Вход

Просмотр полной версии : Самодельный контроллер фокусера


D_a_r_k_man
08.08.2013, 19:31
Всем ку!:)
На днях дошли руки до давней задумки, контроллер шагового двигателя фокусера, в котором управление осуществлялось бы с помощью энкодера. Поиски в интернете увенчались успехом, была найдена вот эта разработка, которая подходила под мои цели чуть более, чем полностью, ТЫК (http://alu5.qgdigpu3zsup.owl.e.s11.hideme.ru/index.php/forum/7-moya-razrabotka/2366-upravlenie-shagovym-dvigatelem-s-pomoshchyu-enekodera.html)
Автору данной статьи выражаю большую благодарность за проделанную работу по разработке принципиальной схемы, печатной платы и программы.

Нашел я эту статью несколько месяцев назад, всё никак руки не дотягивались, а за последние 2 дня сделал плату, собрал всё. Выглядит это всё вот так:
(печатная плата, делалась за 5 минут на коленке в обеденный перерыв по лазерно-утюжной технологии)
129182 129183 129184
За качество печатной платы просьба не пинать, знаю что плохо получилось))

Энкодер (нужен с кнопкой, по нажатию кнопки ШД начинает работать в микрошаговом режиме) вынес на кусок монтажной платы, к основной плате идет короткий пятипроводный шлейф (3 провода от энкодера, 2 от кнопки)
129185

Общий вид получившейся конструкции))
Два провода снизу, красный и черный, естественно питание. На плате стоит интегральный стабилизатор КР142ЕН5А, работающая при входном напряжении до 15в, с учетом возможного питания сетапа от 12в в полевых условиях.
129186

Немного не доделал, осталось самое главное, прошить МК, и должно завестись. Как прошью и заведу, отпишусь.
В исходной статье написано много чего полезного, заинтересовавшимся читать)