PDA

Просмотр полной версии : Затопление Мира: Сами космонавты себя уже хоронят


Ed_Vazhorov
31.01.2001, 15:16
Сегодня в полдень на ОРТ была передача с участием Гречко, Феоктистова и других космонавтов по поводу затопления МИРа.
Профессор Феоктистов вообще считает, что за все годы космонавтики мы ничего не узнали нового, ничего не получили полезного от нее!
А он, как я понял, отвечает за планирование.
Говорит, что толку от космонавтики никакого, и в частности, от МИРа.
Если у руля пессимист, космоса нам не видать!
А космонавты сказали, что если МИР затопят, мы устроим поминки по российскому отряду космонавтов... (Читай, по пилотируемой космонавтике в России)
Ведь для МКС Альфы мы только дозаправщики на халяву и буксировщики http://starlab.ru/ubb/frown.gif(( (поправка орбиты, чтобы Альфа не упала)
Гречко даже предлагал безвозмездно передать МИР Китаю, лишь бы не топить, и бесценное оборудование, которое содержит в себе 15-летний опыт, топить он считает глупостью. Его надо было бы снять и доставить на землю.

А не лучше ли тогда уж помодульно перебазировать МИР на более стабильную орбиту
или даже "подогнать" к Альфе в качестве косических чуланов для хранения аппаратуры, жил. и хозблоков,. Так все это было бы дешевле "подталкивать" и поддержваить.
Ведь каждый метр "жилплощади" на орбите просто бесценен!

Что вы думаете по поводу всего этого?

Anonymous
31.01.2001, 15:30
Эдуард, вопрос о перебазировании станции в другое место уже обсуждался (см. Архив, Мир в опасности).

AstroCat
01.02.2001, 06:30
Феоктистов не прав говоря, что орбитальные станции ни чего не дают. Они учат нас жить в космосе.Еще Циолковский говорил "Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели." И тот кто раньше и дешевле научится это делать, тот и будет продавать технологии и технику тем кто сейчас нефть качает (она кончится).

Ed_Vazhorov
02.02.2001, 01:07
Да. Сейчас, похоже, многие специалисты перекочуют в Китай. Там 5 миллиардов долларов (!!!)на космическую программу выделили. Надо было нам с ними стыковаться, а не с штатами. Там бы мы были учителями, и на равных. Возможно и все остальное снова восстановили и возобновили...
Кто все это реашет? Как с МКС, Черномырдины и им подобные? Ведь они в этом не специалисты!

Anonymous
09.02.2001, 01:56
Сегодня на дверях своего института видел объявление следующего содержания:
Всем! Всем! Пока еще можно спасти "Мир", спасем его! Сегодня ( 8.02 ) у памятника Долгорукому будет акция спасени станции! Приходи и спаси ее! и т.д.
А вот и сообщение с Лента.ру
http://lenta.ru/russia/2001/02/08/mir_protest/
Думаю, не поможет.

[Это сообщение редактировал AK (09.02.2001).]

Anonymous
01.03.2001, 14:49
http://news.port.ru/news/080201_mir

Процесс затопления "Мира" можно увидеть своими глазами
Опубликовано 08.02.2001 в 12.28
Специально для тех американцев, кто захочет увидеть последние мгновения жизни российской орбитальной станции "Мир", будет организован чартерный рейс в день затопления "Мира", сообщает "Эхо Москвы". Эту акцию организует компания, ранее проводившая подобные чартерные полеты для желающих наблюдать солнечное затмение.

Самолет будет находиться в трехстах километрах южнее предполагаемой зоны падения станции. Через иллюминатор можно будет проследить все этапы затопления. Примерная стоимость места в самолете -- 6500 долл.

Интересно, будут ли возвращены деньги, если "Мир" упадет не в том месте, где предполагается?

****ПОУБИВАЛ БЫ**** ****

Ed_Vazhorov
02.03.2001, 01:03
Вот уроды то!
Злорадствуют! А мы им назло изобретем новые способы косических полетов и будем на них сверху посмеиваться!
Хорошо смеется тот, кто смеется посмертно http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
16.03.2001, 15:58
НОВОСТИ
2001/03/16. Пятничное чтиво / Спутниковая связь: "ИнфоТелесис, Инк" предалагет выкупить станцию "Мир" за 100 MUSD / РИА "Новости"

--------------------------------------------------------------------------------

Калифорнийская компания "ИнфоТелесис, Инк" предлагает правительству РФ выкупить космическую станцию "Мир" за 100 MUSD, превратив ее в звено новой спутниковой системы связи.

Как явствует из материалов интернетовского сайта компании, передает корреспондент РИА "Новости", "ИнфоТелесис, Инк" обещает "новую глобальную телекоммуникационную систему космического базирования" и "Интернет нового миллениума", в две тысячи раз быстрее нынешнего.

Как утверждают авторы проекта, "даже правительство России отложило намеченное на 2001.03.06 уничтожение станции "Мир" специально по просьбе "ИнфоТелесис, Инк".

Представитель "ИнфоТелесис, Инк" по связям с прессой Джон Ким, к которому корреспондент РИА "Новости" обратился за разъяснениями, сообщил, что переговоры с Россией "ведутся уже на протяжении почти шести месяцев".

Необходимую сумму, которой компания не располагает, предлагается, в частности, аккумулировать за счет продажи ее акций на интернет-аукционе.

На сайте фирмы приводится письмо председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева норвежскому премьеру Иенсу Столтенбергу с просьбой выделить американской фирме 70 MUSD.

Адресат, как явствует из опубликованного на сайте письма, выбран по рекомендации главы самой компании по фамилии Янсен, по сведениям которого, Норвегия способна оказать такую помощь.

В аппарате Геннадия Селезнева корреспонденту РИА "Новости" подтвердили факт существования письма председателя Госдумы главе кабинета министров Норвегии относительно финансирования проекта американской фирмы.

Между тем, как сообщили в Центре управления полетами, "Мир", как ожидается, будет затоплен 2001.03.22 с 3 до 10 часов утра мск.

© РИА "Новости"
http://www.sotovik.ru/news/news004301.htm

Anonymous
21.03.2001, 09:47
Американская сеть закусочных Taco Bell решила воспользоваться предстоящим падением космической станции "Мир" в рекламных целях. Taco Bell пообещала каждому американцу свою фирменную лепешку тако бесплатно в случае, если обломкам станции "Мир" удастся попасть в плавучую площадку размером 12Х12 метров, которую фирма разместила в океане в районе предполагаемого падения обломков.
Хотя вероятность попадания обломков в цель ничтожна, Taco Bell, однако, решила застраховать свой риск - ведь в случае выполнения обязательства мероприятие обойдется фирме в $10 млн. Как считают в компании куда бы ни упал "Мир", Taco Bell достигла своей цели и привлекла внимание потребителей к своей торговой марке. //ВВС

Anonymous
12.04.2001, 13:46
Поздравляю всех с Днём Космонавтики и 40-летием полёта Гагарина!!!! Ура товарищи!!!!

kis
12.04.2001, 14:26
А я поздравляю всех с завтрашним П-13 http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
13.04.2001, 17:18
РБК, 13.04.2001, Москва 16:00:06

И.Клебанов: Россия намерена строить новую космическую станцию "Мир-2".


РБК. 13.04.2001, Москва 16:00:06. Россия намерена строить новую космическую станцию "Мир-2". Об этом заявил сегодня в Москве журналистам вице-премьер РФ Илья Клебанов. По его словам, пилотируемая космонавтика является одним из приоритетных направлений в развитии отечественной науки и техники. "Сейчас, когда практически завершено строительство Международной космической станции, необходимо думать о следующем этапе развития космонавтики", - отметил вице-премьер. Он заявил, что сейчас обсуждается идеология создания космической станции следующего поколения "Мир-2", и "уже через год мы уже будем иметь четкое представление об идеологии этой станции". Клебанов отметил, что "мы намерены привлекать к ее строительству максимальное количество стран, заинтересованных в этом".

RBC

Anonymous
14.04.2001, 03:30
Привлекать-то можно сколько угодно... Да только кто поведется?

В честь круглой даты всегда принято говорить зажигательные речи (тем более это сказал Клебанов)... Вот только кто о них вспомнит через неделю?

Anonymous
15.04.2001, 00:02
Согласен ! Это просто тактический наезд на американцев по известным соображениям.
Как любит говаривать один мой знакомый: Бывают люди дела, бывают люди слова, а еще бывают ЛЮДИ ЯЗЫКА.

Почь руки от святого!