Вход

Просмотр полной версии : Относительное время


Anonymous
25.09.2001, 23:44
Прошу помочь мне найти образ времени.
Роман не фантастика в чистом виде, а что-то с ее
налетом, ближе к Гоголю, Булгакову;
героиня не инопланетянка и не астронавт, она нормальная земная женщина.
Попав в неприятную полосу своей жизни героиня хочет перенестись во
времени.
"Господи, ну если бы можно было… Как это? Ну, говорят, что время понятие относительное. Сын говорил, что есть места, где время замирает. И можно видеть и то, что было, и то, что будет, и войти в другое время. Вот ей бы так суметь. Пусть не вернуться обратно в тот вечер (когда он был? сколько времени прошло?) и не пойти в бар, а лечь спать, ну, пусть нельзя вернуться, пусть это сложно, но застыть где-то в безвременье, перешагнуть эту полосу своей жизни, подождать, пока время, отведенное этой полосе, истечет, истает, ведь должна она, эта полоса, когда-то закончиться. И вернуться домой в положенное время. В следующий отрезок жизни. Ведь жизнь ее не закончится этой полосой? Ведь не убьют же ее за того милиционера? Осудят, может быть, надолго. Но не навсегда. Пусть мелькнет срок ее жизни, что хотят отнять у нее, и она окажется у себя на кухне, постаревшая. И будет есть суп. Рядом будут дети."
И она (то ли правда, то ли ей мерещится) переносится в ту точку вселенной,
что связана с категорией времени.
Как может выглядеть то место? Что может чувствовать героиня при перемещении?
Мне нужна хоть какая-нибудь зацепка. Пусть все это будет гольная фантастика,
но с налетом научности, гипотезы. Я не хочу создавать образ, который будет абсолютной глупостью в глазах тех, кто знаком с проблемой.
Спасибо за внимание Прошу ответить на olt@list.ru

27.09.2001, 09:57
А вы почитайте Курта Воннегута, например "Бойню №5", может там и найдёте ответ на свой вопрос......

Che
01.10.2001, 17:23
А ведь это законная постановка вопроса! Более того, Любая частица, двигающаяся со скоростью света, есть такое место.
В самом деле, время t’ там всегда =0 (t’=t*sqrt(1-(v/c)^2); v=c). Для внешних наблюдателей время там остановилось. Значит, для нас время существования такого мира бесконечно, т.е. ничто не может нарушить его существование.
В то же время сам мир живет своёй обычной жизнью - в нем может быть всё! Вот только скорость любого внешнего (для этого мира)тела равна скорости света.

milanovsky
22.10.2001, 06:46
Дорогая(ой?) Olga!
Простейший способ такого путешествия по времени был впервые предложен братом А.С. Пушкина Левушкой Пушкиным и сформулирован следующим образом: "... водку надо начинать пить с утра, но больше уже ни на что не отвлекаться!".
Правда не знаю, подойдет ли этот неоднократно испытанный народом метод Вашей героине?

Ваш А.М.