaws
30.11.2000, 16:40
>В астрофотографии Мицар можно использовать только в качестве гида...

В смысле с окулярной камерой. Но в таком случае переходник это только 10% успеха. Недавно сделав такой, пробовал фотографировать. Жесткости монтировки Мицара не хватает, чтобы держать тяжелый фотоаппарат на плече полметра.
1. Слишком длинная труба
2. Cлишком сопливая монтировка.
3. Зенит слепнет уже при A=1/8
4. Ну и напоследок – снимал без тросика. Ну нет его у меня. : ). Есть, но очень старый и рваный.

Снимал наземный объект, для теста. Уже при фокусировке, глядя в окуляр фотоаппарата, было понятно, что дело «труба». Фокус был ~ 1600мм, изображение гуляло процентов на десять относительно видимой части кадра. Относительно короткая выдержка немного помогла, но результат огорчает. Скажем так, деталей видно меньше чем при 8-ми кратном увеличении. Хотя масштаб и большой. Ситуацию видимо можно поправить, выбрав ход тонких движений и намертво затормозив оси. Но для астро-фото это не подойдет. Так что надо менять или апгрейтить монтировку.
На счет конструкции камеры могу поделиться опытом. Лучший вариант – выбросит подвижную фокусировочную трубку (предварительно открутив от нее зубчатую рейку). Заказать точно такую же (мастер изготовит тебе трубку с меньшим люфтом), но с внешней резьбой на одном из концов, на том, что ближе к глазу, резьба -миллиметра 3 длинной М38х1. Вторая деталь, корпус для проекционного объектива – с одно стороны – ответная резьба под окулярную трубку, с другой для фотоаппарата М42х1, внутри резьба для проекционного объектива. Но нужно точно знать как глобоко у тебя фокус и фокусное расстояние проекционного объектива чтобы была возможность фокусировать во всем доступном диапозоне Зенита. Так как рабочий отрезок Зенитов 42,5 мм, например с 15мм проекционным объективом увелечине в окулярной камере муньше 2 получить нельзя. Вернее зеркало фотоаппарата непозволяет внести объектив внутрь камеры. Плюс еще удлиннительные кольца.
Изготовив всё это, можно смело выкидывать монтировку от Мицара.

Anonymous
30.11.2000, 16:41
>>В астрофотографии Мицар можно использовать только
>>в качестве гида...

Это давно известно. Но ведь КАК можно использовать! Вон Чилингарян несколько лет назад отснял со своим приятелем Млечный Путь с "Таиром-3". Так снимки - загляденье! Так что главное - желание...

>В смысле с окулярной камерой.

А зачем вам окулярные камеры? Вешать-то их все равно не на что, так ведь?