Вход

Просмотр полной версии : Маленькая экскурсия по КрАО


Journalist
17.09.2003, 11:29
Только что вернулся из Севастополя. Трудно было удержаться от искушения побывать на КрАО. И я там побывал. Позвольте скромный отчет. Путь от Севастополя до пос. Научный занимает 40-50 гривен (множитель 6 для получения суммы в руб.) и примерно столько же в минутах, если Ваш водитель - псих, такой, как был у нас. Нормальное время в пути – часа полтора. А так – было круто. Я давно перестал уже забавляться игрой в 3D гонки, но по старой памяти скажу, что дорога дико напоминала одну из трасс NFS-3 (с тоннелем, если это кому-то что-то говорит), да и проходил ее наш шофер также. К счастью, обошлось без перезаписи. :-) Итак, навертев сколько-то петляющих километров в горку, мы остановились у шлагбаума. Забавно, подумал я, что же делать дальше? Из координат у нас было только следующее указание – искать Василия Румянцева или Геннадия Борисова. Время было – ночь и порядочно похолодало. Почему-то только здесь мне подумалось, вместе с летним ознобом – а что если почтенного делегата из Москвы здесь не особенно ждут? Но – делать нечего – не отступать же. Идем в сторожку привратника. В ней находится сам привратник – ужасно милый, общительный тип, правда не совсем трезвый, который тут же берется вызвать «Генку», поскольку он – душа человек и мы тоже – души люди, и видать тоже из науки. Да и сам он науку сильно уважает. И вот в таком настроении звонит «Генке», как выяснилось домой. Через несколько колов времени появляется и впрямь Геннадий Борисов. Он несколько растерян от свалившегося ему на голову счастья, блуждает по нам глазами – соображая что с нами делать. Словом – радуется нашему приезду как может. Я принимаю единственно верное решение и делаю лицо отрешенного любителя, которое должно показать, что я не замечаю конфузности ситуации. Это помогает (мне по крайней мере). Геннадий отводит нас в одну из башен, сдает на руки находящимся там астрономам, а сам исчезает со словами: «Сейчас я Вам может быть кого-нибудь найду, если Вы согласны заплатить за экскурсию 40 гр.» Мы согласны, согласны, и еще как, и еще даже несколько минут после того, как Геннадий уходит, киваем ему в след головами в знак нашего полнейшего согласия. Между тем, к нам подходит очень приятный молодой человек и с удовольствием показывает свой телескоп. Прекрасный, огромный (для моего непривычного глаза), с метровым, кажется зеркалом. Хочется в него посмотреть, конечно, благо ночь и на телескопе никто не наблюдает. Выясняется, что телескоп к визуальным наблюдениям совсем не приспособлен (как и все остальные аппараты обсерватории). Т.е. у него нет даже окулярного узла. Но нам любезно подставляют большую деревянную стремянку на колесиках и дают возможность взглянуть в искатель. Искателем (и гидом) там служит 130 мм. рефрактор, судя по виду 1/12 как минимум, а может и 1/15. Тоже не плохо, правда! Жалко только, что подлый Марс в этот момент затягивает тучами. Но все равно – это лучшее изображение Марса, которое я видел. После этого, мы приятно проводим время, рассматривая на мониторе компьютера фотографии Марса, сделанные этим телескопом за последние дни. Крутые фотографии, при том, что минимум обработки. Тем временем появляется Геннадий, разыскавший во тьме КрАО некоего Алексея, готового показать нам все, что можно. Мы чуть не пускаемся в пляс от такого поворота дел. Благодарим Геннадия, рассыпаемся в похвалах (вполне заслуженных) по поводу его фотографий, он удовлетворенно улыбается и растворяется на 90-гектарной территории навек. Далее следуют башни, телескопы, длинные полуночные кипарисовые аллеи и прочий кайф. Из самого запомнившегося – конечно самый большой, с 2 метровым зеркалом телескоп. Какой класс! Огромная труба в полной тишине была направлена в созвездие Лиры. Она наблюдает какие-то галактики в этой самой Лире. Зрелище полно покоя, умиротворения и мощи. Занятна история появления этого телескопа. Построить его помог Королев, который, чтобы поспособствовать астрономам, напугал ответственных лиц словами: «Срочно нужен крупный телескоп на КрАО, иначе как мы найдем свой летательный аппарат в космосе, если вдруг его потеряем». Самое смешное, что в последствии была действительно разработана методика поиска утерянных объектов с помощью этого телескопа, удостоенная даже гос. премии.
Очень интересен рассказ про советский космический телескоп с 80 см. зеркалом, один из них (а сделали их кажется 5 или 6, при этом летал, конечно, один) стоит в конференц-зале КрАО. Сделан он здесь же – в мастерских. В настоящий момент, оказывается, в мастерских делают новый космический телескоп с диаметром 1,7 м. Первоначально хотели 4 метра, но… даже с 1,7 есть какие-то вопросы и проблемы, чисто земного характера. Наш телескоп, кстати, имел, как нам сказали, более продвинутую систему фокусировки и наведения – с помощью вторичного зеркала – чем Хаббл, который вынужден всегда вертеться всем корпусом для наведения. Говорят, американцы приезжали сюда, хотели делать такую же систему, но узнали про эту штуку они на слишком поздних этапах разработки своего Хаббла и не смогли ничего изменить. Другой телескоп с запомнившейся историей – немецкий Цейс, вывезенный из Германии после войны. Взяли его не просто так, а в возмещение телескопа, разрушенного немцами во время оккупации Крыма. Фашистские негодяи не только разбили трубу нашего телескопа, но даже расстреляли зеркало из автомата. Говорят оно хранится где-то на складе – метровое зеркало, пробитое очередью. На этом телескопе, правда, сейчас почти не наблюдают. Ну и последнее, чтобы не надоедать всем длинными текстами – телескоп, который сам наш экскурсовод назвал «мечтой любителя» (кстати, сам он тоже вышел из любителей – наблюдал, тер зеркала, потом выучился и – пожалуйста). Двойной астрограф – сдвоенный 40 см. рефрактор, триплет. О песня! Он не так велик, не так огромен (достаточно огромен, конечно), и именно поэтому понятнее любителю, ближе что ли. При желании его можно даже наводить «руками», как сказал нам Алексей. Кстати, тоже занятная судьба у инструмента – его подарил нам Муссолини, который, оказывается, сам был любителем астрономии и весьма поощрял это дело. На заедку нас провели к телескопу, с помощью которого обычно всем туристам показывают небо, если они этого захотят. Это – чисто любительский инструмент – 7” кассегрен на монтировке, напоминающей Д6, но, пожалуй, помощнее. Установлен он стационарно в небольшом павильончике со сдвижной крышей – идеальная любительская обсерватория с небольшим бюджетом. Только вот небо, жаль, совсем к этому моменту занесло тучами. Но наш хозяин расстраиваться не велел – «Все равно, говорит, небо у нас на 4 с минусом - не Гаваи» Это он от того так говорит, что наших негаваев не видел! Гаваи там, натуральные. Я о таком небе и не мечтаю даже :-) Но профессионалы – другой народ.

Теперь капелька полезной информации.
1.Если Вы захотите побывать на КрАО, и при этом не падать всем как кирпич на голову, надо заранее позвонить по Шаховской Надежде Ивановне по тел. 711-64, код Бахчисарая (ибо это окрестности Бахчисарая, ставки Крым-Гирея) 06554. Надежда Ивановна, занимая какое-то ответственное положение, как раз и разбирается с нашим братом. Экскурсия, как я уже упоминал, стоит 40 гр., но при этом размер группы не ограничен – можно приехать одному, а можно в двадцатиром. Там же есть возможность приобрести фотографии, полученные сотрудниками (в основном Г. Борисовым).
2. На территории КрАО имеется гостиница для тех, кто имеет желание прожить несколько дней. Об этом также можно договориться с Шаховской Н. И., говорят стоимость проживания небольшая.

И последнее – может быть глупая и неправильная мысль, но… Ряд телескопов КрАО практически не используются сейчас для наблюдений, поскольку несколько устарели и не способны давать полноценных научных результатов, но любой нормальный любитель готов был бы совесть продать, а вырученные деньги заплатить в кассу за то, чтобы понаблюдать в них. Вот я и подумал – тут много спорили где построить, обустроить и т.д. большой любительский телескоп, так может быть его проще арендовать? У меня сложилось впечатление, что договориться можно. Было бы здорово…

Bogomolov_
17.09.2003, 14:34
Ну вот... порвали сердце на части своими воспоминаниями...
У меня от КРАО только и осталась фотопластинка, снятая в середине сентября 1985 года, на которой комета Галлея 12 величины и рядом Джакобини-Циннера в нескольких градусах - немое свидетельство того, что когда-то и мне удалось побывать в раю на Земле... Кстати, все телескопы КРАО в подметки не годятся 40-см двойному астрографу... только он один "мечта любителя" - потому как - у него аж две трубы.

AlexCherny
17.09.2003, 17:10
И я побывал на КрАО недавно, 5 сентября. Экскурсию проводила Вера Петровна (специалист по Солнцу), интересный и умный рассказчик. Отснял те инструменты, которые показывали во время экскурсии - т.н. "полтинник" (50 дюймов), двойной цейсовский астрограф и др. Когда просканирую фотки, могу выложить на форуме, если это интересно.
И у меня тоже не единожды мелькала мысль, что КрАО - наилучшее с разных точек зрения место для тусовок любителей. По духовной атмосфере, погоде, финансовым возможностям пребывания, наличию площадок для наблюдений и различных семинаров-обсуждений и т.д.
Может стОит организовывать (пусть не каждый год) там астрофорумы с разнообразной программой?

andos
17.09.2003, 17:26
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Bogomolov_:
Кстати, все телескопы КРАО в подметки не годятся 40-см двойному астрографу... только он один "мечта любителя" - потому как - у него аж две трубы.<hr /></blockquote>Так уж и мечта? Ну, разве что того любителя, у которого полные холодильники фотопластинок 30х30 см...

Bogomolov_
17.09.2003, 17:32
По-моему, нет ни одного любителя, кто бы там не мечтал побывать, а многим!!! это удалось и не по разу. Только вот все по одиночке там бывают, а тусовки редки. В свое время Чурюмов с Черных народ собирали, но распался союз и все быстро кончилось.

А насчет мечты любителя... так ведь от остальных инструментов мало толку для любителя... а Черных разрешал многим снимать, мне по-крайней мере удалось поймать Галлея в сентябре, тогда как в союзе ее впервые сняли всего лишь на месяц ранее... по-моему в Таджикистане в начале самом августа 1985 года. Как тут не помянуть добрым словом этот инструмент...

Andrew Pri
17.09.2003, 21:08
Классный рассказ, спасибо, Саша! Как будто сам там побывал, а вернее очень захотелось увидеть всё это самому. А фоторепортаж будет?

andos
18.09.2003, 00:40
ЗдОрово!
Приятно слышать, что столь любимые мной места дарят радость и остальным! Действтиельно, КрАО - это филиал рая (ну, по крайней мере его астрономической части) на земле - я тамбываю по два раза в год и искренне считаю, что этого недостаточно... images/smiles/icon_smile.gif
А если пожить там подольше, то начинаешь понимать, какое счастье на вкус (цвет, запах)...

Пара уточнений, если позволите. Самый большой тедлескоп, ЗТШ, имеет диаметр 2,6 м (и вправду весьма впечатляет). А 1,25-м Муссолини подарил не нам, а Гитлеру, у которого потом мы его и взяли. Телескоп, кстати, уникальный - его монтировка практически не имеет аналогов.

Journalist
19.09.2003, 00:05
Спасибо Андрею (andos) за уточнения - было очень много информации, притом на слух, поэтому неизбежно что-то смазалось в памяти. Андрей (Pri), а тебе спасибо за лестный отзыв. Теперь картинки. Сам думал - нужны вроде картинки, но, к сожалению качество их не ахти - было темно (естественно), вспышкой башню не подсветишь, а штатива для отработки длинных выдержек не было, да и не было бы возможности с ним возится. Поэтому - что вышло то вышло, прошу отнестись снисходительно. Итак,
телескоп и его монтировка - это, кстати, один из мало использующихся сейчас телескопов, но зато свежевыкрашенный в патриотичные цвета images/smiles/icon_smile.gif
http://starlab.ru/upload2/Journalist18.jpg http://starlab.ru/upload2/Journalist19.jpg

телескопчик, в который показывают небо туристам, у окуляра - наш экскурсовод
http://starlab.ru/upload2/Journalist20.jpg

Объектив 40 см. двойного астрографа, позиционирующегося на рынке под лозунгом "мечта любителя"
http://starlab.ru/upload2/Journalist21.jpg

И, наконец, наш маленький Хаббл.
http://starlab.ru/upload2/Journalist22.jpg

мак
27.10.2003, 14:10
Народ, по поводу тусовок на КрАО:
я туда собираюсь с группой ребят на рождественские каникулы, в промежутке с 03.01.2004 по 14.03.2004, дня на три-четыре. У кого есть желание - присоединяйтесь.
По моему опыту, на КрАО наиболее впечатляющи два времени года - зима и весна. Вот мы и ездим туда на рождественские и майские праздники. Впечатление только одно, но всеобъемлющее - АБАЛДЕТЬ!!!

Bogomolov_
27.10.2003, 15:19
А по-моему, лучшее время осень... Эклиптика высоко-высоко...

Vladimir Nebotov
27.10.2003, 16:15
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - мак:
Народ, по поводу тусовок на КрАО:
я туда собираюсь с группой ребят на рождественские каникулы, в промежутке с 03.01.2004 по 14.03.2004, дня на три-четыре. У кого есть желание - присоединяйтесь.
<hr /></blockquote>Что за программа планируется? Ну, естественно, кроме того что как всегда? images/smiles/icon_smile.gif

[ 27-10-2003, 16:16: Сообщение отредактировано: Vladimir Nebotov ]

мак
28.10.2003, 10:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vladimir Nebotov:
Что за программа планируется? Ну, естественно, кроме того что как всегда? images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Володя, программа, как раз стандартная, для нас, разумеется images/smiles/icon_biggrin.gif . Бытовые условия тоже - гостинница, гор./хол. вода, туалет. Питание - самостоятельно. Магазин/рынок в 3 минутах от гостиницы, есть все необходимое по вполне нормальным ценам. Можно договорится и о питании, но не вижу особого смысла. Сколько раз ездили - этому отводили далеко не первое место. А на первом месте было КрАО. Да и в гостиннице мы бывали только иногда...
По поводу наблюдений - договорится можно на месте, но, как показала практика, за день детвора выматывается так, что на ночь у них сил уже не остается и этот пункт программы почти всегда не выполняется.

За приглашение в Москву спасибо, конечно, но несмогу никак images/smiles/icon_sad.gif . Я тут ремонт дома затеял, нужно до Нового года успеть закончить, так что сам понимаешь.