Вход

Просмотр полной версии : метеорит ли это


Гриня78
13.06.2013, 20:19
помогите определить и где сделать анализ сего экземпляра?) Благодарю)))

igor_da_bari
13.06.2013, 21:18
помогите определить и где сделать анализ сего экземпляра?) Благодарю)))

На мой непросвещенный взгляд это может быть осколком метеорита, но может быть и отходом сталеплавильного производства.

Если хотите разобраться - попробуйте обратиться вот сюда:
http://meteorites.ru/menu/encyclopaedia/hotinok1.html

MOHAX
13.06.2013, 22:14
Вероятность, что это вариант 2, составляет 98% :)

igor_da_bari
13.06.2013, 23:47
Вероятность, что это вариант 2, составляет 98% :)

У Комитета по метеоритам такая же статистика. Но тем не менее - чем черт не шутит.

Гриня78
14.06.2013, 01:11
На мой непросвещенный взгляд это может быть осколком метеорита, но может быть и отходом сталеплавильного производства.

Если хотите разобраться - попробуйте обратиться вот сюда:
http://meteorites.ru/menu/encyclopaedia/hotinok1.html был найден в битцевском лесопарке, в поле. Спасибо!)

некто_Олег
14.06.2013, 02:53
Судя по фото, размер неслабый. Это ж какой болидище должен быть, да с каким грохотом. Всю Москву бы на уши поставил.

Юрий
14.06.2013, 06:16
Может на момент падения еще и Москвы то не было. ;)

павел 1988
15.06.2013, 12:54
обычный кусок "шлака" с производства

svladimirovich
16.06.2013, 19:35
Ну почему болидище? У моего брата лежит метеорит размером с полпачки сигарет. Тяжёлый... И он видел, как тот падал. Буквально в 150 метрах от наблюдателя. Почему он его и нашёл быстро - "по горячим следам". Грохота не было.

igor_da_bari
16.06.2013, 20:28
Долетая до земли, они довольно быстро теряют скорость. Которая на последних километрах, в плотных слоях атмосферы, становится вполне человеческой (сотни метров в секунду) и произведению звуков не способствует.

некто_Олег
16.06.2013, 23:27
igor_da_bari, от размера зависит. И от материала, начального угла входа, и пр.
Да, если влетел арбуз, от него останется яйцо, которое упадет, как с крыши 16-этажки.
Но на высоте километров 15...30 , оно успеет погреметь ,посверкать и подымить.

А на фото - там лист на нем засохший вроде. То есть сам он огромный. Какой же был исходный метеороид.

igor_da_bari
17.06.2013, 00:01
igor_da_bari, от размера зависит. И от материала, начального угла входа, и пр.


Разумеется.

Ernest
17.06.2013, 12:49
Ну почему болидище? У моего брата лежит метеорит размером с полпачки сигарет. Тяжёлый... И он видел, как тот падал. Буквально в 150 метрах от наблюдателя. Почему он его и нашёл быстро - "по горячим следам". Грохота не было.С пол пачки? Это размер типа 5х5 см. То есть с расстояния 150 метров кусок будет виден примерно под углом в одну угловую минуту. Признаться, слабо представляю как можно заметить неожиданный и очень быстрый пролет камня таких размеров в 150 метрах от наблюдателя... Это примерно как видеть пролет мелкокалиберного снаряда. Думаю, что брат в отношении происхождения камня вас разыгрывает.

igor_da_bari
17.06.2013, 12:53
С пол пачки? Это размер типа 5х5 см. То есть с расстояния 150 метров кусок будет виден примерно под углом в одну угловую минуту. Признаться, слабо представляю как можно заметить неожиданный и очень быстрый пролет камня таких размеров в 150 метрах от наблюдателя... Это примерно как видеть пролет мелкокалиберного снаряда. Думаю, что брат в отношении происхождения камня вас разыгрывает.

Как летит конечно не увидишь. Но момент бумканья о землю вполне можно заметить, нет?

Ernest
17.06.2013, 13:15
Что-то на скорости порядка 100 м/с воткнулось в землю (трава, пустырь, строения, снежное поле, озеро...) в 150 метрах от вас. Максимум что будет видно это небольшой фонтанчик из пыли, всплеск на водной поверхности, качнувшаяся ветка куста и т.п. Нечто вполне обыденное (типа когда кот прошмыгнул, собака пробежала, жерех рыбу гоняет). Что сможет заставить вас пройти отделяющие вас 150 метров и причем настолько точно, чтобы найти столь малый источник этого беспорядка? Мне кажется выдумать байку про подходящий по виду камень для того, чтобы позабавить знакомых или близких намного проще и понятнее. Всем нам нравится быть в центре внимания.

igor_da_bari
17.06.2013, 13:25
Ну, хрен его знает, я никогда не видел каменюку, втыкающуюся в землю со скоростью 100 м/с. Все же 360 км/час - не хухры-мухры. Вполне можно себе представить случаи, когда произведенный эффект может заинтересовать и подвигнуть на поиски. Особенно если случайно оказалось так, что событие произошло в поле зрения.

Я, собственно, не утверждаю что это обязательно привлечет внимание. Более того, я согласен, что в большинстве случаев это просто не будет замечено - странный звук раздался откуда-то слева, оглянулся, а там ничего нет. Я только хочу сказать, что это может привлечь внимание в некоторых (хотя и достаточно спецефических) случаях. Ключевое условие тут, скорее всего - находиться в поле зрения.

РыбачОк
17.06.2013, 13:53
Кстати, звук при контакте с землей это одно. Я не думаю, что предмет неправильной формы при движении в воздухе на скорости 100 м/с будет беззвучен. ИМХО до удара об землю, он даст о себе знать "незатейливой мелодией". :)

Valenock
17.06.2013, 15:33
Этот предмет мог привлечь внимание ещё до того, как снизил скорость, может был свет и дым повыше.

Ernest
17.06.2013, 19:10
Кстати, звук при контакте с землей это одно. Я не думаю, что предмет неправильной формы при движении в воздухе на скорости 100 м/с будет беззвучен. ИМХО до удара об землю, он даст о себе знать "незатейливой мелодией". :)Не стоит пугаться цифр с нулями на конце. Это втрое медленнее звука, почти вдесятеро меньше скорости пули, пролет округлого камня с такой скоростью будет практически беззвучным (ну, если не мимо уха).

Этот предмет мог привлечь внимание ещё до того, как снизил скорость, может был свет и дым повыше.То, где он был виден с "дымом" и "светом" было минимум в 20-30 км от точки выпадения. Не менее минуты должно было пройти от чего-то отдаленно напоминающего глухие раскаты грома до собственно падения. Впрочем, для камушка 5х5 см эти явления невооруженным ухом :) скорее всего и не будут зафиксированы.

igor_da_bari
17.06.2013, 19:39
С последним постом Эрнеста я полностью согласен.

Okub62
17.06.2013, 20:34
Камни в горах довольно заметно шумят, когда летят над головой. Что-то типа "фа-фа-фа-фа ..." мне показалось. А потом "тах ... тах ..." - это удары в скалы.
Но, если не знать, что это, можно, наверное и не обратить внимание.

igor_da_bari
17.06.2013, 20:38
Так это ж они над головой летят, а не в 150 метрах. Заметить камень, упавший с такой скоростью в 150 м от тебя я думаю все-таки можно. Но только если так уж вышло, что это падение случилось в поле зрения.

Okub62
17.06.2013, 20:44
Да, довольно близко. Аж ветром обдаёт, кажется. Со 150 метров, наверное, и внимания бы не обратил, пока не застучало бы.

svladimirovich
20.06.2013, 21:34
Брат увидел падающую светящуюся крупную звезду. И когда приблизился к метеориту, тот ещё слабоватым красным светом светился. Дело в сумерках было.
А сомненья Вы во мне породили. Может брат и приукрасил чего...

некто_Олег
20.06.2013, 22:13
И когда приблизился к метеориту, тот ещё слабоватым красным светом светился.

А вот это вряд ли..

Рассмотрим участок траектории метеорита из двух частей. Исходная масса - несколько килограмм.
1) С начала нагрева и свечения до практической утраты вектора скорости.
Высота - примерно от 120 км до примерно 10..20 км. Время полета - секунд 10. За это время он не успеет прогреться весь в массе, хотя поверхностные слои будут плавиться и испаряться ( абляция, однако).
2) От 10..20 км до падения.
Время полета - несклько минут со скоростью всего десятки метров в секунду. Он не будет нагреваться от такой скорости, скорее остывать, и перераспределять тепло.
Это все равно, что вращать на веревке горячий (снаружи) кусок железа.
Так что метеориты не падают раскаленными. Просто теплые или горячие.

Ernest
20.06.2013, 23:34
Брат увидел падающую светящуюся крупную звезду. И когда приблизился к метеориту, тот ещё слабоватым красным светом светился. Дело в сумерках было.Типичное описание падения метеорита теми, кто слабо представляет себе реальный (скорости, расстояния) процесс его падения.

Метеорное тело светится как "крупная звезда" примерно в 40-60 км и далее от места его возможного выпадения. Если кто-то находясь в точке выпадения метеорита видел также и светящуюся часть его траектории, то фактически эта "звезда" должна была лететь в течение десятков секунд точно в лоб наблюдателю. То есть видно это должно было как все более и более яркая звезда стоящая на одном месте, потом погасшая и через промежуток времени примерно в одну минуту падение камня.

Некоторые камни в момент падения еще хранят внутри холод космического пространства, будучи разогретыми только снаружи в тонком слое (который успевает остытть при падении на втором участке траектории).

svladimirovich
21.06.2013, 20:54
Благодарю! Теперь я с братишкой побеседую... :)