Вход

Просмотр полной версии : Что за космосом???


AstroCat
21.07.2001, 20:38
По некоторым современным представлениям "наша Вселенная" имеет форму сферы и соответсвенно - границы. В данное время она расширяется. Есть ли еще "Вселенные" за пределами "Нашей" наука пока, по-моему, еще не в курсе дела http://starlab.ru/ubb/smile.gif.

[Это сообщение редактировал AstroCat (21.07.2001).]

[Это сообщение редактировал AstroCat (21.07.2001).]

Anonymous
22.07.2001, 00:17
Наша планета имет свои размеры и свой предел, наша галактика имеет свои размеры и предел, а космос? имеет ли он свои границы? и что за ним?

Anonymous
22.07.2001, 19:15
А что собственно понимается под "космосом"? Если пространство-вермя в целом, то есть 3 модели. В соответствии с 2-мя из нх прстранство бесконечно, в соответсвии с 3-ей оно замкнуто на себя (конечно). В последнем случае действительно можно ассоциировать все со сферой (хотя все намного сложнее http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Вопрос о том, а что за пределами "сферы", -- философский http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Sudar
24.07.2001, 08:26
А как вам такая идея - за пределами нашей вселенной - наша же вселенная, только с другой стороны. Т.е. достигая края вселенной с координатами, скажем, 9,9 терапарсек от земли на север http://starlab.ru/ubb/smile.gif мы попадаем в точку с координатами 9,9 терапарсек от Земли на юг! http://starlab.ru/ubb/smile.gif))

Anonymous
24.07.2001, 09:09
И где же тут предел? http://starlab.ru/ubb/smile.gif

kis
27.07.2001, 16:09
Недавно прочитал в одной книжице из серии "мир непознанного" довольно интересную на мой взгляд идею. Суть совсем популярного изложения этой идеи заключается в следующем.Возможно что при коллапсе черной дыры ( точнее массивного тела ) в сингулярное состояние за горизонтом событий возникает новая вселенная.
Забавен тот момент что не так давно почитав материал по ссылке о черных дырах ( эта ссылка есть в разделе о ЧД ) сам натолкнулся на мысль что процессы внутри черной дыры в достаточной мере строго антисимметричны для внешнего и внутреннего наблюдателя. Сформулировать мысль математически я наверное не смогу.(Нужно очень долго упираться) Но идея мне показалась очень интересной. Так что может быть и есть предел вселенной в виде границы с бесконечным красным смещеним и с отсутствием времени. За которой может вполне существовать другая такая же вселенная из которой наша воспринималась бы как черная дыра или что то в этом роде. Кстати этот материал из журнала "Успехи физических наук" очень интересен даже если не впадать в математику процесса. Рекомендую. :rolleyes

tlgleonid
27.07.2001, 17:09
Если вселенна замкнута, то она конечна и действительно, если долго двигаться в одном направлении, то вернешся с противоположного. Если вселенная откріта, то она бесконечна.

27.07.2001, 18:18
В случае модели с замкнутой Вселенной ее облет невозможен, поскольку такая модель предполагает реколлапс Вселенной в сингулярность. Теория доказывает, что время, необходимое на облет, больше времени жизни такой Вселенной (конечно полагаем что скорость света -- предел images/smiles/icon_wink.gif)

22.08.2001, 21:41
а как же большой взрыв...
опять я не до конца понял.

мне очень трудно представить предел, а сфера
тоже не катит, помоему здесь никто не определился с пониманием.

а вот мое:
пустота бесконечна, именно здесь и возможно возникновение материи (не бесконечной). это реально, как и все происходящее в материи.

28.08.2001, 16:38
Там не сфера. Сфера используется просто как доступная аналогия. Предлагаю обратиться к следующей книге (русского названия не знаю к сожалению):

The brief history of time by Stephen Hawking

Там в доступной форме изложены современные понятия по этому вопросу, одним из разработчиков которых и является S. Hawking.

A.

Che
08.12.2001, 00:24
Большой взрыв произошел М лет назад. Мы расположены не в центре, (тем более, что такого не существует .)
Можем ли мы увидеть источник, удаленный от нас на расстояние N, большее M световых лет?

13.01.2002, 21:02
боюсь, что за пределами нашей Вселенной-матушки нет абсолютно ничего images/smiles/icon_smile.gif) Вообщем тут логические ловушки одна за другой.

Anonymous
08.02.2002, 08:52
здесь http://www.hristos.by.ru мой взглад на строение вселенной.

07.08.2002, 11:07
ТЫ ДУМАЕШЬ СУЩЕСТВУЕТ ТВОЕ "ЗА" нЕТ Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО КОСМОС ИМЕЕТ ГРАНИЦЫ,Я ДУМАЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ КАК У СЕРИАЛА,КАК У ЖИЗНИ,КАК У МЫСЛИ.еСЛИ ТЫ ЗАДАЛА ЭТОТ ВОПРОС ЗНАЧИТ ТЫ ДИЖЕШЬСЯ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ ИЗМЕРЕНИЯХ.у МЕНЯ ЕСТЬ ТЕОРИЯ :ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ ДВИГАЕТСЯ НА ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ -ЗНАЧИТ ОН БЕСКОНЕЧЕН,ЗНАЧИТ ЗА КОСМОМ(ПО-ТВОЕМУ ВЫРАЖАЯСЬ)ТЫ САМА,БЕЗДНА ТВОЕГО ИЩУЩЕГО СОЗНАНИЯ

Anonymous
26.08.2002, 14:31
>oblaco oorta
Вы не могли бы говорить немного потише? images/smiles/icon_smile.gif Вас и так прекрасно слышат. А Caps Lock нужно отжимать, хотя бы изредка, из уважения к участникам форума.

---

Насчет того, что есть вселенная - маленькая прикольная гипотеза images/smiles/icon_smile.gif Таких рождается по тысячи в день, но как вариант - почему бы нет? Взято с форума EG.

"1. Вселенная не бесконечна.
Вселенная расширяется, это факт.
Масса Вселенной конечна, это тоже факт.
Логично предположить, что объект, который может расширяться, и обладает ограниченной массой, граничен априори.
2. Вселенная это шар (четырехмерный)
Что-бы было легче это представлять, понизим размерность на 1.
Т.е. представим себе двумерных существ, живущих на плоскости. Они видят только то, что лежит в пределах плоскости. Для примера, нарисуйте на бумажке точку - это житель 2D. Немного в стороне нарисуйте еще одну точку - второго жителя. Теперь проведите между ними прямую - это линия их взгляда. Один из них видит другого, всё нормально. Теперь согните лист. В 3D ихний мир претерпел неслабую деформацию. А в их 2D всё осталось по прежнему Линия взгляда та же, её длина не изменилась. Житель 2D неможет "поднять голову" и посмотреть на своего соседа через третье измерение, он ограничен размерностью своего мира.
Если это понятно, продолжим.
Теперь представим, что они живут не на плоскости, а на поверхности шара. Это их вселенная.
Для примера возьмем воздушный шарик. Немного надуем его и поставим на нем точку. Эта точка - галактика в которой живет наблюдатель. Теперь наставим точек по всему шарику - это другие галактики. Готовы к моделированию расширения вселенной? images/smiles/icon_smile.gif Начинаем постепенно надувать шарик... Все галактики начинают удаляться друг от друга и от наблюдателя. (Помним, что наблюдатель видит галактики по поверхности шарика). Если провести линии от наблюдателя к другим галактикам - линии взгляда, то при расширении будет наблюдаться их удлинение - всё верно, галактики удаляются.
Мало того, на основе теории, наблюдатель высчитывает массу свой вселенной. У него выходит некоторое значение. На основе наблюдений он выводит другое число, которое тоже является массой вселенной. А затем недоуменно смотрит на разность этих значений и чешет репу - разность большая. Ладно, говорит наблюдатель, будем считать, что это скрытая масса, которую я пока просто немогу обнаружить. Знакомая картина, правда? images/smiles/icon_wink.gif Как вы думаете, где в воздушном шарике эта самая скрытая от наблюдателя масса? Это воздух внутри шарика, не так ли? Та самая субстанция, которая приводит к расширению вселенной. Неудивительно, что обнаружить он её неможет - она находится на измерение выше.
Логично предположить, что в действительности Вселенная расширяется не из-за того, что кто-то её надувает, а скорее в результате эмисии массы из привычной Вселенной в скрытую. Либо, скрытая и видимая массы постоянны, а расширение происходит за счет перетекания энергии в скрытую область."

Еще вариант - наша вселенная объект, переживший коллапс. Но это уже упоминали.

Nikolaj
26.08.2002, 22:58
Хочу напомнить, что есть черная дыра по современным понятиям.При сжатии материи до определенного радиуса сила притяжения точки к центру становится бесконечно большой(согласно теории - что еще правда надо проверить).
Таким образом, происходит постоянное падение всех точек тела в некий центр.
Мы же наблюдаем разширение тел(галактик), да еще и с убыстряющимся темпом.
Таким образом, теория с тем, что ми живем внутри гипотетической черной дыры, не выдерживает элементарной критики.Ми с Вами, братцы, живем в чем-то более грандиозном, чем черная дыра.

По теме можно поразмышлять вот про что. До некоторого этапа средняя плотность больше критической. Но на некотором этапе расширения плотность неминуемо должна стать меньше критической.Согласно теории, Вселенная должна "разомкнуться".Вот что будет после етого?
1. Если мы расширялись в трехмерном супер-пространстве, то ето будет выход к возможным бесконечным мирам, которые можно будет даже разглядеть в ХАББЛ будущего.
2а.Если мы расш. в двумерном пространстве, то тогда "распрямление" нашего мира может привести к его катастрофе.(Пояснение:на диаграме с плоским листом черная дыра представляется, как воронка и можно нам трехмерным даже увидеть ее обьем).
2б."Распрямление нашего пространства приведет до организации внешнего в трехмерное.Тут тоже нас ждет бесконечный мир, рождение других и т.д.
3.Внешний мир имеет к-во пространственных координат больше трех.Тогда либо мы его организуем, либо он нас. Во втором случае нам хана как биологическим существам.
В любом случае нашей дезо- либо супер- организации все будет зависеть, что ж есть наша душа,ум, что мы есть на самом деле.Я, например, не верю, что я есть просто мозг на ступени очень сильной степени интеграции, который на основе уже пережитого и запомненого выбирает, как поступить в той или другой ситуации + на основе генетически(програмно)передаваемых инстинктов.
Но ето уже тема другого разговора, как и тема, будет ли конец света и каков будет его механизм и буде ли вообще.
Пока же есть факт:в определенной точке какогото пространства вмиг что-то образовалось, что переродилось в метерию и антигравитирующее пространство.По современным данным, согласно соотношению неопределенностей, на некоторое время ЭТО могло родится.И оно(перехожу к слову Вселенная) за это время раздулось на некоторую величину (поскольку скорость раздувания могла быть сколь угодно больше скорости света в теперишнем царстве), то размер этой Вселенной мог уже стать за это короткое время вполне значительным.
Посмею процитировать Новикова из книги "Куда течет река времени":в зависимости от плотности енергии родившейся Вселенной одно вакуумоподобное состояние перетекает в другое, то есть вакуум перерождается до другого состояния, отличного до предыдущего.
В этом новом состоянии из-за перерождения и из-за не нулевой(возможно значительной)пространственной протяженности Вселенная уже не может схлопнутся(отдать одолженную у соотношения неопределенностей енергию - времени нету).Остается одно.Одолжить ету енергию у следующего мгновения времени и отдать ее предыдущему мгновению.
Два вывода:
1.Существует сверх-пространство с определенными свойствами(соотношение неопределенностей одно из них, антигравитация - другое).
2.Время - это нескончаемый процес передачи жизни Вселенной от мгновения к мгновению, что позволяет из ниоткуда появится, выжить, и существовать разным видам материи.

В конце концов я в большей или меньшей степени подытожил современные данные и догадки. Поетому хотелось бы услышать отзывы, какие они бы ни были.

Anonymous
27.08.2002, 08:06
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения MikolaLviv:
Хочу напомнить, что есть черная дыра по современным понятиям.
<HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо, мы это знаем.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>При сжатии материи до определенного радиуса сила притяжения точки к центру становится бесконечно большой(согласно теории - что еще правда надо проверить).
<HR></BLOCKQUOTE>

Бесконечно большой - потому что так захотелось Шварцшильду? А проверить это невозможно. Точно так же, я, например, могу утверждать, что ничего бесконечно большого там нет, и горизонт событий это поверхность нового объекта с конечной плотностью. И это, кстати, логичнее и обоснованее.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Таким образом, происходит постоянное падение всех точек тела в некий центр.
Мы же наблюдаем разширение тел(галактик), да еще и с убыстряющимся темпом.
Таким образом, теория с тем, что ми живем внутри гипотетической черной дыры, не выдерживает элементарной критики.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, а если немного подумать?
Собственно коллапс уже состоялся, в наличии имеется объект, с массой нашей вселенной и, как не странно, с такой же плотностью. Объект этот существует не в абстракной пустоте, ясно дело. Из-за аккреции вещества из пространства, находящегося выше горизонта событий, масса нашей вселенной увеличивается. Как следствие увеличивается объем и уменьшается плотность. Отсюда имеем расширяющуюся вселенную, в которой все галактики удаляются друг от друга.
И в чем у вас тут проблемы?


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
2а.Если мы расш. в двумерном пространстве...
<HR></BLOCKQUOTE>

(с опаской оглядывает окружающее)... да вы что, а я то думал мы в 3D живем. А мы оказывается плоские...

Andre
27.08.2002, 18:38
Вопрос!
Есть класический пример одномерной плоскости - лента Мебиуса. Скажите может ли наша вселенная иметь вид подобный ленте Мебиуса, но с учетом геометрии 3-х или 4-х(если время одна из осей координат) мерного пространства?

С уважением,
Lilit.

[ 27-08-2002: Сообщение редактировал: Lilit ]

Anonymous
28.08.2002, 09:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Lilit:
Вопрос!
Есть класический пример одномерной плоскости - лента Мебиуса. Скажите может ли наша вселенная иметь вид подобный ленте Мебиуса, но с учетом геометрии 3-х или 4-х(если время одна из осей координат) мерного пространства?
С уважением,
Lilit.
<HR></BLOCKQUOTE>

Похоже, каждый использует понятие "мерность" как сам захочет images/smiles/icon_smile.gif

Как плоскость может быть одномерна? Любая точка на плоскости может быть описана минимум двумя координатами - плоскость двумерна, как минимум. Лента Мёбиуса - одноповерхностный объект, а не одномерный.

А то что вселенная в виде ленты Мёбиуса.. да запрасто - всё равно не проверишь images/smiles/icon_smile.gif

31.08.2002, 07:06
Здраствуйте!

Мне довелось прочесть множество гипотез о строении Вселенной на интернете и в центральной библиотеке только на английском языке. Две теории Российских авторов на мой взгляд наиболее интересны на мой взгляд:(простите не умею пользоваться установкой кодов URL) http://www.geocities.com/Area51/Nebula/
3735/graru.html
и http://gipotesa.csp.mplik.ru/
и множество URL по английски (напишите кто свободно владеет английским и желает посмотреть эти URL это довольно толстые книги)
Здесь хочу отметить теорию связи времени и гравитации японского автора в трех томах.

Если позволите о Вселенной.

Вселенная это большая система. Любая большая система должна саморегулироватся иначе она не может существовать (т.е. должны существовать достаточно приемлемые по скорости связи между частями большой системы) Однако, согласно ТО предельная скорость перемещения материальных частиц и электромагнитных волн слишком мала для координации частей Вселенной (галактик и метагалактик). До нас информация о звездах в виде электромагнитных волн (свет и радиоволны) доходит через милиарды лет. Отсюда не нарушая доказанную ТО можно предположить что наша Вселенная координирует себя за счет передачи информации на волнах времени-гравитации на тонкой структуре вакуума замедляя время между между ситемой отсчета нашей метрики и метрикой системы отсчета тонкой структуры вакуума такимм образом что НАПРИМЕР (это только пример)земная секунда здесь превращается в 2* 10**16 секунду там. Если эта схема работает не надо затрачивать энергию на преодоление гравитации, а надо затрачивать энергию на переход из одной метрики в другую.
Исходя из того что Вселенная ограничена конечна и расширяется и того что каждая галактика имеет в центре врвщающуюся Черную Дыру поедающую доступное вещество своей галактики. А также из факта что чем больше радиус черной дыры тем меньше плотность вещества в ней. Только для зарождения черной дыры необходимо и достаточно чтобы было гравитационное давление в точке приводящее к зарождению точки с плотностью в плотность Планка. После этого окружающее вещество затагивается под вновь созданный горизонт событий и плотность внутри черной дыры начинает понижаться.
Напрашивается предположение что скрытая масса вселенной или черное вещество куда переходит масса это ЧД. Это ответ на второй принцип термодинамики что энтропия должна рости.
Вселенная получает энергию из за своих пределов от остатков материнской вселенной.
На горизонте событий нашей Вселенной это вещество разрывается до потока быстрых высокоенергичных частиц подобно реликтовому космическому излучению. В то же время внутри нашей вселенной зарождаются предвестники новой вселенной когда все вещество галактик будет захвачено своими ЧД и ЧД сольются в супер ЧД горизонт событий раздвинется до таких границ что средняя плотность вещества внутри нового образования будет столь небольшой что это даст возможность организовываться галактикам метагалактикам звездным системам и планетам из вращающихся облаков водорода и быстрых частиц превращающимся в стабильные свободные электроны и протоны из которых образуются новые атомы водорода при встрече и потере электромагнитной энергии
Не могу себе представить что какой то дирижер махнул палочкой за пределами вселенной и произошел БВ один и навсегда.
В больших системах происходят процессы смерти и размножения или восстановления больших систем. Это мне представляется более логичным.

Извените за мое мнение если Вам оно представляется слишком новым или старым или абсурдным возможно эксперименты и гиппотезы ответят когда нибудь и на мои вопросы в чем мое мнение корректно а в чем нет.
Если Вам известно в чем мои непросвещенные предположения противоречат доказанным фактам мироздания ПОЖАЛУЙСТА не сочтите за труд указать их мне.

bobby
27.09.2002, 11:23
Во многом, согласен с последним участником. Дело в том, что модель вселенной в виде раздувающегося шарика со скрытой массой внутри популярна и приблизительна. Вселенная относится к себе самой так, что она замкнута, но у неё нет предела.

bobby
27.09.2002, 11:24
То есть весь мир и есть вселенная, так что вопрос о том, что за её пределом некорректен.