Вход

Просмотр полной версии : Об инверсии полюсов.


Andre
15.01.2003, 14:36
В последнее время в прессе появилась информация об возможной инверсии магнитных полюсов Земли.
В связи с этим несколько вопросов:
-Насколько появившаяся информация соответствует действительности?
-Если инверсия действительно происходит, какие последствия для человека будет это иметь?
-Изучается ли серьезно данный вопрос?

novoselov
16.01.2003, 16:19
Мое мнение на этот счет какое:

1. "Инверсия полюсов" следует понимать только как изменение направления вращения Земли
2. В этом смысле "Инверсия полюсов" за всю историю Земли уже была и не раз
3. Поскольку этот процесс измеряется по времени не менее чем несколькими десятками тысячелентий, то понятно Наши поколения "еще будут жить при коммунизме"
4. Что будет через 100 000 лет и более не знает никто.
5. Конечно, если это произойдет, то это более чем карастрофа, поэтому процесс надо не только изучать, но и научится им управлять.

Andrew
16.01.2003, 16:26
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения novoselov:
Мое мнение на этот счет какое:

5. Конечно, если это произойдет, то это более чем карастрофа, поэтому процесс надо не только изучать, но и научится им управлять.<HR></BLOCKQUOTE>

Вряд ли это будет настолько уж страшно. Тем более, что мы не раз это уже переживали. Да и на Солнце это происходит довольно часто...

16.01.2003, 16:28
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения novoselov:
"Инверсия полюсов" следует понимать только как изменение направления вращения Земли
В этом смысле "Инверсия полюсов" за всю историю Земли уже была и не раз
<HR></BLOCKQUOTE>

Жалко только, что эта сенсационная новость известна лишь г. Новоселову. Науке такие "инверсии" неизвестны, как нет и причин для такого процесса.

Речь тут завели действительно о переполюсовке магнитного поля, которая многократно происходила в истории Земли.

Если на форуме есть специалисты по земному магнетизму, не могут ли они разъяснить, каково может быть время этой переполюсовки? И будет ли фаза полного отсутствия магнитного поля и какова может быть ее продолжительность?

milanovsky
17.01.2003, 20:41
Дорогой Lilit!
Вы можете подробно прочитать об этом в прекрасной и вполне популярной статье МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО ЗЕМЛИ, которую можно найти на http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1157939&s=
Мне неизвестны серьезные данные, которые бы предвещали скорую геомагнитную инверсию. Сообщения в газетах - скорее всего обычная утка. Однако инверсии м. поля подчиняются настолько сложным циклам, что практически, это событие может произойти в любой момент. А последствия будут, скорее всего, крайне неприятными - жуткие магнитные бури, временное разрушение радиационных поясов и как следствие, полное нарушение электросвязи и многократное увеличение фона жестких космических излучений на поверхности Земли... Можно легко напрогнозировать и других ужасов. Однако по геологическим и палеонтологическим данным инверсии м. поля вроде бы не оказавали сколь нибудь заметного влияния на органическую жизнь. Хотя у буржуйских псевдоученых до нынешней, метеоритной причины гибели динозавров любимой причиной была именно палеомагнитная.

Дорогой Anatoly!
Геологически это просходит мгновенно, но сколько длится это мгновение в реальном времени- часы или первые годы определить современными методами невозможно. Исходя из современной теории земного магнетизма, связывающей магнитное поле с направлением течений в жидкой части земного ядра (система довольно инерционная), совсем уж мгновенно магнитная инверсия произойти, повидимому, не может.

Ваш А.М.

Andre
18.01.2003, 15:10
Спасибо Александр, очень интересная и познавательная статья. Мне остались не понятны два вопроса:
-Существует ли методика, позволяющая прогнозировать инверсию?
-Почему пласты пород, получив первичное намагничивание либо в процессе остывания, либо в процессе оседания, в последующем не перемагничиваются? Ведь время воздействия на такие пласты инверсного эл.м. поля достаточно велико.
И еще, что конкретно является носителем эл.м. поля, ведь насколько я понял, выше "точки Кюри" материалы не могут обладать собственными магнитными свойствами, а в статье говориться, что в жидком ядре планеты происходят процессы генерирующие эл. м. поле.

sterling
20.01.2003, 11:44
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения milanovsky:
...это событие может произойти в любой момент. А последствия будут, скорее всего, крайне неприятными - жуткие магнитные бури, временное разрушение радиационных поясов и как следствие, полное нарушение электросвязи и многократное увеличение фона жестких космических излучений на поверхности Земли... Можно легко напрогнозировать и других ужасов...<HR></BLOCKQUOTE>

Печально, что найдутся сумасшедшие, которые захотят использовать это факт (точнее его последствия) в своих бредовых предсказаниях и верованиях в очередной «конец света», т.к. точную дату этому событию предсказать невозможно, а это, согласитесь, им на руку. Кроме того, основой будет не какая-то вымышленная планета (о которой можно еще поспорить), а реально подтвержденный наукой факт. http://www.astronomer.ru/data/user/images/smiles/ban.gif

novoselov
24.11.2003, 17:29
<blockquote>Цитата:<hr />
Дорогой Anatoly!
Геологически это просходит мгновенно, но сколько длится это мгновение в реальном времени- часы или первые годы определить современными методами невозможно. Исходя из современной теории земного магнетизма, связывающей магнитное поле с направлением течений в жидкой части земного ядра (система довольно инерционная), совсем уж мгновенно магнитная инверсия произойти, повидимому, не может.
Ваш А.М.
--------------------
Александр Милановский
<hr /></blockquote>Полностью поддерживаю последнюю фразу А. Милановского. Поскольку жидкая часть земного ядра значительно массивна, то для изменения ее направления движения на противоположное требуется значительная энергия и соответственно время! Не о каком мгновенном изменении направлении движения столь значительных масс речи быть не должно.
Ведь для этого надо изменить направление вращения планеты. Поэтому "страшно" не само изменение направления магнитного поля, а те основные последствия (причины) которые его вызывают - изменение скорости вращения Земли ее торможение и ее раскручивание в обратную сторону!

К стати замечу, что (см цитату - "из современной теории земного магнетизма, связывающей магнитное поле с направлением течений в жидкой части земного ядра") жидкая оболочка присутствует и имеет разность скоростей с земной корой, это я уже насчет теории вращения земли images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/converted/vo.gif

С уважением
Новоселов А.С.