PDA

Просмотр полной версии : Mars Odyssey


24.10.2001, 11:05
"MARS ODYSSEY" выведен на орбиту вокруг Марса
24.10.2001. Американский межпланетный зонд "Mars Odyssey" выведен на орбиту вокруг Марса. 24 октября 2001 года в 02:46 UTC (06:46 мск) двигатель аппарата был включен на торможение и он вышел на вытянутую эллиптическую орбиту с периодом обращения приблизительно 20 часов. Спустя 20 минут было получено подтверждение переходе КА на ареацентрическую орбиту.
Согласно данным журнала "Новости космонавтики" основными задачами миссии являются:
глобальное картографирование элементного состава поверхности Марса;
определение количества водорода (лед, вода) в тонком поверхностном слое;
исследование минералогии поверхности с высоким пространственным и спектральным разрешением;
изучение морфологии поверхности Марса и геологических процессов, которые ее сформировали;
получение данных для планирования мест посадки следующих АМС;
описание радиационной обстановки вблизи Марса для оценки риска пилотируемой экспедиции.
Станция разработана и изготовлена специалистами компании Lockheed Martin Astronautics (г. Денвер, шт. Колорадо) на средства Управления космической науки NASA под контролем Лаборатории реактивного движения (JPL). Группа управления состоит из представителей JPL, Калифорнийского технологического института и Lockheed Martin. Научная аппаратура станции изготовлена университетами и лабораториями США, а прибор HEND - Институтом космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
Стартовая масса КА - 725 кг, из которых 331.8 кг - сухая масса станции, 44.5 кг приходится на научную аппаратуру, а 348.7 кг - масса заправленного топлива. Аппарат похож по конструкции на запущенную двумя годами раньше станцию "Mars Climate Orbiter" ("MCO"), но почти на 100 кг тяжелее и поэтому использовал не облегченный вариант РН "Delta-2" (7425), а стандартный (7925).
В стартовом положении аппарат имеет размеры 2.2 х 2.6 х 1.7 м, длина развернутой солнечной батареи - 5.8 м. Как и "MCO", он состоит из двух отсеков - двигательной установки и приборного отсека. Последний имеет в своем составе платформу служебного оборудования и платформу научной аппаратуры. Основные материалы конструкции - алюминий и титан. Отличительной чертой "Mars Odyssey-2001" является развертываемая 6-метровая штанга, на которой размещены датчики гамма-спектрометра GRS.
В состав ДУ входят основной двигатель тягой 640 Н (65.3 кгс, гидразин + азотный тетраоксид), четыре двигателя подсистемы ориентации тягой по 5 фунтов (2.3 кгс) для разворотов станции и коррекций и четыре двигателя малой тяги (0.2 фунта, 0.09 кгс) для стабилизации КА, а также баки компонентов и гелия для наддува, турбопроводы, фильтры и пироклапаны.
В состав подсистемы электропитания входит трехсекционная солнечная батарея площадью 7 кв.м с фотоэлектрическими преобразователями на арсениде галлия, блок распределения питания, никель-водородная аккумуляторная батарея емкостью 16 А-час, блок пиротехнических инициаторов для управления клапанами и приводами солнечной батареи и антенны HGA.
В число механизмов, питаемых от СЭП, входят четыре устройства фиксации солнечной батареи и ее двухстепенной привод, используемый после развертывания панелей СБ. Антенна HGA фиксируется специальными механизмами во время выведения, перелета и аэродинамического торможения. В период измерений на орбите спутника Марса антенна ориентируется с помощью двухстепенного привода. К числу бортовых механизмов относится также устройство фиксации и развертывания штанги гамма-спектрометра.
Термоконтроль осуществляется с помощью набора нагревателей, радиатора, жалюзи, экранно-вакуумной теплоизоляции и специальной краски.
Подсистема ориентации и навигации GN&C (Guidance, Navigation and Control) использует три резервированные пары датчиков. Основным средством определения ориентации отслеживает инерциальный измерительный блок. Наконец, солнечный датчик служит резервным средством определения направления на Солнце. Исполнительными органами подсистемы являются четыре маховика - три рабочих и один резервный, а также двигатели ориентации.
Подсисема управления и обработки данных C&DH (Command and Data Handing) имеет в своем составе дублированный радиационно-стойкий управляющий процессор RAD6000 со 128 Мбайт оперативной памяти и ПЗУ емкостью 3 Мбайт. Для временного хранения данных с видеосистемы служит отдельная незадублированная карта памяти емкостью 1 Гбайт. Через необходимые интерфейсы процессор управляет подсистемами и научной аппаратурой КА и принимает с нее информацию.
В подсистему связи входят средства связи с Землей в диапазоне Х и аппаратура приема сигналов с посадочных аппаратов в диапазоне UHF. Аппарат имеет антенны малого, среднего и высокого усиления (LGA, MGA и HGA соответственно). Скорость передачи информации - 5 кбит/с.
"А.Железняков.Энциклопедия "Космонавтики"