Вход

Просмотр полной версии : Наклон оси Земли к эклиптике. Интересная гипотеза.


Jaws
15.05.2001, 19:59
Прочел в одной популярной книге буквально следующее - "К.В. Сафронов показал, что при существующем сейчас угле наклона земной оси 23,5 градуса, массы наибольших тел, падавших на Землю при её образовании, достигали 1/1000 массы Земли". И т.д.
Меня удивил такой вывод, но не менее удивило и то, что сам я не знаю почему ось Земли имеет заметный наклон к плоскости эклиптики. Удивило моё незнание не тем, что мол я, такой знаете ли, человек энциклопедических знаний встал в тупик перед таки простым вопросом. Хотя и не скрою прочел книг, популярных не мало,но не могу вспомнить общепринятой теории.
Так вот хочу спросить а в чем на самом деле причина?

Anonymous
17.05.2001, 00:04
Может ответ на Ваши вопросы найдутся в http://VirLib.EUNnet.net/koi8/metod_materials/wm3/dynamics.htm

sun22y
20.01.2005, 02:59
Ответ на свой вопрос вы нигде и никакой не найдёте.
И это уже интересно. Неужели человечество не может придумать никакой гипотезы.
Пока короткий ответ:
Солнце в данном случае играет очень слабую роль.
В основном только галлактика и метагаллактика(группа галлактик-наш млечный путь)
Земной шар имеет в разных полушариях разную массу, плотность, тяжесть, внутреннюю температуру. Это и есть причина наклона Земли.
Позже я дам свой обстоятельный ответ.

МВ
21.01.2005, 14:04
В основном только галлактика и метагаллактика(группа галлактик-наш млечный путь)

Мне всегда казалось, что Млечный Путь это наша галактика и есть, а не некая "группа галактик".

bobby
21.01.2005, 14:16
Галактика - эээээттттоооо гггрр-ууппаа галлактик :)

sun22y
21.01.2005, 17:39
МВ
Бывалый
Мне всегда казалось, что Млечный Путь это наша галактика и есть, а не некая "группа галактик
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совершенно верно. Всё перепутал. Пора начать заглядывать в астрономические книжки. Почему-то из-за огромных размеров Млечный Пути мне всегда кажется что это соседняя галактика.

antst
30.01.2005, 05:54
А вы креститесь, и казаться не будет ;)
А то рассказываете как устроено все тут. А вон, сами даже путаетесь где мы.