Вход

Просмотр полной версии : Вот Как к этому относиться?


Anonymous
26.11.2002, 03:18
ЗЕМЛЯ ВСТРЕТИТ ПОСЛЕДНИЙ НОВЫЙ ГОД?

Господа! Вот встретил статью на вроде приличном информационном портале. Как к этому относиться? Если это шутка то откуда такие шутки исходят? Кому это выгодно.

Небывало жаркие споры разразились на уровне руководителей и ученых крупнейших стран. Пожалуй, такого мировая практика еще не знала. Впервые разработки астрофизиков вынесли на свои обсуждения парламентарии стран Центральной Европы. Причиной тому - гигантский метеорит, размерами в сотни раз превосходящий знаменитый Тунгусский, который 25 января 2003 года упадет на Землю и, по самым оптимистичным прогнозам, сравняет с землей территорию в несколько тысяч километров. Специалисты всего мира уверены: неземное тело превратит в пыль как минимум пол-Европы.

Этот метеорит станет для Земли последним? Впервые тревогу забили американские ученые еще 4 года назад. Тогда метеорит, получивший название "Восьмерка" из-за своей внешней похожести на эту цифру, был зафиксирован в 300 млн. километров от нашей планеты. Уже тогда некоторые газеты писали о возможной трагедии, даже не подозревая, насколько близки были шумные сенсации к реальности. "Наша организация сама распространила по всем мировым конгрессам и пленумам астрофизиков исследования своих специалистов. Мы не гарантировали, что метеорит упадет, а лишь предупреждали, что ему следует уделить тщательное внимание. Как известно, космические тела часто меняют траекторию полета", - сказал руководитель бостонского Центра космических исследований и наблюдений Герберт Колиандр. Метеорит мог притормозить, уйти в сторону или метнуться ввысь. Все это время за ним продолжалось наблюдение, и лишь сейчас, когда стало известно, что более чем за полторы тысячи дней он не сменил траекторию, ученые вынуждены бить тревогу: он упадет, и в этом можно даже не сомневаться. На прошедшем несколько месяцев назад в Варшаве саммите государств "большой семерки" был заслушан доклад господина Колиандра. Со стороны представителей некоторых стран поступили предложения создать специальную группу по борьбе с грядущей катастрофой с целью сделать все возможное, чтобы сбить метеорит. Однако парламентская ассамблея при Совете Европы признала необоснованными столь поспешные действия. В итоге вопрос оставили открытым, но на всякий случай поручили Совету Безопасности ООН объявить открытый конкурс предложений, каким образом можно избежать гибели нескольких городов или даже стран. Одним из первых предложений, поступивших в ООН, была идея французского физика, предложившего создать вокруг Земли очень мощное магнитное поле, при попадании в которое иноземное тело буквально отпружинится обратно в космос. Только как реализовать такой фантастический проект, пока никто предложить не смог. "В России проблема падающего метеорита обсуждается в рабочем порядке, вынесение ее на обсуждение Думы или Совета Федерации преждевременно", считают в пресс-центре правительства РФ. На сегодняшний день ясно одно: проблема падающего метеорита существует. Верим мы в нее или нет, но самое большее через год поверить в любом случае придется: к тому времени о ней вновь заговорят, а в парламентской ассамблее при Совете Европы планируется более детальное рассмотрение этой ситуации. Нам же остается только ждать и искать спасения.

Оригинал лежит http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=DB5EA1DA04634823862E801998A3EF3C

May
26.11.2002, 08:21
Пора вешать счетчик на Старлабе: до конца света осталось 60 дней.. 59.. 58.. 57... images/smiles/icon_smile.gif
Номер тела где? Что это за название - восьмерка? Совершенно несерьезно.

[ 26-11-2002: Сообщение редактировал: May ]

kis
26.11.2002, 15:52
Случай достаточно тяжелый но медицине известен как весьма частое явление. Думается мне что плюха у которой с расстояния в 300 млн км видна форма должна быть как минимум известна.

Nick
26.11.2002, 16:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote Как известно, космические тела часто меняют траекторию полета... Метеорит мог притормозить, уйти в сторону или метнуться ввысь
Совершенно непонятно, как в бостонском Центре космических исследований вообще умудрились вычислить дату падения метеорита на Землю, если у его руководителя (!) такие нетрадиционные представления о небесной механике? images/smiles/icon_smile.gif Мне особенно понравилась фраза "метнуться ввысь" images/smiles/icon_biggrin.gif

Anton
26.11.2002, 16:45
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Заинтересованный>:
Господа! Вот встретил статью на вроде приличном информационном портале<HR></BLOCKQUOTE>

А с каких это пор KM.RU стал приличным информационным порталом? Вот когда на RBC.RU хотя бы опубликуют, тогда и возбуждайтесь.
images/smiles/icon_smile.gif

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из классика:

То тарелками пугают,
Дескать подлые летают,
То у нас собаки лают,
То руины говорят...
<HR></BLOCKQUOTE>

[ 26-11-2002: Сообщение редактировал: Anton ]

Anonymous
26.11.2002, 18:42
Не переживайте, по дороге "восьмерка" обязательно столкнется с Планетой X, и они , изрядно попортив друг друга, разлетятся восвояси, не причинив Земле вреда.
images/smiles/icon_biggrin.gif

Anton
26.11.2002, 23:38
O!
Заодно и зетологи отмажутся, куда эта планета на букву Хэ свалила, так и не пройдя мимо Земли в марте 2003 года.
Эй, зетологи, с вас пузырь за идею!

Anonymous
27.11.2002, 13:29
Сегодня существует общепризнанная шкала астероидной опасности - http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1178700 .Там пока ничего так уж опасного не наблюдается.
Список пролетающих близко от Земли астероидов со степенью их опасности приведен на сайте NEO - http://neo.jpl.nasa.gov/risk/ .

Anonymous
28.11.2002, 00:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <NEO>:
Сегодня существует общепризнанная шкала астероидной опасности - http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1178700 .Там пока ничего так уж опасного не наблюдается.
Список пролетающих близко от Земли астероидов со степенью их опасности приведен на сайте NEO - http://neo.jpl.nasa.gov/risk/ .<HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо.
Ваш ответ более конкретен чем всё остальные. Буду знать куда смотреть.

15.12.2002, 11:41
ЗЕМЛЮ АТАКОВАЛИ СТРАННЫЕ КВАРКИ
Как минимум две космические пылинки весом в сотни тонн пронзили нашу планету девять лет назад
Владимир Покровский

Конец света - это, признаемся, немножко слишком для обсуждаемой темы, однако читатель из дальнейшего сможет понять, что и не так уж слишком, если испугаться всерьез.

Группа американских исследователей заявляет, что они идентифицировали два сейсмических события, свидетельствующих о том, что в 1993 году сквозь нашу планету просквозило два сгустка древней и вообще-то очень опасной материи, состоящей из странных кварков.

Ну вы знаете, что, согласно сегодняшним представлениям, большая часть элементарных частиц состоит из так называемых кварков. Об их существовании еще в 1964 году догадался Гелл-Манн (ставший потом нобелевским лауреатом по физике), он же дал им имя, воспользовавшись цитатой из джойсовских "Поминок по Финнегану". Корреспондент "НГ" эту книгу, к сожалению, так и не осилил, но, говорят, там вороны кричали: "Три кварка, три кварка, три кварка!"

Кварков этих поначалу было действительно три: верхний (up), нижний (down) и странный. Им, разумеется, противопоставлены три антикварка. Потом обнаружились очарованный кварк, красивый (и соответственно антикрасивый) и еще бог знает какие. Если не углубляться в дебри теории элементарных частиц, которая с тех пор ушла далеко вперед, так никуда, собственно, и не добравшись, следует заметить, что из всего этого парадоксального семейства только странные кварки способны составлять сгустки, намного большие по габаритам, чем элементарная частица. Размеры сгустков не ограниченны, а удельный вес потрясает - кусочек нуклеарита (так физики называют странно-кварковую материю) размером с человеческую клетку может весить до тонны.

Согласно сегодняшним представлениям, нуклеариты могли возникнуть во время Большого Взрыва. Некоторые астрономические наблюдения позволяют предполагать, что нуклеариты существуют и по сей день. Так, в апреле этого года две независимо работавшие группы исследователей зафиксировали коллапс звезды, состоящей из сверхплотного материала, как раз подходящего по параметрам под фоторобот странной материи.

Корреспондент "НГ" прекрасно понимает, что этак можно договориться и до зеленых человечков, но факт есть факт - существуют явления, которые иначе как вмешательством странной материи объяснить не удается.

В 1984 году нобелевский лауреат Шелдон Глэшоу предложил искать странную материю по следам ее прохождения со сверхзвуковой скоростью сквозь земной шар. По его расчетам, одна тонна нуклеарита, вонзившись в Землю, высвободит энергию, эквивалентную взрыву атомной бомбы мощностью примерно в 50 килотонн. Правда, эти килотонны будут распределены по всему пути прохождения частицы, а потому странно-кварковый холакост смогут зарегистрировать только самописцы на сейсмостанциях. Это если говорить о сгустках странной материи весом в тонну. Но никто еще не запретил существования кварковых пылинок потяжелее. Скажем, в тысячу раз. Или в миллион. Единственное, что можно утверждать более или менее точно, - Земля с такими пока еще не встречалась.

Предложение Глэшоу долго оставалось невостребованным, и только в 1993 году Видгор Теплиц, Эжен Эррен, Дэвид Андерсон и Илиана Тибьюлек из Южного Методистского университета в США последовали его совету и начали поиски предсказанных им "событий".

Они искали особые события, не связанные с обычными сейсмическими возмущениями типа землетрясений и проч. Они просмотрели более миллиона записей, собранных в Геологической экспедиции США (US Geological Survey) за период 1990-1993 гг. Они искали такие события, которые, соединившись вместе, образуют прямую линию, проходящую сквозь земной шар. Причем, как показывали расчеты, не всякая прямая годилась - частица должна была пронзить планету с определенной скоростью около 400 км/сек.

И два таких события обнаружились - оба, которые относились к 1993 году.

Первое случилось 22 октября, когда что-то вошло в Землю в Антарктике и вышло из нее в южных районах Индии 0,73 секунды спустя. Второе произошло через месяц, 24 ноября, - тогда нечто вошло в Землю в Австралии и вышло опять-таки в Антарктике через 0,15 секунды.

Первое событие было зарегистрировано на семи мониторинговых сейсмостанциях в Индии, Австралии, Боливии и Турции, второе заметили на девяти станциях в Австралии и Боливии.

На этом поиски странной материи закончились, потому что именно в тот момент, когда поиски странной материи начались, Геологическая экспедиция США прекратила сбор подобных сейсмособытий. За ненадобностью.



Источник "Независимая газета"


Есть ли комментарии?