Вход

Просмотр полной версии : Пространства нет?


Skunk
24.09.2004, 14:34
Я тут поднатужился и подумал. Мне понравилось и вот что я придумал.
Если бы мы попробовали измерить расстояние между точками, и измерения проводили за очень маленький промежуток времени - что бы получилось?
Например,методом локации. Сигнал не успел бы излучиться в пространство. Можно измерить расстояние своими шагами, но на это тоже нужно время. Можно использовать эталон, но как приложить его к измеряемому расстоянию за малюсенький промежуток времени?
Получается, что пространство как бы "разворачивается", когда "запускается" ход времени и исчезает, сжимается в точку, когда время "замедлять" до полной остановки.
Как же современная физика может спокойно оперировать понятием "пространство"?

Ankos
24.09.2004, 21:53
<blockquote>Цитата:<hr />Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить
(с) А.С. Пушкин <hr /></blockquote>Если мы не можем что -либо измерить разве это значит что этого нет?

Сабельная
25.09.2004, 11:58
Skunk,а ты прав, в каком-то смысле. Если же трезво отценить, то и времени тоже нет, все наши события находиться в одной точке, в точке бесконечной перспективы, где нет ни времени, ни пространсва, ни времени. Мы как бы это все придумали, создали картинку, которой живем, а современная физика пытается заглянуть за эту картинку. Так вот, у нас ничего не получиться, потому что мы все это сами сделали, а разрушать не хотим, не хотим мы воспринимать реальность такой, какая она есть. Увы, но это так

Skunk
28.09.2004, 13:59
Спасибо за красивый ответ!
Только вот вряд ли МЫ ВСЁ придумали. Это ХАОС реализовал одну из своих бесконечных возможностей, сформировал канву, фон для событий. И заглянуть за "горизонт" мы не можем. Например, нельзя сказать, что в мониторе нет жизни, но знает ли он об этом?

drusha
01.10.2004, 19:27
Пространства без времени действительно нет. Всё, что было сказано в первой мессаге этой темы - сущая правда.

Времени без пространства - тоже нет. Это тоже ясно.

Но когда есть то и другое, то есть, сразу единое пространство-время, то почему бы им не быть? И даже невозможно точно определить, в каком направлении идёт именно "время", а по каким направлениям - простратсво. Это всё равно что обределить "в какую сторону смотрит ось Х". Как хотим, так её и проведём! И ось Y, и Z тоже. Мы можем выбрать любую систему координат, даже сдвинутую, повёрнутую... Точно так же мы можем вертеть ось T (правда, в каких-то пределах), и тогда мы будем выбирать систему отсчёта. А единой для всех оси времени T просто не существует, так же как и не существует единой для всех (с которой все согласны) оси Х.

Пространства - нет.
Времени - тоже нет.
А есть единое пространство-время Минковского.
А уж как вычленять оттуда "пространство" и "время" - это условность и дело личного вкуса.

Skunk
06.10.2004, 10:11
Если бы гипотетическую ось времени можно было крутить как вздумается, то время бы шло по разному, в зависимости от того как двигаться в пространстве. Пойдешь направо - попадешь в прошлое, налево - в будущее и т. д. как в сказке.
И очень уж мы привыкли к XYZ Декарта. Он всем голову задурил. Да и про всякие dx по dt хорошего не могу сказать. Что-то в этих "малых" величинах и дифференциалах в корне не так. Я не хочу показаться ниспровергателем, но очень уж в надуманом самими же мире мы живем.

Skunk
09.10.2004, 17:12
Цитата:
"Времени без пространства - тоже нет. Это тоже ясно."
Не так уж и ясно. Время течет независимо от пространства. Можно ли двигаться в пространстве без "использования" времени? Я говорю - нет. Можно ли двигаться во времени не перемещаясь в пространстве? Я говорю да.

uzoblachatel
21.10.2004, 13:05
Почему то, никто не вспомнил об эфире. Пространство состоит из эфира-текучего, тягучего, не видимого, без запаха и вкуса вещества.
Замечательное свойство эфира - оно обладает эластичностью, отсюда безграничной энергией, которую надо уметь взять и использовать для наших обычных человеческих нужд.

Skunk
22.10.2004, 14:40
Потому, что мы не об эфире беседуем. С кЭфиром - к Кулешову пожалуйте!

ghost
22.10.2004, 17:08
<blockquote>Цитата:<hr /> Если бы гипотетическую ось времени можно было крутить как вздумается, то время бы шло по разному, в зависимости от того как двигаться в пространстве. Пойдешь направо - попадешь в прошлое, налево - в будущее и т. д. как в сказке.
<hr /></blockquote>Так то оно так, да только чуточку не так. Чем быстрей будешь двигаться относительно опорной инерциальной системы отсчёта, тем медленнее у тебя будет идти время, но ты этого не заметишь, пока не вернёшься назад и не сверишь часы ибо на скорости все становятся медлительными тугодумами images/smiles/icon_wink.gif

SKY
22.10.2004, 21:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Skunk:
Цитата:
"Времени без пространства - тоже нет. Это тоже ясно."
Не так уж и ясно. Время течет независимо от пространства. Можно ли двигаться в пространстве без "использования" времени? Я говорю - нет. Можно ли двигаться во времени не перемещаясь в пространстве? Я говорю да.<hr /></blockquote>__________________________________ Не согласен, ведь уже не раз приводили случаи о перемещении тел (не зависимо каких и куда) даже не в мгновения, а без ощущений или видимых изменений времени. Как не странно , но факт , что и время как и пристранство может остановиться. Два вида энергии ,не могут существовать друг без друга, и вроде как сами по себе , предоставляют нам удивительные возможности .

Skunk
23.10.2004, 11:19
SKY:
Не согласен, ведь уже не раз приводили случаи о перемещении тел (не зависимо каких и куда)...

Другой вопрос: где приводили такие случаи?

SKY:
Как не странно , но факт , что и время как и пространство может остановиться.

Я понимаю еще насчет времени, но как пространство может остановится? Мне интересно узнать ваше мнение (похожую идею я уже выссказал).

bobby
25.10.2004, 13:42
Если электромагнитное и гравитационное взаимодействие прекратится или у них не будет объектов для связи, то и времени и пространства не станет. Хорошие модели - теловая смерть или большой взрыв. Ни времени, ни пространства в эти моменты практически нет.

Skunk
26.10.2004, 18:39
Как это "практически нет".
И еще. Вы хотите сказать, что различные типы взаимодействий связывают время с пространством??

magictech
27.10.2004, 03:42
Время существует пока есть движение,нет движения нет времени.

Skunk
27.10.2004, 11:31
А вы не путаета причину и следствие?

bobby
22.11.2004, 13:58
Нет не только движения вне времени. И наоборот. Нет ни пространства, ни времени вне взаимодействия. Взаимодействие первично, имхо,пространство, время и материя вторичны.

sergey_maltsev
28.12.2004, 05:15
:wink: Кстати, на моем форуме по этой теме развернулась недавно продолжительная баталия. Может, кому будет интересно. Может, кто-то сможет продолжить тот интеллектуальный эксперимент.
Адрес такой: http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=n-bitva
Там, начиная с 5 страницы, с сообщения "По "вакууму". Попробуем без авторитетов шаг за шагом".
Сергей Мальцев

PPP
31.12.2004, 22:22
Нет не только движения вне времени. И наоборот. Нет ни пространства, ни времени вне взаимодействия. Взаимодействие первично, имхо,пространство, время и материя вторичны.
Пожалуйста, объясните неспециалисту. Вот нет материи, нет пространства-времени. Есть взаимодействие в их отсутствии. Уж раз оно первично. Пусть даже это взаимодействие в отсутствии материи-пространства-времени существует бесконечно короткое время, которого нет. При определенной гибкости ума это можно попытаться себе представить. Но вот ни как не могу понять, когда ничего нет, а есть лишь взаимодействие… Взаимодействие чего с чем?

bobby
13.01.2005, 12:53
:) :) Логично. Если не вдаваться в философские категории. Пример: во вселенной два тела. Больше ничего нет. Как бы Вы определили расстояние между ними?

PPP
14.01.2005, 22:07
:)... во вселенной два тела. Больше ничего нет. Как бы Вы определили расстояние между ними?
Никак. Меня же нет.

PPP
16.01.2005, 21:10
Получается, что пространство как бы "разворачивается", когда "запускается" ход времени и исчезает, сжимается в точку, когда время "замедлять" до полной остановки.
Как же современная физика может спокойно оперировать понятием "пространство"?
А что если об этом же подумать несколько иначе. Несколько, более логично, в моем представлении, Давным-давно какой-нибудь бородатый мужик, измерив бегом расстояние от своей пещеры до ловушки для мамонта и сравнив его с расстоянием измеренным накануне неторопливым шагом, пришел к выводу, что это расстояние не зависит от времени его измерения. Видать умный был мужик. Затем, придумав эхо локацию и значительно сократив время измерения до той же ловушки, мужик ни сколько не удивился тому, что расстояние осталось тем же. Наступила эпоха радиолокации, а это расстояние осталось неизменным, хоть и измерялось за ничтожный отрезок времени. Как ни странно, пространство не сжималось при «замедлении» времени. А все дело в том, на мой взгляд, что во всех этих случаях использовалась различная скорость передачи информации, от которой (от скорости передачи) само пространство не зависит ни каким образом. Сегодня максимальная скорость, с которой мы можем передавать информацию, равна скорости света. Но ведь это вовсе не означает, что в природе объективно не существует и большей скорости, хотя в свое время Эйнштейн вроде и доказал, что не существует. Каждый, мало-мальски интересующийся физикой, знает, что во все времена, некоторые (и к стати сказать не такие уж не многие), предлагаемые гипотезы, принимаемые затем как научные теории, в конечном итоге оказывались ошибочными. Или, в лучшем случае, оказывались частным решением более «общих» теорий, разработанных позднее. Сейчас мы предполагаем, что некоторые теории механики времен Ньютона являются частным решением теории относительности, а некоторые ей же отрицаются. И не окажется ли сама ТО вместе с ньютоновской механикой частным решением еще более общей теории, которая, может быть, тоже отвергнет некоторые, кажущиеся сегодня бесспорными, положения ТО. Существует же гипотеза, в которой скорость распространения гравитации, чуть ли ни на десяток порядков, превышает скорость света. И появилась она (гипотеза), вроде, после некоторых экспериментов. А почему бы этой скорости ни оказаться бесконечно большой? И тогда причем здесь вообще время? Остается лишь его величество ПРОСТРАНСТВО. А пространство это, как мы сегодня уже понимаем, действительно велико.

sun22y
17.01.2005, 07:24
Что такое пространство? Это не зависящее от нас расстояние между двумя телами или от одного тела до многих тел.
Масса, пространство, время, скорость друг без друга просто не существуют. Как нет ни одного тела без относительного движения. Если во всей Вселенной движется хоть одно тело, то значить все остальные тела двигаются относительно этого тела.

bobby
17.01.2005, 09:48
ррр: Никак. Меня же нет.

Вот-вот. Дело даже хуже обстоит. Если вселенная устроена подобным образом, растояние неопределимо, его нет. Только внесение третьего тела дает некий аналог пространства. Сравнивая задержки сигнала между тремя телами можно ввести относительный масштаб. Причем, еще нельзя будет сказать, как назвать такую задержку сигнала - расстоянием, массой, временем или каким-нибудь квантовым числом. Все эти понятия возникают только из статистики по множеству тел и только в нашем варианте вселенной. Умозрительно можно измыслить вселенные, где пространства нет, несмотря на наличие многих тел.