Вход

Просмотр полной версии : Переходим на зимнее время


Начинающий1
23.01.2014, 09:26
Законопроект
http://astrokalend.ucoz.ru/ST/2014-01-20_zim_vrem.pdf

Им устанавливается с 2 часов ночи 26 октября московское время -
UTC + 3 часа;
Все прочие регионы отсчитывают время от московского;
Изменены границы часовых зон;
Увеличено число зон.

Хочется порадоваться, что здравый смысл победил.
Досадно, что это лето опять придётся мучиться с летним временем...

Ernest
23.01.2014, 09:50
По-моему, никакакого здравого смысла, один пиар и видимость оживленной законодательной работы.

На наших широтах как зимой световой день не перекраивай все равно и утром и вечером темно. По летнему времени чуть дольше темно утром, по зимнему - будет темнее вечером. А летом "белые ночи", по любому из времен ложимся спать и встаем засветло.

На широте Сочи смысл в этих смещениях больше. "Зимнее время" лучше для работы, "летнее" для досуга... А оптимального во всех смыслах - нет.

Юрий
23.01.2014, 10:09
А мне нравится нынешнее время.
Сейчас, зимой, для меня важно, чтобы световой день был подольше. Успеваю вернуться с работы засветло - не угнетает, кажется, что еще много свободного времени.
А утром - я с восьми часов уже на работе (в здании) и мне все равно когда рассветет, в 9 или 10 часов.

Летом тоже самое - одни плюсы. Утром в любом случае уже светло, при любом времени, а вот если вечер будет длиннее, то это хорошо.

igor_da_bari
23.01.2014, 10:31
Мне лично совершенно до фонаря, когда светает и когда темнеет и какие будут часовые пояса и есть ли разница между зимним временем и летним. Все это, по-моему, ни для чего не имеет никакого значения.

Но эти раздолбаи замучали своими метаниями - то туда, то сюда. Им явно нечего делать, а дядя велит изображать бурную деятельность.

А мне вот из-за их игрушек приходится бороться с софтом, который автоматически переходит с зимнего времени на летнее и обратно. Реальное время с часами на форуме не сравнивали? Во. Это как раз проблема из этой оперы.

LionPif
23.01.2014, 22:52
из биографии мною любимого Я.И. Перельмана:
1916—1917 годы — служил в петроградском «Особом совещании по топливу», где предложил перевести стрелку часов на час вперёд с целью экономии топлива (это было осуществлено в 20-х годах).[3]
Даже и не знаю что сказать. Мне нравится когда зимой в 9 солнце встает.С учетом текущей ситуации и положения Москвы меня напрягает что я зимой встаю в 5 утра по Солнышку - чета рановато для зимы - коровы у меня нет. Также жаль петуха, которого в этом году, по рассказу сотрудника, зарезали в деревне потому что он орал не в 5 утра а в 4 и всех будил.
Я бы сделал как на селе удобнее - там поди миллионов 50 то живут - они к природе привязаны. А в городе час туда... час сюда... хотя 2.5ч - перебор мне кажется.
С другой стороны - школьники - ну 1й урок в темноте еще ладно. Но второй тоже - перебор... - так "временщикам/часовщикам" то поди все равно - у их дети здесь не учатся, да, и сами может на первый урок не приходили... :))))

igor_da_bari
23.01.2014, 23:01
По мне так хоть 15 часов в сутках и 7 месяцев в году. Что угодно, но только чтобы раз и навсегда и чтоб законодатели переключились, наконец, на какие-нибудь другие бирюльки... :cool:

Valenock
24.01.2014, 00:08
Здравый смысл победит когда во всём мире будет единое время.

РыбачОк
24.01.2014, 00:13
Желательно полночь.
... и ясное небо.

igor_da_bari
24.01.2014, 00:48
Да свершится так *бьет в бубен и ожидает практического результата* :D

Юрий
24.01.2014, 07:16
Здравый смысл победит когда во всём мире будет единое время.

И руль на одной стороне. :)

Ar-Gen-Tum
24.01.2014, 11:09
По мне так хоть 15 часов в сутках и 7 месяцев в году. Что угодно, но только чтобы раз и навсегда и чтоб законодатели переключились, наконец, на какие-нибудь другие бирюльки... :cool:
Вот в этом Вы не сомневайтесь ... :)
В первой половине 90-х п.в. гендир говаривал мне (не дословно) - "Геннадий, когда заработает чиновник,
то все станет хорошо и правильно ..." ...
А потом, когда "чиновник таки заработал", тот-же гендир говаривал мне (не дословно) -
"Геннадий, если все делать правильно, то с 1 рубля прибыли я должен заплатить 1.07 рубля налогов ...
Я могу отдать рубль, но где-то должен взять еще 7 копеек ..." ....
Хотя Вам, как "свободному художнику" , возможно и фиолетово, на "какие бирюльки переключатся законодатели " .... :)

некто_Олег
24.01.2014, 19:01
Законодатели переключатся на те бирюльки, что им государь позволит.
Вот реформа РАН - это дело важное, просто жизненное, поэтому не их ума дело. Сказали - " подписывайте ", они и подписали без особых разговоров.

Но, чтобы не возникло у врагов впечатления о полной никчемности ГосДумы, им дадут поиграться этим самым временем. Вопрос-то и яйца выеденного не стоит. Зато уж какую гражданскую смелость можно будет проявить .. просто как Гракхи, Гай и Тиберий в одном флаконе.

oleg_ru
24.01.2014, 19:28
http://kp40.ru/image/uploads/images/00001/1695.jpg

Начинающий1
24.01.2014, 20:52
Что угодно, но только чтобы раз и навсегда и чтоб законодатели переключились, наконец, на какие-нибудь другие бирюльки... :cool:

Тогда закон о Времени надо делать конституционным. Или вовсе включить астрономическое время и невозможность его изменения в Конституцию

Mike_A
27.01.2014, 19:03
http://kp40.ru/image/uploads/images/00001/1695.jpg
Что-то это мне напоминает....
Не знаю, кому как, но задолбало вставать на работу полярной ночью:mad:!

Mike_A
27.01.2014, 19:17
Звиняйте, сообщение №15 случайно продУблил!
Как его (15-е) прихлопнуть?

Начинающий1
29.01.2014, 12:00
Если не вдаваться в детали, то:

Летнее время - вставать в темноте, ложиться спать при Солнце;
Зимнее время - вставать с Солнцем и ложиться, когда темно...

Я выбираю второе
(понятно, что зависит от сезонов и широты, но в целом - именно так)

Ernest
29.01.2014, 12:53
Это летом...
А зимой, по обоим вариантам вставать и ложиться в потемках. Небольшая разница только в межсезонье: по летнему времени после работы есть еще час дополнительного светлого времени, по зимнему - нет (проспали его утром)

Юрий
29.01.2014, 15:12
Да, именно так. Самое ценное в настоящем времени, это как раз таки дополнительный светлый час вечером, после работы.

ivanchel
29.01.2014, 18:30
вот поэтому самое оптимально всё таки переводить часы, как это делает Европа и США.

Ar-Gen-Tum
29.01.2014, 18:48
Правильное время - астрономическое ...
Декретное время вводится для удобства и близко к астрономическому +- ...
Летнее декретное время вводилось ради экономии ...
А кто нить может вспомнить, на каком здравом или научном основании
на весь год было оставлено летнее декретное время ? ...
По правильному "зимнему" декретному времени С-Петербург опережал астрономическое время примерно на 40 минут ...
А по "летнему" декретному уже на 1 час 40 минут ...
Одно время поясное (декретное) время было максимально приближено к астрономическому ...
В Вологодскую область из Ленинграда ехал 7 часов, а обратно 9 часов ...
Это было недолго и вернулись к старым часовым поясам, как наиболее оптимальным ...

astroserg
29.01.2014, 19:22
У нас свой путь. Нам европы не указ.

некто_Олег
29.01.2014, 19:36
У нас свой путь. Нам европы не указ.
Deutsche Sonderweg, Russische Sonderweg ...

Ernest
29.01.2014, 21:32
вот поэтому самое оптимально всё таки переводить часы, как это делает Европа и США. Без сомнения - зимний световой день делается оптимальным для работы, летний - делает продлевает возможность активного отдыха.
И только у нас научились использовать переход с одного режима на другое в целях политических игр...

Евгений13
30.01.2014, 19:08
Человек часть природы и чувствует он себя лучше в ритме этой самой природы. Поэтому и время должно быть то, которое действительно соответствует данному месту. И всё это самообман - лишний час вечером или утром. Как бы не балдели приверженцы всяких переводов часов, а природа всё равно возьмёт своё и обязательно всё это скажется, либо на состоянии человека, либо на его здоровье - либо сразу, либо потом.:-\" ИМХО
Ещё древние говорили, что Время трогать нельзя.:)

Начинающий1
30.01.2014, 20:09
Да, именно так. Самое ценное в настоящем времени, это как раз таки дополнительный светлый час вечером, после работы.

Так в том и дело. Недоспал этот час вечером - фактически потерял весь следующий день из-за недосыпа. Так часовая экономия оборачивается потерянными днями. То есть, отдыхать и водочку попивать вечером можно, но вот полноценно работать днём после этого - вряд ли.
К тому же этот недосып накапливается день ото дня.

Человек часть природы и чувствует он себя лучше в ритме этой самой природы. Поэтому и время должно быть то, которое действительно соответствует данному месту. И всё это самообман - лишний час вечером или утром. Как бы не балдели приверженцы всяких переводов часов, а природа всё равно возьмёт своё и обязательно всё это скажется, либо на состоянии человека, либо на его здоровье - либо сразу, либо потом. ИМХО
Ещё древние говорили, что Время трогать нельзя.

Всё правильно!

Ernest
30.01.2014, 22:01
Человек часть природы и чувствует он себя лучше в ритме этой самой природы. Поэтому и время должно быть то, которое действительно соответствует данному месту. И всё это самообман - лишний час вечером или утром. Как бы не балдели приверженцы всяких переводов часов, а природа всё равно возьмёт своё и обязательно всё это скажется, либо на состоянии человека, либо на его здоровье - либо сразу, либо потом.:-\" ИМХО
Ещё древние говорили, что Время трогать нельзя.:)Слова, слова, слова...
Повторение чужих мантр без аргументов и попыток анализа, но тоном пророка перед толпой неразумных учеников.
Это в Подольске что-ли вы балдеете от единения с ритмом природы?

некто_Олег
30.01.2014, 22:18
Ещё древние говорили, что Время трогать нельзя.:)

Я не помню, я не очень древний.
Но ведь никто и не трогает. Просто циферки переставляют, и меняют режим работы.
Пытаются так переставить, чтобы было удобнее для биологических ритмов. И для всяких занятий - транспорт, учеба, работа.
Чисто задача математического программирования, оптимизации. Только входные данные недостаточно выявлены. Ну и политики много примешано.

Евгений13
30.01.2014, 22:25
А что, Подольск находится в каком-то другом измерении?:eek:
Эрнест, я не собираюсь Вам ничего доказывать, лишь высказал своё мнение, которое, кстати, совпадает со многими исследованиями. Искать ссылки я не хочу - лень, да и этим никого не убедить. И у меня нет такой цели.
Если мои слова пусты, то у других, в том числе и у Вас, они не очень-то наполнены содержанием.:-\"
Понравился один губернатор, не заполнил, какой именно области. Ему надоело слушать жалобы о мучения детей, которых вынуждены поднимать в садик не свет, не заря. Он не стал трогать время, а просто перевёл начало работы всех служб, в том числе и транспорта на час, получился эффект перевода времени на зимнее. Молодец, хоть люди перестали мучиться :)

Евгений13
30.01.2014, 22:37
Олег, вот честно, я не знаю ни одного человека из своего окружении, который был бы доволен этими переводами. Какое, к лешему удобство?:confused: Я сам работал в смену с семи утра, вставал в шесть, а тут, фактически, нужно уже в пять вставать, а это две большие разницы! Тем более, что вечером рано не заснёшь, всё равно.
Сейчас, смотрю, рабочие в декабре, январе не очень-то охотно идут работать на улице - ждут когда посветлеет, а там уже обед. Дети лишний час в школе учатся при искусственном освещении. Что хорошего-то?:rolleyes:
Вообще, об этом говорить, всё равно, что воду в ступе толочь - всё решают за нас. Потому умолкаю...:cool:

Valenock
30.01.2014, 23:15
Без сомнения - зимний световой день делается оптимальным для работы, летний - делает продлевает возможность активного отдыха.
Значит надо время работы подгонять под световой день, а не двигать часы во всей стране.

igor_da_bari
30.01.2014, 23:25
Человек часть природы и чувствует он себя лучше в ритме этой самой природы. Поэтому и время должно быть то, которое действительно соответствует данному месту.

Да, Жень. Человек часть природы. А у природы нет чиселок. Нет ни 24 часов, ни рабочего дня, ни 365 дней в году. Вообще ничего такого. Это все условности. Пущай в году будет 7 месяцев, а в сутках 13 часов - природа от этого даже не пукнет. Ей это до лампочки - на какие части мы делим естественные периоды обращения Земли вокруг Солнца и вокруг самой себя. Тут главное - чтобы делить все время одинаково. И не елозить с правилами :) Я так щитаю.

Придуманное время ничему не соответствует - как придумали, так и придумали. Только когда все время передумывают и за год начинают пугать, что щаз, дескать, передумаем, держитесь! - вот от этого неуютно становится...

Евгений13
30.01.2014, 23:37
Игорь, я и ни слова не сказал про придуманные чиселки. Я про то, что человек веками жил по местному времени, грубо - по солнцу.
Я вот сейчас на пенсии и мне плевать на стрелки, встаю и ложусь, как мне подсказывает организм. А вот, когда человек зависит от цивилизации, вот тут эта чехарда с переводом стрелок очень напрягает.:rolleyes:
Ты бы видел, как люди мучились у нас в деревне со скотиной (когда она там ещё была). Корове, абсолютно начхать, как там решили медвепуты со временем, она по природе живёт.:-\"

Начинающий1
31.01.2014, 07:14
Вообще, об этом говорить, всё равно, что воду в ступе толочь - всё решают за нас. Потому умолкаю...:cool:

Будем надеяться - хоть в этот раз за нас решат правильно. Законопроект внесён комитетом Госдумы по охране здоровья. Надеюсь, есть серьёзное обоснование

Остаётся признать - положительным в Медведевском указе был только отказ от ежегодного перевода стрелок. С летним временем и укрупнением часовых зон сильно прогадали. А ведь видные астрономы предупреждали ещё тогда...
И почему прежние часовые пояса превратили в "зоны", тоже непонятно. Всю страну перевели на лагерный жаргон. Или привычка осталась, что ли

nikbor
03.02.2014, 17:16
" Начинающий 1" Как раз с летним временем всё встало на свои места .А то по зимнему времени утром как раз недосып , ты спишь а солнце уже по полудню . По летнему времени в 17 часов с работы идёшь солнце на закате а по зимнему уже темно , и утром свет в глаза во время сна . За границей время не переводят, там переводят время работы .Вот наши думовци этого понять не могут .

igor_da_bari
03.02.2014, 17:23
За границей время не переводят, там переводят время работ.

Может быть, где-то и переводят время работы. Но время осенью и весной на час то туда, то сюда переводят в большинстве наиболее известных и преуспевающих стран. Это даже к бабке не ходить...

nikbor
03.02.2014, 17:27
В Германии не трогают , родственники говорят это у вас с ног на голову всё ставят .В Англии тоже не трогают .

nikbor
03.02.2014, 17:33
Зато наши думци хотели перевести время ради Олимпиады в Европе смотреть неудобно а своим людям всё удобно , вот только коровам объяснить не могут , видимо коровы умнее их .

igor_da_bari
03.02.2014, 17:59
В Германии не трогают , родственники говорят это у вас с ног на голову всё ставят .В Англии тоже не трогают...

Это вас кто-то дезинформировал. Вот статья из Вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D1%80% D0%B5%D0%BC%D1%8F#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D 1.8F.D1.89.D0.B5.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0 .B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 - и в том, что касается Европы и США все там сказанное подтверждается моими личными собственноручными наблюдениями :)

nikbor
03.02.2014, 18:27
Конечно дезинформировали и родственники и знакомые которые там работают . Про Америку сказать не могу . Я больше людям доверяю чем то что написано в этой википедии .

igor_da_bari
03.02.2014, 18:32
Я и википедии в основном доверяю (хотя и не во всем), а еще больше самому себе. Все ж когда где-то живешь годами, то перевод времени дважды в год трудно не заметить и счесть за оптический обман зрения :)

Но я не буду настаивать, если ваша точка зрения вам так дорога. :D

РыбачОк
03.02.2014, 20:05
По десять раз на дню общаюсь по телефону с коллегами из Германии, Швейцарии, Франции, Польши и т.п. Чуть ли не каждый месяц туда в командировки.
После медведевской отмены перевода часов постоянно приходится учитывать разницу по летнему и зимнему времени! То 2 часа, то 3 часа, т.к. у них время ПЕРЕВОДЯТ!

igor_da_bari
03.02.2014, 20:53
По десять раз на дню общаюсь по телефону с коллегами из Германии, Швейцарии, Франции, Польши и т.п.

То коллеги, а то родственники.Чувствовать же надо разницу, я прям не знаю... :D

nikbor
03.02.2014, 20:57
Ну нравится переводите у нас вся область вздохнула когда оставили летнее время . А если опять горе депутаты примут шаг на зад , впрочем они часовые пояса уже переставили так что становимся идиотскими пешками в европейской игре .

nikbor
03.02.2014, 20:59
Всё я выхожу из этого спора он бестолковый в этой стране так как ни один закон принятый думой на пользу страны не пошёл , только на развал .

igor_da_bari
03.02.2014, 21:02
Да мы ж не о том, нравится или нет. Мы о том, переводят время в Германии или не переводят. Вы с родственниками считаете, что НЕ переводят, а мы с Володей в течении многих лет регулярно дважды в год наблюдаем, как все-таки переводят.

Но я лично полагаю, что родственники - это дело серьезное. Поэтому пусть уж будет по=вашему. :D

igor_da_bari
03.02.2014, 21:04
Всё я выхожу из этого спора

Да, при таких раскладах момент вы выбрали, я считаю очень удачный. Я очень одобряю ваше решение.

ivanchel
03.02.2014, 21:09
Ну нравится переводите у нас вся область вздохнула когда оставили летнее время

это всё потому что в Саратове правильнее было бы иметь +1 час с Москвой, как некогда было самаре

nikbor
04.02.2014, 13:29
ivanchel , вы правы нам бы ещё часик бы добавить было бы как раньше ,ато отобрали 2 часа и вернули только 1 . Вот и в Москве по этому темно так как забыли сколько раз крутили стрелки и в какую сторону .

Влад
04.02.2014, 14:11
По десять раз на дню общаюсь по телефону с коллегами из Германии, Швейцарии, Франции, Польши и т.п. Чуть ли не каждый месяц туда в командировки.
После медведевской отмены перевода часов постоянно приходится учитывать разницу по летнему и зимнему времени! То 2 часа, то 3 часа, т.к. у них время ПЕРЕВОДЯТ!
:D У меня на работе время идёт по Гринвичу. И тоже гемор. :D
А местное истинное время отличается от того, что на будильниках, аж на 2 часа. То есть, полдень у меня примерно в 2 часа по полудни.

Начинающий1
04.02.2014, 18:02
Вот статья из Вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B2%D1%80% D0%B5%D0%BC%D1%8F#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D 1.8F.D1.89.D0.B5.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0 .B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Отличная ссылка, спасибо!
Изначально (по ссылке) летнее время предложил ввести "энтомолог Джордж Вернон Хадсон, чья сменная работа давала ему свободное время для коллекционирования насекомых и позволила ему осознать ценность дополнительного дневного света"

Видимо, всё зависит от психотипа и личных особенностей: некоторым людям для отдыха достаточно 4-5 часов сна, и они решили всю страну поднимать пораньше...
В целом, как мы теперь понимаем, это недемократично. Не надо всех будить после 4 часов сна и не надо заставлять укладываться раньше...

То есть, нулевым вариантом было бы вернуться к поясному времени (с кульминацией Солнца около 12 часов дня). А далее уж каждый пусть сам устраивает свою жизнь: находит работу по своему усмотрению, составляет свой распорядок дня...

Неплохой вариант был введён во времена Ельцина: поясное зимой и летний час летом. Но вот зимой большинство приходили с работы с первой смены затемно, что и вызвало недовольство. Очень жаль, что в то время не провели разъяснительную работу - ведь до этого страна 60 лет жила по "декретному" времени и графики работы были ориентированы на него...

В этом смысле, возврат к "декретному" времени (со средней кульминацией Солнца около 13 часов) и отказ от сезонного перевода стрелок является наилучшим компромиссным вариантом..