Вход

Просмотр полной версии : * Вифлеемская звезда *


sterling
24.12.2002, 15:20
Вифлеемская Звезда. В конце восьмидесятых – начале девяностых в одном из научно-популярных журналов типа «Наука и Жизнь» была статья о том, что якобы смогли отождествить библейскую Вифлеемскую Звезду с какой-то из реально существующих звезд. Может, кто слышал об этом?

[ 24-12-2002: Сообщение редактировал: astronotus ]

Andrew
24.12.2002, 15:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения astronotus:
Вефлеемская Звезда. В конце восьмидесятых – начале девяностых в одном из научно-популярных журналов типа «Наука и Жизнь» была статья о том, что якобы смогли отождествить библейскую Вефлеемскую Звезду с какой-то из реально существующих звезд. Может, кто слышал об этом?<HR></BLOCKQUOTE>

Этим очень гордится одно из космических агентств (наших), которое торгует звездами. У них это один из рекламных козырей - якобы "вот такая у нас точность каталогов"...

По тому описанию, что дано, вряд ли можно отождествить звезду на небе. Все-таки много их там очень.

sterling
24.12.2002, 15:43
Здесь автор статьи предлагает еще одно альтернативное предположение: http://www.aha.ru/~taldm/vifzvez.htm

sterling
24.12.2002, 15:48
И еще пара ссылок: http://anomalia.narod.ru/text3/489.htm и http://www.podrobnosti.com.ua/history/2002/01/08/12065.html

Andrew
24.12.2002, 16:55
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения astronotus:
И еще пара ссылок: http://anomalia.narod.ru/text3/489.htm и http://www.podrobnosti.com.ua/history/2002/01/08/12065.html<HR></BLOCKQUOTE>

Вы извините, но эти ссылки интересны лишь тем, что их можно давать интересующимся астрономией школьникам для поиска в них неточностей и ошибок. В качестве домашнего задания.

24.12.2002, 17:03
О какой Вифлиемской Звезде может идти речь, когда сама дата рождения Христа известна с точностью до нескольких лет? Многие исторические факты находятся в противоречии с датой рождения Христа, даваемой религиозной литературой. Так что, разобраться бы сначала с датой рождения, а уже потом решать проблему Вифлиемской Звезды.

sterling
25.12.2002, 12:12
Если бы были точные и непротиворечивые данные об этом явлении то я думаю, что этого заголовка не было в этой теме.
Вместо этого мы бы имели очередные обычные справочные данные. Пока же вопрос открыт…

Цитирую текст одной из ссылок: «попыток объяснения появления вифлеемской звезды за всю историю астрономических исследований было бесчисленное множество, однако ни одна из них не стала научной гипотезой, не говоря уже о теории».
Следовательно, мы имеем дело только лишь с предположением, а не с утверждением какой-либо из версий.

Версий же несколько:

а) это парад планет;

б) это комета;

в) это звезда (новая, сверхновая);

г) это НЛО (на радость уфологов images/smiles/icon_biggrin.gif );

д) может быть что-то еще???

Если у вас есть веские доводы против какой-то из этих версий, пожалуйста, высказывайтесь, – будет очень интересно ваше мнение. Пункт «г» можно не трогать. images/smiles/icon_biggrin.gif

KVaSS
26.12.2002, 10:41
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения astronotus:
Если у вас есть веские доводы против какой-то из этих версий, пожалуйста, высказывайтесь, – будет очень интересно ваше мнение. Пункт «г» можно не трогать. images/smiles/icon_biggrin.gif<HR></BLOCKQUOTE>

Мне кажется, что не может быть никаких веских аргументов ни за ни против любой из этих версий (кроме версии "г",здесь уже без комментариев images/smiles/icon_biggrin.gif). Дело все в том, что сейчас мы обладаем крайне скудной информацией об этом явлении (если разумеется зарание согласиться с тем, что оно имело место). Библейские тексты довольно туманны, а более точных данных нет. К примеру, непонятно, что именно имели в виду библейские летописцы под Вифлеемской Звездой, звезду или все же комету images/smiles/icon_confused.gif . Поэтому все три версии мне кажутся равновероятными.

С уважением Василий Козлов.

dochekh
27.12.2002, 14:00
Можно спокойно исключить и версию "а". Волхвы, пришедшие следом за Звездой с Востока - это персидские астрологи, ученая элита языческого мира. Уж они-то следили за планетами, и парад для них не мог стать неожиданностью.

KVaSS
27.12.2002, 16:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dochekh:
Можно спокойно исключить и версию "а". Волхвы, пришедшие следом за Звездой с Востока - это персидские астрологи, ученая элита языческого мира. Уж они-то следили за планетами, и парад для них не мог стать неожиданностью.<HR></BLOCKQUOTE>

Извините, но мне кажется, что это небыло для них неожиданностью. Вот цитата из Евангелия от Матфея: "... Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним ...". Отсюда скорее следует, что волхвы знали о предстоящем событии, и знали, что знаком этому будет вспыхнувшая на небе яркая звезда.

С уважением Василий Козлов

dochekh
28.12.2002, 23:12
Не берусь толковать, откуда волхвы знали, что это звезда Царя Иудейского. Я только хотел показать никчемность объяснения типа "парад планет". Они увидели на небе то, что не могли объяснить и предсказать по имевшимся у них таблицам (что таблицы у них, а еще раньше у вавилонских астрономов были - исторический факт).

01.01.2003, 02:43
Я за пункт б) - комета, вернее ее вспышка.
Может, правда и в) - новая, но остатков такого возраста не нашли.

01.01.2003, 17:19
Сначала нужно доказать, что все описанное в евангелиях не выдумка. Пока есть лишь легенда и непонятно, было-не было, что было, когда и где. Обсуждать же истинность легенды можно бесконечно.

sterling
04.01.2003, 01:24
Анатолий, никто вопрос об истинности «легенды» не поднимает. Это тема обсуждения явно не астрономического форума. Чтобы снять напряжение, можете относиться к этому вопросу как к задачке из «Занимательной астрономии», где в условии нужно раскритиковать какую-либо из предложенных версий, а не утверждать ее истинность. Я уверен, что это у Вас получится очень хорошо. images/smiles/icon_wink.gif

04.01.2003, 19:51
Версий для объяснения легенды можно придумать множество. Только вот как проверить? Неизвестно даже точное время рождения ребенка. Да и описывали все события люди, далекие от астрономии, поэтому непонятно даже, что они имели в виду под термином «звезда». И при таких неопределенных условиях предлагается обсуждать гипотезы? Да сколько угодно обсуждайте,– истины все равно добыть не удастся, так как имеется недостаточность начальных условий, а потому нет и критерия отбора гипотез. Можно лишь, как это любят некоторые, проголосовать, кто что считает. Правда, толку от такого голосования никакого, одна лишь игра.