Вход

Просмотр полной версии : падение астероида


Anonymous
10.02.2002, 19:00
У меня просьба и вопрос к знающей общественности.
Решил я написать статью для своего сайта о падении астероида. Статья не претендует на научную ценность - так что не судите особо строго.
Данные - имеем впадину в виде селедочницы. Форма почти правильная. ширина 4,5 км длина около 8 км. Перепад высот около 200 м. Этакий вытянутый кратер. Моя гипотеза - это след от падающего астероида, который "чиркнул по поверхности".
Вопрос - каков примерно мог быть диаметр этого астероида ?
И еще ни у кого нет картинки соответсвующего содержания ?

Anonymous
10.02.2002, 20:17
В смысле чиркнул? Задел по касательной и дальше полетел? images/smiles/icon_smile.gif Ньютон в гробу наверное переворачивается...

Timur
11.02.2002, 11:18
Укажите пожалуйста географическое положение этой предполагаемой астроблемы! Думаю, для того чтобы сделать предварительный вывод нужен тщательный анализ геологической обстановки в данном районе!

Anonymous
11.02.2002, 13:11
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Укажите пожалуйста географическое положение этой предполагаемой астроблемы! Думаю, для того чтобы сделать предварительный вывод нужен тщательный анализ геологической обстановки в данном районе!<HR></BLOCKQUOTE>

Это запад Ростовской области. Красносулинский район. Донбасс. С поверхности данный "кратер" не виден - более-менее ровно. Он только просматривается только на геологической карте. В целом изломы довольно значительны, однако данный
несколько уникален. Он имеет правильную округлую форму.
По моему это правильно называется Должанская синкналь. Ее восточная часть.
картинка пласта - http://gukovo.akplus.ru/asteroid/big_plan1.gif (140 кб)
http://gukovo.akplus.ru/asteroid/sm_plan.gif

Anonymous
11.02.2002, 13:16
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <trec>:
В смысле чиркнул? Задел по касательной и дальше полетел? images/smiles/icon_smile.gif Ньютон в гробу наверное переворачивается...<HR></BLOCKQUOTE>

Примерно так, отскочил и упал далее.
А что тут невозможного с точки зрения Ньютона ? Угол падения необязательно 90 гр.,
астероид предмет массивный - имеет инерцию images/smiles/icon_smile.gif
Или это совсем невозможно?

11.02.2002, 18:19
Vladimir:
1)Примерно так, отскочил и упал далее.
...
2)астероид предмет массивный - имеет инерцию

1)Это что резиновый астероид?
2)Вот именно, астероид с такой инерцией не так то и легко отшвырнуть в другую сторону! Это тоже самое что кинуть камень в грязюку и он отскочит и полетит дальше падать...

Anonymous
11.02.2002, 19:04
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Yurick:
1)Это что резиновый астероид?
2)Вот именно, астероид с такой инерцией не так то и легко отшвырнуть в другую сторону! Это тоже самое что кинуть камень в грязюку и он отскочит и полетит дальше падать...[/B]<HR></BLOCKQUOTE>

1.Зачем резиновый и обычный сойдет.
2.Камешки об воду кидали ? Когда они "скачут" по воде.

Вообщето я не сильно настаиваю на версии отскока, хотя не вижу причин, по которым такое невозможно.
Можно предположить, что кратер получился от падения или "не круглого" предмета или от расколовшегося перед самой землей на несколько частей.

А все-таки каковы могли быть размеры такого астероида или метеорита, чтобы оставить данную впадину?

11.02.2002, 21:19
Владимир, какого ответа Вы ждете, если не привели ничего про данный объект?

Где масштаб схемы? Что за изолинии изображены на схеме? Сначала Вы говорили, что на поверхности ничего не просматривается, так схема чего приведена?

Если Вы утверждаете, что это след от удара метеорита, так в данном образовании должны присутствовать следы ударного разрушения. Они есть или их нет? И куда делась порода из этого "кратера"? Имеются ли следы выброшенной породы? Чем сейчас заполнен кратер, если с поверхности он не просматривается?

Вы утверждаете, что "данный излом" уникален. Значит есть и другие похожие образования. Какие формы у других изломов? Как часто они встречаются?

И вообще, не является ли все это последствиями карстовых провалов? Каков характер окружающей местности?

[ 11-02-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Anonymous
12.02.2002, 09:44
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Владимир, какого ответа Вы ждете, если не привели ничего про данный объект?

Где масштаб схемы? Что за изолинии изображены на схеме? Сначала Вы говорили, что на поверхности ничего не просматривается, так схема чего приведена?<HR></BLOCKQUOTE>
Размеры я приводил - поперек около 4,5 км. вдоль - я прикидывал по другой карте - около 8 км. По этой можно точнее замерить (это или внутренний овал (пунктирный или второй изнутри. точнее сказать пока не могу - разные карты мне попадали не одновременно и я их не сопоставлял).
На рисунке - отсканированный кусок геологической карты. показаны внутренние пласты. На поверхности отследить практически ничего нельзя, есть правда некоторые приметы, на этот счет у меня есть другие соображения, но они пока в разработке images/smiles/icon_smile.gif
Всю карту отсканировать не могу - она очень большая больше метра. Карта данного пласта - около 4-х метров в длину.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Если Вы утверждаете, что это след от удара метеорита, так в данном образовании должны присутствовать следы ударного разрушения. Они есть или их нет?

<HR></BLOCKQUOTE>

Точно не могу сказать. Вообще - этот пласт мне стал известен, потому что - это угольный пласт и есть его карты и смог распросить и шахтеров и маркшейдеров (геологов) о его строении и т.д.
Уголь в данном пласте "ломкий", то есть при его добыче он распадается на небольшие куски, примерно "кубики" со сторонами 5-10 см. также очень ломки и сланцы сверху и снизу. Все пласты повторяют данную форму (провала). (для сравнения - в других угольных пластах - можно запросто вырезать целый кусок угля для скульптуры). На поверхности еще раз повторю - обычная степь + балки- овраги.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Вы утверждаете, что "данный излом" уникален. Значит есть и другие похожие образования. Какие формы у других изломов? Как часто они встречаются?
<HR></BLOCKQUOTE>

Изгибами и изломами "изрезано" все вокруг под землей, типа складок.
Близлежащие как-бы огибают это место, повторяя форму.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
И вообще, не является ли все это последствиями карстовых провалов? Каков характер окружающей местности?

[ 11-02-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]<HR></BLOCKQUOTE>

Карстовых провалов в данной местности нет. Есть примерно за 80 км. от этих мест, но там уже угольных пластов нет.

12.02.2002, 10:05
Если это карта внутренних пластов, то на какой же глубине они находятся? И какие породы сверху?

"Изгибами и изломами "изрезано" все вокруг под землей, типа складок. Близлежащие как-бы огибают это место, повторяя форму."

Это весьма похоже на изгиб пласта после образования угля. Отсюда и фрагментация угольного пласта в месте излома и монолит вокруг.

Ernest
12.02.2002, 16:03
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteОткуда это известно, что жесткость астероида - такова.У камня и астероида разные размеры, масса и происхождение. Каменная галька на берегу моря - монолитна, образована путем длительного отсечения наименее прочных частей. Астероид - конгломерат слабосвязанных довольно рыхлых пород (он просто не находился в условиях сколь-нибудь сильных силовых полей).
Ну и деформации брошенного в воду камня со скоростью десяток метров в секунду не сравнимы с деформациями бьющей в Землю со скоростью 30-50 км в секунду сто и более метровой глыбы астероида.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteНаходят же в земле болиды.Болид это яркое атмосферное явление вызванное вторжением крупного метеорита.
Вероятно, имеются в виду метеорные тела - метеориты каменные и железно-никеливые, которые представляют из себя вполне монолитные образования. Надо иметь ввиду, что все найденные метеоритные тела весьма невелики! Астероид это много больше, скажем, от 100 метров. Вот таких тел не находят - энергия выделяемая ими при падении полностью их разрушает.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteИ почему на луне кратеры только круглой формы, там полно всяких впадин и прочих морей, имеющих разную форму.
Ударные кратеры с завидным постоянством почти совершенно круглой формы. Искажения связаны с наложением нескольких кратеров друг на друга или последующими тектоническими процессами.

[ 12-02-2002: Сообщение редактировал: Ernest ]

Ernest
13.02.2002, 00:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteКамешки об воду кидали ? Когда они "скачут" по воде.
Сравнение некоректно. Жесткость камня несравнима с жесткостью маленького астероида (последний намного менее жесткий). Попробуйте заставить подскакивать на воде комок мокрого песка!
Заметьте, что на Луне практически отсутсвуют кратеры некруглой формы. При соударении астероида/метеорита с поверхностью Земли (Луны) высвобождается такая взрывная энергия, что размер воронки (кратера) на порядки больше размеров исходного тела, что и скрадывает особенности геометрии касания.

Timur
13.02.2002, 00:24
Абсолютно согласен с Ernestом. При таком размере тело прошивает атмосферу с космической скоростью, и при любом угле столкновения с Землей происходит взрыв, формирующий круглую воронку. Успевают же затормозиться в атмосфере более мелкие тела, но они, понятно, такой большой кратер не образуют при падении, и опять же форма будет близка к круглой...

Anonymous
13.02.2002, 00:53
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Если это карта внутренних пластов, то на какой же глубине они находятся? И какие породы сверху?

"Изгибами и изломами "изрезано" все вокруг под землей, типа складок. Близлежащие как-бы огибают это место, повторяя форму."

Это весьма похоже на изгиб пласта после образования угля. Отсюда и фрагментация угольного пласта в месте излома и монолит вокруг.<HR></BLOCKQUOTE>

Дно данной воронки примерно совпадает с "уровнем моря" +- несколько метров,
Поверхность земли - максимум 240 м. минимум 170.
Перепад высот "воронки" около 200 м.
Сверху пластами идут песчанные сланцы, глиняные , есть и еще тонкий слой угля (примерно 0,5 м.) все пласты повторяют форму, низлежащего.
А что такое изгиб пласта, после образования угля ? Все пласты вокруг имеют более менее ровную плоскость, иногда (даже частенько) наклоненную под углом. Пласты рядом с этим местом расположены на глубине от поверхности около 900 м и идут вниз под данную "воронку".

Кстати данная воронка - это вполне возможно и не сам кратер, а оставшееся от него прогиб нижних пластов.

Anonymous
13.02.2002, 00:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Камешки об воду кидали ? Когда они "скачут" по воде.<HR></BLOCKQUOTE>
Сравнение некоректно. Жесткость камня несравнима с жесткостью маленького астероида (последний намного менее жесткий). Попробуйте заставить подскакивать на воде комок мокрого песка!
Заметьте, что на Луне практически отсутсвуют кратеры некруглой формы. При соударении астероида/метеорита с поверхностью Земли (Луны) высвобождается такая взрывная энергия, что размер воронки (кратера) на порядки больше размеров исходного тела, что и скрадывает особенности геометрии касания.
Откуда это известно, что жесткость астероида - такова. Наверно все-таки астероиды могут быть разными. И тогда уж явно не комок песка. Находят же в земле болиды.
И почему на луне кратеры только круглой формы, там полно всяких впадин и прочих морей, имеющих разную форму.

milanovsky
18.02.2002, 07:49
Боюсь, что данная дискуссия возникла без сколь-нибудь значимого повода. Представленная Vladimir`ом схема представляет собой стратоизогипсы (изолинии абсолютных отметок) кровли одного из угленосных пластов, слагающих т.н. Донецкую синеклизу. Пласты эти смяты в пологие складки специфической морфологии (т.н. брахискладки), типичные для осадочных чехлов платформ. В изображенной на схеме брахисинклинальной складке нет абсолютно ничего, что позволило бы рассматривать ее как астроблему.

Ваш А.М.

[ 18-02-2002: Сообщение редактировал: milanovsky ]

piplis
14.05.2008, 12:12
Оказывается неподалеку от моей дачи (г. Ликино-Дулево) расположено озеро, предположетельно метеоритного происхождения. Возможно ближейший метеоритный кратер к Москве.
Вот что пишет о нем некто Н. А. Филин.

Краткая справка: Озеро Смердячье расположено в 4 км к северо-западу от поселка Бакшеево у слияния рек Поля и Воймега в сосновом лесу. Озеро имеет круглую форму. Диаметр зеркала воды 200 метров. Диаметр по кольцевому валу 350-400 метров. Глубина озера, измеренная со льда зимой 1985 года, составила 20 метров.
Коотдинаты 55º 44' 8.39" N 39º 49' 17.99" E

"Первые предположения о метеоритном происхождении озера появились после того, как я впервые побывал там летом 1983 года. При приближении к озеру я обратил внимание на странный подъем местности, начинающийся еще за 200-300 метров до озера. У самого берега подъем стал круче и после того, как я поднялся на гребень, тропинка резко пошла вниз и передо мной, во всей красе раскинулось озеро. Оно лежало в глубокой, идеально круглой котловине. Берега, поросшие лесом, круто спадали к воде. Кое-где были видны глубокие трещины в берегах озера. Это ил и торфяные осадки медленно сползали в озеро не в силах удержаться на его крутых берегах. На дне трещин виднелся белый как снег мелкий песок.

Сделав несколько снимков, я спустился к воде. Вода была чистой и настолько прозрачной, что можно было увидеть дно, круто уходящее в глубину. Снова поднявшись на гребень, я обошел вокруг озера. Это была идеальная воронка от взрыва, только с северо-востока это ощущение несколько портила глубокая промоина, по которой, в свое время, вода вытекала из озера в протекающую неподалеку реку Воймегу. Кольцевой вал, особенно хорошо сохранившийся вдоль юго-восточного берега озера, крутые берега и большая глубина - все это говорило о том, что когда-то здесь произошел мощный взрыв.

Я обратился в комитет по метеоритам. Хотинок Р.Л посоветовал мне поговорить с ученым Академии наук Эстонии - Кестлане Ю.В. Наша с ним встреча состоялась в Таллинне. Я рассказал ему об озере и показал привезенные с собой фотографии. Мой рассказ его очень заинтересовал и в июне 1985 года он с группой ученых приехал ко мне.

Была проведена работа по исследованию озера: сделана топографическая съемка местности, вырыты шурфы на его берегах. Один шурф, вырытый на северном берегу озера, оказался самым интересным. Там было найдено большое количество камней различного размера и формы. На глубине два метра располагался темный слой грунта похожий на начинающую окаменевать органику. Ниже были слои глины, деформированные и местами разорванные, что обычно свидетельствует о взрыве.

Была предпринята попытка поиска осколков метеорита при помощи металлоискателя, но засоренность территории различными металлами, вынудила отказаться от поиска. На этом экспедиция свою работу закончила и уехала, увозя с собой образцы грунта с озера.

Зимой 1985 года я снова побывал на озере и измерил его глубину. Она оказалась равной двадцати метрам, хотя, по рассказам рыбаков, с которыми я до этого разговаривал, глубина озера раньше составляла 40 метров. Возможно, раньше она и была таковой, но " сползание " берегов способствовало уменьшению глубины озера. Уровень воды в озере был выше, но после того как в городе Рошаль были пробурены артезианские скважины, уровень понизился, а также исчез запах сероводорода, исходивший ранее от воды озера. С этим запахом, очевидно, и связано название озера - Смердячье."
Фоты
http://www.geokhi.ru/~meteorit/largeimg/smerdyachee.jpg
http://www.panoramio.com/photos/original/5543480.jpg

кое какая инфа есть здесь
http://www.inauka.ru/blogs/article70859/print.html
Думаю летом скатать и посмотреть на это озеро

astroserg
14.05.2008, 21:38
Я давно интересуюсь так сказать "интересными" местами в подмосковье ,и озеро часто упоминается в разных источниках. С удовольствием составил бы компанию.

Botinok
15.05.2008, 07:36
я бы тоже съездил