PDA

Просмотр полной версии : оптическая связь между спутниками


27.11.2001, 10:40
Впервые установлена оптическая связь между спутниками на расстоянии в десятки тысяч километров

• обсудить
• переслать
• распечатать





На прошлой неделе впервые был проведен сеанс связи между двумя спутниками с использованием для передачи данных лазерного луча. В эксперименте участвовали два спутника - Artemis, принадлежащий Европейскому космическому агентству, и французский спутник для наблюдения поверхности Земли SPOT4. Спутник SPOT 4 находится на орбите высотой 832 км и движется со скоростью 7 км/c, а Artemis - на геостационарной орбите высотой 31 тыс. км.

С помощью экспериментальной лазерной системы связи SILEX, разработанной ESA и французским космическим агентством CNES, изображения, отснятые со спутника SPOT 4, могут в реальном времени передаваться через спутник Artemis на наземный центр во Франции. Скорость передачи данных составляла 5 Мбит/c, что достаточно для передачи неподвижного изображения. В нынешнем эксперименте важна не столько скорость передачи данных, сколько сама возможность установления устойчивой связи между космическими объектами, находящимися на огромном расстоянии и быстро перемещающимися относительно друг друга.

Для установления связи система SILEX на борту Artemis сканировала лучом широкую область, где должен был находиться спутник SPOT. При попадании лазерного луча SPOT 4 отвечал Artemis собственным лучом, который при приеме ответного луча прекращал поиск и устанавливал связь уже узконаправленным лучом, по которому можно было передать большее количество информации.
http://www.cnews.ru/news/hitechcom/2001/11/26/20011126164815.shtml