Вход

Просмотр полной версии : Where No Man Has Gone Before


Минеев Алексей
12.02.2014, 21:56
В любом леле главное - начало.
Френк Герберт "Дюна"

Минеев Алексей
12.02.2014, 22:04
дело началось крайне тоскливо.
Во - первых, в связи с резким потеплением до плюсов (это в феврале месяце, заметьте) небо накрылось намертво.
во- вторых, приказал, наконец долго жить хомут натяжения высоты выдвижной планки на второй ноге eq 3-2
в - третьих, некий флудодер имя какоего можно читать как редодерак, сначала перехватил полностью EQ 5 в Челябинске, и теперь дерет со всех втридорога, дербаня лот.
в конечном итоге, принял решение о постройке собственного деревянного штатива под голову eq3-2.
ноги- спаренные бруски 25/40 мм, высотой 134 см, с выдвижными до 20 см ногами (бруски 25/40 мм) .
на концах ног- спарок будут выпонены накладки из фанеры с двух сторон, чтобы обеспечить плотное скольжение выдвижных ног.
-сами ноги, скорее всего, будут снабжены башмаками, со стальными шипами для втыкания в землю (подсмотрел у посадочных опор аполлонов)

oleg_ru
12.02.2014, 23:35
На всякий случай, напомню про вариант колонна-ящик, если инструмент будет переносной.

D_a_r_k_man
13.02.2014, 00:04
Или просто колонна, тренога неудобна тем, что в темноте об неё спотыкаешься, роняя инструмент и обрывая провода. Было, знаем, проходили)

Минеев Алексей
13.02.2014, 00:07
"вариант колонна-ящик"
эта чаво?

oleg_ru
13.02.2014, 01:39
http://starlab.ru/showthread.php?t=23578

Минеев Алексей
13.02.2014, 10:02
Очень интересный вариант. Мабуть в будущем сделаю себе такой экчпедиционный вариант. Для мобильного астрографа -самое оно. У меня же все ж таки 150/750 трубе с гидом 70/40 и лазерным целеуказателем...это ж какой ящик нужен? У меня получилась самая устойчивая конструкция-идеальная пирамида - тетраэдр с ребром 134 см! Вес на вскидку самого штатива 3-4 кг. Думаю при всех недостатках-будущее за триподами. Есть две архиважные проблемы-1 упор в грунт( наверное на заглубляемых якорях) вторая -ра тяжка ног. На всех екушках она приспособлена под полку акцессуаров. По всей видимости надо сделать гибрид-центральная растяжка как на пятерке и крепление на трех растяжках как на тройке

oleg_ru
13.02.2014, 13:49
Хозяин-барин. :)
У треноги проф телекамер растяжка в виде трехлучевой звезды с кармашками на концах лучей на пол укладывается и ноги в кармашки. Тоже вариант интересный и весьма устойчивый.
У моей пилларбоксы три преимущества над треногой: не цепляет за ноги скопом, всё под руками и лишнего не таскаю т.к. штатив и ящик одна штука.
Но недостатки тоже есть: постоянная высота и нельзя достать/положить во время экспозиции.

Минеев Алексей
13.02.2014, 16:16
Да. Сама концепция мне очень понравилась. И колонна и чумодан на юга ездить. Обязательно на досуге под астрограф продумаю на еку 2. У меня была еще потребность- высота. Хотел уйти от приземного слоя и неудобно подползать под искатель полюса. Объясните подробнее о какой звезде идет речь?

oleg_ru
13.02.2014, 18:29
Что-то картинок по запросу нет... Поясню на словах.
Классическая конструкция раздвижного штатива-треноги. Но ноги стоят не на земле, а на концах... Скажу так, проэкции штатива на землю, из труб с резинкой...

Минеев Алексей
13.02.2014, 19:24
А. То есть звезда лежит на грунте. Я думаю попробовать сделать складную. С фикмацией по трем точкам винтами с барашками

РыбачОк
13.02.2014, 20:23
http://www.jimsmobile.com/images/tpw_med4.jpg

Минеев Алексей
13.02.2014, 21:04
Два стопора на кажную ногу!

РыбачОк
13.02.2014, 21:21
Лешка, я говорил про такую конструкцию:

http://starlab.ru/picture.php?albumid=142&pictureid=1093

Или вот так:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/1459484-DSC00264%20(Small).JPG

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/1489505-base1.JPG

РыбачОк
13.02.2014, 21:46
Деревянные DIY монти на Клаудях (http://www.cloudynights.com/ubbarchive/showflat.php/Cat/0/Number/1459375/page/237/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/all/vc/1)

Минеев Алексей
13.02.2014, 23:12
отлично, попробую ту что по центру!

Минеев Алексей
17.02.2014, 23:06
достало все!" неба нет уже месяц, в гараж не выбраться. забегал Биссимбай, притащил таир - 3. у оного на самодельном переходнике не клеиться на матрицу рабочий отрезок, на фуджияне не хватает тушка фокус, за что не схватишься одни обломы!
"Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер."
К. Саган

Минеев Алексей
11.04.2014, 08:03
"Нет худа без бобра"
Вчера наконец дали небо.. на радостях обслужил монти и окуляры. Проверил акб. Дождался сумерек, и дернул же меня взять с собой супругу! Она поклонник всякого рода астробреда с рентв. И что хуже своевременно устраивает мне проверки знаний)
Самое смешное, что после зомбирования псевдо знаниями с не к столу буде помянутому каналу, мои попытки изложить природу гравитации с позиции тсс, воспринимаються как заумное богохульство!
Марс с ним. Оделась как на юга. Что смотреть будем?
-дипы!
Какие дипы?! Луна как прожектор!
А вот Смагин пишет мол рукава м 31 видел в 6"!
-ну на тебе м 13. (В окуляре серое пятнышко, не боле)
И все? А остальное дорисовывает воображение? - злиться и мерзнет.
Ставлю камеру. Задираю исо насмерть - бац!
-на, смотри!
- ну я ж хотела смотреть а ты снимаешь! (Мне скучно)
Бегает стуча зубами - бац ногой по треноге.
Лена!!!
-я ничаянно..
- говорил-оденься! Давай луну поснимаем!
-я ее уже видела!
-Юпитер!
- я хочу дипы!
- в оранжевой зоне при луне во 2 четверти?!
- поехалиии домой!

Пусть эта грустная история для всех будет уроком..

Минеев Алексей
11.04.2014, 09:10
Марс не порадовал. Тнмные пятна на диске - на уровне глюка при 150 кр. 2д с штатной св бсрлоу взмылилр картинку насмерть. Сильно подозреваю завал фокусера и или некорректную юстировку лазерного коллиматора...если кому известны способы эмуляции призмы (угла) прошу высказаться.

lunarrock
13.10.2014, 08:18
Всех приветствую! кто! нибудь может подсказать как восстановить доступ к своей учетной записи на форуме если накрылась электронная почта
пришлось завести новую учетную запись и почту

lunarrock
13.10.2014, 08:20
дядя Вова!///