PDA

Просмотр полной версии : Полет к звездам.


Anonymous
01.12.2000, 00:17
Как-то раз в одной журнальной статье я вычитал интересную мысль. Вкратце: человечество расплатилось за прогресс в области компьютерных технологий возможностью полета к звездам (ну если и не к звездам, то хотя бы освоением Солнечной системы).
Прошу высказываться.

Anonymous
01.12.2000, 00:17
Если подразумевается "куда ушли деньги", то может быть. Хотя связь неочевидна. Если имелось там ввиду что-то иное - поясни. Кстати, мне кажется, что человечество расплатилось упущеной возможностью быстрого освоения космоса за свою любовь к оружию и войнам.

Anonymous
01.12.2000, 00:18
Освоение Солнечной системы при современном уровне техники обречено на полный провал и может ограничиться лишь какой-либо "одноразовой рекламной кампанией" вроде полета человека на Луну.

Прогресс в области компьютерных технологий, несомненно, должен предшествовать процессу освоения других планет. Начать нужно, конечно, с Луны, осваивать нужно с помощью автоматических роботов......

Короче, я считаю, что космонавтам на других планетах в ближайшие 20-30 лет делать совершенно нечего -- все должны делать автоматы.

Anonymous
01.12.2000, 00:19
Начинать нужно не с других планет или Луны, а с родной Земли.Некоторые земные условия очень схожи с условиями на других планетах.Например вулканы.Они есть на Венере.У нас они тоже есть.И испытывать автоматических роботов нужно в максимально приближенных к оригиналу условиях,Да так, что бы аппаратура давала сбои не выше чем в 1 проценте случаев.Ведь ранее и у НАСА и у РКА и у других космических агенств аппаратура давала сбои и гибла.А все это стоит немалых денег...населения.
Прежде чем осваивать космос, надо разобраться с земными проблеммами.
К тому же существует мнение, что американцы на Луне не были.

Anonymous
01.12.2000, 00:20
Несомненно, более сложная компьютерная (и не только) техника упрощает работу космических аппаратов. Но вспомните на чем полетел Гагарин. По современным представлениям - на бочке с порохом.

Есть еще такой аспект (пожалуй, наиболее важный) - постепенный уход человечества в "виртуальную реальность". Будем исследовать не Вселенную над головой, а вселенную внутри машины. Это классический вариант развития цивилизации - уход в саму себя. Про это еще Шкловский писал как об одной из причин молчания Вселенной.

Хотя с другой стороны - посмотрите на американские фильмы последних лет. Тема Марса и полетов к нему чуть ли не одна из самых популярных (в фантастическом кино). Отсюда вывод - правительство подготавливает свой народ если и не к колонизации, то по крайней мере к отправке пилотируемой экспедиции.

Anonymous
01.12.2000, 00:20
FBS: Немного странными кажутся опасения о замене исследования Природы на исследования Модели Вселенной в компьютере. Модель в компьютере всегда строится на ИЗВЕСТНЫХ фактах, а потому нормальный человек исследовать такую Вселенную не будет. Это всего лишь весьма удобный и наглядный инструмент для быстрого доступа к любой известной информации. Можно сказать, что компьютерная модель это энциклопедия всех известных данных о Вселенной. И как работа с базой данных может заменить исследование Вселенной? То, что многие люди проводят месяцы, стреляя по космическим пришельцам, вовсе не означает, что они исследуют Вселенную. По-моему опасения об уходе цивилизации в "виртуальную реальность" совершенно не обоснованы. Никогда "чтение телефонного справочника" не заменит исследования явлений природы. Все это выдумки фантастов!

Anonymous
01.12.2000, 00:21
Саше (и всем). Тезис - "Американцы не были на Луне" - опровергнут давно. Вся шумиха - рекламный трюк некоторых личностей, желающих прославиться. Подробности длинны, вкраце - все доводы, которые приводили ниспровергатели полета - опровергнуты. Только два примера: флаг колыхался в вакууме - он был с упругим проволочным кракасом, даже говорили приделали микромоторчик туда - для красоты значит. Звезд не видно на черном небе - не хватило широты диапазона чувствительности видео и фотоаппаратуры. Если поставить выдержку и диафрагму так, чтобы звезды появились - лунный пейзаж сольется в белое ослепительное пятно без деталей (он очень ярок). И т.д. и т.п.

Anonymous
01.12.2000, 00:22
И еще одно дополнение к предыдущему. Динамика прыжков "автомобиля" при поездках по Луне не могла быть смоделирована при тогдашнем уровне телевизионной техники.

Anonymous
01.12.2000, 00:23
Анатолий: я имел ввиду не изучение компьютерных моделей Вселенной, а "жизнь" в компьютере. Только не подумайте, что я фанат фильма "Матрица", просто на мой взгляд у человечества большие шансы загреметь в ящик компьютера. Тут уж будет не до полетов в космос, да и какие могут быть полет при полной потере интерса к ним?
Насчет выдумок фанатстов - многими этими "выдумками" мы уже пользуемся в нашей повседневной жизни. ВР - вполне реальная вещь, уже сейчас известен т.н. "Синдром Интернета" - люди с красными глазами, сидящие сутками за компом. Считай или не считай это выдумками, а лет через 20-30 вполне можно будет вставить в голову чип и жить в ВР. Вот тогда и прийдет конец и без того не начавшемуся освоению космоса.

Anonymous
01.12.2000, 00:23
FBS: я не могу говорить обо всех людях, но о моей реакции на ВР расскажу. Когда у нас стали относительно доступны ПК, изумление вызывали компьютерные игры. По сравнению с обычными машинками, пистолетиками … это был какой-то новый уровень, практически весьма похожий на реальную жизнь. И я, как и многие, увлекся играми. Весьма хорошую позицию занял наш зав. отделом. Он никому не запрещал играть. И что же? Месяца через 2 практически никто уже не запускал игры. Остались лишь 1-2 фаната, часто этим увлекавшихся. А остальные вернулись к своим обычным исследованиям.
На самом деле вся эта ВР весьма однообразная и скучная штука. И "уйти" в нее с головой могут весьма недалекие люди, для которых доставляет огромное удовольствие "мочить гадов". А нормальные люди, "переболев" на начальном этапе этой страстью, вскоре практически вообще не вспоминают о ВР, а используют ПК лишь как очень мощный инструмент для обработки материалов исследований. Думаю, что уход части населения в ВР весьма благоприятен для исследования Вселенной. Пользы от таких людей все равно не было бы. Ну а люди с красными глазами пусть себе сидят за компом, по крайней мере не будут путаться под ногами.

Anonymous
01.12.2000, 00:24
Я обратил внимание, что после известных фильмов, типа Терминатора, Матрицы и т.п. у людей стал появляться панический ужас перед компьютерами. Страх, как известно рождается от незнания. Никакой компьютер не может сделать того, на что он не запрограммирован. Это такой же кусок железа, что и лопата, правда апгрейженный. Никогда не стоит забывать об этом. Ну а если вы боитесь собственного калькулятора, то это к врачу.

Ярослав
01.12.2000, 00:24
Бояться собственного калькулятора действительно не имеет смысла: бояться нужно человека, который своим разумом может превратить этот калькулятор во что-то менее безобидное. Я, конечно, не считаю компьютер злом, но известную степень вреда он все же приносить способен: пусть даже уставшие глаза и масса потраченного времени впустую. Я вот, например, раза в два стал меньше заниматься астрономией после покупки ПК http://starlab.ru/ubb/smile.gif (впрочем, это не единственная причина). Но все же прав Анатолий: человек сам выбирает способ использования материального блага, и глупо было бы отказываться к примеру, от знания об атомарном строении вселенной, только из-за возможности появления атомной бомбы.
Ну а если "в тему", то появление компьютеров просто не может быть тормозом в освоении космоса, совсем наоборот! Без компьютерного интеллекта и автоматизации управления полетом все размышления о покорении вселенной - просто фантазии, которые утратили свою актуальность вот уже несколько десятков лет назад (нельзя изобрести велосипед, если еще никто не додумался даже до колеса).

Anonymous
01.12.2000, 00:25
Господа! Вы настоящие технари! Я сам по професси программист, так что не надо думать, что я боюсь калькулятора.

ВР - это "опиум для народа". Компьютерные игрушки по сравнению с ней - детский лепет. ВР - еще один вариант эскапизма. Именно с этой точки зрения ее и нужно рассматривать.

Анатолий: Ваши высказывания о "нормальных" людях и "недалеких людях с красными глазами" весьма сильно-о-о отличаются от последних высказываний в теме "Астрономических приколов". Как поживает Ваша Библия?

Anonymous
01.12.2000, 00:25
Полностью согласен с Владимиром (25.10). Дополнение для Леонида-А (25.10): при БЫСТРОМ освоении космоса обязательно произойдет то, что произошло при быстром освоении мирного атома.