PDA

Просмотр полной версии : Зеркала НПЗ


дмитрий
30.11.2000, 16:21
Из какого материала изготавливают зеркала для ТАЛ и с какй точностью?(лучше купить комплект в "Звездочете" или заказать интесовские?)

Jaws
30.11.2000, 16:21
Незнаю как в вашем случае, но вот что прочел в ФИДО.
"Предлагают подержанный ТАЛ Алькор за 2000р, стоящий ли это телескоп и стоит ли таких денег?" Ему отвечают - "За чем тебе он, маловат, возьми лучще в "звездочете" набор оптики 110-150мм - круто." Очень большая вероятность того, что изготовление монтировки своими силами может стать проблемой и этому человеку последовавшему совету "более опытного" товарища никогда не придется посмотреть в эту "крутую" оптику. Но если уже имеется например Мицар, то как говориться "флаг вам в руки". Хотя есть ли в этом смысл? Хотя не скрою, вот-вот мне должны сделать оправу для установки 115 мм зеркала в Мицар. Зеркало изготовлено мной, под ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ Олега Санкина http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Изготовлено несколько лет назад, и не уберегло меня от покупки Мицара. Так вот наконец проверю, есть ли разница на практике между НПЗ и идеальным продуктом.

Anonymous
30.11.2000, 16:22
Зеркала для ТАЛ изготавливаюти из ЛК-7 со средней точностью - примерно лямбда/4 - лямбда/6. Те, что я видел, были не очень плохие, гладкие, без зон, однако с небольшим астигматизмом (пока не знаю - не влияние ли это оправы).

Можно смело покупать в "Звездочете" или в другом месте, но где вы собираетесь купить "интесовские" (Интес или Интес-Микро, кстати?), поделитесь.

дмитрий
30.11.2000, 16:23
Интесовские зеркала предлагают на http://www.telescope.newmail.ru/

Anonymous
30.11.2000, 16:24
Да они там офигели! За 200-мм зеркало - почти 400 баксов! Оно в Штатах вдвое дешевле стоит! А уж у нас можно и за $100 купить, причем изготовленное теми же мастерами. Если нет желания кормить целую тучу посредников - могу подсказать прямые ходы.

дмитрий
30.11.2000, 16:25
А что за мастера?- может у них и 1/5,1/4 зеркала заказать можно?

Jaws
30.11.2000, 16:26
А как же кома?(-)