Вход

Просмотр полной версии : кто такие гении?


Anonymous
13.10.2001, 14:13
какие могут быть у потенциальных гениев проблемы, мешающие разработке собственной идеи???? Как думаете, так и пишите. images/smiles/icon_confused.gif

Anonymous
14.10.2001, 15:48
И что, никого это совсем не интересует??

14.10.2001, 19:29
Интересно, только должны отвечать гении! Пусть объяснят, какие у них проблемы.

technolog
15.10.2001, 05:18
Надо, значит, читать биографии, а лучше,
автобиографии гениев. Чарльз Дарвин, на-
пример, на склоне лет написал "Воспоминания
о формировании моего ума и характера"-
там о проблемах молодого гения подробно.

milanovsky
22.10.2001, 06:22
Дорогая (ой?)Anna!
Вопрос очень интересный, но кого Вы изволите считать гениями?

Ваш А.М.

23.10.2001, 01:07
Гении это обычные люди, но умудряющиеся с успехом удовлетворять личное любопытство за государственный счет, или за счет фирмы в которой они работают, и при этом не ленятся делиться достигнутой степенью удовлетворенности с другими.
Серьезно: наличие выделенностей это антиэнтропийный а значит полезный процесс.

Timur
23.10.2001, 13:44
Мне кажется, чтобы себя реализовать, человеку нужно найти путь жизни, соответствующий божьему замыслу о его личности. Если же он строит свою жизнь исходя только из меркантильных интересов, старается делать деньги и карьеру, избирая для себя наиболее привлекательную в этом отношении область деятельности, - он обречен на ограниченную реализацию своего потенциала и на периодические духовные кризисы, если же конечно у него остается к тому моменту душа (ведь ее тоже можно запросто продать тому, чье имя лучше не поминать)...

kis
23.10.2001, 15:53
Вот что касается гениев я бы не стал формулировать кто это в общем я бы разделил их на признанных и непризнанных а потом бы попробовал яформулировать чем последние различаются.Одних призналовсе человечество рано или поздно. Возьмем нобелевских лоуреатов. Часть из них тихо занималась своим делом и стали фоктически признанными гениями. А другим что то в голову клюнуло и на тебе. Аесть люди которые делали что то всю жизнь и в силу каких то причин ( часто не интеллектуальных ) не смогли достичь гениальных результатов. Во многом научные "гении" это менеджеры высокого класса. Есть куча непризнанных изобретателей которые придумали довольно гениальные вещи но не смогли их продать. А в наше время выделить гениального человека из общей массы уж очень тяжело. И даже если он сделал великие вещи он может остаться в тени навсегда. Кстати знает ли кто нибудь человека который создал Майкросовтовскую операционку MS-DOS.

Anonymous
24.10.2001, 00:56
по поводу возможности поделиться, - это больная, но стоящая тема. images/smiles/icon_smile.gif
Спасибо за ценные мнения выше и последующие.
Дело в том, что есть основания полагать, что определенная часть способных ну очень людей себя не реализует.
Пытаемся выяснить, почему и что-нить с этим сделать. images/smiles/icon_smile.gif

24.10.2001, 02:37
На фоне недавнего юбилея ПК вспомнить было не тяжело - Тим Патерсон.

Nick
25.10.2001, 00:03
А нобелевских лауреатов вспомнить еще легче - Михаил Горбачев и Кофе Анан. Всем гениям гении. И признаны они вовсе не человечеством, и даже не "прогрессивным человечеством", а всего лишь нобелевским комитетом. Без "фанеры" - ни шагу. images/smiles/icon_biggrin.gif

kis
25.10.2001, 15:04
Для FBS а вот и не угадал images/smiles/icon_razz.gif

26.10.2001, 03:13
2 Kis: а я и не угадывал, я точно говорю. Истинный автор - Тим Патерсон, именно у него Майкрософт купила QDOS (Quick & Dirty OS). Потом Гейтс ее немного пошлифовал и впарил IBM. Так что это мне впору язык показывать images/smiles/icon_razz.gif

Тим Патерсон еще и MSX-DOS сделал. Если кто помнит - были такие компьютеры в 80-х годах прошлого века, Ямаха назывались. В основном в школах, пединститутах стояли - отличная техника была!

Sudar
26.10.2001, 13:28
Господа! Что-то вы отвлеклись. images/smiles/icon_smile.gif

Итак вопрос был: какие могут быть у потенциальных гениев проблемы, мешающие разработке собственной идеи

Выскажу свое мнение:
1. Воспитание - (потенциальный гений с рождения может быть обделен необходимым воспитанием и в силу дальнейших обстоятельств не иметь возможности реализовать себя. Что считать необходимым воспитанием - вопрос безответный, редко гении получаются благодаря воспитанию, еще реже - вопреки. Как повезет...)

2. Образование - (см. п. 1, Плюс к этому некачественное образование может из гениального матемтика сделать средней руки бизнесмена и вряд ли наоборот.)

3. Общественное мнение - может отправить гения на костер, а может и заразит его звездной болезнью - и то и другое фатально для гения.

4. Самая банальная причина, котороя может не дать гению реализовать себя - это (не смейтесь, господа) - ЛЕНЬ! Не зря ведь говорят - гениальность это 99% труда и 1% удачи.

P.S. Если придет в голову что-то еще - напишу.


[ 26-10-2001: Сообщение редактировал: Sudar ]

[ 26-10-2001: Сообщение редактировал: Sudar ]

[ 26-10-2001: Сообщение редактировал: Sudar ]

Anonymous
30.06.2002, 02:17
Гениальность это высшее творческое развитие человека. Когда есть у общества запрос, тогда есть у гениев работа. В какой-то передаче Капицы речь шла про высоко-одаренных людей, и там представляли гениев в виде не многочисленных фигур, которые были поставлены на верхнюю ступень пирамиды. По кроям на 2-ой ступени распологались в большем кол-ве другие фигуры в виде талантливых людей, далее шли способные и у подножья расспологались простые смертные. Но по-моему существует что-то более совершенное, абсолютное, что находится выше пирамиды.

07.08.2002, 11:00
ПРИШЕЛЬЦЫ...НАПОЛЕОНЫ 6 ПАЛАТЫ..ИХ В рОССИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО..тЕ ,КТО ОДИНОКИ,БЕЗУМНЫ И БЕССМЕРТНЫ...ПАЛОМНИКИ..СЕБЕ НА УМЕ И ВОВСЕ БЕЗ УМА...ВЫ ВПРАВЕ МНЕ НЕ ВЕРИТЬ -Я НЕ ГЕНИЙ,НО НЕ ВПРАВЕ НЕ ЧИТАТЬ-ЭТО ДОСТОЙНО ГЕНИЯ

21.08.2002, 04:33
Прежде чем обсуждать проблемы гениев следовало бы уточнить, какого именно человека и по каким критериям считать гением.

Мое мнение таково:
Знание - совокупность фактов, событий, закономерностей и др. информации известной человеку.
Интеллект - умение пользоваться знаниями для решения не стандартных задач.
Интуиция - умение находить единственно верное решение, не имея никаких видимых предпосылок.

Сочетание этих трех способностей делает человека гением. А признан он или не признан, зависит не от него, а от общества.

P.S
Гении наверно сами смогут решить свои проблемы images/smiles/icon_smile.gif