Вход

Просмотр полной версии : Проектирующиеся на поверхность Луны движущиеся объекты, отб


Timur
14.08.2001, 11:56
Несколько лет назад известный московский любитель астрономии Олег Санкин снял при помощи своего самодельного телескопа и прикрепленной к нему видеокамеры пролет точечного темного объекта перед освещенной частью лунного диска. Понятное дело - спутник! Но этот спутник отбрасывал на поверхность Луны тень, совершенно явственно следующую за самим телом на небольшом угловом расстоянии. Последовательность изображений объекта обрабатывалась присутствующим в этой конференции Дмитрием Маколкиным. Давно это было, и я лишь помню, что было высказано предположение - что происхождение тени - чисто аппаратурное, и связано с переносом заряда в ПЗС. Что скажут по этому поводу профессионалы? Было бы здорово, если к обсуждению присоединился сам Дима Маколкин. Не исключено, что те кадры у него еще остались.

14.08.2001, 15:21
Хорошо бы иметь снимки и точное время съемки. По положению Солнца можно попытаться оценить, тень ли это от объекта или нет. А может быть это уже анализировалось Дмитрием?

Кстати, чтобы объект отбрасывал тень на поверхность Луны, высота полета его над поверхностью Луны должна быть не более 100 размеров самого объекта (схождение конуса тени около 0.5 градуса). По угловому расстоянию тени от объекта можно оценить высоту полета над Луной, а потом и размеры самого объекта.

Если была серия снимков (с регистрацией моментов времени), можно найти пространственную скорость и понять, что это был за объект.

Весьма интересная задача!

Timur
14.08.2001, 15:32
Напишу Дмитрию, чтобы он ответил в этой конференции...