PDA

Просмотр полной версии : Переделка биноприставки АУ-12


D_a_r_k_man
26.08.2013, 22:39
Всем превед)
Наконец-то мои руки дотянулись до купленной месяц назад биноприставки АУ-12.
О переделке такой же точно приставки прочитал на астрополисе (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6459.msg77877), затем она мне попалась на рынке, купил)
Долго вертел в руках, не знал, с какой стороны лучше подступить к ней)
Мой вариант приставки отличается от астрополисовской блоком с диагональной призмой:
129720 129721 129722 129724 129725 129726 129727

Примерная длинна хода лучей в призме составляет около 30мм, мне так кажется. Думал, что выноса фокуса хватит за счет этой призмы, но не хватило, пришлось ставить ЛБ 2х от НПЗ следующим образом:
Деталь, вкручивающаяся в корпус приставки, была переточена под собственные нужды (что только не сделаешь, чтобы не резать резьбу М27х0.5), из подходящей латунной втулки была выточена насадка на эту деталь, имеющая диаметр 31.8мм, как все 1.25" окуляры, для универсальности:
129728 129729 129730

Естественно, 3 крепежных диаметром 3мм отверстия через 120° на латунной детали, в железной детали три резьбы М3:
129731

Любимые нержавеющие винты с внутренним шестигранником :)
129732

Закручиваем в приставку, смотрим, что получилось, тадаааам:
129733 129734

А получилась у нас биноприставка :D
С посадочным диаметром под стандартные принадлежности 1.25".
Сверху ставится 2х ЛБ:
129735

И эта вся конструкция даже нормально стыкуется с моей новой смотрелкой из ЗТ4, правда выглядит монструозно, зато работает :D

129736 129737
В фокус попал за 15мм до конца хода фокусера, который был выставлен почти наобум, но это с комплектными окулярами, на которых было написано 5х, я так понимаю эти окуляры длиннофокусные.
Если кто в курсе, подскажите, их фокусное расстояние определяется так же, как и на МБС-10, 250/(кратность окуляра) ?

За неимением на данный момент фокусера на основном телескопе и собранной и рабочей монтировке все тесты проводились именно на этой трубе. Изображение четкое, разности яркости в разных каналах пока не заметил, смотрел пока мало, не для наслаждения, а для проверки работоспособности. Окуляры в биноприставке остались пока что родные, не из чего выточить два переходника с 0.96" на 1.25", тогда докуплю второй окуляр 14х от МБС, ибо один уже есть.

Alvo72
27.08.2013, 03:39
Чтобы определить фок. растояние окуляра, разделим 160 на увеличение (кратность) окуляра. Сикорук Л.Л. пишет об зтом в нашей всеми любимой книге на 25стр.

D_a_r_k_man
27.08.2013, 10:35
Чтобы определить фок. растояние окуляра, разделим 160 на увеличение (кратность) окуляра. Сикорук Л.Л. пишет об зтом в нашей всеми любимой книге на 25стр.
Спасибо)
Просто у окуляров от МБС-10, которые диаметром 32мм, нужно делить 250 на кратность окуляра, а с другими я пока не сталкивался)

oleg_ru
27.08.2013, 23:21
Не знаю, как Ваш экземпляр, но мой жрет свет, как оптическая свинья. ;)

D_a_r_k_man
28.08.2013, 01:42
Не знаю, как Ваш экземпляр, но мой жрет свет, как оптическая свинья. ;)

Я ещё толком не знаю, насколько сильны аппетиты моего экземпляра))

Старый Мастер
27.10.2013, 12:57
Ещё один вариант переделки для рефракторов:
установка диагонали на АУ-12.
Диагональ крепится аналогично 3 винтами через 120 гр.
Никаких токарных работ не требуется.
На короткофокусные телескопы необходимо добавлять ЛБ.
Изображение прямое зеркальное.
------------------------------------
Биноприставка жрёт свет из-за разделения на оба глаза (см. схему)
Плюс потери на призмы.

Влад
27.10.2013, 13:36
Юра, опиши (со скринами) свой способ вставки изображений.

Ernest
27.10.2013, 14:22
Чтобы определить фок. растояние окуляра, разделим 160 на увеличение (кратность) окуляра. Сикорук Л.Л. пишет об зтом в нашей всеми любимой книге на 25стр.Вы спутали окуляр с объективом. Это для объектива фокусное расстояние равно 160 мм деленной на его кратность (например 10х объектив имеет фокусное 160/10х = 16 мм).

А вот для окуляра связь кратности и фокусногое немного другая: 250/кратность (например 10х окуляр имеет фокусное расстояние 25 мм).

D_a_r_k_man
27.10.2013, 15:22
Юра, опиши (со скринами) свой способ вставки изображений.
Оооооохххххххх...... :|
Пользуюсь только средствами форума)
В расширенной форме отправки нажимаешь "вложения":
132006

Открывается новое окно, точнее новое окно браузера:
132008

В нем жмакаешь кнопку "Выберите файл", открывается виндовый "проводник", в котором выбираешь нужный тебе файл, жмешь "ОК", потом в окне управления вложениями жмешь "загрузить":
132009

Твое изображение загружается, снизу слева в окне управления вложениями отображается прогресс загрузки в %.
Когда изображение (и не только изображение, можно загружать файлы разных типов, увидишь) загрузится, оно будет в списке ниже:
132010

Жаль, что эта форма управления вложениями реализована так, что нельзя за 1 раз выбрать несколько документов, чтобы загрузить их сразу, приходится грузить по одному.
Итак. Загрузили мы нужные нам документы в форме управления вложениями, его можно свернуть. Или просто перейти в окно набора сообщения.
Там нужно снова нажать на "вложения", появится список наших документов:
132011
Желательно перед написанием сообщения пронумеровать вложения, если их несколько, чтобы не запутаться, где какое.
Итак, нажимаем на наше вложение, я нажал на "4.png"
Тут же в поле набора текста сообщения появляется ссылка на него:
132012
Если вставлять подряд несколько изображений, желательно между ссылками делать по 1 пробелу. Будет конструкция вроде такой, красными черточками обозначены пробелы:
132013

Ещё один вариант переделки для ахроматов:
установка диагонали на АУ-12.
------------------------------------
Помогите, не смог добавить изображение.
Знаю о таком методе, но мне кажется, что биноприставка с диагональю на ньютоне требует хотя бы первого взрослого разряда по художественной гимнастике :D

Вы спутали окуляр с объективом. Это для объектива фокусное расстояние равно 160 мм деленной на его кратность (например 10х объектив имеет фокусное 160/10х = 16 мм).

А вот для окуляра связь кратности и фокусногое немного другая: 250/кратность (например 10х окуляр имеет фокусное расстояние 25 мм).
То есть правило фокусное расстояние = 250 / кратность действует для любого окуляра, а не только для окуляров от микроскопов МБС?

Влад
27.10.2013, 15:29
Ты изображения грузишь откуда? Со своего жёсткого диска? Или они уже где-то сидят в интернете?

D_a_r_k_man
27.10.2013, 15:32
Ты изображения грузишь откуда? Со своего жёсткого диска? Или они уже где-то сидят в интернете?

Можно со своего ПК, почитай внимательно)
Я грузил со своего, также форум позволяет загрузить изображение по внешней ссылке:
132014

Влад
27.10.2013, 15:55
У меня по этой кнопке надо вставлять только уже загруженные фото.

D_a_r_k_man
27.10.2013, 16:10
Ну так ты же нажал не "вложения", а "вставить изображение" (или как там, хз, с телефона сижу сейчас), вот там именно ссылка нужна. А если хочешь своё изображение с компа загрузить, то тебе во вложения, далее по моей инструкции :)

Влад
27.10.2013, 16:15
Пробую, с тем же скрином.
132016
Получилось, нет? Ха, получилось.

D_a_r_k_man
27.10.2013, 19:11
Поздравляю)))

Старый Мастер
27.10.2013, 19:14
" Знаю о таком методе, но мне кажется, что биноприставка с диагональю на ньютоне требует хотя бы первого взрослого разряда по художественной гимнастике :D"
-----------------------------------
Это верно, при дипскае приходится повертеться.
Но биноприставки для этого не подходят, потери света более 50%.
Их конёк - Солнце, Луна, Планеты и др яркие объекты.
--------------------------------------------------------
Переходник на АУ 12 для 2" Ньютонов.
(Требует токарной работы)
Изображение прямое. Подходит для наземных наблюдений.

D_a_r_k_man
27.10.2013, 20:04
" Знаю о таком методе, но мне кажется, что биноприставка с диагональю на ньютоне требует хотя бы первого взрослого разряда по художественной гимнастике :D"
-----------------------------------
Это верно, при дипскае приходится повертеться.
Но биноприставки для этого не подходят, потери света более 50%.
Их конёк - Солнце, Луна, Планеты и др яркие объекты.
--------------------------------------------------------
Переходник на АУ 12 для 2" Ньютонов.
(Требует токарной работы)
Изображение прямое. Подходит для наземных наблюдений.

Ну так у меня приставка с такой же призмой, была в комплекте при покупке. Только выход я сделал 1.25", потому что в самой приставке пучок режется до 15-18мм, насколько я помню. 2" посадка ни к чему, я думаю
132032

Старый Мастер
27.10.2013, 20:37
Всё правильно, причём и в Вашей и в моей конструкции требуются токарные работы.
Но я ставил АУ 12 на 1.25" и без применения токарных работ.
Выкладку подготовлю и добавлю.
Одно не понравилось - при таком исполнении изображение в рефракторах перевёрнутое и для наземных наблюдений не подходит.

D_a_r_k_man
27.10.2013, 22:21
Всё правильно, причём и в Вашей и в моей конструкции требуются токарные работы.
Но я ставил АУ 12 на 1.25" и без применения токарных работ.
Выкладку подготовлю и добавлю.
Одно не понравилось - при таком исполнении изображение в рефракторах перевёрнутое и для наземных наблюдений не подходит.

Меня токарные/фрезерные работы не пугают нисколько)
Как правило, с их применением геморроя намного меньше, чем когда пытаешься городить что-то из палок и изоленты)
А наземными наблюдениями я как-то не увлекаюсь, да и рефрактора нет)
Но Вы свой способ всё равно выкладывайте, будет полезно)

Старый Мастер
28.10.2013, 22:22
Для тех у кого на кухне нет токарно-фрезерного станка
но перепала приставка АУ 12.
-----------------------------------
Изготовление переходного крепления.
-----------------------------------
Преимущество астро наблюдений двумя глазами давно доказано.
С каждым годом количество выпускаемых бинокулярных телескопов растёт.
Но цена их пока составляет значительную сумму.
В этом случае есть недорогая альтернатива - установка на телескоп бино приставки.
Многие фирмы выпускают сейчас бино приставки (биновьюверы) со стандартным установочным размером 1,25".
Цена их от 5 до 60 тысяч рублей.
Более дёшевы бино приставки АУ-12, устанавливаемые на Советские микроскопы.
Их вполне реально устанавливать на телескопы 1,25" и 2".
Рассмотрим установку АУ-12 на телескопы с фокусёром 1,25"
Первая трудность появляющаяся при этом - создание узла крепления
бино приставки к телескопу. Я проверил много способов.
1. Простой и доступный для ЛА способ - использование юбки от любого
окуляра 1,25" одеваемой на выступ бино приставки с линзой Барлоу на холодную сварку.
2. На входе бино приставки имеется резьба 25мм, в неё можно вкрутить элемент от кинообъективов С-mount, продающихся на многих барахолках. или купить в интернете переходник С-mount/1,25", правда его цена выше 500 рублей.
3. И самый простой способ - в фото мастерских РСУ Москвы, Калининграда, вероятно и в других городах продаются переходники с 25мм на любые резьбы по цене 150-200 рублей и можно подобрать на резьбу имеющуюся на многих фокусёрах.
Дополнение: резьба С-mount, отличается шагом от резьбы на бино приставке, поэтому требуется небольшая работа напильником, а для "железного" крепления можно также добавить холодную сварку.
-----------------------------------------------------------------
4. Вариант доступного и надёжного переходника, позволяющего использовать бино приставку также по основному назначению:
На вторичном рынке имеются удлинительные кольца для советских фотоаппаратов с резьбой М42 по цене 300-500 руб. за комплект из 3-4шт.
Для переходника требуются 2 кольца, самое узкое (обязательно) и любое другое.
Также нужна ножовка по металлу (алюминий), свёрла, метчик, напильник, 3 винта.
Сначала от любого кольца отрезается часть с наружной резьбой и насечкой (остальное в резерв)
Затем в насечке, через 120*(не критично) сверлятся три отверстия и
нарезается подходящая резьба М2,5-М3,5, под три крепёжных винта.

Самое узкое кольцо (11мм) разрезается на две части.
Часть с наружной резьбой остаётся в резерве, а с внутренней используется для соединения сделанного к бино переходника с большинством фокусёров, имеющим резьбу Т2 42х0.75мм,
на которую надёжно, на 2-3 витка садится данная конструкция.
Фото прилагается.

А.Н.Крылов
22.04.2014, 20:17
Еще один вариант переделки биноприставки АУ-13.
Сейчас пошла повальная мода на бинонасадки. Думаю, что поклонникам и любителям бинок будет интересно. В своих закромах давно лежала у меня бинонасадка к микроскопу АУ-13. Как и когда попала она к о мне сейчас не вспомню. Но с появлением у меня микроскопа, достал ее и решил переделать под окуляры 1,25”, чтобы можно было использовать проточеные от МБС, ну и попробовать астрономические. Для замены окулярных втулок, отвернул винты крышек призменных блоков и снял их. Отвернул три крепящих винта и снял родные втулки. Замерил положение винтов для крепления втулок и после этого выточил новые втулки и разметив, сделал в них резьбовые отверстия для крепления. В родных втулках резьба была(скорее всего, прикинул на глаз) М2,5. Я сделал резьбу М2, оставив несколько десяток на разгильдяйство при разметке и сверловке. Отверстия совпали. Закрепив новые втулки отъюстировал приставку(свел изображения). Для юстировки я использовал микроскоп. Положил на предметное стекло сетку с перекрестьем от окуляра и привел ее в центр поля зрения. Нити перекрестья сразу и наглядно показывают двоение. Юстировочными винтами поправил призму и изображение было сведено. Весь процесс занял не более двух минут. Поставил на место крышки, завернул крепежные винты и насадка готова к использованию в микроскопе. В окулярные втулки я сделал переходники для стандартных окуляров микроскопа с диаметром 23,1 мм. Но раз уж пошла такая пьянка, решил сделать для приставки и переходник 1,25”, для телескопа. В переходник вставил линзу Барлоу, тоже из загашника, по моему интесовская. Это уже тропа для любителей астрономов. Сам для астрономии вряд ли буду пользоваться, поскольку это уже проходил, а вот с микроскопом поиграю.
Красным кружочком на первом снимке отмечен юстировочный винт призмы, а на втором винт регулировки усилия выставления междузрачкового расстояния. На первой фотографии красным кружком отмечен винт юстировки призмы, а на второй винты регулировки усилия выставления междузрачкового расстояния.

А.Н.Крылов
22.04.2014, 20:22
еще фото

крепление новых втулок

крышки надеты чтобы случайно не дотронуться до призм

поготовка к юстировке

А.Н.Крылов
22.04.2014, 20:25
и еще

процесс юстировки

втулки для микроскопных окуляров

А.Н.Крылов
22.04.2014, 20:27
и последние

переходник для фокусера 1,25" он же линза Барлоу.

готовый агрегат

D_a_r_k_man
22.04.2014, 21:33
Очень качественно. Сами точили, или заказывали детали на стороне?
Я пока остановился на монтировке, после неё буду уже доставать с чердака новую трубу (SW2001), и ставить биноприставку. Спасибо за инструкцию по юстировке:)

А.Н.Крылов
22.04.2014, 21:42
Все делал сам, пока есть возможность пользоваться мех. мастерской.

А.Н.Крылов
20.05.2014, 21:30
После Астрофеста переделал окулярные втулки, сделал их с диоптрийной подстройкой. Обычные втулки остались не у дел. Может кому нужны. Отдам вместе с крепежными винтами, поскольку найти сейчас винты М2 проблематично.

А.Н.Крылов
23.07.2014, 00:01
Почти двенадцать дней стоит приличная погода и я, себаритствуя на даче, ублажаю себя забавами с астроигрушками и днем и по ночам. Основное внимание уделял биноприставке и хотел бы высказать несколько личных суждений, основанных на реальных фактах и наблюдениях с этой весьма приятной, но не однозначной вещицей. Использовал ее со всеми телескопами, которые у меня в подписи, кроме 256 мм. Ньютона на Добсоне. Он у меня только для туманных объектов и цеплять к нему БП просто нет смысла. Моя БП это переделанная под окуляры 1,25” биноприставка от микроскопа, и речь пойдет только о ней. Наиболее удобна БП, оказалась с Ньютонами. На МН 56 располагал ее с противоположной от крепежной пластины стороне. Поскольку центр тяжести трубы, учитывая вес самой БП и искателя, смещен ближе к окулярной части, смотреть в окуляры мне показалось удобным при любом положении трубы, а БП, для удобства надо было вращать только в окулярной части. В других Ньютонах БП располагалась с противоположной стороны, поскольку отрезок окулярной части трубы при балансировке на монтировке значительно больше, чем у МН 56. При таком положении, правда, при наведении трубы в околополярную область, окуляры оказывались почти над монтировкой (EQ 6 Pro), и, чтобы добраться до них, приходилось вставать на невысокую(около 150 мм.) подставку. Несколько хуже, на мой взгляд, положение с рефракторами. Сейчас без зенитпризмы, или как ее теперь называют, диагонального зеркала, рефлектор и представить невозможно, и БП, естетвенно, ставится в него. Для комфортного просмотра объектов, в разных частях неба, БП приходится вращать и в диагональном зеркале, а так же вращать и само диагональное зеркало. Иногда, при перекладке телескопа диагональ с БП находится в таком положении, что под тяжестью БП с окулярами и, тем более при значительном плече, окулярная втулка в диагональном зеркале, прочно зажатая в фокусере, отворачивается, и, если сама БП или окуляры плохо закреплены, они могут банально, выпасть из своих мест. Сама диагоналка от того, что вывернута по резьбе на пол-оборота, ни куда не денется. Чтобы этого не произошло, надо или затягивать, окулярную втулку в диагонали до дури, или поставить стопор. Второе, конечно лучше, но у меня в НПЗ-шной диагоналке это не получилось, мало «мяса», и стопор даже М2, там не проходит. По приезде домой, можно посадить резьбу на эпоксидку, благо отворачивать втулку даже при юстировке, просто не зачем, а пока пришлось пользоваться 2” диагоналкой, хотя и ее приходится не слабо зажимать. Почему не хочется пользоваться 2” диагоналкой. Она всем хороша, но не юстируется, и при ее повороте, объект уходит из центра, это не страшно ночью (за края поля зрения объект не уходит), а вот днем, когда наводишься на планету или звезду на автоматике, при повороте диагоналки, трудно спргонозировать в каком месте поля зрения искать объект. В отюстированной НПЗ-шной диагоналке, он остается на месте, как ее ни крути. А днем на фоне яркого неба отыскать тот же меркурий, даже в поле зрения, иногда сложно, если не знаешь, в какой части круга он находится.
Теперь о самой БП. При первом взгляде на Луну, сразу мысль, какая красота! Но вот надо привести в центр поля зрения какую то деталь, и, сюрприз, блик, яркий, противный, покрывающий темную сторону луны. Начинаешь искать положение зрачков, и, наконец находишь, но смотреть не комфортно, да и блик иногда выпрыгивает. Я, в этом случае, меняю местами оптические каналы, повернув БП в фокусере на 180*, блик исчезает, поскольку прецируется на светлую часть Луны, и бликует темная сторона. Но при осмотре всего терминатора, блики все равно появляются. Днем я посмотрел в БП без окуляров, приблизив как можно ближе глаза к призмам. Количество бликов меня в восторг не привело. Открыв крышки, я убедился, что все блики идут от РАБОЧИХ граней призм, и избавиться от них в нынешней окулярной плоскости, не удасться. Изначально все БП предназначались для микроскопов, но там фокальная плоскость отнесена от окулярной части на расстояние, значительно большее, чем в моем случае. Поэтому в микроскопах бликов нет. Чтобы избавиться от бликов, (только при просмотре Луны, при просмотре других объектов, блики не заметны). Я взял и проточил под диаметр 1,25” окуляры от микроскопа МБС-9, 6*; 8*; 12*; 14*. «Чудо» произошло только с окуляром 6*. Бликов не было вообще! Поскольку это окуляр Гюйгенса, и фокальная плоскость упрятана у него внутрь, блики срезает она, напроч! А учитывая, что в нем всего две, хорошо просветленные линзы, изображение получается самым контрастным, резким и эстетически, наиболее приятным. Но, по необходимости, поле его не превышает 40 градусов, но и это не портит впечатления от картинки, тем более, что и увеличение, при фокусе 770 мм. чуть более 70*, вполне приемлемо для общего обзора, даже полной Луны. С этим окуляром на полной Луне видны самые малые различия контраста деталй поверхности. Восьмикратный окуляр, повидимому Кельнера, также дает мало бликов, прозрачен резок, с бОльшим полем, и вполне хорош для Луны. Два остальных окуляра уже начинают соревноваться по бликам, с астрономическими широкоугольными окулярами. Особенно неудачен двенадцатикратный, возможно по тому, что был выпущен небольшой партией и даже не просветлен. Все вышеизложенное относится к Луне. Из планет удалось посмотреть Сатурн, Уран, Нептун, Марс, Венеру днем и Меркурий днем. При просмотре планет БП нового ни чего не показывает, но значительно увеличивает комфорт. Для планет можно применять уже любые широкоугольные окуляры, блики, практически, не заметны, только зачем для планет широкое поле, тем более, что сейчас даже простенькие монтировки имеют привод на полярную ось? Еще один приятный объект для БП на небе, это двойные и кратные звезды, особенно цветные. Порой их вид, просто завораживает. Первое впечатление, я получил от Порримы на Астрофесте.
Что касается мелких деталей. Специально рассматривал объекты в БП и тут же без нее. В моменты полных успокоений атмосферы, а в этом году природа нас балуеттакими моментами, самые мелкие детали, даже при меньшем увеличении, чем с БП, просматриваются только без нее, эти же детали с БП просто замываются. Особенно заметно это проявляется по Луне. Общая же картина охватывается взглядом, и все заметные детали, быстрее и острее воспринимаются с БП.
Недостатки БП. Поскольку БП предназначена, в основном, для Луны и планет, то к самым серьезным недостаткам я отношу паразитные, чтобы не сказать, паразитские, блики. По Луне с сильными широкоугольными окулярами, они серьезно мешают. Снижение разрешения телескопа по Луне и планетам (не знаю, что по двойным, еще не пробовал). Развороты БП и, если рефрактор, то диагонали для комфортного расположения окуляров. Необходимость иметь парные окуляры, с минимальной парфокальностью. Необходимость монолитной диагонали в случае рефрактора.
К достоинствам я отношу комфортную работу глаз, даже при ярком свете Луны, при отрыве глаз от окуляров, нет впечатления пустоты ослепления ярким светом. Не устают глаза, хотя я усталости не замечаю и с одним окуляром, поскольку не работающий глаз не закрываю, но двумя глазами смотреть комфортней. И главное достоинство, неприхотливость любого телескопа с использованием БП к окулярам. При таком относительном фокусе, даже простенькие окуляры, работают отлично.
И еще, не знаю к чему это отнести, достоинствам или недостаткам, пусть каждый решит сам. БП очень индивидуальный прибор. При моих одинаковых глазах, при сильных окулярах, (я использую по планетам DS plano 11, и 6,4 мм.)мне приходится подстраивать один из окуляров, скорее всего разная парфокальность. При этом очень точно выставляю межзрачковое расстояние. При использовании окуляров от МБС ни какой подстройки окуляров не требуется, я это объясняю не большим увеличением этих окуляров. Кстати свою прямую функцию они отлично выполняют и в микроскопе, только вставляются в окулярные трубки совсем свободно. Но на качество это не влияет. На снимках, биноприставка на моих телескопах МН 56 и SW2001.

D_a_r_k_man
23.07.2014, 19:45
Почти двенадцать дней стоит приличная погода и я, себаритствуя на даче, ублажаю себя забавами с астроигрушками и днем и по ночам. Основное внимание уделял биноприставке и хотел бы высказать несколько личных суждений, основанных на реальных фактах и наблюдениях с этой весьма приятной, но не однозначной вещицей. Использовал ее со всеми телескопами, которые у меня в подписи, кроме 256 мм. Ньютона на Добсоне. Он у меня только для туманных объектов и цеплять к нему БП просто нет смысла. Моя БП это переделанная под окуляры 1,25” биноприставка от микроскопа, и речь пойдет только о ней. Наиболее удобна БП, оказалась с Ньютонами. На МН 56 располагал ее с противоположной от крепежной пластины стороне. Поскольку центр тяжести трубы, учитывая вес самой БП и искателя, смещен ближе к окулярной части, смотреть в окуляры мне показалось удобным при любом положении трубы, а БП, для удобства надо было вращать только в окулярной части. В других Ньютонах БП располагалась с противоположной стороны, поскольку отрезок окулярной части трубы при балансировке на монтировке значительно больше, чем у МН 56. При таком положении, правда, при наведении трубы в околополярную область, окуляры оказывались почти над монтировкой (EQ 6 Pro), и, чтобы добраться до них, приходилось вставать на невысокую(около 150 мм.) подставку. Несколько хуже, на мой взгляд, положение с рефракторами. Сейчас без зенитпризмы, или как ее теперь называют, диагонального зеркала, рефлектор и представить невозможно, и БП, естетвенно, ставится в него. Для комфортного просмотра объектов, в разных частях неба, БП приходится вращать и в диагональном зеркале, а так же вращать и само диагональное зеркало. Иногда, при перекладке телескопа диагональ с БП находится в таком положении, что под тяжестью БП с окулярами и, тем более при значительном плече, окулярная втулка в диагональном зеркале, прочно зажатая в фокусере, отворачивается, и, если сама БП или окуляры плохо закреплены, они могут банально, выпасть из своих мест. Сама диагоналка от того, что вывернута по резьбе на пол-оборота, ни куда не денется. Чтобы этого не произошло, надо или затягивать, окулярную втулку в диагонали до дури, или поставить стопор. Второе, конечно лучше, но у меня в НПЗ-шной диагоналке это не получилось, мало «мяса», и стопор даже М2, там не проходит. По приезде домой, можно посадить резьбу на эпоксидку, благо отворачивать втулку даже при юстировке, просто не зачем, а пока пришлось пользоваться 2” диагоналкой, хотя и ее приходится не слабо зажимать. Почему не хочется пользоваться 2” диагоналкой. Она всем хороша, но не юстируется, и при ее повороте, объект уходит из центра, это не страшно ночью (за края поля зрения объект не уходит), а вот днем, когда наводишься на планету или звезду на автоматике, при повороте диагоналки, трудно спргонозировать в каком месте поля зрения искать объект. В отюстированной НПЗ-шной диагоналке, он остается на месте, как ее ни крути. А днем на фоне яркого неба отыскать тот же меркурий, даже в поле зрения, иногда сложно, если не знаешь, в какой части круга он находится.
Теперь о самой БП. При первом взгляде на Луну, сразу мысль, какая красота! Но вот надо привести в центр поля зрения какую то деталь, и, сюрприз, блик, яркий, противный, покрывающий темную сторону луны. Начинаешь искать положение зрачков, и, наконец находишь, но смотреть не комфортно, да и блик иногда выпрыгивает. Я, в этом случае, меняю местами оптические каналы, повернув БП в фокусере на 180*, блик исчезает, поскольку прецируется на светлую часть Луны, и бликует темная сторона. Но при осмотре всего терминатора, блики все равно появляются. Днем я посмотрел в БП без окуляров, приблизив как можно ближе глаза к призмам. Количество бликов меня в восторг не привело. Открыв крышки, я убедился, что все блики идут от РАБОЧИХ граней призм, и избавиться от них в нынешней окулярной плоскости, не удасться. Изначально все БП предназначались для микроскопов, но там фокальная плоскость отнесена от окулярной части на расстояние, значительно большее, чем в моем случае. Поэтому в микроскопах бликов нет. Чтобы избавиться от бликов, (только при просмотре Луны, при просмотре других объектов, блики не заметны). Я взял и проточил под диаметр 1,25” окуляры от микроскопа МБС-9, 6*; 8*; 12*; 14*. «Чудо» произошло только с окуляром 6*. Бликов не было вообще! Поскольку это окуляр Гюйгенса, и фокальная плоскость упрятана у него внутрь, блики срезает она, напроч! А учитывая, что в нем всего две, хорошо просветленные линзы, изображение получается самым контрастным, резким и эстетически, наиболее приятным. Но, по необходимости, поле его не превышает 40 градусов, но и это не портит впечатления от картинки, тем более, что и увеличение, при фокусе 770 мм. чуть более 70*, вполне приемлемо для общего обзора, даже полной Луны. С этим окуляром на полной Луне видны самые малые различия контраста деталй поверхности. Восьмикратный окуляр, повидимому Кельнера, также дает мало бликов, прозрачен резок, с бОльшим полем, и вполне хорош для Луны. Два остальных окуляра уже начинают соревноваться по бликам, с астрономическими широкоугольными окулярами. Особенно неудачен двенадцатикратный, возможно по тому, что был выпущен небольшой партией и даже не просветлен. Все вышеизложенное относится к Луне. Из планет удалось посмотреть Сатурн, Уран, Нептун, Марс, Венеру днем и Меркурий днем. При просмотре планет БП нового ни чего не показывает, но значительно увеличивает комфорт. Для планет можно применять уже любые широкоугольные окуляры, блики, практически, не заметны, только зачем для планет широкое поле, тем более, что сейчас даже простенькие монтировки имеют привод на полярную ось? Еще один приятный объект для БП на небе, это двойные и кратные звезды, особенно цветные. Порой их вид, просто завораживает. Первое впечатление, я получил от Порримы на Астрофесте.
Что касается мелких деталей. Специально рассматривал объекты в БП и тут же без нее. В моменты полных успокоений атмосферы, а в этом году природа нас балуеттакими моментами, самые мелкие детали, даже при меньшем увеличении, чем с БП, просматриваются только без нее, эти же детали с БП просто замываются. Особенно заметно это проявляется по Луне. Общая же картина охватывается взглядом, и все заметные детали, быстрее и острее воспринимаются с БП.
Недостатки БП. Поскольку БП предназначена, в основном, для Луны и планет, то к самым серьезным недостаткам я отношу паразитные, чтобы не сказать, паразитские, блики. По Луне с сильными широкоугольными окулярами, они серьезно мешают. Снижение разрешения телескопа по Луне и планетам (не знаю, что по двойным, еще не пробовал). Развороты БП и, если рефрактор, то диагонали для комфортного расположения окуляров. Необходимость иметь парные окуляры, с минимальной парфокальностью. Необходимость монолитной диагонали в случае рефрактора.
К достоинствам я отношу комфортную работу глаз, даже при ярком свете Луны, при отрыве глаз от окуляров, нет впечатления пустоты ослепления ярким светом. Не устают глаза, хотя я усталости не замечаю и с одним окуляром, поскольку не работающий глаз не закрываю, но двумя глазами смотреть комфортней. И главное достоинство, неприхотливость любого телескопа с использованием БП к окулярам. При таком относительном фокусе, даже простенькие окуляры, работают отлично.
И еще, не знаю к чему это отнести, достоинствам или недостаткам, пусть каждый решит сам. БП очень индивидуальный прибор. При моих одинаковых глазах, при сильных окулярах, (я использую по планетам DS plano 11, и 6,4 мм.)мне приходится подстраивать один из окуляров, скорее всего разная парфокальность. При этом очень точно выставляю межзрачковое расстояние. При использовании окуляров от МБС ни какой подстройки окуляров не требуется, я это объясняю не большим увеличением этих окуляров. Кстати свою прямую функцию они отлично выполняют и в микроскопе, только вставляются в окулярные трубки совсем свободно. Но на качество это не влияет. На снимках, биноприставка на моих телескопах МН 56 и SW2001.

Благодарю за столь развернутый отзыв, буду примерно знать, чего ожидать)
Хотя бино конечно вещь индивидуальная, но примерное представление сложилось.

Hermit
24.07.2014, 12:26
Интересный отчет, спасибо!

Особенно неудачен двенадцатикратный, возможно по тому, что был выпущен небольшой партией и даже не просветлен.

Возможно, очень ранний выпуск. Мои 12х все просветленные (классическое бордовое просветление). Весьма приятные в качестве тротуарных обзорников.

Обычные втулки остались не у дел. Может кому нужны.

Анатолий Николаевич, если предложение ещё в силе - с удовольствием приму...

PS. Что-то форум глючит. Цитаты не вставляются, после предварительного просмотра сообщение пропадает... (Firefox 29.0)

А.Н.Крылов
24.07.2014, 14:44
Сейчас я на даче, и буду здесь до 12 августа. Дома найду эти втулки и пересечемся. Вам повезло с 12* окулярами. У меня попался в покупке один из 6*, глазная линза просветленная, а полевая нет. Хорошо мне друг, отдал ЗИП для МБС-9, но там 12* оказались не просветленные. Мне показалось, что с БП надо использовать окуляры от МБС, или самые простенькие кельнеровские.

Hermit
24.07.2014, 19:10
О, спасибо! Свяжусь после 12-го...

2noko
02.08.2014, 12:32
Анатолий Николаевич ,с интересом прочитал ,спасибо.

Поделюсь некоторыми своими размышлениями;
Стекло призм в сходящемся пучке вносит дополнительные искажения,тем большие,чем больше светосила объектива.Кроме того ,чем уже конуснообразный пучёк света ( более игловидный) - тем меньший объём стекла стоит на пути формирующегося изображения.Поэтому ,кмк, лучше разгонять фокус линзой барлоу настолько сильно,насколько это возможно; беспредельно нельзя, т.к. появятся искажения уже самой барлухи ( в более светосильных объективах возможный разгон
меньше ,в "длиннофокусных" - больше).Проверить можно в "одноглазом" варианте.
Возможно ( скорее -точнее всего) при этом может уйти фокус за пределы регулировки фокусёра наружу.Тут уж проверять надо.

Можно попробовать вместо микроскопной барлухи использовать астрономическую, например НПЗшную 2х - она лучше,судя по отзывам людей переделывавших такие бинки ( сам не видел).

В таком ,ещё более сильном варианте разгона,малых увеличений не получить,но они и не нужны с бинкой - она для планет. Окуляры будут более длиннофокусными - у них глазная линза больше и её проще чистить ; вынос фокуса больше и удобнее смотреть; менше радиусы кривизны и соотв. меньше светорассеивание просветляющих плёнок.
Вот такие мысли..

А.Н.Крылов
02.08.2014, 14:33
Можно попробовать вместо микроскопной барлухи использовать астрономическую, например НПЗшную 2х - она лучше,судя по отзывам людей переделывавших такие бинки ( сам не видел).

. Спасибо за отзыв. Я использовал Барлоу астрономическую от раннего Интеса. От микроскопа у меня и не было. Она подошла по всем параметрам, то есть, можно использовать во всех моих телескопах, хода фокусеров хватает. Коэффициент увеличения получился 3,9. Серьезно к ней не отношусь, считаю всего лишь интересной забавой. Когда хочется "увидеть всё", я ей не пользуюсь. Менять, или подбирать другие Барлоу не буду, это лишнее.